Мысли о вечном.

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 03 апр 2018, 20:59

  03 апр 2018, 20:07  Кукося  писал(а): Господа, я вот о чем подумал ещё..

А не кажется ли вам, что религия/вера помимо купирования чувства ответственности за себя, за свои поступки, за свою жизнь - прекрасно помогает держать население в стойле, гривой вниз?
Широко распостранённое заблуждение, скорее всего, от незнания.
Вера не купирует чувство ответственности, а взращивает его, поднимает на другой уровень.
А население "прекрасно помогают держать в неведении" все современные средства массовой дезинформации, манипулирование общественным сознанием идёт отнюдь не из Церкви.
Сколько людей ходят в храм? 0,5%? Или меньше?
И как это влияет на общество в целом?

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

В поисках смысла бытия....

Сообщение LessNik » 03 апр 2018, 21:44

Кукося писал(а): А не кажется ли вам, что религия/вера помимо купирования чувства ответственности за себя, за свои поступки, за свою жизнь - прекрасно помогает держать население в стойле, гривой вниз?
Кроме этого вера и религия помогает пережить горе, перенести нужду и лихолетье, помогает выздоравливать, помогает не конфликтовать с соседом и не желать сдохнуть своей коровке, но чтоб у соседа обязательно две))
Заповеди это ведь что? Самый простой закон общежития.
А как, скажи на милость, одинаково доходчиво внушить "правила хорошего тона" и зажравшемуся барину и замордованному батраку?

А вот перегибы и "использование в корыстных целях" это было всегда, да пожалуй ещё долго будет :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 03 апр 2018, 22:27

  03 апр 2018, 22:23  Юрий Гонч  писал(а):
святого из себя строить смысла нет,
да и незачем.
Точно...
Первая исповедь меня разочаровала, опыта никакого, ни знаний не было, ни понимания. Показалось, что священник меня равнодушно выслушал, ничего не спросил, да и я ничего особенного не испытал. Разве что разочарование...
Хорошо, что это не испугало, не отвратило меня.
А потом всё пришло, в свой час.

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 22 дня

Re: В поисках смысла бытия....

Сообщение Мелафон » 03 апр 2018, 23:25

  03 апр 2018, 22:09  strelka61  писал(а):
Главное - их не повторять.
Если бы это было в наших силах, не было бы этого форума... Так что, увы... Это невозможно человекам, все возможно только Богу...
Это как с чисткой зубов, мы же их чистим 2 раза в день, в идеале :-) есть кто 1 раз, есть кто вообще не чистит, жевачку пожевал и норм... А бывают моменты в жизни, когда вообще не до чистки... Не умереть бы, какие уж зубы... Лежишь пластом и встать не можешь... Всяко бывает...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 03 апр 2018, 23:50

  03 апр 2018, 20:37  Лана78  писал(а): Лаэрт, А можно вопрос? Вот тогда, 2018 лет назад...проявили люди милосердие, не казнив Христа, не распяли его на кресте, выбрали Христа, а не Варавву...а значит, не пролил он кровь за людское исцеление, избавление от греха миссия его не выполнена...все было предопределено, а то что совершили люди - была вынужденная мера?
Подумал, подумал и вот что получается.
Бог всемогущий, для Него нет ничего невозможного. Но всё таки есть одно такое, как свобода выбора человека.
Всевышний не определяет свободную волю каждого человека, потому что человек создан по Его образу и подобию.
Значит, Бог Предвидел, как люди поступят с Его единородным Сыном, но это не значит, что такова была Его воля, это была воля большинства жителей Иерусалима и всего народа израильского.
Почему люди потребовали отпустить разбойника, а не Христа?
Иисус Христос их глубоко разочаровал.

