Две категории людей.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Joseph-D
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 13 дней

Две категории людей.

Сообщение Joseph-D » 22 янв 2018, 00:32

Доброго времени суток, Олег Викторович! То, что я алкоголик- я это знаю и признаю, не скрывая...У меня есть всего один вопрос к Вам: - "Почему люди делятся на две категории?"
Одни могут выпивать на застольях, праздниках, днях рождениях, свадьбах, опять же зная себе "меру и тормоза", при этом, утром, идя на работу, без всяких "отлеживаний и опохмелов" (я себя к ним не отношу) и при этом не имея статус алкоголика, а вторая категория людей на тех же самых празднествах ужирается в умат, что называется- до потери "пульса", утром - "умиралочки с минералочкой", о работе и делах- можно вообще забыть, про - "руль" - я вообще молчу. Т.е. день потерян, можно вычеркнуть из своей жизни.

Так вот у меня вопрос к Вам- Почему одни могут выпивать, не теряя человеческого облика, а мы, здесь сидящие на форуме - не можем!?

P.S. - трудное детство, воспитание, отношения в семье- не оправдание. Знаю людей, кто вырос в семьях алкоголиков, а сам (а) вообще не пьют.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Две категории людей.

Сообщение Стец » 22 янв 2018, 10:09

Есть много теорий, но я лично перестал ими интересоваться. Нет смысла. В нашем случае анамнез не влияет на динамику. Хотя это и парадоксально, но наркология, вообще, раздел медицины о парадоксах.
Есть теории о "быстрых" и "медленных" ферментах, о врожденном сниженном АДГ, который характерен для некоторых рас. О дофамине, о сниженных эндорфинах.... Примерно раз в год что-то находят в мозгу алкоголика.
Это все настолько примитивно.
Нужно говорить о том, что есть люди, которые не могут учится на собственных ошибках, если речь заходит о состоянии измененного сознания. Алкоголик не просто получает опьянение, он, как будто, оказывается в другом мире, когда выпивает. И там, в этом другом мире, ему хорошо, а тут плохо. Выпивая, он становится другим, это уже не тот человек, который был пять минут назад. Хотя это не раздвоение личности, потому, что он пытается имитировать первого, использовать его знания, опыт, уважение, деньги, в конце концов..
Не-алкоголики, пьянея, чувствуют, что их состояние ненормальное и потому хотят остановиться, как бы приятно это ни было. Никто же не будет есть конфеты по 10 кг за один раз, хотя они и вкусные. А, если это и случится, потом долго будет помнить и остерегаться. С алкоголиком не так. Он уверен в том, что "там" он настоящий, и пусть даже за счет жертв, но все равно, стоит находиться в этом состоянии как можно дольше и как можно чаще. Если есть возможность выпить, значит нужно. Если нет, значит нужно найти возможность.
А похмелье и утрата контроля - это уже реакция печени (ну, не только), и в ней, в общем-то, ничего интересного нет. Если долго и часто бить по ноге молотком - будешь хромать. Почему? Ну, там много всяких факторов, Но, по-моему, главное, задавать вопрос - зачем человек сам себя калечит? а не "как?"
Когда и как формируется эта "вторая личность" вопрос более интересный, но пока на него ответить точно не получается. Да, я и сам видел детей алкоголиков, которые не пьют. И очень часто видел мальчиков из "хорошей семьи", которые уже к 30 годам обзавелись энцефалопатией.
Возможно, что это формируется в пубертатном периоде, когда человеку нужно быстро взрослеть, и кто-то не поспевает по тем или иным причинам (биологическим или социально-психологическим). Скорее всего, можно говорить о генетической предрасположенности, которая может проявится, а может и нет.
Но клинически это все не имеет значения. Мы не можем изменить прошлое, значит, лечение должно быть только здесь и сейчас.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»