Был мужем 19 лет..был...

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Bad Girl
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Bad Girl » 18 янв 2018, 00:29

яриславна писал(а): Думаю, что ведь это не срок для человека, пившего всю жизнь и пять лет сильно пившего?
яриславна, ранней считается ремиссия от 3 мес до 1 года (согласно классификации психиатрических расстройств, DSM-5).
Т.е. до 3 мес это еще и не ремиссия :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Лабрадор » 18 янв 2018, 00:32

Bad Girl, я через год улетел, в пропасть

Аватара пользователя
Bad Girl
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Bad Girl » 18 янв 2018, 00:36

Лабрадор, у меня есть "наша" подруга, так она пила запойно раз в 2-3 года, потом со временем это стало раз в 3 мес.
Сейчас 15 мес не пьет.

Аватара пользователя
Синий Птиц
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Синий Птиц » 18 янв 2018, 06:58

яриславна писал(а): поняла, что вот дура была!
К сожалению избавиться от петли на шее, которую представляет из себя алкозависимый близкий человек - единственное, что вы можете сделать для себя, да и для него.
Либо его это вгонит в гроб, либо он осознает.
Мое мнение, что других действенных методов лечения алкоголизма нет.
Итого - осознание или гроб.

Аватара пользователя
тетка Маруся
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
20 лет 5 месяцев 19 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение тетка Маруся » 18 янв 2018, 07:06

strelka61 писал(а): Как у вас девочки всё просто.
19 лет его лечили, спасали, это всё просто ?!
strelka61 писал(а): Полжизни прожить с человеком и коту под хвост.
полжизни на его спасение потратили, свою жизнь угробили, и этого ещё мало ?!
strelka61 писал(а): Тем более он старается.
в чем он старается ? ремонт жена сделала, квартиру оплачивает, дочь его кормит, а он старается ?! хорошее старание !
денег на водку не дают, а самому заработать..... больной же, диабет... да и шевелиться надо. хорошо хоть друг приносит, а то совсем идеальным стал бы, старательный наш !

Аватара пользователя
тетка Маруся
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
20 лет 5 месяцев 19 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение тетка Маруся » 18 янв 2018, 07:22

strelka61 писал(а): С уважением друг к другу, с пониманием, что семья.
уважение после делёжки табуреток в суде ?
strelka61 писал(а): у них устоявшееся понятие - семья должна быть полной. Мы же семья.
семья должна быть полной, а вы три дня не пьёте. значит питие имеет место быть ? это пример семьи детям ?
а жена так же считает, или просто смирилась и махнула на себя рукой ?


не каждую семью стоит сохранять ! и далеко не всегда, если двое проживают-существуют в одном жилом помещении - это семья.

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 25 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение olinka » 18 янв 2018, 08:08

Почему-то вспомнила свою маму. Как же тяжело мне далось прощение,такай у меня на неё страшная обида была. Как она сама говорит всю жизнь отдала на борьбу с пьянством отчима. Какое у меня было "замечательное" детство,ни в сказке сказать,ни пером описать. Я тот человек,который никогда не хотел обратно в детство. Почему не бросила,почему не ушла,вот эти вопросы мучали меня всю жизнь,пока а не начала общаться с созависимыми и не приняла тот факт,что они тоже больны. Самое печальное в этой истории,что и я,и моя сестра-алкоголики, и то,что обратно всё вернуть нельзя. Недавно моя мама мне звонила,просто поболтать,а потом расплакалась и начала просить прощение за то,что испоганила нам с сестрой жизнь. Я к чему,спасайте себя,свою душу и тело,алкоголик болен,но это не значит,что вы должны принести себя в жертву его болезни. Да и помочь ему может только другой алкоголик,если тот хочет,конечно,помощи.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Тикондерога » 18 янв 2018, 08:11

strelka61 писал(а): сохранить семью и помочь подняться человеку,
если он этого хочет...А если прекратили обслуживать его пьянки :ne_vi_del: ясно, что надо перековываться...Хотя пожрат и сам может приготовить...

Аватара пользователя
тетка Маруся
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
20 лет 5 месяцев 19 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение тетка Маруся » 18 янв 2018, 08:31

olinka писал(а): Как же тяжело мне далось прощение,такай у меня на неё страшная обида была. Как она сама говорит всю жизнь отдала на борьбу с пьянством отчима.
а я вот наоборот благодарна своим родителям за то, что разошлись ! отец, как мог, устраивал свою жизнь, женился хренову тучу раз и ни с кем не жил подолгу, мама после развода сказала - нафуй-нафуй мне такие зАмужи ! с отцом моего брата прожила года два, тоже алкоголик был, и с моим около пяти лет, нажилась. и никому не нужны такие "полные" семьи, уж лучше не иметь никакого мужа.