Народ ждал от Мессии, что тот став Царём иудейским, враз избавит их от римского владычества, устроит рай на земле, Царство справедливости и благоденствия, как Он исцелял прокажённых, воскрешал умерших, изгонял бесов.
А Господь сказал: "Царствие мое не от мира сего"
"Царствие Божие внутри вас есть"
Его не понимали даже ученики, до сошествия на них Святого Духа.
Даже ученики растерялись и разбежались сразу после ареста Господа.
Что уж говорить о большинстве народа. Для меня очень непросто понять, как одни и те же люди, восклицавшие: "Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне! " всего через три дня исступлённо вопили: "Распни Его!"
Но вспомним пословицу "От Любви до ненависти один шаг" и становится ясным, что так бывает.
Свои, почти весь богоизбранный народ, не поняли и не приняли Его. И возненавидели, подстрекаемые умелыми манипуляциями книжников и фарисеев, имевших тогда непререкаемый авторитет среди народа. Так что не могло быть иначе, кроме того, что и произошло.
Аминь.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 04 апр 2018, 08:24

  04 апр 2018, 07:52  Лана78  писал(а): , А почему Бог не дал людям Веру изначально, а обязательно чтоб "в муках верить научились"?

Если изначально, то это уже будет программирование роботов. Свобода выбора - это неотъемлимый дар.
Любить людей мы учимся на протяжении всей жизни, каждый с разными результатами, вплоть до совершенно противоположных.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 05 апр 2018, 21:17

НАСТАВЛЕНИЯ ПРОТОИЕРЕЯ НИКОЛАЯ ГУРЬЯНОВА.

1. Наша жизнь благословенная… Дар Божий… Мы имеем в себе сокровище – душу. Если сбережем ее в этом временном мире, куда пришли как странники – наследуем Жизнь Вечную.

2. Ищи чистоты. Не слушай худое и грязное ни о ком… Не останавливайся на недобром помысле… Неправды беги… Правду говорить никогда не бойся, только с молитвой и, прежде, проси благословения у Господа.

3. Жить нужно не только для себя… Старайтесь тихонечко молиться за всех… Никого не отталкивайте и не унижайте.

4. Наши мысли и слова имеют великую силу на окружающий мир. Молитесь со слезами за всех – больных, слабых, грешников, за тех, о ком некому помолиться.

5. Не будьте слишком строгими. Чрезмерная строгость опасна. Она останавливает душу только на внешнем подвиге, не давая глубины. Будьте мягче, не гоняйтесь за внешними правилами. Мысленно беседуйте с Господом и святыми. Старайтесь не учительствовать, а мягко подсказывать друг другу, подправлять. Будьте проще и искреннее. Мир ведь такой Божий… Посмотрите кругом – все творение благодарит Господа. И вы так живите – в мире с Богом.

6. Послушание… Оно начинается в раннем детстве. С послушания родителям. Это нам первые уроки от Господа.

7. Помни, что все люди немощны и бывают несправедливы. Учитесь прощать, не обижаться. Лучше отойти от причиняющих вам зло – насильно мил не будешь… Не ищи друзей среди людей. Ищи их на Небе – среди святых. Они никогда не оставят и не предадут.

8. Веруйте в Господа, несомненно. Сам Господь живет в нашем сердце и Его не нужно искать где-то там… далеко.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 06 апр 2018, 18:09

Евангелие от Иоанна.

Глава 14.

Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
4 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
22 Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?

23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.

26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. || Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
29 И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.

30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

31 Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Валер17 » 07 апр 2018, 08:39

Пасха в тот год была ранняя, но уже стояла весна, все стаяло, и солнце светило, и даже жарко становилось. И вот, иду я себе потихонечку этой тихой московской весной. Воскресный день, многие люди на дачи разъехались, пустая Москва, вечер, еще солнце только-только начинает садиться.
Подхожу я к храму, мимо храма идут люди… Все же знают, что Пасха. Идут парочки, люди с пивом в наушниках, разговаривают между собой. Никто в сторону храма даже голову не повернет. Пасха никому не нужна. Каждый в своих наушниках, каждый со своим пивом.

И тут же – рядом со мной, чуть впереди меня, идет бомж. Идет с какими-то тюками грязными, сам грязный-прегрязный! Народ на другую сторону переходит: чистенькие все, светленькие.

А он идет, до храма доходит, снимает эти свои грязные вещи… Крестится и глубоко кланяется перед дверями храма. И идет себе дальше.

