Мысли о вечном.

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 07 мар 2021, 12:49

"Внезапное казалось бы греховное деяние или падение («ни с того, ни с сего – вдруг взял и сделал») происходит на самом деле далеко не случайно, не автоматически и не вдруг. Оно очень часто является результатом подспудного, сложного созревания начальной лукавой мысли, помысла.

И начинается этот процесс именно с прилога, «стрелы диавола». «Прилог» – этим церковнославянским словом в святоотеческой литературе и богословии называется первая стадия или попытка проникновения греха в душу. Это начальная мысль, первое движение сердца, практически невольное. И если не задерживать своего внимания на внезапном порочном образе или идее, тут же отогнать и забыть про нее, то прилог отмирает, уходит.

Однако если эта греховная мысль чем-то «зацепит» человека, происходит то, что отцы Церкви назвали «сложением» или «сочетанием с помыслом». То есть, человек обращает на него внимание, начинает его рассматривать и на нем (сначала понемногу) задерживаться. Правда, и на этой стадии греховный помысл всё еще можно победить сравнительно легко. Но если мы и дальше продолжаем этот образ рассматривать и размышлять о нем, то развитие греховного помысла переходит в следующую стадию – «услаждения» им. Нам он уже приятен, мы уже не хотим с ним расстаться, уже отдаемся в его власть. И тут нужна уже гораздо более сильная борьба, чтобы избавиться от порочного помышления. Если же она и тут потерпела неуспех, тогда наступают следующие стадии – это пожелание и, наконец, решимость на грех, за которым следует уже и само греховное деяние."
Учение о прилогах и помыслах.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 07 мар 2021, 12:52

С помыслами (скверными мыслями) мы сталкиваемся часто и порой считаем их обычным проявлением нашего собственного мышления. Хорошие ли мысли пришли нам в голову, плохие ли, считаем их по незнанию или недостатку опыта своими. Но помыслы – это не просто плохие мысли. Это не наши мысли, таящие в себе угрозу для нас.

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 9 дней

Мысли о вечном.

Сообщение ИгорьST » 07 мар 2021, 12:55

Все что у нас в башке-все наше :-)
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 07 мар 2021, 13:07

ИгорьST, Это мы так думаем от незнания и недостатка опыта. :-):

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 9 дней

Мысли о вечном.

Сообщение ИгорьST » 07 мар 2021, 13:13

Лаэрт,
Какого тебе,Паша,еще опыта,полвека прожив?)))
Неча увиливать и уподобляться страусу.
Все наше {cat:kiss
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 07 мар 2021, 13:25

ИгорьST писал(а):
07 мар 2021, 13:13
полвека прожив?))
лет то много, а дурень дурнем, как был, так и остался.
Я бы сам не додумался, это святые Отцы церкви писали. Преподобный Амвросий Оптинский.
* * *
Но есть и личный скромный опыт и много.
Только он очевидный лишь мне самому.
Два примера:
1) 23 августа 2020 года. Три дня назад бросил курить. Просыпаюсь в три часа ночи от мучительного стояка. Прям низ ломит и всякие срамные картинки в голову лезут. А до этого всё спокойно было.
2) Становлюсь вечером на молитву. Начинаю молиться. И понеслось: надо носки убрать с батареи, ( они весь день там стояли и ни разу не мешали),надо попить, надо задницу почесать. И мыслей рой, про разную хрень, как мухи в ухе. Мол, Паша, что угодно делай, только не молись.

После молитвы - тишина. Ну, то есть мысли есть, но голову не забивают, что аж в ушах жужжит.

Да и вообще. Стоит написать что в мире есть бесы, дьявол - это сразу возбуждает читающих. Это случайность? Нет, конечно. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 07 мар 2021, 13:49

ИгорьST писал(а):
07 мар 2021, 13:13
Неча увиливать и уподобляться страусу
вот ни разу не имел такой цели. Мои не мои - это ничего не меняет. Всё равно, надо от них избавиться, сам не в силах, но и Бог волшебным образом не избавляет. Мол, давай, учись, лапками дрыгай.
* * *
"На Бога надейся, но сам не плошай."

Про прилоги не просто так затеял тему.
Тут закурил на днях после полугода.
А началось с мыслишки: "вот бы дёрнуть пару тяг!" Мыслишка была мелкая, но назойливая.
Я её не стал прогонять, а стал думать.

Как то вот так:


Очень скоро эта мысль разрослась, укрепилась и вытеснила все остальные.
Заполнила всё мое сознание. Постепенно она стала такой мучительной, что единственный выход был выйти на улицу через дорогу и стрельнуть сигарету у охранника немецкого торгового дома. А потом пошел в лабаз за пачкой. Зажигалка оставалась от напрарника.
Вот так прилог стал услаждением. :-(
За пару часов.

