Спиваться по собственному желанию

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Елена Гончарова

Спиваться по собственному желанию

Сообщение Елена Гончарова » 20 янв 2018, 23:00

Здравствуйте Олег Викторович! Мы в яме (из нее и пишу): Пришел сын из армии, женился, родился ребенок.
Пьет каждый день, друзья еще хуже, домой "вползает" в три часа ночи, с утра идет на работу. И так уже год.
У него все есть (машина, квартира, работа, жена-красавица, сыну 8 месяцев)
Говорит,- Не хочу домой идти, буду пить, кодироваться не буду,- не поможет.
Как быть? Помогите нам всем!....если это возможно.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Спиваться по собственному желанию

Сообщение Стец » 21 янв 2018, 09:17

Есть только один аргумент для алкоголика - понимание, что ты оказался на дне и дальше погружаться некуда. Это время, когда человек осознает, что потерял все, работу, деньги, друзей, родных, все материальные ценности, и тогда он начинает рассуждать о том, что есть ценности поважнее материальных - достоинство, гордость и пр. Но затем он утрачивает и их тоже, и только в этот момент он может понять, что есть только один человек, который его все этого лишил - это он сам.
Но, может и не понять.
В любом случае, до тех пор, пока у него "все есть" надежды на то, что он захочет что-то изменить, мало. Не зря говорят, что есть 3 страшные вещи, которые не позволяют алкоголику бросить пить - здоровье, молодость и деньги.
*
Его желание является необходимым условием, если у вас есть мысли о том, что можно что-то сделать без его ведома, откажитесь от них.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»