У меня машина стояла недалеко, а в багажнике чего только нет – и куличи, и колбаса, и вино какое-то мне подарили, много чего, целые корзины. Я дошел до машины – и вижу: этот бомж недалеко отошел еще. Думаю: сейчас-ка что-нибудь соберу ему на Пасху.

Открываю багажник и зову его: «Эй, милейший, иди сюда!». Он оборачивается, подходит ко мне и говорит: «Вам помочь?»

Протоиерей Алексей Уминский
И это пройдет

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 08 апр 2018, 09:39

Отношения с человеком - это не то, что исходит от него.
Это то, что исходит от тебя.
Каждый склонен видеть в мире свое отражение. Уставшему человеку все кажутся уставшими. Больному — больными. Проигравшему — проигравшими.
Мы видим не мир, а содержимое своего ума.
Тот, кто вредит другим, делает зло себе. Тот, кто помогает другим, делает добро себе.
Вы носите причины своего несчастья или блаженства, рая или ада внутри себя. Что бы с вами не происходило, это случается из-за вас. Внешние причины вторичны, внутренние причины первичны. И пока вы не поймёте этого, внутреннее изменение невозможно. Если причина вовне, тогда вы вечно будете в рабстве, потому что вы не можете изменить внешние причины. Если же вы сделаете хоть одно изменение, за ним последуют миллионы. Причины внутри, снаружи только оправдания.
Вы можете изменить всё внешнее окружение, но ничего не изменится, если внутренний мир останется прежним. Внутренние установки будут создавать всё ту же модель вновь и вновь, потому что человек живёт от внутреннего к внешнему. Вы всегда носите свой ад или рай в себе. Как паук несёт в себе паутину. Куда бы паук не пришёл, он тотчас распространяет вокруг себя свою паутину. А когда паук хочет идти дальше, он вбирает паутину в себя. Куда бы вы не пришли, вы тотчас же создаёте вокруг себя свой образец.
Поймите, всё зависит от вас. Поймите, ибо от этого зависит ваше преображение. Если в вас ад, то куда бы вы не пришли, вы всегда создаёте вокруг себя ад.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 12 апр 2018, 00:47

про тангалашку
Блаженный старец Паисий Святогорец говорил: «Бог творит чудо, когда мы соучаствуем в боли другого человека». Соучастие в чужой боли пронизывает сочинения старца.
Своим грехом мы даем диаволу права над собой.

В мире сегодня очень мною беснования. Диавол разгулялся не на шутку, потому что нынешние люди дали ему много прав. Люди подвергаются страшным бесовским воздействиям. Один человек объяснил это очень верно. "Раньше, - говорит, - диавол занимался людьми, а сейчас он ими не занимается. Он выводит их на (свою) дорогу и напутствует: "Ну, ни пуха, ни пера!" А люди бредут по этой дороге сами". Это страшно. Посмотрите: бесы в стране Гадаринской спросили у Христа позволения войти в свиней, потому что свиньи не давали диаволу прав над собой и он не имел право войти в них без разрешения. Христос разрешил ему это, чтобы наказать израильтян, поскольку закон запрещал им употреблять в пищу свинину.

- А некоторые, Геронда, говорят, что диавола нет.

- Да, мне тоже один человек посоветовал убрать из французского перевода книги "Преподобный Арсений Каппадокийский" те места, где говорится о бесноватых. "Европейцы, - говорит, - этого не поймут. Они не верят в то, что диавол существует". Видишь как: они все объясняют психологией. Если бы евангельские бесноватые попали в руки психиатров, они подвергли бы их лечению электрошоком! Христос лишил диавола права делать зло. Он может делать зло, только если сам человек даст ему на это права. Не соучаствуя в Таинствах Церкви, человек дает лукавому эти права и становится уязвим для бесовского воздействия.

- Геронда, а как еще человек может давать диаволу такие права?

- Логика, прекословие, упрямство, своеволие, непослушание, бесстыдство - все это отличительные черты диавола. Человек становится уязвим для бесовского воздействия настолько, насколько он имеет в себе перечисленные выше свойства, Однако, когда душа человека очистится, в него вселяется Святый Дух, и человек наполняется Благодатью. Если человек испачкает себя смертными грехами, в него вселяется дух нечистый. Если же грехи, которыми испачкал себя человек, не смертны, то он находится под воздействием лукавого духа извне.

