Алкоголик и суицид

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
зебра

Алкоголик и суицид

Сообщение зебра » 21 янв 2018, 01:29

Добрый вечер!
Пытаюсь прервать отношения с алкоголиком. Видимся редко, живем отдельно, но часто общаемся по телефону.
Ему 36 лет, стаж употребления примерно лет 15. Работает. Пьет каждый день с редкими исключениями, крепкий алкоголь, много. Бывают случаи что допивается до бредового состояния (то ли шизофрения, то ли белочка, разговоры про солдат Второй мировой войны, они за ним придут, или что он один из них…). И в таком состоянии у него несколько раз бывало желание покончить с собой. Звонил мне и рассказывал, что сейчас случится нечто страшное…или бывало, что переживал такие состояния никому не говоря, а рассказывал об этом через некоторое время.
Посоветуйте, как правильнее поступить в такой ситуации, если он невменяем и по телефону говорит о суициде? Ехать его «спасать» и находится рядом в таком состоянии не хочу. Смирится с тем, что не могу ни на что повлиять и не предпринимать ничего? Или, может быть нужна медицинская помощь? Вызывать скорую?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Алкоголик и суицид

Сообщение Стец » 21 янв 2018, 09:53

Алкоголики довольно часто шантажируют суицидом. Как правило, это демонстративные действия, хотя иногда они, с сожалению, приводят к результату.
Скорая неохотно выезжает к нетрезвым. С юридической точки зрения, такой человек вменяем, несет ответственность за свои поступки, значит, поводов для оказания психиатрической помощи нет.
В любом случае вы должны понимать, что пока у больного есть зрители, соучастники его действий он будет продолжать и развивать эти проявления. Если было приключение, пьянка была не зря. Такая логика.
Вы действительно никак не можете влиять на ситуацию. Так что, все, что вы можете сделать - эвакуироваться из очага поражения. Тем самым уменьшая количество пораженных и сохраняя тех, кто встретит того, кто выйдет из этого ада. Если выйдет..

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»