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 25 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение olinka » 18 янв 2018, 08:35

тетка Маруся писал(а): и никому не нужны такие "полные" семьи, уж лучше не иметь никакого мужа.
Вот и я о том же,помню,как после очередного попоища-побоища мама спаковала ему чемоданы и отправила житьв общежитие. Это был самыл лучший месяц в нашей жизни,я засыпала не под стук собственныхзубов,мне не страшно было идти домой из школы,у нас был самый настоящий Новый год. А потом она его простила,типа не пил месяц,одумался и ад вернулся.

Аватара пользователя
тетка Маруся
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
20 лет 5 месяцев 19 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение тетка Маруся » 18 янв 2018, 08:47

olinka писал(а): Это был самыл лучший месяц в нашей жизни,я засыпала не под стук собственныхзубов,мне не страшно было идти домой из школы,у нас был самый настоящий Новый год.
а у нас с братом вся жизнь была такая ! брат, конечно, побольше меня плохого помнит, он постарше, а мне 4 года было, когда родители разошлись, я вообще плохого не успела запомнить в силу возраста, мы жили вчетвером, я, старший брат, мама и бабушка, никаких пьяных дебошей, скандалов и проч. у нас не было, тихая, спокойная простая жизнь, хорошее детство, самое главное в покое ! и мама говорила, что не довелось ей хорошего мужа встретить, пусть лучше никакого не будет.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Муха » 18 янв 2018, 08:57

яриславна писал(а): Долго спасала тонющего мужа, лечила, по врачам водила, отмывала.
яриславна писал(а): ремонт косметику сделала до этого, пусть живет. за квартиру плачу я
А для чего вы все это делали?
И еще вопрос. Вы сюда с какой целью пришли?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Кристобаль Хунта » 18 янв 2018, 09:08

яриславна, привет!
Редко когда заходит уже всё сам сделавший СОЗ! :co_ol:
Чаще все с вопросом "Как быть и что делать, бросать-не бросать?".
Ты всё сделала правильно.
яриславна писал(а): Просто бесят друзья и родня, "перевоспитался" мол, 19 лет. Задолбали.
Это нормально. Их мотивы понятны. Друзья и родня опасаются, что теперь, в случае рецидива, когда ты откажешься участвовать в очередной акции спасения (а ты откажешься), весь головняк, волнения и расходы достанутся им.
А это же так заморочно - спасать кого-то своими руками! Очень приятно проявлять заботу и участие, когда гарантированно не придется ничего делать самому. И благородно и недорого! И всё было хорошо, а тут ты им такой фортель! :-)
Придется потерпеть некоторое время - потом сами отвяжутся. Правда, не исключено, что будущие отношения с ними будут подпорчены, но вряд ли это должно тебя беспокоить больше, чем собственное здоровье и душевное равновесие.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
тетка Маруся
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
20 лет 5 месяцев 19 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение тетка Маруся » 18 янв 2018, 09:14

яриславна писал(а): Просто бесят друзья и родня, "перевоспитался" мол, 19 лет. Задолбали.
если бесят, если вообще их мнение имеет значение, то, как вариант - я его, такого хорошего, недостойна ! без меня он и пить бросил, и за ум взялся, не хочу мешать устраивать свою жизнь человеку, достойному лучшего, чем я !

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

Re: Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Лабрадор » 18 янв 2018, 09:15

  18 янв 2018, 08:57  Муха  писал(а): А для чего вы все это делали?
Очевидно, по-моему. Созость ведь имеется. Да, и в ответ критикам: не в чистое поле выгнала, а см. выше. И для очистки совести перед собой. А ты б в чистое поле выгнала бы?

