Мысли о вечном.

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 03 фев 2021, 08:26

Сегодня услышал одну мысль.
"Духовность - это то, что дается нам от Бога."
Сижу, размышляю...
Можно ли её "развивать" собственными усилиями? o:ho:hoh

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Мысли о вечном.

Сообщение LessNik » 03 фев 2021, 08:43

Лаэрт, развить самому можно всё) главное не заблудиться в рассуждениях))

Например: духовность от Бога, духовный рост тоже. А вот духовная деградация?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 03 фев 2021, 08:58

LessNik писал(а):
03 фев 2021, 08:43
развить самому можно всё) главное не заблудиться
Правильно, можно под видом "духовности" развить в себе .... гордыню, например)

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Мысли о вечном.

Сообщение Тикондерога » 03 фев 2021, 09:39

LessNik писал(а):
03 фев 2021, 08:43
духовность от Бога, духовный рост тоже. А вот духовная деградация?
Духовность в индивидуальном сознании называется совестью.Совесть, конечно, может проснуться, если ее нету от рождения, но чаще ее теряют...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 03 фев 2021, 10:50

Совесть и духовность - это разные понятия, хотя и близкие...
Совесть - некий нравственный компас, внутреннее чувство .
Духовность - сила, энергия.
Сродни божественной благодати.
Тут я больше солидарен с Мамленом.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Мысли о вечном.

Сообщение трясогузка » 03 фев 2021, 11:08

Лаэрт писал(а):
03 фев 2021, 10:50
Совесть - некий нравственный компас, внутреннее чувсто .
Причём компас, на который, к сожалению, нельзя положиться полностью. Может обмануть.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 04 фев 2021, 15:26

Вчера я задал в скайпе вопрос:
Лаэрт писал(а):
03 фев 2021, 20:13

Что такое духовность, может ли человек добиваться духовного роста собственными усилиями или от него ничего не зависит?
Совесть и духовность это одно и то же или разные понятия?
Отвечает иерей Алексий Козливсков, клирик Богоявленского кафедрального собора в Елохово, г Москва:

"Ну, не простой вопрос о духовнорсти...
Когда сам в полной мере ею не обладаешь,только где-то слышал, мечтаешь, вот...
У святых отцов есть трёхчастное деление человека : дух, душа ,тело. Традиционно духом называется та часть бесплотной нашей сущности, собственно, души, которая обращена к Богу. Не к телу, не к телесной части души, а к божественной, насколько она созвучна Божьим заповедям, насколько она чиста, легка и проницаема для Святаго Духа. Поэтому насколько благодать может пронизать ту часть нашей души, которая высветленна молитвой, верой, покаянием, настолько человек и духовен.
Это не константа какая-то, как тело, 70 кг и 172 см утром и в течении дня. это вещь очень переменная и бывает даже, что ченловек утром просыпается без всякой духовности, но воздвизает себя на молитву, запрещает себе заниматься самоугождением,настраивает себя на исполнение заповедей Божьих и глядь - уже какая-то окрылённость, нельзя сказать, что это может как-то выражаться или не выражаться - но он для Бога открыт, Богом пронизан, благодать на него нисходит, вот это и есть та духовность, которую мы должны в себе взращивать.
Но можно ли это делать без Бога - конечно же, нет.Без Бога это делать невозможно. И в то же время, есть мысль у святых отцов, поговорка, присловье: "Бог спасает нас не без нас" То есть нашими усилиями Бог и человек должны сотрудничать, трудиться вместе. на греческом языке слово есть такое "синергия", то есть сотрудничество двух воль - человеческой и божественной.Бог всегда нас хочет спасти.
Знаете, вот солнце.
Оно может светить и очищать квартиру от плесени, от микробов. Но если мы закроем ставни, закроем шторы, то солнце ничего не сможет сделать, потому что у нас есть некая свобода, мы можем не впустить солнце в свою душу, в свою квартиру. вот так же, к сожалению, многие не впускают Бога, веру, благодать Божию, не впускают в своё сердце.

