Мысли о вечном.

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Introvertka » 26 мар 2021, 11:19

Лаэрт писал(а):
26 мар 2021, 09:11
И я вдруг понял, что когда человек сам не осознаёт себя таким, то это то самое и есть.
Меня все время смущает это "сам осознаёт", "сам не осознаёт".....меня иногда так накрывает состояние такого...счастья что ли...ну такое умиротворение в перемешку с радостью....без молитвы без каких бы то ни было действий и мыслей, просто так, вот я б это благостью назвала, а может это просто дофамин или серотонин или что ещё там есть?....
Или вот про духовность....иногда тож думаю, какая я "духовная" ...ну не таким словом, но типа того, типа вот размышляю, делаю, меняюсь и прочее, молодец одним словом, а потом рааааз и в такой жопе оказываюсь благодаря своим размышлениям :-) fa::p :nez-nayu:

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 17 дней

Мысли о вечном.

Сообщение LessNik » 26 мар 2021, 12:48

Introvertka, благочестивость мыслей достигается в монастырях и уединении)))) Жить в обычном мире и не испытывать перепадов настроения и смятения мыслей... Ну утопия же))) Иначе зачем уходить в монастырь?
:nez-nayu:

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 25 дней

Мысли о вечном.

Сообщение Душечка » 26 мар 2021, 15:11

LessNik писал(а):
26 мар 2021, 10:51
скромности,
LessNik, Что такое скромность по твоему мнению?)
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 26 мар 2021, 15:25

Introvertka писал(а):
26 мар 2021, 11:19
Или вот про духовность....иногда думаю, какая я "духовная" ...ну не таким словом, но типа того, типа вот размышляю, делаю, меняюсь и прочее, молодец одним словом, а потом рааааз и в такой жопе оказываюсь благодаря своим размышлениям
Знакомо такое. :-):
Как начну вдруг считать себя за "нечто", так тут же меня ставят на место, возникает ситуация, в которой я вижу себя таким какой есть)

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Introvertka » 26 мар 2021, 15:45

Лаэрт писал(а):
26 мар 2021, 15:25
Знакомо такое.
Как начну вдруг считать себя за "нечто", так тут же меня ставят на место, возникает ситуация, в которой я вижу себя таким какой есть)
да-да, это тоже, это за гордыню по башке, это мне понятно, неоднократно проходила, полезная штука кстати, но я про другое.
я о том что иногда кажется что все правильно разложил по полочкам у себя в голове, осознал и все такое, живешь себе, радуешься, а через какое-то время, обычно довольно продолжительное, понимаешь что ошибалась.
Ну к примеру, терпение, я по жизни очень терпеливый человек, всегда думала что это мой такой плюсик, а потом поняла что ничего это не плюсик, терпение тоже нужно знать куда приложить, а где терпение только во вред.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 26 мар 2021, 16:26

Introvertka писал(а):
26 мар 2021, 15:45
иногда кажется что все правильно разложил по полочкам у себя в голове, осознал и все такое, живешь себе, радуешься, а через какое-то время, обычно довольно продолжительное, понимаешь что ошибалась
так это нормально, это развитие. :-): Если бы не могли признавать свои ошибки, не могли откладывать в сторону наш прежний опыт, то как бы мы могли учиться новому? :nez-nayu:
Introvertka писал(а):
26 мар 2021, 15:45
терпение, я по жизни очень терпеливый человек, всегда думала что это мой такой плюсик, а потом поняла что ничего это не плюсик, терпение тоже нужно знать куда приложить, а где терпение только во вред.
это здравомыслие. :-):
О любой вещи ( свойство характера, инструмент, время года и т д и т п) нужно рассуждать, куда приложить, а где во вред.
Ножом можно хлеб порезать, а можно человека убить, но это же не значит, что нож плохой?

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 30 дней

Мысли о вечном.

Сообщение Буду » 26 мар 2021, 16:27

— Я уже умер? — спросил человек.
Спойлер
Показать
— Угу, — кивнул Демиург, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. — Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда, — он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. — Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
— А что там? — поинтересовался человек.
— Ад, — ответил Демиург. — Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
— А-а… а мне в какую?

