Был мужем 19 лет..был...

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Муха » 10 ноя 2018, 23:27

NovayaYa, поддержка тебе. Страшная болезнь.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Муха » 10 ноя 2018, 23:29

NovayaYa,  муж крещёный был? Как звали его?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Был мужем 19 лет..был...

Сообщение NovayaYa » 10 ноя 2018, 23:40

  10 ноя 2018, 23:13  Мелафон  писал(а): NovayaYa, ты сама как? Какие чувства у тебя?
Привет.
Иногда мне кажется, что мне было бы легче, знай, что все точка, но это гадкое чувство надежды или даже нет, не так... Неоправданные ожидания. Ждать больше нечего, все. Хочется проснуться и все страшный сон, а оказывается ты раньше жила во сне, в кошмаре и даже этого не понимала. Это я о своих чувствах, захотелось поделиться. Обнимаю тебя.
Здравствуй, дорогая. У тебя всегда были теплые и спокойные комментарии на этом форуме, читала с удовольствием.

Я не жила с ним вместе с 25 мая. Попросила уйти, т.к. поняла что ситуация тупиковая и опасная для меня, невроз мой стал неуправляемым, я разваливалась на части, не хотела чтобы дочка видела папину деградацию и не хотела, чтобы он умер в нашем доме. Не могла спать - боялась проснуться рядом с трупом.

Первые чувства от известия о его смерти: облегчение и пустота. Вроде знала, что это будет, но все равно шок.
Постепенно боль и тоска, ощущение пустоты нарастают. До сих пор не верю, что это случилось.
Говорят после похорон шок как своеобразная анастезия уходит и боль чувствуется в полную силу. Посмотрим. Может справлюсь и все будет хорошо.
Но болезнь зашла так далеко, что он мог принести много зла другим. Стал агрессивен и неадекватен под алко и таблетками типа феназепама.
Подвох в том, что с момента его смерти в памяти моментально прошла зачистка и последние годы ада стерлись из воспоминаний и осталось только хорошее, образ любимого человека как 19 лет назад.
Хорошо что сообщения хранятся на форуме. Можно перечитать и все вспомнить.

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Был мужем 19 лет..был...

Сообщение NovayaYa » 10 ноя 2018, 23:41

  10 ноя 2018, 23:29  Муха  писал(а): NovayaYa,  муж крещёный был? Как звали его?
Крещеный. Анатолий

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 13 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Мелафон » 10 ноя 2018, 23:47

NovayaYa, а может и хорошо, что ты помнишь только хорошее сейчас, ведь было оно хорошее, может чувство вины, что ты не смогла помочь толкает забить себя и свои чувства поглубже, присыпать все это воспоминаниями об аде. Может отпустить все? Боль, это нормально сейчас, вот вина убьет тебя. Отпустить - это простить себя и его, что не услышал, что не захотел, что не смог, да ещё куча этих что... Имхо, это хорошо, что ты помнишь человека, в памяти должно остаться только хорошее, чтоб душа ушла с миром.

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение NovayaYa » 10 ноя 2018, 23:54

Себя не виню. Я сделала ВСЕ, что могла и не по одному разу. Верила, спасала, поддерживала, любила....говорила, умоляла, шантажировала... полный арсенал соза в попытке изменить мужа и возродить его умершую душу, вернуть свет в глаза и дать надежду, цель, смысл жить.
Не вышло. Он очень упрямый. Любил сильно, но упрямство и алко все равно сильнее.
Потом поняла, что психические расстройства любовью не вылечить...

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение LessNik » 10 ноя 2018, 23:56

NovayaYa писал(а): Себя не виню. Я сделала ВСЕ
На сегодня это главное.

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 13 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Мелафон » 11 ноя 2018, 00:01

NovayaYa писал(а): но упрямство и алко все равно сильнее.
Знакомая картина.
Я тоже себя не виню. Плакать не могу, вот это меня очень удивило. Раньше ревела, а сейчас за полгода два раза только всплакнула, потому что я знаю какой будет конец, если человек не прекратит употребление, а ещё знаю, как болезнь сводит сума в трезвости. Бессилие, полное бессилие перед выбором другого человека, жить или умереть. И да, выбор у меня тоже есть, я хочу жить.

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Был мужем 19 лет..был...