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Лабрадор » 18 янв 2018, 09:22

Кристобаль Хунта, приветы, Дим! p:r:i:v Родня родне рознь. Моя сестра родная, самый близкий мне по крови человек, с которой мы в прекрасных отношениях, в крайний мой залет сказала: Я к тебе к больницу больше ездить не буду и спасать тебя не буду (так они на пару с женой со мной носятся), а жене моей сказала: ещё раз этот козел устроит такое, я сама приеду выгоню его или тебя заберу

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Муха » 18 янв 2018, 09:31

Кристобаль Хунта писал(а): Редко когда заходит уже всё сам сделавший СОЗ! :co_ol:
Вот умиляют меня такие высказывания. Вот говорят - все правильно сделала. А чего же тут правильного? Сначала женщина задвигает мужа на задний план - я все сама , работаю сама, ремонты сама. Потом мужик от того что он вроди как и не мужик - начинает пить. Женщина начинает его спасать из ямы в которую сама же его и запихнула. Естественно ничего из подобного спасения не выйдет - тяну из ямы одной рукой и ногой обратно толкаю. И говорить в такой ситуации - ты все делаешь правильно это преступление. Не правильно когда женщина надевает мужские портки и идет строить дом вместо того что бы печь пироги и воспитывать детей. Если хочется что бы рядом был мужчина - надо самой быть женщиной, а не лошадью ломовой. А то получается сначала все ответственность забираем себе, а потом удивляемся - куда мужчина подевался. А ничего, этого выгоню, другого возьму. И опять все по кругу. Пока в собственной голове порядок не наведён - нечего с других спрашивать.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Окся
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 11 месяцев 16 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Окся » 18 янв 2018, 09:36

Муха писал(а): Не правильно когда женщина надевает мужские портки и идет строить дом вместо того что бы печь пироги и воспитывать детей. Если хочется что бы рядом был мужчина - надо самой быть женщиной
Как интересно)) а если она печет и воспитывает, не задвигая мужа, а он все пьет и пьет, то тут в чем причина?))

Аватара пользователя
тетка Маруся
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
20 лет 5 месяцев 19 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение тетка Маруся » 18 янв 2018, 09:42

Муха писал(а): Сначала женщина задвигает мужа на задний план - я все сама , работаю сама, ремонты сама. Потом мужик от того что он вроди как и не мужик - начинает пить.
ну если муж - мужик, то он и не позволит задвинуть себя на задний план и делать ремонты женщине самой, и обеспечивать самой !
а если она сама ремонтирует, сама зарабатывает, сама решает, это говорит только о том, что надеяться ей не на кого, кроме себя.
а алкаш, если ему надо пить, он всегда найдёт виноватых в том, что он пьёт !

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Кристобаль Хунта » 18 янв 2018, 09:43

strelka61 писал(а): В основном в разводе обе стороны виноваты.
В разводе всегда виноваты обе стороны. Как бы ни выглядела ситуация, если ее размотать, всегда найдется доля участия каждого.
strelka61 писал(а): а сохранить семью и помочь подняться человеку, причём не чужому, не всегда получается.
Почти никогда. Чтобы и "сохранить" и "помочь" нужно четко представлять, во-первых, для чего сохранять? Как правило, все мотивы сводятся как раз к "Полжизни прожить с человеком и коту под хвост" и подобному. Ради абстрактного понятия "полная семья", "ради детей"? Какая же она, пардон, полная, если один занят вытаскиванием другого из задницы? А дети должны в этом участвовать или, в лучшем случае, быть этому свидетелями?
И во-вторых - как помочь?
Помочь алкоголику извне нельзя, это известно. Только он решает однажды отказаться от алкоголя. Причем, к этому решению его нельзя подвести никакими "педагогическими" средствами. Как правило, к такому решению подталкивает страх. Каких-либо исключений из этого правила пока не обнаружено. Страх, в том или ином проявлении.
В преобладающем большинстве случаев, "старается" сводится к периодическим самоотверженным завязкам, выражению самых чистых намерений, но общий фон картины не меняется никак. Алкоголик может играть любую роль, влезать в любую шкуру, если это дает ему возможность пить, пусть даже с некоторыми лишениями - но сравнительно комфортно.
В результате, чаще всего получается следующее: либо ничего не меняется, он продолжает пить, а семья - обслуживать, либо он теряет семью, потому что всякому терпению есть предел.
По этому реальные случаи, когда алкоголик выкарабкался и при этом сохранил семью - редчайшее явление. Здесь, на форуме, например, алкоголиков, которым это удалось - единицы.

Это я всё к чему?
Я не призываю бросать алкашей к едрене фене, поголовно и безусловно. Но признаю, что за редкими исключениями, другого варианта, для окружающих его близких людей просто нет. Если они конечно не хотят в добровольное пожизненное рабство. А о ситуации, в которой оказываются дети при таком положении вещей я даже говорить не хочу.
Но, раз такое дело- мне придется также признать, что исключения существуют. И если кому-то хочется делать ставку на такое исключение- кто его осудит?

При всем при этом, я на стороне ТС.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»