К несчастью, в нашу эпоху люди не хотят отсечь свои страсти, собственное своеволие. Они не принимают советов от других. После этого они начинают говорить с бесстыдством и отгоняют от себя Благодать Божию, А затем человек - куда ни шагни - не может преуспеть, потому что он стал уязвим для бесовских воздействий. Человек уже не в себе, потому что извне им командует диавол. Диавол не внутри его - Боже упаси! Но даже и извне он может командовать человеком.

Человек, оставленный Благодатью, становится хуже диавола. Потому что диавол не делает всею сам, но подстрекает людей на зло. Например, он не совершает преступлений, но подбивает на это людей. И от этого люди становятся бесноватыми.

Исповедь лишает диавола прав над человеком
- Если бы люди, по крайней мере, сходили к духовнику и поисповедывались, то исчезло бы бесовское воздействие, и они снова смогли бы думать. Ведь сейчас из-за бесовского воздействия они не в состоянии даже подумать головой. Покаяние, исповедь лишает диавола прав над человеком. Недавно на Святую Гору приезжал один колдун. Какими-то чародейскими колышками и сеточками он перегородил в одном месте всю дорогу, ведущую к моей каливе. Если бы там прошел человек, не исповедавший свои грехи, то он бы пострадал, не зная вдобавок причины этою. Увидев на дороге эти колдовские сети, я сразу же осенил себя крестным знамением и пошел по ним ногами - все порвал. Потом пришел в каливу и сам колдун. Он рассказал мне о всех своих замыслах и сжег свои книги.

- Диавол не обладает никакой силой и властью над человеком верующим, ходящим в церковь, исповедующимся, причащающимся. Диавол только погавкивает на такого человека, все равно что беззубая собака. Однако он обладает большой властью над человеком неверующим, давшим ему права над собой. Такого человека диавол может и загрызть - в этом случае у него есть зубы и он терзает ими несчастного. Диавол обладает над душой властью в соответствии с тем, какие права она ему дает.

Когда умирает человек, духовно упорядоченный, то восхождение его души на Небо подобно мчащемуся поезду. Гавкающие псы несутся за поездом, захлебываясь лаем, пытаются забежать вперед, а поезд все мчится и мчится - какую-нибудь шавку еще и пополам переедет. Если же умирает человек, духовное состояние которого оставляет желать лучшего, то его душа словно находится в поезде, который ползет еле-еле. Он не может ехать быстрее, потому что неисправны колеса. Псы впрыгивают в открытые двери вагонов и кусают людей.

В случае, если диавол приобрел над человеком большие права, возобладал над ним, должна быть найдена причина происшедшего, чтобы диавол был лишен этих прав. В противном случае, сколько бы ни молились за этого человека другие, - враг не уходит. Он калечит человека. Священники его отчитывают-отчитывают, а в конечном итоге несчастному становится еще хуже, потому что диавол мучает его больше, чем раньше. Человек должен покаяться, поисповедываться, лишить диавола тех прав, которые он сам ему дал. Только после этого диавол уходит, а иначе человек будет мучиться. Да хоть целый день, хоть два дня его отчитывай, хоть недели, месяцы и годы - диавол обладает правами над несчастным и не уходит.

Не будем заводить с тангалашкой бесед
У всех нас имеются наследственные страсти, но сами по себе они нам не вредят. Все равно, что человек рождается, к примеру, с родинкой на лице, которая придает ему особую красоту. Но если эту родинку расковырять, то может возникнуть раковая опухоль. Не надо позволять диаволу расковыривать наши страсти. Если позволить ему расковырять нашу слабость, то в нас начинается (духовный) рак.