Сообщение NovayaYa » 11 ноя 2018, 00:08

  11 ноя 2018, 00:01  Мелафон  писал(а):
Знакомая картина.
Я тоже себя не виню. Плакать не могу, вот это меня очень удивило. Раньше ревела, а сейчас за полгода два раза только всплакнула, потому что я знаю какой будет конец, если человек не прекратит употребление, а ещё знаю, как болезнь сводит сума в трезвости. Бессилие, полное бессилие перед выбором другого человека, жить или умереть. И да, выбор у меня тоже есть, я хочу жить.
Ты со своим ведь давно не живешь? Или еще держишь с ним связь?

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение сычик » 11 ноя 2018, 00:17

NovayaYa, держись! Очень сочувствую!

Аватара пользователя
Тёплый
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 6 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Тёплый » 11 ноя 2018, 00:23

NovayaYa, соболезную :-(

 
NovayaYa писал(а): сам все знаю, сам справлюсь, мне помощь не нужна, я всех порву, психиатры - фуфло, наркологи - разводилы на деньги, АА - идиоты, хлопающие в ладоши, форум - для бездельников.
но вот сам такой wal:llllll
memento, consectetur adipiscing

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Был мужем 19 лет..был...

Сообщение NovayaYa » 11 ноя 2018, 00:33

  11 ноя 2018, 00:23  Тёплый  писал(а): NovayaYa, соболезную :-(

 

но вот сам такой wal:llllll
Если не сможешь переступить через гордыню и не начнешь прислушиваться и меняться, то ты обречен. Увы
Смысл жизни уже утратил? Обычно это чувство - начало конца

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 13 дней

Re: Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Мелафон » 11 ноя 2018, 00:48

  11 ноя 2018, 00:08  NovayaYa  писал(а):
Ты со своим ведь давно не живешь? Или еще держишь с ним связь?
С 25 апреля, связи нет, сразу четкие границы на общение, мне так лучше, устала от гавна и чувства козел, с которым жила последнее время.

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 2 дня

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Die Wölfin » 11 ноя 2018, 01:04

NovayaYa, соболезную.
Спасибо за историю.
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Марьяна » 11 ноя 2018, 01:51

NovayaYa, Соболезную. Ты сделала все что могла, дальше был его выбор. Моя мама умерла от такого же диагноза. Страшная эта штука-алкоголизм.

Аватара пользователя
яриславна
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение яриславна » 16 ноя 2018, 00:15

NovayaYa
Да...Соболезную. По сути это закономерно, жизнь алкоголика приводит к плачевным результатам...Уж сколько их упало в эту бездну.. Царства Небесного Анатолию и прощения Божьего...
Не казнись. Только что прочитала комент Стеца женщине муж которой повесился, когда она его бросила... Привожу, чтобы не искать.

"Я понимаю, что использовать статистику при анализе человеческой судьбы несколько цинично.
Никто не знает точно, что было бы в каждом отдельном случае, а судьба каждого человека всегда отдельна. Но есть ситуации, при которых это необходимо. Как правило, это экстремальные ситуации.
Алкоголизм - смертельно опасная болезнь, так что ситуация экстремальна и это несомненно.
Поэтому можно строить прогноз на основании того, что частые события случаются чаще.
Ключевое положение - он ничего не делал для того, чтобы быть трезвым. Это может значить только одно - он должен был продолжать пить. И никак иначе. Если человек не выбирается из болота, значит он тонет. Раньше, позже, среди кувшинок или лягушек не имеет значения.
Если предположить, что то, что случилось, не случилось бы, возможны были несколько вариантов развития ситуации.

- он бы просто продолжал пить, и скоро бы умер потому, что а) замерз в сугробе б) избили в пьяной драке в) попал под машину г) упал из окна д) отравился суррогатом и пр. и пр.

- он бы избежал всех этих несчастных случаев и через лет 5 - 10, или даже 15 - 20 мы бы видели полную деградацию личности, необратимую энцефалопатию. Этот вариант более страшен, чем первый. потому, что состояние развивается медленно, окружающие "привыкают" и перестают замечать, с кем они живут. Они теряют друзей, потому, что дузьям не понять, как это может быть? Зачем это терпеть? Это пугает. Они теряют свое здоровье, как физическое так и психическое. Они перестают заботиться о себе, о детях, о том, о ком нужно заботиться, потому, что все свое время и силы отдают беспокойству о, фактически, представителе животного мира, или даже растительного, которого считают своим мужем.