Аватара пользователя
Сибиряк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 11 дней

Мысли о вечном.

Сообщение Сибиряк » 07 мар 2021, 14:02

Лаэрт писал(а):
07 мар 2021, 12:52
С помыслами (скверными мыслями) мы сталкиваемся часто и порой считаем их обычным проявлением нашего собственного мышления. Хорошие ли мысли пришли нам в голову, плохие ли, считаем их по незнанию или недостатку опыта своими. Но помыслы – это не просто плохие мысли. Это не наши мысли, таящие в себе угрозу для нас.

Паша привет.

К сожалению у нас очень мало опыта по распознаванию помыслов. Не всегда так просто понять их начало и природу. Те. Увидеть за ними историю. Взаимосвязь.

Вот очень нравится про помыслу у Эпиктета. Это из Книги в чем наше Благо.

Больше 2000 лет назад сказано, а будто вчера. Ничего не меняется.

КАК БОРОТЬСЯ ПРОТИВ ПОРОЧНЫХ ЖЕЛАНИЙ?

"Каждый знает, что всякая привычка от упражнения усиливается и укрепляется. Например, чтобы сделаться хорошим ходоком, надо часто и много ходить; чтобы сделаться хорошим бегуном, надо много бегать; чтобы выучиться хорошо читать, надо много читать и т. д. Наоборот, если перестанешь делать то, к чему привык, то и сама привычка понемногу пропадет. Если ты, например, пролежишь десять дней, не вставая, и потом станешь ходить, то увидишь, как слабы стали твои ноги.
Значит, если ты хочешь привыкнуть к какому-нибудь делу, то тебе нужно часто и много делать это дело; и наоборот, если ты желаешь отвыкнуть от чего-нибудь, то не делай этого.
То же самое бывает и со способностями нашей души: когда ты сердишься, то знай, что ты делаешь не одно это зло, но что вместе с тем ты усиливаешь в себе привычку к гневу,-- ты подкладываешь дрова в огонь. Когда ты поддался плотскому соблазну, то не думай, что ты провинился только в этом, и больше ничего: нет, ты в то же время усилил еще и привычку к похотливым поступкам. Всякий разумный человек скажет тебе, что наши душевные недуги, наши злые помыслы и желания так именно и усиливаются.
Если больной лихорадкой не совсем вылечился, то он легче вновь заболевает, чем человек, никогда не страдавший ею. То же бывает и с болезнями души: после них остаются раны, которые надо вылечить совсем. Иначе, если ударять опять по тому же месту, рана вновь откроется и еще пуще разболится.
А потому если ты не хочешь приучать себя к гневу, то всячески сдерживай свой гнев и не давай привычке нарастать. Побороть гнев всего легче в самом его начале -- вот тогда-то останови себя. Считай те дни, в которые ты не сердился, и ты увидишь воочию, как улучшение твое подвигается. Через несколько времени ты скажешь себе: вот, прежде я сердился каждый день, а теперь сержусь только через день; если буду так же воздерживаться и впредь, то буду сердиться только через каждые три дня, потом через каждые пять дней и т. д. Если бы ты, наконец, мог прожить 30 дней сряду, ни разу не сердясь то благодари Бога.
Точно так же и всякая привычка может сначала ослабевать, а потом и вполне пропасть. Если ты сможешь сказать себе: вот уже целый день, как я не падал духом; вот уже два дня; затем, вот уже два месяца, три месяца я зорко смотрел за собою, когда попадались случаи для огорчения; если ты сможешь это сказать, то, значит, у тебя все идет, как следует.
Если я сегодня видел такую красавицу, какой еще ни разу не видал, и при этом не дал ходу своим похотливым помыслам, то я могу сказать себе: у тебя, Эпиктет, все обстоит благополучно.
Но каким путем приобретается такая сила в борьбе со своими помыслами?
Желай быть праведным перед своею собственною совестью -- перед Богом. Если будешь стремиться к этому, то преодолеешь свои порочные помыслы.
В борьбе с соблазнительными мыслями бывает полезно искать общество людей более добродетельных, чем ты сам, или вспоминать и читать поучения мудрых людей, живших прежде тебя.
Когда у тебя в уме начинает заводиться какая-нибудь соблазнительная мысль, то вступай с ней в борьбу. Скажи ей: -- Подожди немного, мысль! Дай мне разобрать, кто ты такая и к чему ты клонишь меня. Дай мне обсудить тебя.
Потом не давай ей хода дальше, а представь себе пояснее все то, что выйдет, если ты поддашься этой соблазнительной мысли. Если ты поддашься ей, то она завлечет тебя за собою, куда только ей захочется. Призови себе на подмогу какую-нибудь другую мысль, честную и добрую, и замени ею свой нечистый помысел.
Если ты приучишь себя к такой борьбе, то сам увидишь, каким силачом ты сделаешься.
Истинный борец -- тот, кто борется со своими порочными помыслами. Борись, братец, и не давай себя завлекать в болото. Борьба эта святая и приближает тебя к Богу. От успешности ее зависит твоя свобода,-- зависит спокойствие и счастье твоей жизни. Вспоминай Бога, зови Его на помощь, как во время бури на море зовут Его мореплаватели. Буря, которую в нашей душе поднимают порочные помыслы, гораздо страшнее и гибельнее всякой морской бури.
Помни всегда два времени; одно -- настоящее время, в которое, уступив порочным помыслам, ты будешь наслаждаться похотью, и другое время, в которое, насытившись ею, ты будешь каяться и укорять себя. Прими также в соображение то удовольствие, которое будешь испытывать, если воздержишься. Помни и то, что трудно будет воздержаться, если однажды преступил меру. Но если ты будешь уступать своим порочным помыслам и уверять себя, что ты победишь завтра, а завтра скажешь то же самое, то ты этим доведешь себя до такой слабости и болезненности, что на будущее время перестанешь даже замечать свои ошибки; а если и заметишь, то у тебя всегда найдется готовое оправдание для всех твоих порочных поступков,
Тогда окажется правда в том, что говорил один мудрец: "Нерешительный человек всю свою жизнь плачется на свои несчастия"
Учусь жить трезво.

