Был мужем 19 лет..был...

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

Re: Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Марьяна » 14 июн 2018, 12:45

  14 июн 2018, 12:16  NovayaYa  писал(а):

Аплодирую. Отлично сказано!
Привет! Спасибо. Пишу только то, что знаю. Не люблю демагогию и вырезки из интернета, а также то, что кто-то слышал. Все что пишу прошла на себе, шкурой прочувствовала. И алкашку-мать и отчима-алкаша-психа. И детдом и свекровь и пьющего мужа первого и ......здрасте......свой алкоголизм. И проблемы с племянницей, которую воспитывала с полугода, а забрала ее от матери-алкашки. И теперь с полной уверенностью могу сказать чем дети рожденные от родителей алкашей отличаются от детей, которые родились от непьющих родителей. Да и на себе это прочувствовала. Когда мать родила меня была еще молодая и не пила, да и отец у меня непьющий, а вот у остальных четверых детей уже и мать "выпивать" без меры начала и отец их алкаш. Судьба их печальна. Сколько бы я им не помогала, но до них ничего не дошло. Жалость к себе и чудовищная лень сделали свое дело. Спились. Как сказал психотерапевт, дети от пьющих родителей уже рождаются с измененным сознаем. К сожалению. А дети,которые видят пьющих отца, а еще хуже мать полностью ломают свою психику. Восстановиться им очень сложно потом. По пальцем можно пересчитать детей, которые выросли в деструктивной семье и не перенесли потом эти проблемы в свою взрослую жизнь.

Аватара пользователя
Маргоша17
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 23 дня

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Маргоша17 » 15 июн 2018, 07:10

Махаон, а тгде эти темы то созависимых то???

Аватара пользователя
яриславна
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение яриславна » 21 июн 2018, 21:13

Всем привет! vi:iii
Позвонил сегодня отселенец, долго не брала трубку, сын говорит возьми, может по делу какому. Взяла, говорит мне как я поживаю, трезвый, не бухаю мол. Как жива здорова, не беспокою тебя, чтобы мол не расстраивать. Вообще, как бы между прочим сказал, мол страховка на машину заканчивается, говорю знаю( страховка на мне, знаю не ездит). Спрашивать стал о жизни, встретиться бы мол. Говорю болею, по больницам хожу. Настойчиво стал просить о встрече, свернула разговор. Не хочу говорить.
Накануне видела общего знакомого, говорит пьёт с перерывами 2- 2,5 недели, собутыльники есть. Мол я никому не нужен, а по поводу кодирования или лечения не в какую, сам могу бросить. a:l:i:k Пенсию проматывает, но ноет денег маловато. Похудел ещё.
Алкоголь это всё! Но ещё и к мне бы переселиться... n^a:r:ik Дочка мало бывает, звонит иногда.
Решил подмазаться ко мне в надежде чтоб взяли... k:s:u 6 месяцев прожил отдельно, растерял многих друзей и родственников-но АЛКОГОЛЬ это все, низачто...не научила жизнь. Не исправим, точно Олег Викторович сказал, "после 60 редко бросают". Какие там группы АА? Какие кодировки? Человек в своей стихии. :ze_le_ny:

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Был мужем 19 лет..был...

Сообщение NovayaYa » 23 июн 2018, 00:48

  21 июн 2018, 21:13  яриславна  писал(а): Всем привет! vi:iii
Взяла, говорит мне как я поживаю, трезвый, не бухаю мол. Как жива здорова, не беспокою тебя, чтобы мол не расстраивать.

Настойчиво стал просить о встрече, свернула разговор. Не хочу говорить.
Что тут скажешь.
Он до сих пор наверно рассматривает расставание как временное, некий воспитательный момент... не думает, что все кончено, так ведь?
А Вы как раз думаете иначе, понимая всю безнадежность ситуации, но все-таки надеетесь, что он остановится раньше, чем погибнет. И что тогда? Примите? Если он совсем бросит пить? Если ответ - "да", значит и у вас еще "не точка", а растянутое во времени ожидание...