— А ты сам не знаешь? — слегка приподнял бровь.

— Ну-у, — замялся человек. — Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…

—Хм! — Демиург заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.

— По деяниям, значит?

— Ну да, а как же ещё?

—Ну, хорошо, хорошо, — Демиург раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.

— Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?

— Было, — кивнул человек.

— Это добрый поступок или дурной?

— Добрый, конечно!

— Сейчас посмотрим… — Демиург перевернул страницу, — через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?

Человек ошарашенно заморгал.

— Или вот, — Демиург раскрыл книгу в другом месте. — В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.

— Они первые полезли! — вскинул голову человек.

— У меня здесь написано иначе, — возразил Демиург. — И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?

Человек промолчал.

— После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.

— Я нечаянно, — пробубнил человек.

— Само собой, — кивнул Демиург.

— К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим? Демиург перевернул еще несколько страниц.

— Изнасилование — хорошо или плохо?

— Но я же…

— Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?

— Ну, наверное…

— Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?

— Но ведь…

— А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?

— Но…

— Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?

— Но я же не мог всего этого знать! — выкрикнул человек.

— Само собой, — согласился Димиург. — Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку! — А из этого-то что вышло?! Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.

— Какой кошмар, — прошептал он.

— Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, — Бог показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.

— Выходит… я спас мир?

— Да, четыре раза, — подтвердил Демиург. — Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.

— А-а… — человек на секунду замялся. — А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..

— Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.

У человека подкосились колени и он сел на пол.

— Ничего не понимаю, — всхлипнул он. — Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

— Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, — наставительно произнёс Демиург.

— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.

Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.

— В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.

Человек поднял заплаканное лицо.

— Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.

— А это зависит от того, что ты выберешь, — ответил Демиург.
Вот это очень нравится. Паш, ты не будешь ругаться?
Если нельзя так много и/или не в тему, то удали, хорошо?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 26 мар 2021, 20:30

В чём состоит духовная жизнь? С чего нужно начать и что из себя представляют первые шаги, рассказал православный богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов:

--"Самая главная ошибка православных христиан заключается в том, что они не знают самой главной заповеди. Вот прямо сейчас спросите, и многие ответят, что самое главное — это любить.
Спойлер
Показать

Это означает сразу забраться на 101-й этаж. А фундамент какой? Сразу любить?!! Да разве возможно любить эту соседку-стерву или этого негодяя-обманщика или этого проходимца, по которому тюрьма плачет? Да вы что? С ума сошли?

Я сажусь за стол и не могу удержаться, чтобы не взять кусочек, когда уже наелся, сыт, мой живот кричит: «Хватит! Сейчас разорвусь!» Какой хватит? Вот ещё соловьиный язычок лежит. Как же его ещё не съесть?

Я иду по улице, и смотрю по сторонам — тут такие девушки мимо идут. Мои глаза, как лукошки, сверкают во все стороны.

Пришёл домой с работы, левой пяткой включил правую кнопку, и телевизор заиграл.

С чего человек должен начать свою духовную жизнь? Есть великая заповедь из Евангелия, которая удивительным образом уплывает из нашего сознания — «быть верным в малом».

Быть верным в малом... А нам всё время сразу подавай большое. Сразу не пить, сразу не курить, сразу любить… Всё у нас сразу, всё у нас абсолютно.

Верный в малом… Что это значит? Что такое малое? Мы должны убедиться в том, что мы не только великое, мы и большое сделать не можем.

Пришла в голову дрянная мысль, и я весь в ней, она меня крутит. Ничего не могу с собой поделать, оказывается.

Меня толкнули чуть-чуть, так я так готов дать сдачу, чтобы обидчик летел вверх ногами. Какой я богатырь духа! Я этих безбожников, ух, как готов проучить. Я-то "божник"! Только интересно, какому Богу я служу, имея крест на шее? Готов съесть человека живьём.