Надо иметь духовную отвагу, презирать диавола и все его лукавые помыслы-"телеграммы". Не будем заводить с тангалашкой бесед. Даже все адвокаты на свете, соберись они вместе, не смогли бы переспорить одного маленького диаволенка. Прекращение бесед с искусителем очень поможет тому, чтобы порвать с ним связи и избежать искушений. С нами что-то случилось? С нами несправедливо обошлись? Нас обругали? Испытаем, не виноваты ли мы в этом сами. Если не виноваты, то нас ждет мзда На этом надо остановиться: углубляться не нужно. Если человек продолжит беседовать с тангалашкой, то тот ему потом таких кружев наплетет, такую свистопляску устроит... Тангалашка внушает исследовать происшедшее по законам его, тангалашкиной, "правды" и доводит человека до ожесточения.

Помню, как итальянские войска, уходя из Греции, оставили после себя палатки с грудами ручных гранат. А пороха после них оставались целые кучи. Люди забирали себе эти палатки и то, что было внутри. Дети играли с гранатами, и знаете, сколько их, несчастных, поубивалось! Разве можно играть с гранатами! Так и мы - что же, будем с диаволом в игрушки играть?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 12 апр 2018, 18:59

  09 апр 2018, 11:41  Сан Саныч  писал(а):
Паша это буддизм. Ты же к христианам себя причисляешь. Что, церковь ничего не может придумать по сему поводу?

"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царство Божие, отвечал им: не придет Царство Божие приметным образом и не скажут: «вот оно здесь», или «вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть". Лк. 17:20-21 

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 14 апр 2018, 23:25

Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны – все равно прощайте их.

Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях – все равно проявляйте доброту.

Если вы честны и откровенны, то люди могут вас обманывать – все равно будьте честны и откровенны.

То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – все равно продолжайте строить.

Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра – все равно творите добро.

Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им этого никогда не будет достаточно – все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим. В конце концов, вы убедитесь, что все это было между Богом и вами, и никогда не было между вами и ними.

Неважно, кто и что говорит о вас – принимайте все с улыбкой и продолжайте делать свое дело.

cooler
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение cooler » 15 апр 2018, 14:21

Привет, Паша! Открыл для себя простенькую книжечку Антония Сурожского "Пробуждение к новой жизни". Это беседы по евангелию, очень здорово и доходчиво.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 21 апр 2018, 12:20

"СМЕРТЬ И ЖИЗНЬ -- ВО ВЛАСТИ ЯЗЫКА"

В январе 1995 года группа разведки нашего спецназа ВДВ уходя от преследования чеченцев, укрылась в полуразрушенном здании. На одном из этажей спецназовцы обнаружили наших бойцов-срочников с капитаном во главе. Заняли круговую оборону, вступили в тяжелый бой. Через сутки стало понятно, подмоги не будет. Нас охватило чувство обречённости, предчувствия неумолимой страшной развязки. И вот тогда я впервые в жизни напрямую, так явно и истово взмолился к Богу: "Господи, сделай так, чтобы мы сумели живыми вырваться из этого ада!" И тут же пришла мысль -надо решаться на прорыв, и как можно скорее. Мы, офицеры, отлично понимали, что эта отчаянная попытка вырваться безнадежна по сути своей безумна, тем более с такими вояками срочниками, совсем ещё детьми. Максимум, на что мы надеялись - так это на то, что может, хоть кому то удастся прорваться и остаться в живых.
Все приготовились к этому броску в Вечность. Вокруг нас враг непрестанно орал своё заклинание: "Аллах акбар!", давя на психику и пытаясь парализовать нашу волю.
И тут мы, не сговариваясь, единодушно решили, что будем прорываться с криком "ХРИСТОС ВОСКРЕС! Это было странное, подсказанное извне решение. Обычно прорывались с русским матом, а тут нечто противорположное -святое "Христос Воскресе!"И эти удивительные слова, едва мы их произнесли - неожиданно лишили нас страха. Мы вдруг почувствовали такую силу, такую внутреннюю свободу, что все сомнения улетучились. С этими словами "Христос Воскресе!" мы и бросились в прорыв.......... ...В результате мы все прорвались. Все до единого остались живы. Я точно знаю, что если бы пошли в прорыв с нашей традициооной матерной бранью - все до одного бы там полегли....

Чукча Снайпер, ныне священник РПЦ Николай Кравченко.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 25 дней

В поисках смысла бытия....

