Мысли о вечном.

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

Мысли о вечном.

Сообщение LessNik » 09 мар 2021, 19:39

Лаэрт писал(а):
09 мар 2021, 14:37
Для начала б разобраться, что это вообще такое - духовная смерть?
Смерть, по определению, это остановка всех процессов жизнедеятельности, без возможности их снова запустить.
Отсюда - духовная смерть это прекращение функционирования души.

Можно конечно спросить: А что такое душа?
Но это уже другой вопрос) :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 09 мар 2021, 20:03

Сибиряк писал(а):
09 мар 2021, 19:32
Давай тогда разберемся, Что такое Духовная Жизнь?
Вот вопрос. От меня постоянно ускользает понимание "Что такое духовная жизнь?" Две недели назад разбирали на предыдущей странице, и вот я всё забыл. :nez-nayu:
LessNik писал(а):
09 мар 2021, 19:39
Отсюда - духовная смерть это прекращение функционирования души.
Тогда как можно запустить обратный процесс, если духовная смерть - необратимое состояние?

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

Мысли о вечном.

Сообщение LessNik » 09 мар 2021, 21:40

Лаэрт, говорить про смерть было бы слишком категорично))) Умирание более правильно)

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 месяцев 11 дней

Мысли о вечном.

Сообщение Die Wölfin » 09 мар 2021, 21:53

Лаэрт писал(а):
09 мар 2021, 20:03
Тогда как можно запустить обратный процесс, если духовная смерть - необратимое состояние? Или это бывает ещё не совсем смерть, а умирание?
Судя по вашей, (Лаэрт и LessNik), теории, вы добрались до самого интересного. - Смерти нет, но есть умирание и возрождение/воскрешение.
Как было бы хорошо, если бы это было так. - Вечный шанс на развитие. Но, увы, мы всю свою жизнь пребываем в неизвестности.
А вот у истинно верующих людей этих страхов и неизвестности, наверное, нет? Они в это верят искренне. Поэтому ничего не боятся.
Наверное:)
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 09 мар 2021, 22:02

Die Wölfin, Лен, мы немного о другом)
Можно быть живым телесно, но мертвым духовно. Причем, пока жива телесная оболочка - остаётся шанс на духовное пробуждение.

А так да. Смерти нет. Есть вечная жизнь в другом состоянии. Мы только не знаем, как оно будет Там, как не знали мы, будучи плодом в утробе матери, как оно будет Здесь)))
Почему мы молимся за умерших? Потому что у Бога все живы, смерти нет. А иначе, какой смысл, я же видел, как их в землю закапывали. Но это тело, а душа ушла туда.

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 месяцев 11 дней

Мысли о вечном.

Сообщение Die Wölfin » 09 мар 2021, 23:05

Лаэрт, Паш, да и я вроде об этом, только коротко, а длинно, на ночь то глядя, стоит ли!?
Я в последнее время часто задаюсь вопросом. Кто мы? Все живые существа. Начиная с букашек и заканчивая человеком. Мы все.. какая-то плотная материализованная живая концентрация энергии. Кому это понадобилось? Сами по себе образовались? Очень люблю думать на эту тему.
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 10 мар 2021, 05:48

Die Wölfin писал(а):
09 мар 2021, 23:05
. Кому это понадобилось? Сами по себе образовались? Очень люблю думать на эту тему.
Это хорошо, что ты любишь думать об этом. :-|-:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 10 мар 2021, 05:56

Сибиряк писал(а):
07 мар 2021, 17:11
. Вот ты замечал, у человека есть механизм распознавания (хорошего-плохого)почти всего. Запахи. Цвет. Звук.

А вот распознавания образов почему то нет
Запах-цвет-звук действует НЕПОСРЕДСТВЕННО на органы чувств. Приятный запах воспринимает обоняние, красивый цвет - зрение, резкий противный звук воспринимает слух. Образы возникают в мозге. Навязанные образы не имеют однозначной трактовки. С их помощью легко обманывать. Попробуй, обмани запахом, выдай вонь за благоухание? Тут мы все одинаково заткнем нос и убежим. :-)
А с образами этого нет. Для кого-то чудище - бес, а у других к нему живой интерес. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 10 мар 2021, 10:11

Существует предположение, что за две тысячи лет смысл Евангелия кардинально искажен. Это предположение обычно не подтверждают фактами, а просто говорят про принцип "испорченного телефона" или приводят в пример письмо дяди Федора из "Каникулы в Простоквашино."