Если я понаблюдаю за собой хоть немножко в своей реальной жизни, так я, пожалуй, сразу начну уменьшаться. Сравнение своей жизни с заповедями Евангелия начинает мне открывать картину, кто я есть на самом деле. Я-то думал, что я хорош кругом. И попробуй мне сказать, что я плох. Я вам покажу, какой я хороший. Взвоете тогда сразу!

Верный в малом… Я наелся, я сыт, хватит. Здесь ещё я могу остановиться. Вот тут у меня ещё хватает сил удержаться от ещё одного кусочка.

Быть верным в малом — это то, что я ещё могу делать. Чтобы я был способен, как говорят святые отцы, встать из-за стола, когда ещё хочется есть. Удержись! Встань!

Можешь не обругать человека — воздержись.

Можешь не осудить — не осуди.

Можешь удержаться от просмотра телевизора — удержись.

Надо постараться делать то, что ещё в силах делать.

Верный в малом над многим будет поставлен. А я хочу быть неверным в малом, но сразу получить многое.

Вы думаете, если вы стали православными, то сразу всё станет возможным? Нет. Если вы записались в спортивную секцию по лёгкой атлетике, то сразу побьёте мировые рекорды? Ничего подобного.

Верный в малом… Не случайно великая наука о духовной жизни называется «аскетика». «Аскео» — с греческого означает упражняться, тренироваться.

Слово «аскет» можно перевести, как спортсмен. Это человек, который тренируется, упражняется. С чего начинает спортсмен свои тренировки? С малого. Штангист, например, начинает с малых весов. Никто не хватает сразу 200 кг.

Много ли может сделать нетренированный атлет по сравнению с тренированным? Так и здесь — начни с малого.

Верность в малом даёт мне великое благо — я начинаю упражняться. И как у каждого спортсмена, который начинает тренироваться с малого, у нас начинают появляться результаты.

Не мечтайте сразу взять большой вес. Надо заняться реальной работой над собой, претворяя в жизнь этот великий закон «верный в малом над многим будет поставлен».

Верный в малом достигнет того, что будет силён и в великом.

Эта верность заключается в борьбе со своими дурными влечениями и страстями.

Если человек сознательно пойдёт по этому пути, он почувствует, как этими малыми поступками укрепляется его моральное состояние. Он почувствует огромную силу.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 27 мар 2021, 06:50

Много раз мы задумывались над таким вопросом:"Как узнать волю Бога?"

Как научиться отличать своеволие от воли Бога?

За счет того, что не знаете вообще ничего. Это не ваше дело - знать что-то. Если бы вы стали спокойными, перестали создавать много шума, перестали бы задавать себе вопросы, подобные тому, который вы задали сейчас: «Это моя воля или воля Божья?», - тогда то, что вы называете Богом, автоматически начало бы действовать. Другими словами, когда вы убираете себя с пути и перестаете думать об этих вещах, тогда вы выполняете Божью волю. Божья воля выполняется тогда, когда вы пребываете в Истинном Я. Когда вы прекращаете волноваться, когда вы прекращаете бояться. Перестаньте пытаться изменять вещи, изменять людей. Когда вы перестанете реагировать на вещи, тогда вы знаете, что вы выполняете Божью волю. Но когда вы становитесь эмоциональными, когда вы гневаетесь, расстраиваетесь, боитесь, тогда вы выполняете свою волю. Вот как вы знаете. Таким образом, решение, снова, заключается в том, чтобы отпустить всё. Вы исполняете волю Божью в той же степени, в которой можете всё отпустить. Потому что воля Божья - это покой, гармония, радость, блаженство, вы и есть Божья воля.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 11 апр 2021, 08:36

Сегодня на богослужении в православных храмах читали Евангелие от Марка глава 9.
Там были такие слова, обращенные к нам:

9.23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему.
9.24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 20 апр 2021, 12:19

Сегодня посмотрел потрясающую беседу протоиерея Андрея Лемешонка:




6-10 минута. #Бог есть любовь, человек, создан для того чтобы научиться любить. Что такое любовь, как любить Бога."
Батюшка чешет по большой книге АА, хотя возможно в глаза её не видел. 😁🤗🙏👍
35 минут 30 секунд.
#духовное пробуждение

36 минут 15 секунд.
#встреча с Богом

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 22 апр 2021, 17:51

Опять мы пытаемся говорить и слушать друг друга. И слышать друг друга. Так всё меняется...
Хотелось бы какой то внутренней стабильности, внутренней целостности, устойчивости.
Но это не приходит в один час, сразу, захотел и получил.
Это путь всей нашей жизни, когда мы себя останавливаем, когда мы себя контролируем.
Когда мы всё время всматриваемся и вдумываемся в то что происходит с нами, вокруг нас....

И ищем Бога.
Спойлер
Показать
Вот это очень важно для нас - искать Бога. Потому что мы не можем довериться себе, мы не можем довериться даже своим глазам, своим ушам и наверное, это уже проживается, потому что часто мы, доверяя себе, потом, придя в спокойное, мирное состояние - понимаем, что мы погорячились. Здесь мы уже переборщили. А здесь - совершенно неправильно увидели ту или иную ситуацию и сделали совершенно неправильный вывод и поэтому чтобы наша связь с Богом была постоянной - для этого нужно постоянное внутреннее усилие, внимание, к тому что в нашем уме, в нашем сердце.

Потому что моя воля, мои какие то планы - они иногда не совпадают с Божьими.

Что для человека высоко - для Бога может быть мерзостно. Человек может быть в почете, в славе, а на самом деле для Бога это будет мерзость.

Мы, подстраиваясь под этот мир, пытаясь жить по законам мира - мы раздваиваемся, потому что у Бога совсем другой план, совсем другие задачи по отношению к нам, понимаете?

И цель у Бога, чтобы мы победили своё Эго, а не потакали ему, не жили, служа ему.
Цель Бога - чтобы мы ничего не играли в этой жизни, а были сами собой. Бог создал человека, как слепок, земной слепок и вдохнул в нас свою любовь, свою жизнь, дыхание жизни..
.



Протоиерей Андрей Лемешонок. (1956 г., Минск) – клирик Минского Свято – Петро – Павловского собора, духовник Православного Сестричества во имя преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и Свято – Елисаветинского монастыря.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 08 май 2021, 21:22

7 смертных грехов:
1. Гордыня.
2. Скупость.
3. Блуд.
4. Зависть.
5. Чревоугодие.
6. Гнев.
7. Лень.

Грехи против Святого Духа:
1. Грешить, дерзко рассчитывая на милосердие Божие.
2. Отчаиваться или сомневаться в милосердии Божием.
3. Противиться узнанной христианской истине.
4. Завидовать благодати Божией, данной ближнему.
5. Откладывать покаяние до самой смерти.

Грехи по соучастию:
1. Уговаривать согрешить.
2. Приказывать согрешить.
3. Позволять грех.
4. Побуждать ко греху.
5. Хвалить грех другого.
6. Сохранять безразличие, если кто-то согрешил.
7. Не бороться с грехом.
8. Помогать согрешить.
9. Оправдывать чей-либо грех.

Грехи, вопиющие к небесной каре:
1. Сознательное человекоубийство.
2. Грех содомский (гомосексуализм, др. половые извращения).
3. Угнетение бедных, вдов и сирот.
4. Лишение платы за исполненный труд.

Условия хорошей исповеди:
1. Испытание совести.
2. Искреннее сокрушение о грехах.
3. Твёрдое намерение исправиться.
4. Искренняя исповедь.
5. Удовлетворение за грехи Богу и ближнему.

Каждому человеку предстоит Справедливый Суд Божий.
Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 15 июл 2021, 07:04

ЧТО ТАКОЕ СТРАХ БОЖИЙ?