Аватара пользователя
Сибиряк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 11 дней

Мысли о вечном.

Сообщение Сибиряк » 07 мар 2021, 14:29

Лаэрт писал(а):
07 мар 2021, 14:11
истинно так.
А мне вот это на Душу легло. 2000 с лишним лет назад сказано.
Вот что в людях меняется? Все тоже самое. Одно и то же. Изо дня в день. Из Века в Век :nez-nayu:

........Но если ты будешь уступать своим порочным помыслам и уверять себя, что ты победишь завтра, а завтра скажешь то же самое, то ты этим доведешь себя до такой слабости и болезненности, что на будущее время перестанешь даже замечать свои ошибки; а если и заметишь, то у тебя всегда найдется готовое оправдание для всех твоих порочных поступков.........
Учусь жить трезво.

Аватара пользователя
Сибиряк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 11 дней

Мысли о вечном.

Сообщение Сибиряк » 07 мар 2021, 17:11

Лаэрт писал(а):
07 мар 2021, 15:10
Сибиряк, я подумал, может в бане с тобой парится и вы за чаем сидите в простынях, беседуете. А он, оказывается, иногородний парень, жаль. Хотел телефон спросить.
Ну дык.
Если бы меня Эпиктет и Сенека в баньку с Чайком позвали.
Да с Гитарами( Это такие тетки ихние. Шибко начитанные)
Да я бы тогда из Новосибирска, в этот ихний древний Рим.
Прямо пешком ушел бы, не раздумывая. :-)

А телефонов Паш, у них не было еще. Они СМСки к птицам привязывали.
Лаэрт писал(а):
07 мар 2021, 12:52
С помыслами (скверными мыслями) мы сталкиваемся часто и порой считаем их обычным проявлением нашего собственного мышления. Хорошие ли мысли пришли нам в голову, плохие ли, считаем их по незнанию или недостатку опыта своими. Но помыслы – это не просто плохие мысли. Это не наши мысли, таящие в себе угрозу для нас.
Паш. Мы вот недавно в соседней ветке говорили про созданные и навязанные образы. Ну помнишь нет? Книги заставляют создавать образы. А Фильмы дают готовые.
Вот этот опыт распознавания (хорошох-плохих)образов и мыслей у нас почему то размыт. Вот ты замечал, у человека есть механизм распознавания (хорошего-плохого)почти всего. Запахи. Цвет. Звук.

А вот распознавания образов почему то нет. :nez-nayu:

А жаль. Ведь образы в голове формируют убеждения. А какие убеждения, такие мысли и поступки. А каковы они будут. Такова и будет Жизнь :nez-nayu:
Учусь жить трезво.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 17 дней

Мысли о вечном.

Сообщение LessNik » 07 мар 2021, 17:41

Сибиряк писал(а):
07 мар 2021, 17:11
Вот этот опыт распознавания (хорошох-плохих)образов и мыслей у нас почему то размыт
Скорее плохо натренирован.
Тем более, что кино навязывает уже готовые образы. Не давая времени на размышление.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 07 мар 2021, 22:39