Если человек сотрудничает с Богом, молится, верует, и сознательно взращивает в себе - ну, старается взращивать - ну, плоды Святого Духа, через покаяние, через молитву, а самое главное, через послушание Божьим заповедям - тогда происходит вот эта вот синергия, вот это вот сотрудничество человека и Бога.
Бог посылает благодать, мы благодать принимаем, храним, приумножаем, с помощью ее как бы... работаем, совершаем дела любви прежде всего, проявляем любовь к Богу и Его детям, ближним своим и таким образом, умножаем в себе благодать и плоды Святого Духа.
Вот так человек может в сотудничестве с Богом взращивать в себе духовность, соделывать своё спасение.

Совесть и духовность.
Конечно, это смежные понятия. Совесть.... Со-Весть. Со - это же приставка. Такая же, как в слове "сотрудничество", "содружество", созидание...Со - это что то соединяет. Что это за весть, с которой нас соединяет? Весть - это может быть и знания. Благая весть. Это то, что нас обьединяет в этой доброй вести. Интересно, да? Совесть...
Это и качество души и способность человека к самоанализу, самооценке. Мне очень нравится определените Фёдора Михайловича Достоевского.
Он говорил, что совесть - это голос Божий в человеке. Оно очень художественное и к нему можно осчень легко придраться. Ведь голос, котрый звучит у меня в душе - не всегда Божий. Вот это вот тоже. Я уже говорил на предыдущих наших встречах , добродетель - трезвенность. Вот вы привыкли к слову трезвость.
Это скорее всего, состояние тела. Трезвость - это естественное состояние тела, не помрачённое наркотиком. Этиловый спирт - это наркотик, безусловно. А вот трезвое состояние души, не помрачённое духовным наркотиком - это есть трезвенность. Что такое наркотик духовный? Опьянение страстями, опьянение успехом. человек пьян, его несёт.... Человек властью опьянён! Он идёт по головам, по трупам - это не трезвенность!Это не трезвость вообще.
Так вот, способность осмысливать себя в этом мире, и не опьяняться страстями: ни властью, ни деньгами, ни завистью, ни обидой, раздражением! Обидой, раздражением можно опьяниться.

Трезвенность наша, внутренняя, духовная - она не всегда у нас бывает.
И тогда голос совести, как барометр, может показывать неправильное значение. Совесть излукавится и человек скажет:"Да ничего! Я страдал и они пусть пострадают!" Это уже совесть - сбитый барометр. Поэтому хорошо бы нашу совесть, наш внутренний голос проверять регулярно, настраивать."

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Мысли о вечном.

Сообщение LessNik » 04 фев 2021, 16:34

Духовность и совесть всё-таки близки...
Но совесть изредка нужно калибровать))
Тогда жить по совести будет практически духовно расти.
Это как я понял.

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Мысли о вечном.

Сообщение Die Wölfin » 04 фев 2021, 17:30

Лаэрт писал(а):
04 фев 2021, 15:27
я два часа писал стенограм
Великолепно и огромное спасибо тебе. :-|-: Как раз то, что нужно сегодня, то, что искала.
Вот и ответ на сегодняшние вопросы в моей теме. Мой дух ещё не так открыт для Божьего Солнца.
Благодарю, Лаэрт!
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 1 день

Мысли о вечном.

Сообщение Буду » 04 фев 2021, 20:46

Лаэрт писал(а):
03 фев 2021, 08:26
"Духовность - это то, что дается нам от Бога."
У меня прабабушка говорила подобное. Если богом не дадено - хоть кол на голове теши.
Паш. Вот смотри. Неужели духовность это талант меньше таланта математика? Ну, было б странно. Мы прекрасно миримся с отсутствием у человека способностей к тем или иным наукам, а духовность ведь тоже наука, требующая таланта, восприимчивости, способности. Не?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 04 фев 2021, 21:32

Буду писал(а):
04 фев 2021, 20:46
духовность ведь тоже наука, требующая таланта, восприимчивости, способности. Не?
Не знаю. С одной стороны, некоторые алкоголики, которых плющило от самого слова духовность, Бог, вдруг в результате неких действий, очищающих и всё такое, обретают силу, источник вне себя самого, как там сказано "освоив Программу всех Шагов, мы обретаем нечто, называемое духовным пробуждением. Новым членам АА это часто кажется сомнительным и маловероятным. “Что вы имеете в виду, когда говорите о духовном пробуждении?” — спрашивают они.