Страх Божий – это духовное чувство, проявление любви к Богу, христианская добродетель, которая включает в себя благоговение перед Богом, боязнь удалиться от Него из-за грехов, опасение оскорбить Бога нарушением Его святой воли, благоговейный трепет перед величием Бога, всеведущего, не только милостивого, но и праведного.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 15 июл 2021, 09:14

Я на заре своего неофитства и долго потом считал страх Божий за страх перед наказанием. Ну, типа, заключенный в концлагере боится пинка надзирателя за косяк.
В процессе жизни пришло понимание, что это чушь, которую часто используют атеисты в полемике с верующими.
А сейчас для меня страх Божий нечто иное.
Я помню, как в раннем детстве меня удерживало от плохих поступков чувство любви к родителям.
К своему стыду, честно сказать, у меня пока страха Божия нет совсем. :-(

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 17 дней

Мысли о вечном.

Сообщение LessNik » 15 июл 2021, 09:37

Лаэрт, в раннем христианстве "страх божий" подавался именно как Страх. Для этого даже ввели Ад, для грешников.
Люди то простые были, крестьяне да ремесленники. Им так проще было понимать.
Но суть конечно другая.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 15 июл 2021, 10:01

Понятие об аде есть в Евангелие от Луки и от Матфея.
семь раз упоминается фраза "Там будет плач и скрежет зубов."
Матфей, глава 8 стих 12
Матфей, глава 13 стих 42
Матфей, глава 13 стих 50
Матфей глава 22 стих 13
Матфей глава 24 стих 51
Матфей глава 25 стих 30
Лука глава 13 стих 28.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 15 июл 2021, 10:12

Святые Отцы о страхе Божием:

Страх Божий есть начало добродетели… Умудрись положить в основание путешествия твоего страх Божий, и в немногие дни окажешься при вратах Царствия… Страх есть отеческий жезл, управляющий нами, доколе не достигнем духовного рая благ; когда достигнем туда, он оставляет нас и возвращается. Рай есть любовь Божия, в которой наслаждение всех блаженств…

Св. Исаак Сирский

Мы нуждаемся в смиренномудрии и страхе Божием столько же, сколько в дыхании… Начало и конец духовного пути – страх Господень.

Прп. Пимен Великий

Имей страх Божий и любовь к Богу и поступай со всеми по чистому свидетельству совести.

Св. Максим Исповедник

Как тает воск от лица огня (Пс.67:3), так нечистый помысл от страха Божия.

Бл. Авва Фаласий

Дух страха Божия есть воздержание от злых дел.

Св. Максим Исповедник

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 15 июл 2021, 10:15

Святитель Игнатий Брянчанинов о страхе Божием:
Любовь к Богу и страх перед Богом.

Епископ Игнатий говорит, что многие люди, прочитав в Священном Писании, что любовь есть возвышенная добродетель (1Кор.13:13) и что она – Бог (1Ин.4:16), сразу же пытаются развить в своем сердце это чувство, любовью они начинают растворять свои молитвы, богомыслие и все свои действия. Но Бог отвращается от этой нечистой жертвы, она не угодна Ему. Бог приемлет от человека любовь не мечтательную, плотскую, оскверненную гордостию и сладострастием, а чистую, духовную, святую. Тщетно стремление человека служить Богу любовью, которая исходит из свойств падшего человека. Истинная любовь к Богу есть дар Божий. Изливается этот дар действием Святого Духа в души тех людей, которые омылись от греховной скверны и постоянством в подвиге очищения доказали свою способность к принятию этого великого дара.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 15 дней

Мысли о вечном.

Сообщение allamoscow25 » 15 июл 2021, 10:19

Лаэрт писал(а):
27 мар 2021, 06:50
Как научиться отличать своеволие от воли Бога?
Так часто мучилась этим вопросом.
Лаэрт писал(а):
27 мар 2021, 06:50
Потому что воля Божья - это покой, гармония, радость, блаженство, вы и есть Божья воля.
Спасибо Павел, это то , что мне сейчас нужно было услышать mi:ss_ss
Как интересно ,сегодня, а точнее месяц как уже, я прошу бога показать его волю, говорю ему, ну не могу я этого понять и все :ps_ih: , а сегодня зашла к тебе в тему и все мне бог показал :-)

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»