Мне кажется тем, что мы сами принимаем решение расстаться с пьющими мужьями - это отчасти последняя попытка спасти их жизни такой высокой ценой. Дать им шанс оказаться в непривычной обстановке, одним, без бытовой, моральной и пр. поддержки, чтобы они почувствовали, что это такое: свобода, когда можно пить сколько хочешь и никто не будет принюхиваться, контролировать и пилить, когда ты один на один с демонами, видениями, кошмарами наяву, когда и в отходняке ты один со своей тряской, головными болями, насквозь мокрой одеждой и одеялом, на которые пот льет градом, И на фоне этого запоя что-то почувствуют, задумаются, испугаются за свою жизнь, и может бросят..... может быть...

Но как мне сказала психолог: расставание после 19 лет близости - это большое горе, это утрата, эмоционально сравнимая только со смертью близкого человека. И ее надо прожить, прочувствовать, пережить. Грусть, скорбь, уныние, депрессия - это оправданные чувства, которые на какое-то время могут преобладать, и они помогают справиться с болью... но они пройдут, скорее всего не быстро. (Вообще до похода к психологу искренне думаешь, что все не так плохо, но они умеют "открыть глаза", это наверно маркетинговый ход у них, чтобы почаще встречаться в будущем))))

Читаю ваши сообщения и вижу как вам тяжело. Держитесь. Такой уж выпал путь и такой жизненный опыт... Только сильный человек мог решиться на столь решительный шаг и расстаться. Я вот вообще не могу понять, как же у меня духу хватило... Но у меня папа пил конкретно, пока работал, по пятницам и всем праздникам... И тогда я хотела изменить ситуацию, но не могла.
А теперь, спустя 30 лет, эта же ситуация вновь вернулась, только уже в собственной семье, и в этот раз я не стала терпеть, я изменила ее. Можно сказать я опять стала подростком, который смог постоять за себя и исключить из своей жизни источник постоянных стрессов и нервов.
Сейчас всем стало лучше. Я немного разобралась в себе, чтобы жить дальше. Муж стал самостоятельнее и пока не пьет...

Говорят, если человек действительно принял осознанное решение не пить, то его надо поддержать, а не отталкивать. Только как понять, что решение принято? А не "пустые" обещания звучат.... На мой взгляд - только время все рассудит...

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Был мужем 19 лет..был...

Сообщение NovayaYa » 23 июн 2018, 17:00

Маленькая поправочка... муж снова пьет.. любимую водочку Беленькую.... надолго его не хватило

Аватара пользователя
яриславна
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение яриславна » 23 июн 2018, 20:49

NovayaYa, привет всем, и мальчикам и девочкам! p:r:i:v
Сегодня утром муж позвонил и просил проводить меня до работы и поговорить. Долго говорили, пока шли. Сказал, что много передумал,пойдет на группы АА, в понедельник. Говорю иди, если жить хочешь. Смиренный какой то. Не знаю, надолго ли. Говорит боиться пить, голоса мол слышать стал на трезвую голову. Устал от всего этого. Говорю, что тебе к наркологу тоже надо, а то белка придет. Да и сам не сможешь прекратить, тяга явиться. Дала книгу(распечатала) О.В Стеценко, читать предложила и думать о проблеме серьёзно. Сказал мол алкоголик я давно, и не могу сам бросить, иду люди пиво пьют, думаю вот неплохо бы. Сдерживаю себя. Но тяжело. Гиря до полу дошла.
Вот так. Будет ли толк? g:r/a:b'li

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение NovayaYa » 23 июн 2018, 21:37

До понедельника еще дожить надо с таким настроем....
Жизнь покажет, будет ли толк....
Зачем прогнозы строить, больше надежд сейчас - больше разочарований потом. Лучше думать, что толку не будет, тогда в случае если бросит - будет приятный бонус!)))

Аватара пользователя
яриславна
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение яриславна » 23 июн 2018, 22:08

NovayaYa,  Ну да, все так. Пил то много и годами, правда пол года один не жил, но болезнь сформировалась и бороться с ней не просто. Время покажет. :-|-:

Аватара пользователя
Конь78
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Конь78 » 24 июн 2018, 07:17

яриславна
Сложнее всего бросить пить когда нет смысла и перспективы.
Нафига в этом случае бросать?

Если б у меня было бы впереди работа-дом-работа за стабильную небольшую зарплату.... Я б и не думал бросать, а зачем? Бухал бы пятницу-субботу, воскресенье отходил и в понедельник на работу.
Мужику нужна перспектива на развитие и рост.