Вероятно, существует столько же определений духовного пробуждения, сколько и людей, испытавших его. Но каждое подлинное определение будет иметь черты сходства с другими определениями. Понять это общее не так уж сложно.

Когда мужчина или женщина духовно пробудились, они, прежде всего, способны действовать, чувствовать и верить там, где раньше, живя опираясь только на собственные ресурсы и не имея помощи свыше, не могли. Такой человек получает дар, равносильный новому состоянию сознания и новому существованию.

Он идет по дороге, которая куда-то ведет, и он понимает это. Жизнь перестает быть тупиком, ее не нужно больше влачить, и с ней не надо пытаться совладать. В самом точном смысле слова — человек преображается, потому что он овладел источником силы, которого у него не было ранее.

Он понимает, что обладает такой степенью честности, терпимости, бескорыстия, душевного покоя и любви, на которую не считал себя способным. То, что он получил, — бесплатный дар, и все же, по крайней мере, отчасти, он сам подготовил себя к получению его."

С другой стороны, некоторые алкоголики делают множество попыток прохождения шагов, меняют десятки спонсоров, методик, семинары, спикерские, радио аа, чего только не перепробуют - никак, хоть тресни. Никакого духовного пробуждения не случается, Бога не находится, веры не появляется. Ты помнишь был на форуме Разгильдяй? Я с ним дружу в реале, недавно был у него в гостях. Он честно пытался поверить в Бога. Прочитал всю Библию, и в церкви разные ходил, беседовал с священниками, пасторами, ходил и на аа. Но, говорит, хоть тресни, никакого Бога Я не почувствовал....

Аватара пользователя
Alexxx

Мысли о вечном.

Сообщение Alexxx » 06 фев 2021, 04:28

Буду писал(а):
05 фев 2021, 20:32
"Божья искра". Талант. Предрасположенность. Чтобы этот труд был продуктивным именно в этой области.
ну что ж... я совершенно не отрицаю, определяющего значения Высшей силы, другое дело, кто что вкладывает это понятие. А так из чего складывалась эта искра , постоянный, беспрерывны страх в детстве, порой переходящий в ужас. Побои, унижения, издевательства. Маменька, поганая психопатка с садистскими наклонностями, и папенька - никчемное, лицемерное "добренькое" ничтожество.... И все это помноженное на огромную раздутую гордыню, которая меня оберегала от реальности. Потом издевательства и избиения в школе. Плюс больное сердце, плохое зрение и больные суставы. Но.... все, что нас не убивает, то делает нас сильнее). У меня была страшно непокорная натура, хотя я и был забитый, зашуганный слабак. С этого все начиналось, все дальнейшее - часть пути.
Да, я отчетливо понял, мои "достижения", что это не моя заслуга, а дар Всевышнего, котры всю мою жизнь пытается меня спасти, я как раз не отрицаю ни существования Высшей созидающей силы, и ее влияния, я отрицаю поповские замусоленнные догмы. Причем как я убедился (не скажу за всех) но большинстов из них вообще, по моему, Бога никогла не чувствовали. Поэтому им и нужна вера. А разве нужна вера в Солнце? Можно верить, что солнце это то, или это се, что в любом случае будет бредом, но не надо верить что солнце есть. Религии - вот то, что сейчас больше всего уводит людей от Бога. Почище "науки".

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 07 фев 2021, 17:22

"Никогда не спорь. Как только заметишь, что с тобой не согласны, сразу же прекращай разговор. Не осуждай и не злись. Тогда хорошо и спокойно будет на душе."

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 21 фев 2021, 16:41

Священник переоделся в бомжа и посетил свою будущую церковь. Случай из жизни.
Спойлер
Показать
Одному священнику дали назначение переехать служить в сельский храм. Приехав в село, священник переоделся в бомжа и посетил свою будущую церковь.

Он ходил вокруг церкви, которую вскоре должны были передать ему для служения . В это время она заполнялась прихожанами...Он попросил, чтобы люди подали ему мелочь, чтобы купить еду....

Но никто из людей пришедших в храм – не подал ему даже мелочь.

Он по доброму приветствовал людей, но в ответ получил — пристальные и неодобрительные, порой брезгливые взгляды людей, смотрящих на него свысока..


Когда он сидел в задней части церкви староста сказал, что рад представить нового священника церкви -прихожанам...