Сообщение Мутный КЭП » 21 апр 2018, 12:39

Лаэрт писал(а): Я точно знаю, что если бы пошли в прорыв с нашей традициооной матерной бранью - все до одного бы там полегли....
Паша, здравствуй!)
Только делая что либо с добром на сердце,
можно ожидать результат, которого очень ждешь и желаешь.
По другому у меня никогда не получалось.
Слава Богу, что я успел к этому придти.
Лаэрт писал(а): Все до единого остались живы.
Будем жить!

acarid
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение acarid » 23 апр 2018, 14:35

Позволите задать вам вопрос ? Даже несколько вопросов .Сначала скажу пару слов о себе ,вырос я в православной семье где меня как это часто и бывает основным канонам и догмам обучала бабушка .C детства любил читать и в старших классах школы наконец самостоятельно прочел новый ,а чуть позже и ветхий заветы .Многое для меня тогда стало откровением ,но еще большее вызывало вопросы .Но тогда я ответы на них не искал .В те времена я много молился и посещал церковь по крайней мере на все большие праздники .Я конечно был мягко говоря не лучший ,но во всяком случае настоящий православный христианин .Сейчас меня таковым назвать нельзя (хотя в церкви я до сих пор иногда бываю) ,если не ошибаюсь то таких как я называют пантеисты.Это значит что в Бога я верую,даже не просто верую ,а в полне уверен что Он есть .Но я считаю что он выше какой либо религии...С годами моя любовь к чтению не прошла и к тридцати годам я прочитав уйму противоречивой информации о разных аспектах жизни понял,как много в нашей жизни лжи и обмана и как каждый может манипулировать любой информацией или отсутствием таковой в своих интересах!Вот вы говорите : только в православие такое количество святых! И тут я вас поправлю -и у католиков и у лютеранов и у всех всех остальных конфессий есть свои собственные святые! Да Да ,представьте себе ! Так же светые есть и у буддистов и даосистов и так далее...просто за святых их считают только они и потому их житие в православие никто не преподает А они о наших святых не знают ...Или вот к примеру ,у нас часто говорят о мироточащих иконах,но мало кто знает что количестве мироточащих статуй Христа в католицизме ничуть не меньше...не верите ? Поищите информацию ,ее найти не тяжело если есть желание . Вот ответе мне пожалуйста ,сколько есть всего конфессий в христианстве ? И почему они не обедняться,хотя бы самые близкие по духу,а упорно из века в век доказывают своей пастве что лишь только они правы и в райские кущи войдут ? Ответ лежит на поверхности и до нельзя банален ...Дело в самой пастве и в том какую церковь они свои денежки понесут ...В те века религия было равно слову ВЛАСТЬ. А ей как известно никто делиться не хочет ...Кстати в наше время ничего не поменялось ,это я о пресловутых батюшках на мерседесах ,хотя грести всех под одну гребенку тоже плохо,я уверен что есть и иные духовные служители... Скажу еще два слова о них,вы говорите надо их судить помягче мол все мы грешные люди ,мол ездят и ездят ...Я с вами не соглашусь -если ты взялся быть примером чистой жизни и вести свою паству за собой ,то будь добр быть этим самым примером чистоты ,иначе выходит что слепой поведет слепого. Теперь возвращаясь к конфессиям .Каждая верит что лишь она одна Бога чтит правильно и видит истину ! Вы тоже верите что к примеру все католики попадут в ад ?Вы думаете что те же свидетели Иеговы выходя со своих служб не ощущают себя чистыми и радостными ? Вы думаете они все противны и не угодны Богу ? Если ваш ответ на эти вопросы "да" то вы либо нечестны с самим собой либо просто фанатик который мыслит не своей головой ,а лишь чужими установками .В Африке до сих пор много диких племен до которых миссионеры не добрались ,вы думаете что живя на природе и не ведая слова христа ,но и зла не ведая они менее угодны Богу чем вы?А истина по моему в этом всем одна .Бог выше всего этого ,выше нашего понимания и наших суждений и уж точно выше конфессий которые создали люди желающие власти ,а не святости ...Сколько было пролито крови с именем Бога на устах? И каждая сторона была уверена что делает угодное Ему дело...И не важно как в этот момент они его называли в молитвах Иисус или Аллах ...Бог ведь все равно один ,а эти имена лишь способ говорить .Если посмотреть на все религии разом и постараться найти в них ту самую "частицу Бога" то мы увидим что все они несут мысль«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Ее еще называют золотым правилом нравственности.В разные временна ,к разным народам Бог посылал своих пророков с этим главным посланием .И Конфуций и Будда и Мухаммед и конечно же Христос .Они появлялись в нужном месте и в нужное время и именно с тем посланием добра которое мог принять там и тогда именно тот народ к кому они пришли .И поэтому ни одна религия не может быть выше другой ! И если бы люди это осознали то какие бы реки крови перестали бы литься !Как вы думаете это было бы угодное Богу дело ?Хотя конечно этот ответ зависит от того ассоциировать ли понятие Бога с Новым либо с Ветхим заветом...Когда читаешь Ветхий завет то нужно очень постараться чтобы увидеть там в Боге любовь к человечеству...достаточно почитать про пророка Елисея из за насмешек над которым Бог послал медведя который разорвал 50 детей...ну инцест ,получения благословения обманом и предательство там вообще в порядке нормы ...Тогда вы можете спросить почему я все равно посещаю церковь с такими взглядами на религию ?Я и крестик ношу и он не теряется и серебро даже не темнеет не поверите )) Ответ -потому что я вырос на той благой вести что принес именно Христос ,а не скажем Будда .А позже изучив другие религии выбрал Христа сознательно .Его послание близко мне по духу ,меня можно назвать по всякому ,но только не злым человеком .И иногда я чувствую потребность побыть там где возможно Бог меня лучше слышит поэтому я и иду в храм ,но думаю что с тем же успехом мог бы зайти и в католическую церковь .Не думаю что Бог различает эти церкви так как это делают сами люди .И с одинаковым уважением отношусь ко всем религиям ,мы все одинаково ошибаемся думая что лишь наша вера верна ...и одинаково правы в своей уверенности что Бог есть ...И мой главный вопрос к вам ,который кстати уже прозвучал ранее ,неужели вы правда верите что лишь православные правы и попадут в рай ?Вы верите что остальные люди Богу не угодны ?И еще насчет людей про которых вы высказывались ранее ,те у которых" вера в душе" ,вы думаете что вы чем то лучше их в вопросе познания Бога ? Мне самому не приятно смотреть как в церкви торгуют всем на свете по завышенным ценам ...и стоят таблички "свечи купленные вне храма не считаются ", и косятся и шипят на тебя те самые пресловутые бабульки-бывшие большевички ,мол не так к иконе поклонился ...и тогда вспоминаешь слова Христа про то что молится нужно так чтобы никто не видел ,и что Бог который видит все тайное воздаст тебе явно ,и идешь размышлять и молиться домой .А я к примеру чувствую себя ближе к Богу в одиночестве на природе ...Спасибо если прочитали до конца.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 23 апр 2018, 15:12

