мама пьяница 2

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Ксения89
Информация о пользователе

мама пьяница 2

Сообщение Ксения89 » 16 янв 2018, 15:24

Добрый день! Я уже задавала Вам вопрос под темой [link="Мама пьяница" (23.12)]Мама пьяница[/link]. Хочу посоветоваться, мама находится в непрерывных запоях, до этого такого не было, сейчас будто натренировалась и пьет беспробудно. Осенью была закодирована,не пила, зимой понеслось, как только срок кодирования закончился. Вывели ее из запоя недельного и спустя 3-4 дня, она снова пьяная. Во время просветления от пьянки, мама очень странно себя ведет, то с слезы кидается, то в гнев,так же она жаловалась на бессоницу. На отвлеченные темы разговаривает, на счет пьянки - нет, категорически не хочет слушать, говорит что итак все знает и понимает. Во время кодирования,сказала что ее тянуло выпить, может поэтому она не хочет снова кодироваться,потому что не помогает это?
Я хотела спросить,как у врача, есть ли смысл вызывать капельницы чтобы прервать запои или ждать чтобы она сама оклемалась (чем это опасно вообще?)? Как себя вести с мамой,чтобы не провоцировать новые пьянки, когда у нее вот такое настроение,депрессия? И существует ли такой способ лечение,чтобы притупить тягу к алкоголю?
Сама мама говорит что ей очень помогло, что тогда ей вызвали капельницу и вывели из запоя, считает нормой что ей помогают и обижается на меня, что я ей говорю самой приходить в себя без помощи. Как поддержать человека, чтобы она не пила больше (говорить, не говорить, навещать побольше общаться или наоборот оставить в покое)? Я хотела бы понять,как грамотно себя вести в таких случаях?
Также я знаю, что наркоманов могут лечить насильно,можно ли и алкоголиков лечить насильно?
Маме 48 лет, живет одна, пока с работы не уволили, все прощают.
Спасибо большое за ответ заранее.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

мама пьяница 2

Сообщение Стец » 16 янв 2018, 17:31

Капельницу имеет смысл делать в том случае, если человек решил выйти из интоксикации, но похмелье настолько тяжелое, что ему нужно снова выпить. Если человек не желает останавливаться, после капельницы он может начать пить с новыми силами, тем более, что теперь он уже уверен в том, что похмелье можно снять, вызвав доктора.
Вы никак не можете повлиять на ее судьбу. Нет такого приема или метода поведения, при котором вы бы смогли вызвать у нее желание меняться. Это желание может возникнуть только у нее самой или не возникнуть..
Так что, вам нужно акцентировать внимание на тех людях, которые действительно нуждаются в вас и которым вы можете помочь.
Если она решит бросать пить, начнет ходить на группу, будет стараться делать все, для того, чтобы не начать, даже тогда ваше общение может быть для нее довольно мучительным в первое время. Алкоголик начинает в трезвости чувствовать вину перед близкими, поэтому иногда просит оставить его, чтобы он во всем разобрался, а потом сам начнет восстанавливать отношения.
Но пока, насколько я понял, про это речь не идет.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»