Муж выздоровел?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
яриславна
Информация о пользователе

Муж выздоровел?

Сообщение яриславна » 15 янв 2018, 09:21

Здравствуйте! С мужем прожила 19 лет, выпивал с самого начала, пиво и вина. Водку мало пил. Иногда дня по 3 пил. 5 лет назад поставили диабет и на приеме у врача муж спросил, у меня мол Юбилей будет 55 лет, что можно выпить? Та сказала, что только водочки...И понеслось, как будто с водки "распился" здорово, запой за запоем, на машине пьяный ездит...Вообщем после 10 дневного запоя, я не выдержала и выгнала,живет отдельно один уже 1.5 месяца. Дочь ходит, говорит не пьёт. Следит за собой и так далее. Мне до этого сказал, что не будет кодироваться, так бросит( сто раз говорил). Года три от запоя к запою максимум три недели было. А тут 1.5 месяца не пьет?? Что это? Держиться или что тихонько принимает? Или вылечился? В последнее время дозы пил большие, в день мог 3 бутылки водки выпить(он 110 кг)это при диабете.. Когда не пьёт злой, агрессивный. Я решила развестись. Вот думаю, может образумился...Похудел кстати на 12 кг, толи от водки, толи от того что выгнала?
Может ли такой алкаголик сам остановиться и не пить совсем? 5 лет точно пил здорово, запои по неделе.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Муж выздоровел?

Сообщение Стец » 15 янв 2018, 09:40

Бывших алкоголиков не бывает. Есть трезвые алкоголики, Это люди, которые ежедневно делают что-то для того, чтобы сегодня не выпить. Ходят на группы, читают, думают, ходят в храм. Разные есть способы, но только то, что человек "бросает пить" ежедневно позволяет ему оставаться трезвым долгие годы.
1.5 месяца для наркологии не срок. Наши сроки исчисляются годами и десятилетиями. Так что, даже если человек решил что-то делать и делает это, говорить о стабильной ситуации можно только через год- полтора.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»