acarid писал(а): -и у католиков есть святые!
Да, я знаю, православная церковь их чтит. :-):
acarid писал(а): сколько есть всего конфессий в христианстве ? И почему они не обьединятся?
Даже с католиками, наиболее близкими к Православию, объединение невозможно, они слишком много понавыдумывали от себя, что повлекло к отхождению от учения святой Апостольской церкви.
acarid писал(а): Вы тоже верите что к примеру все католики попадут в ад ?
Не верю. :-):
acarid писал(а): Вы думаете что те же свидетели Иеговы выходя со своих служб не ощущают себя чистыми и радостными ?
Несомненно ощущают. :-):
acarid писал(а): Вы думаете они все противны и не угодны Богу ?
Бог любит всех и желает, чтобы спаслись все до единого человеки.
acarid писал(а): В Африке до сих пор много диких племен до которых миссионеры не добрались ,вы думаете что живя на природе и не ведая слова христа ,но и зла не ведая они менее угодны Богу чем вы?
Не думаю, скорее всего я гораздо хуже любого из них.
acarid писал(а): который мыслит не своей головой ,а лишь чужими установками
опасаюсь мыслить только своей головой, я могу додуматься до чего угодно. Но всё равно мыслю, и пишу, гордыня моя... :-(
acarid писал(а): ,неужели вы правда верите что лишь православные правы и попадут в рай ?
нет, не верю. Одному Богу известно, кто куда попадёт, он сердцевидец. :-):
acarid писал(а): И еще насчет людей про которых вы высказывались ранее ,у которых вера в душе ,вы думаете что вы чем то лучше их в вопросе познания Бога ?
Не знаю, я долго сам был таким, обобщать не могу. Среди воцерковлённых, среди невоцерковлённых, среди протестантов и атеистов у меня есть друзья и я их люблю. Вижу, что я ничем не лучше их.
acarid писал(а): в церкви торгуют всем на свете по завышенным ценам
Это всего лишь пожертвование. Не хочешь - не покупай. Никто не упрекнёт.
acarid писал(а): и стоят таблички "свечи купленные вне храма не считаются "
Был в десятках храмов и монастырей России, но таких табличек не встречал ни разу.
acarid писал(а): и косятся и шипят на тебя те самые пресловутые бабульки-бывшие большивички ,мол не так к иконе поклонился
Я или придурок или везунчик. Ни разу не обиделся ни на одну бабульку в жизни. Замечания получал, неоднократно, всегда по делу. В основном, когда мешаю другим.
acarid писал(а): и тогда вспоминаешь слова Христа про то что молится нужно так чтобы никто не видел
Это Господь обличал фарисеев, которые молятся напоказ, на пересечении улиц. Литургия - это общая молитва всех пришедших в храм, всех за вся.
acarid писал(а): идешь размышлять и молиться домой .А я к примеру чувствую себя ближе к Богу в одиночестве на природе
Келейная молитва, молитва на природе - это здорово, это замечательно!! :-):
acarid писал(а): .Спасибо если прочитали до конца.
Спасибо, что неравнодушны, у вас искреннее горячее сердце, способное к сопереживанию, это чувствуется. И простите, что своими грешными опусами огорчил вас, расстроил...

