когда зависимость ослабнет?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
пчелка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 7 месяцев 17 дней

когда зависимость ослабнет?

Сообщение пчелка » 21 янв 2018, 09:07

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я алкоголик уже больше 12 лет. Раньше несколько раз кодировалась, но все время срывалась, не выдерживала конца кодировки. Продержалась только первый раз в 2007 году (на 1 год кодировалась) Раньше пьянство приносило мне радость, мне нравилось это состояние подшофе, потом начала напиваться до беспамятсва, пила не запоями - одним днем, но ничего не помнила, то было накануне. Муж ушел, не выдержал жизни со мной, на работу могла не пойти, т.к. не могла физически. Сейчас я снова закодировалась, не пью уже 4 мес, хожу к врачу наркологу, пью таблетки эспераль, и только сейчас пришло осознание того, что борьба с пьянством - это каждодневная работа с самим собой, мне ваш сайт оч помогает, т.к. живу в маленьком городе и АА у нас нет. Временами бывает дикая депрессия, мне 40 лет, дочка учится в др городе, отношения с ней сейчас прекрасные, но я сильно по ней скучаю, и мне кажется вся моя жизнь уже закончилась, на сайте читаю много, и мне становится легче от того что я не одна такая. В обычной жизни поделиться со своей проблемой ни с кем не могу, т.к никто и не знает, что я такой алкаш.Знают только мама идочь, и бывший муж еще.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

когда зависимость ослабнет?

Сообщение Стец » 21 янв 2018, 09:46

Зависимость не ослабевает. Религия называет это понятие демоном, существом, хотя и мистическим, но древним, древнее всего человеческого рода, сильнее нас, умнее и хитрее. Понимаете теперь, с кем имеете дело?
С годами это состояние может трансформироваться, начать проявляться по другому, причем форм выражения настолько много, что описывать можно только общие черты, каждое проявление по отдельности уникально (имя им легион).
Но, тем не менее, спасение есть. :-):
С религиозной точки зрения, человеку нужно отказаться от своеволия и препоручить себя Богу, который имеет власть над демоном. Для этого нужно быть ближе к людям, принимать помощь и помогать другим. В клинической терминологии это называется групповая терапия. Но говорим мы, в общем то, об одном и том же..
Нужно найти людей, которым вы можете все рассказать, ни в коем случае не пытаться справиться самой. Чем больше света, тем меньше плесени. Форум в этом может помочь, но еще есть и другие алкоголики. Если нет группы АА, значит, нужно ее открывать. Они так и открываются - кто-то был первым. Это же не райкомы комсомола, которые назначались сверху. Тут верх - небеса обетованные :-) значит, нужно это делать мне. Поговорите с наркологом, возможно, он захочет помочь.
Есть храм. Батюшка должен помогать в таких делах.
*
В любом случае - пишите, помните, вы не одна. Не нужно думать, что ваши мысли кому-то покажутся глупыми или не интересными. Покажутся, :-): кому-то, а кого-то спасут.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»