Между тем, существует около пяти тысяч списков, самые древние - начало второго века, середина второго века и при сличении учеными - библеистами этих текстов с современными - в основном совпадение до буквы.
Известно два случая потери небольшой части текста ( есть в ранних списках и исчезнувших позднее) и один случай вставки. В самых ранних источниках не было притчи о женщине на площади ( " кто из вас без греха, первый брось в нее камень» Ин. 8:7 , притча появилась позднее, причины неизвестны.
При этом вставка полностью соответствует духу Нового Завета и никак его не искажает.
Евангелия переводились в основном с греческого языка на латынь, на сирийский язык и другие языки. Если бы кто-то умышленно или неумышленно искажал бы Евангелия при переписке, то как бы тогда в других странах на других языках синхронно появлялись точно такие же искажения?
Если предположить, что искажения были в разных странах на разных языках разные - то неизбежно мы имели бы десятки совершенно разных версий Евангелия, в зависимости от страны. Но этого не наблюдается, везде всё совпадает до наших дней. Предположим, высшие церковные иерархи умышленно искажали бы книги Нового Завета?
Армянская церковь откололась от Вселенской ещё в V - VI веках, армяне сами у себя там переписывали, но тем не менее, и с армянскими текстами Евангелий расхождений нет.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 25 мар 2021, 03:48

Лаэрт писал(а):
09 мар 2021, 20:03
Вот вопрос. От меня постоянно ускользает понимание "Что такое духовная жизнь?" Две недели назад разбирали на предыдущей странице, и вот я всё забыл.
Лаэрт писал(а):
09 мар 2021, 20:03
Что такое духовная жизнь?
Я нашёл ответ. Он простой, как 2х2. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 25 мар 2021, 19:29

Introvertka писал(а):
25 мар 2021, 10:11
и?
Я тут маялся этим вопросом долго.
Дискутировали, спорили, много раз я гуглил и яндексил на разных сайтах.
Спрашивал у знакомого настоятеля, месяц назад донимал священника в скайп - группе "Вопросы батюшке" и выложил его ответ здесь в теме. Мысли о вечном.


А ответ взялся не знаю откуда.
Понял, что он у каждого свой и его нельзя спросить ни у кого, только найти в себе))
Я слушал и не слышал, пока сам не услышал. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Introvertka » 25 мар 2021, 21:52

Лаэрт писал(а):
25 мар 2021, 19:29
Понял, что он у каждого свой и его нельзя спросить ни у кого, только найти в себе)
конечно, и штука не измеримая и сложно описуемая :du_ma_et:
Почитала ответ батюшки, и в очередной раз задумалась что ж такое благодать, пожалуй на этот вопрос тоже можно ответить точно так же.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 25 мар 2021, 22:04

Introvertka писал(а):
25 мар 2021, 21:52
что ж такое благодать
ну да. Трудно описать, объяснить. Божественная энергия, дающая радость, спокойствие, силу, любовь.
* * * *
Помню в подростковом возрасте прочитал определение оргазма : "Взрыв трудноописуемых острых сексуальных ощущений на пике полового возбуждения"

Я ничего не понял.
Пока сам не ощутил в своё время. :-):

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 25 мар 2021, 22:19

Про духовную жизнь интересно сказал покойный протоиерей Дмитрий Смирнов:

"Вот человек. Встал перед иконами. Зажёг лампаду, взял в руки молитвослов и начал молиться.

В это время жена попросила его сходить за молоком. Человек замолчал, сложил молитвослов, обул сапоги, одел шапку, взял зонтик, сумку, кошелёк.

И пошёл за молоком...

Вот в этот момент у него и началась духовная жизнь)"

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 3 дня

Мысли о вечном.

Сообщение Буду » 26 мар 2021, 01:48

Лаэрт писал(а):
25 мар 2021, 22:19
Вот в этот момент у него и началась духовная жизнь)
Паш, спасибо!
Духовная жизнь это... глагол. Да?

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Lockwell » 26 мар 2021, 05:21

Буду писал(а):
26 мар 2021, 01:48
Духовная жизнь это... глагол. Да?
Духовная - прилагательное,
Жизнь - существительное,
ЖИТЬ этими двумя частями речи - глагол.
:a_g_a:
Лаэрт писал(а):
26 мар 2021, 03:59
Дэ Жэнь говорит, что это числительное. 42.
"Значение числа 42 – это послание от ваших ангелов-хранителей о том, что ваши молитвы были услышаны."
(согласно нумерологии)
:nez-nayu:
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 26 мар 2021, 06:18

Буду писал(а):
26 мар 2021, 01:48
Это глагол?
Да, точно!
Любовь - это же не чувствами пылать, или эмоции испытывать, "ми-ми-ми", "няшный!" :-):
Любовь - это жертвовать своим временем, отдыхом, комфортом ради другого человека. Отдавать себя в самом широком смысле.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

Мысли о вечном.

Сообщение LessNik » 26 мар 2021, 08:45

Лаэрт, получается "духовность" у каждого своя? В мелочах, ежеминутно, незаметно...
Причем каждый сам додумывается, что же такое Его духовный рост.

А я то искал :nez-nayu: :-)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 26 мар 2021, 09:11

LessNik писал(а):
26 мар 2021, 08:45
В мелочах, ежеминутно, незаметно.
Мне однажды некий человек сказал, что у меня "духовность', а у него её нет. Или мало.
И я вдруг понял, что когда человек сам не осознаёт себя таким, то это то самое и есть. mi:ss_ss

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

Мысли о вечном.

Сообщение LessNik » 26 мар 2021, 10:51

Лаэрт, я думаю, что под "духовностью" понимают сочетание доброты, совестливости, скромности, воспитанности и прочее прочее) Даже любовь к кошкам можно отнести в разряд духовности.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»