Аватара пользователя
baluinkognito
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 13 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение baluinkognito » 24 июн 2018, 08:31

Всем хорошего дня! p:r:i:v :-|-: :-|-:
Конь78 писал(а): Сложнее всего бросить пить когда нет смысла и перспективы.
Так проблема не в том что нет ни смысла и не перспективы, проблема в том что человек не хочет ВИДЕТЬ! ЖИЗНЬ уже сама и смысл и перспектива...А что делать в жизни и чем себя занять это уже другой вопрос...И как правило на него не могут ответить лишь те кто не ищет ответ, а ищет оправдание своей лени, ну или как в случае с нами, с алкашами, оправдание своему АЛКОГОЛИЗМУ...

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Был мужем 19 лет..был...

Сообщение NovayaYa » 24 июн 2018, 09:53

  24 июн 2018, 08:31  bigboy38  писал(а): Всем хорошего дня! p:r:i:v :-|-: :-|-:
Так проблема не в том что нет ни смысла и не перспективы, проблема в том что человек не хочет ВИДЕТЬ! ЖИЗНЬ уже сама и смысл и перспектива...А что делать в жизни и чем себя занять это уже другой вопрос...И как правило на него не могут ответить лишь те кто не ищет ответ, а ищет оправдание своей лени, ну или как в случае с нами, с алкашами, оправдание своему АЛКОГОЛИЗМУ...
Золотые слова! Да и пьяному или на отходняке никакие перспективы не актуальны - одно волнует: чем самочувствие поправить....
Муж как алкоголизм усугубился даже телек с любимым футболом смотреть перестал - сложно стало.... а уж строить планы хотя бы на следующий день - непосильная ноша.
Сначала протрезветь надо, силы восстановить и планы появятся..

Аватара пользователя
Конь78
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Конь78 » 24 июн 2018, 11:03

NovayaYa
Да не является сама по себе жизнь перспективой.
Это просто животное состояние, если не растешь.
От этого большинство и бухает, даже не алкаши. Какая радость когда каждый день одно и то же.

Какие могут быть планы скажем у человека который за 20 штук пашет на заводе? Только в пятницу бухануть с друзьями или в одно лицо, и всё.
Сама по себе трезвость хорошо, но и она же сама по себе не решает проблему смысла жизни)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение jiffkha » 24 июн 2018, 13:37

Конь78 писал(а): Нафига в этом случае бросать?
Я перестал пить, чтобы выжить. Иначе бы уже умер. Прогресс болезни.
В чем смысл жизни? Смысл в жизни)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение jiffkha » 24 июн 2018, 13:40

Конь78 писал(а): если не растешь.
У любого роста есть предел. Сколько к нему не стремись, он остановится. Невозможно всё время стремиться к большему. То есть можно, но это никогда не принесёт удовлетворения. Немного и не надолго, а в пути можно ещё и надорваться))
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение jiffkha » 24 июн 2018, 13:43

Конь78 писал(а): Сложнее всего бросить пить когда нет смысла и перспективы.
Я живу сегодняшним днём и не бухаю. Алкоголь стал не нужен совсем, ибо с алкоголизмом невозможна перспектива жизни как таковой. Смертность 100 процентов в случае продолжения употребления.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение jiffkha » 24 июн 2018, 13:45

Конь78 писал(а): Это просто животное состояние,
Я когда бухал в запое, был в состоянии амёбы)))Точнее в состоянии горизонтальной лужи, амёба хоть делиться может, а я уже не мог))
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение jiffkha » 24 июн 2018, 13:46

Конь78, пить тебе ещё пить, Конь)
А может и нет. Х.З.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение jiffkha » 24 июн 2018, 14:28

Конь78 писал(а): Сама по себе трезвость хорошо
Трезвость необходимое условие для жизни, как вода, воздух и тепло. Она не может быть целью, она просто жизненно необходима.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение jiffkha » 24 июн 2018, 14:31

Конь78 писал(а): но и она же сама по себе не решает проблему смысла жизни)
Истину глаголишь)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение jiffkha » 24 июн 2018, 14:31

Всем добра и света) mi:ss_ss
Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»