acarid
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение acarid » 23 апр 2018, 16:14

это вы меня извините ,и кстати нет не расстроили,просто много вопросов в душе и нет ответов ,а в споре (дружеском) как известно рождается истина ,просто было интересно услышать ответы человека который полностью посветил себя одной конфессии ,на вопросы которые и мне не дают покоя .Из ваших ответов я понял что вы предпочитаете просто верить и не забивать себе голову тем что может эту веру расшатать и ставить под сомнение некоторые постулаты .Когда то я тоже так умел ,но боюсь разучился .А насчет бабушек вам повезло )) Сейчас я живу в городе и тут правда всем все равно как ты молишься ,но родился и вырос я в деревне и вот там как раз такой контингент в церквушке был как я описывал ))Буквально на днях, перед Родительской я ездил домой к родителям чтобы привести могилы родных в порядок и наблюдал интересную сцену на кладбище ,как одна бабулька которая прислуживает в церкви отчитывала молодых людей которые тоже пришли на кладбище с целью поправить могилки родных,что не правильно они себя на кладбище ведут ,хотя никто из них ничего такого не делал что можно было счесть кощунственным ...потом отчитывала за то что они не знают где похоронен бывший батюшка этой церквушки и так далее...Но справедливости ради скажу что того батюшку (вот его назвать иначе язык не повернется ) я знал лично и был он настоящим пастырем бессеребреником,на полном серьезе интересовался у меня слышу ли я голос Бога когда молюсь )) с кем кем ,а со мной Бог бы точно говорить не стал бы ...Его кстати убили уже много лет назад когда иконы с церкви воровали..

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 23 апр 2018, 17:06

acarid писал(а): как одна бабулька которая прислуживает в церкви отчитывала молодых людей которые тоже пришли на кладбище с целью поправить могилки родных,что не правильно они себя на кладбище ведут
Простите её, она вероятно, старенькая, одинокая, молодые раздражают её... Может, мат у кого проскочил или закурил кто нибудь или громкий смех. Да мало ли? Жалко её, несчастная она... Счастливые -- добрые, улыбчивые, снисходительные к чужим слабостям. :-):

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»