Генетическая предрасположенность к алкаголизму?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
яриславна
Информация о пользователе

Генетическая предрасположенность к алкаголизму?

Сообщение яриславна » 22 янв 2018, 09:33

Здравствуйте доктор! Скажите ,пожалуйста, если в роду есть алкаголики, причем не обязательно родители, можно ли говорить о генетической предрасположенности к алкаголизму. У мужа родители умерли рано, болезни были другого характера. А вот брат был алкаголик еще тот, умер в 48 лет. В молодости был танцор в ансамбле, причем ведущий. Впервые попробовал алкаголь в 20 лет...и так понравилось, что бросил и ансамбль, спился в общем. Дядя, двоюродныее братья- алкаголики. Может ли зависимость передаваться с генами? Причем не кто не считает себя таковыми дойдя до дна?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Генетическая предрасположенность к алкаголизму?

Сообщение Стец » 22 янв 2018, 10:16

Таких теорий много, нашли даже ген алкоголизма DRD2 (похоже на название робота из звездных войн :-) ) Но потом оказалось, что он есть у неалкоголиков, а у алкоголиков его часто нет..
Мне кажется, по моим наблюдениям, что наследственно передается темперамент, т.е. эмоциональные реакции. Но зависимость - это патология мышления. Конечно, если у человека особый эмоциональный фон, он может быть более предрасположен к той или иной патологии, но не обязательно именно ее и "наследует".

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»