Прихожане смотрели вокруг в радостном ожидании..

И тогда бездомный человек вышел к алтарю... радостное оживление остановилось и все глаза были устремлены на него...


Тогда он прочитал:

«Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали — Мне есть; жаждал, и вы напоили — Меня; был странником, и вы приняли — Меня; был наг, и вы одели — Меня; был болен, и вы посетили — Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: ИДИТЕ — от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! Когда мы видели — Тебя

алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне».



После того как он прочитал это, он посмотрел на прихожан и замолчал...



Многие начали плакать и много голов были склонено в стыде и молитве...

Тогда священник сказал: "Сегодня я вижу собрание людей, а не церковь Божью.."

У мира достаточно людей - обычных обывателей, но недостаточно учеников Христа...

Когда вы наконец решитесь стать Его учениками?"

Ибо много званых, много крещеных, но мало избранных настоящих православных христиан!

Быть христианином — это больше чем то, что вы думаете. Это то, чем вы живете и делитесь с другими!

Если человек не жалеет людей попавших в беду и проходит мимо равнодушно,

Если он всегда эгоистично думает только о себе,

Если человек не прощает долги своим ближним,

Если человек наглый, грубый и злоречивый, завидует своим ближним.

Если человек не добр к своим ближним, судит и обвиняет людей.

Если человек высокомерен, попирает и унижает других людей.

Если человек обманывает других людей.

Этот человек далёк от Христа и не может называться православным христианином.

Изображение

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Валер17 » 22 фев 2021, 12:13

Лаэрт писал(а):
21 фев 2021, 16:41
Священник переоделся в бомжа
Один раз я пришел в церковь без денег, очень разозлился на себя, былиб деньги- помог бы одному человеку.
Оправдываться перед ним не стал.

Сейчас стало интересно, что он обо мне подумал тогда...
И это пройдет

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 26 фев 2021, 10:52

Изречения Оптинских старцев:

"Когда хочешь получить истинный покой душевный, то послушай Господа, заповедавшего нам: научитеся от Мене, яко кроток есть и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим (Мф.11:29). Видишь, чему более повелевает Господь научатися - смирению и кротости, которые только могут нас успокоить, но наука эта не от одного раза и не в один день или год приобретается, но многим временем, понуждением себя и помощию Божиею." (преп. Макарий)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 27 фев 2021, 23:39


Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Валер17 » 28 фев 2021, 11:34

:-)
Угрозы доставляют! flag:rf
Паша, не в нашу эпоху (интернетов) давать такие ответы в интернетах же...
И это пройдет

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 28 фев 2021, 13:16

Сегодня я упомянул, что программа 12 шагов создавалась на основе Нового Завета. Вот послание святого апостола Иакова. Послушал и услышал с более глубокой точки. Сильно. mi:ss_ss

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 03 мар 2021, 21:43

"После того как приобрел я познание истины, стал я убийцей и обидчиком, ссорюсь за малости, завистлив и жесток к соседям, питаю в себе злые мысли, немилостив к нищим, гневлив, спорлив, упорен, ленив, раздражителен, люблю нарядные одежды; и доныне еще очень много у меня скверных помыслов, вспышек самолюбия, чревоугодия, сластолюбия, тщеславия, гордыни, зложелательства, пересудов, тайноядения, уныния, соперничества, негодования. Не значу ничего, а думаю о себе много. Непрестанно лгу, – а гневаюсь на лжецов. Оскверняю храм Божий блудными помыслами, – а строго сужу блудников. Осуждаю падающих, – а сам непрестанно падаю. Осуждаю злоречивых и татей, – а сам и тать, и злоречив. Хожу со светлым взором, хотя весь нечист. В церквах и за трапезами хочу быть на первом месте. Вижу иноков, – и величаюсь; вижу монахов, – и кичусь. Домогаюсь того, чтобы казаться приятным для женщин, величавым для чужих, смышленным и благоразумным для своих, совершеннейшим для благоразумных; с благочестивыми обхожусь как мудрейший, неразумных пренебрегаю, как бессловесных. Если оскорблен, – мщу; если почтен, – гнушаюсь почтившим; если требуют чего у меня по праву, – начинаю тяжбу; а кто говорит мне правду, – тех почитаю врагами."
Преподобный Ефрем Сирин

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»