Сибиряк писал(а):
07 мар 2021, 17:11
. Ведь образы в голове формируют убеждения
я даже больше скажу. Не обладая полнотой информации о том или ином событии или человеке - мы рисуем у себя в голове ложные образы/ картинки. Видим человека не таким, какой он есть, а таким, как мы его себе понапридумывали. Сегодня убедился в этом и на своём примере и на твоем примере. Может, ещё и поэтому нельзя никого осуждать.
* * * *
Прилетел Инопланетянин на Землю. Приземлился во дворе районной больницы. Заходит в странное сооружение из белых камней и прозрачных квадратных дыр. Прошёл по тоннелю со светильниками вверху.
Какие то непонятные иероглифы над прямоугольным отверстием. О пе р аци онн ая.
Заходит, а там четверо туземцев держат пятого и чем-то блестящим режут, твари безсердечные. Инопланетянин выхватил нейтронный бластер и.... fa::p

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 09 мар 2021, 14:33

В соседней ветке спросили: "Как определить, в какой момент наступает духовная смерть?"
Вот так вопрос... :du_ma_et:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 09 мар 2021, 14:37

Для начала б разобраться, что это вообще такое - духовная смерть?
Знаю лишь, пока человек жив телесно - это состояние, нахождения в духовной смерти, оно не окончательно, то есть обратимо.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Валер17 » 09 мар 2021, 16:02

Лаэрт писал(а):
09 мар 2021, 14:37
что это вообще такое - духовная смерть?
Когда НЕЗАЧЕМ жить дальше.
Один из моих мотивов не пить.

Когда наступила весна 2017 я поймал себя на мысли, что меня ничего не радует и жить, собственно незачем.
Что интересно, я тогда даже не испугался, а просто подумал- ничо се, дожил- допил...

Думаю, это и была моя духовная смерть
И это пройдет

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 09 мар 2021, 16:25

Валер17, Спасибо, Валера, коротко и ясно. И на собственном опыте.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 09 мар 2021, 18:44

Попробую поразмышлять о духовной смерти...
Могу лишь поделиться мыслями о движении в сторону её.
Замкнутость на себе, эгоизм, эгоцентризм, поиск наслаждений, удовольствий, лень, самолюбие, гордыня, обида, злость, зависть, гнев, недовольство, ненависть, потеря интереса к людям, потеря интереса к жизни, уныние, отчаяние, мысли о самоубийстве и как следствие всего этого, потеря Бога, неверие - это путь к духовной смерти.

Открытость, искренность, помощь другим, доброта, любовь, забота о людях, радость, терпение, смирение, кротость, постоянный контакт с Богом, сердечная молитва, душевное спокойствие, мир - это путь от духовной смерти к жизни... mi:ss_ss

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 09 мар 2021, 19:28

Потому невозможно определенно сказать: "Этот человек духовно мертв, а этот живёт духовной жизнью."

В каждом из нас есть и то, и это. Важно, что преобладает, к чему идет движение, ко тьме или к свету. А это зависит от того, как в известной притче: какого Волка ты кормишь, чёрного или белого?

Аватара пользователя
Сибиряк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 11 дней

Мысли о вечном.

Сообщение Сибиряк » 09 мар 2021, 19:32

Лаэрт писал(а):
09 мар 2021, 14:37
Для начала б разобраться, что это вообще такое - духовная смерть?
Ну для равновесия и пристального до неприличия разглядывания вопроса. Давай тогда разберемся, Что такое Духовная Жизнь?
Валер17 писал(а):
09 мар 2021, 16:02
1. Когда НЕЗАЧЕМ жить дальше.


Валер привет тебе.

1. Когда ты точно знаешь, что ЖИТЬ ДАЛЬШЕ НЕЗАЧЕМ ?

Или Когда ты не знаешь ЗАЧЕМ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?

2. Просто недавно понял, что НЕЗНАТЬ и НЕПОНИМАТЬ две большие разницы.
Я к тому, что Человек Разумный, это скорей Возможность быть разумным.
Но не всегда Способность быть разумным.
Может, мы просто вот так не разобравшись до конца, из за неполного понимания вопроса.
Сами провоцируем эту Духовную смерть?
LessNik писал(а):
07 мар 2021, 17:41
Скорее плохо натренирован.
Тем более, что кино навязывает уже готовые образы. Не давая времени на размышление.
Александр Привет тебе.
Да, я это и имел в виду. Принимая готовые образы, мы разучаемся мыслить. Принимая готовые ответы, мы разучаемся понимать суть вопроса. И не имея опыта отличать собственные мысли от навязанных, делаем ложные выводы и выбираем ложные пути.
Учусь жить трезво.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 17 дней

Мысли о вечном.

Сообщение LessNik » 09 мар 2021, 19:36

Сибиряк писал(а):
09 мар 2021, 19:32
Принимая готовые образы, мы разучаемся мыслить. Принимая готовые ответы, мы разучаемся понимать суть вопроса.
Добавлю перчика) Современное образование заточено на заучивание готовых ответов и решений. Модульное мышление выгодно, с точки зрения Управления массами.
Поэтому учат знаниям, а не умению мыслить.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»