- он бы взял "волю в кулак" и бросил бы пить! Да, такое тоже бывает. Но, ничего не делая для того, чтобы измениться, он превратился бы в психопата, злобного, завистливого, властного и капризного. Этот кошмар мог бы длится несколько лет, иногда даже больше 10 ! лет. Но потом, как правило, больные снова срываются. Так что ваша жизнь была бы похожа на жизнь человека, который сидит на пороховой бочке и ждет, когда подожгут фитиль, точно зная, что подожгут. При этом его бы периодически били палками за то, что он не так сидит, не так смотрит, не то говорит.
Не знаю, какая из этих ситуаций более кошмарная.
Суицид - это одно из осложнений заболевания. Так что, то, что случилось это просто закономерное развитие болезни.
*
Что бы изменилось, если бы вы начали "бороться за него"? Ничего не изменилось. Это действительно борьба, которую может вести только один человек, наверное потому, что это борьба с самим собой. Как правило, даже наоборот, до тех пор, пока есть те, кто "борется" сам больной не считает нужным что то менять.
*
Примите то, что случилось, как неизбежность. Ведь он мог заболеть онкологией, и тогда вся ваша борьба тоже была бы бесполезной, а исход был бы очевиден.
Вашей вины в этом нет хотя бы потому, что вы не властны над душами других людей. Считать себя виноватой в этом случае - проявление гордыни, если хотите.
Живите дальше и старайтесь следить за тем, чтобы не повторить свой печальный опыт. Я часто вижу, как бывшие жены алкоголиков повторно выходят замуж за алкоголиков. Причем, несколько раз за жизнь. В вашей душе есть та самая борозда, к которой подходит тот самый ключ."
Собственно все верно, с этой болезнью бороться может сам больной, ЖЕЛАТЬ бороться. Остальные не властны!!


О себе. Здоровье поправила, ожила и расцвела.. flag:rf .Живу в покое, ЖИВУУУУ ! mi:ss_ss mi:ss_ss Все по другому. Радуюсь жизни, а не проживаю.
О муже, 30 ноября будет год, как живем отдельно. Не докучал давно, хотя знаю что все по прежнему, запои и выпивки, как было. Вчера знакомая сказала, что страшный стал, видела пьяного на четвереньках...С кем то там пил. Друзья и знакомые отстранились многие от него, очень несговорчив и агрессивен. Все новые какие то...По сути один, дочь почти не ходит. Все плохие. Пенсию получает, квартиру я оплачиваю.
СЕГОДНЯ вдруг позвонил...Взяла трубку, говорит "Привет!", поздоровалась. Потом тишина...спрашивает " Ты кто?" и так три раза. Отключила телефон.Потом включала и он названивал без остановки. Выключила ... Думаю, что крыша едет что ли? Или что еще?
Тоже часто думаю, что хорошего то сколько было, почему так получилось?Алкоголизм у него в роду был, брат рано умер, дядя... Жалко и его..Как начинаю накручивать, а вот может бы...Сразу захожу сюда и перечитываю коменты доктора, отпускает...Вообщем хорошего ждать не приходится, жизнь его идет под гору...и менять он не хочет ничего. Не разу не сказал, давай мол лечиться буду. Никогда! Алко это все для него... p:u:zi:r
Счастья тебе дорогая, здоровья и Ангела Хранителя! Все будет хорошо! g:r^ee$n g:r^ee$n

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 20 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Лэрсон » 19 ноя 2018, 11:17

NovayaYa, соболезную. Обнимаю. Держись.
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Аватара пользователя
Dr-Ibolit
Информация о пользователе

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение Dr-Ibolit » 19 ноя 2018, 13:57

яриславна, не читал всю тему. Вернули мужа? Он пить не начал?

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение трясогузка » 19 ноя 2018, 14:04

Приветы p:r:i:v
яриславна писал(а): О себе. Здоровье поправила, ожила и расцвела..
Так может, пора сменить название темы? Очень уж депрессивное и созависимое).
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Был мужем 19 лет..был...

Сообщение ollesja » 19 ноя 2018, 14:17

трясогузка писал(а): может, пора сменить название темы?
Dr-Ibolit писал(а):  Заголовок: Был мужем 19 лет..был
Был мужем 19 лет.... Как такое вообще могло произойти ??? fa::p :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»