двойная зависимость

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Любовь
Информация о пользователе

двойная зависимость

Сообщение Любовь » 24 янв 2018, 18:29

Здравствуйте, я на форуме недавно.
У меня проблема "двойная".... Я и зависимая(алкоголик) и созовисимая от мужа(алкоголика) одновременно...и если свой алкоголизм я признала ещё давно, просто не знала, как с ним бороться, то о созовисимости- никогда раньше не задумывалась....Сейчас вот у меня дилемма- что делать со своей созависимостью? У меня никогда не было таких людей рядом, которые бы зависели от меня....Хотя у меня двое детей- Старшая дочь живёт своей жизнью и не вмешивается в мою... Сын- учится в другом городе- приезжает только на каникулы...Муж от меня-совершенно не зависит...мне иногда кажется, что он мною даже тяготится.... :-(
Вот пишу это и у самой возникает чувство, что я ему даже завидую... в том, что у него есть такая, как я.... le^ee^eee
Опять же жалость к себе- такой несчастной никем не любимой постоянно возникает.... :cry_ing:
Всё это может способствовать срыву, я знаю....Но- ничего поделать с собой не могу... Реву каждый раз, когда слышу от него грубое слово, жалею себя...Не раз уже мысль приходила- может плюнуть на всё и оставить его?...Но как начинаю эту мысль обдумывать- аж сердце щемит....
Как говорится в пословице-с ним-горе, а без него- вдвое... Ну и конечно надежда умирает последней(вот моя всё никак не помрёт...)

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 26 дней

двойная зависимость

Сообщение Мутный КЭП » 24 янв 2018, 19:26

Любовь, привет p:r:i:v
Старайся сама не пить.
Выйти из этого.
Трезвыми глазами на это посмотреть неплохо.
А там гляди и решение придет.
Какое не знаю и ты пока не знаешь.
Но придет :-):

Аватара пользователя
Оладушка
Информация о пользователе

двойная зависимость

Сообщение Оладушка » 24 янв 2018, 19:34

Любовь, здравствуйте! p:r:i:v
Очень Вам сочувствую. Чувствовать себя нелюбимой и никому не нужной очень тяжело! Знаю это не понаслышке. Но от того, что Вы вот прямо сейчас оставите мужа, в Вашей жизни не появятся сами собой жизненные опоры, радость и любовь. Я бы посоветовала Вам сначала заняться своей собственной жизнью, своими интересами и делами. А потом уже станет понятно, что делать с мужем. Захотите - останется в Вашей жизни, не захотите - расстанетесь. Но к тому времени Вам будет уже легко принять решение, от мужа Вы больше не будете зависеть. И срывы Ваши тоже никак не будут зависеть от мужа и его состояния.

Аватара пользователя
Любовь
Информация о пользователе

двойная зависимость

Сообщение Любовь » 24 янв 2018, 19:37

Мутный КЭП, Пить пока не тянет.... :-): Но депресняк от этой "неловкости и тягостности" в отношениях с мужем- колоссальный....Я не знаю, как мне себя с ним вести? стараюсь -ровно... но не всегда получается....Моя саможалость меня всё время разводит на слёзы-сопли.... :-(

Аватара пользователя
Анэт
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 месяцев 7 дней

Re: двойная зависимость

Сообщение Анэт » 24 янв 2018, 19:40

  24 янв 2018, 19:37  Любовь  писал(а): Мутный КЭП, Пить пока не тянет.... :-): Но депресняк от этой "неловкости и тягостности" в отношениях с мужем- колоссальный....Я не знаю, как мне себя с ним вести? стараюсь -ровно... но не всегда получается....Моя саможалость меня всё время разводит на слёзы-сопли.... :-(
Я живу без мужа. Но состояние примерно такое же. депресняк, саможалость, соплю, слюни :-) Наверное на это влияют не столько внешние факторы, а наше внутреннее состояние.

Аватара пользователя
Любовь
Информация о пользователе

двойная зависимость

Сообщение Любовь » 24 янв 2018, 19:41

Оладушка, спасибо за поддержку!)
Вот выздоровею(я пока на больничном) и пойду в тренажёрку! vi:iii

Аватара пользователя
Любовь
Информация о пользователе

двойная зависимость

Сообщение Любовь » 24 янв 2018, 19:43

Анэт, моё внутреннее ещё усугубляется и внешним- равнодушием мужа...

Аватара пользователя
Анэт
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 месяцев 7 дней

Re: двойная зависимость

Сообщение Анэт » 24 янв 2018, 19:46

  24 янв 2018, 19:43  Любовь  писал(а): Анэт, моё внутреннее ещё усугубляется и внешним- равнодушием мужа...
А у меня -отсутствием мужа. Вот почему у всех есть а меня нет?)) :nez-nayu:
Я написала так как увидела в Ваших словах своё состояние, почти слово в слово.

Аватара пользователя
Оладушка
Информация о пользователе

двойная зависимость

Сообщение Оладушка » 24 янв 2018, 19:47

Любовь, да изменится Ваш муж скорее всего. Я вот пока переживала из-за равнодушия мужа, постоянно в депрессняке ходила. А вот когда забила на это и мне действительно наплевать стало, он очень сильно переменился к лучшему.

Аватара пользователя
Любовь
Информация о пользователе

двойная зависимость

Сообщение Любовь » 24 янв 2018, 19:50

Оладушка, Дай Бог!

Аватара пользователя
Оладушка
Информация о пользователе

двойная зависимость

Сообщение Оладушка » 24 янв 2018, 19:52

Правда мой муж не пил. Наверное, это тоже имело значение.

Аватара пользователя
Милла
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 месяцев 13 дней

двойная зависимость

Сообщение Милла » 24 янв 2018, 19:57

Любовьp:r:i:v В первую очередь - заниматься собой. Я не помню точно, вроде ж твоя была тема, что он дуется, делает обиженный вид и т.д., конечно, это мешает жить. Но, когда из организма полностью выветриваются остатки алкоголя и мозги встают на место, такие проблемы воспринимаются по-другому, намного легче. Вот тогда и можно думать, что делать с мужем.
Живи так, словно живешь уже во второй раз и при первой попытке испортил все, что только можно.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 7 дней

двойная зависимость

Сообщение Sableson » 24 янв 2018, 19:59

Любовь писал(а): .Но- ничего поделать с собой не могу..
тогда при таком раскладе точно ничего не выйдет . Чтобы алкоголик оставался трезвым нужны действия . есть ряд условий трезвости .
Делайте что нибудь . Уверяю вас ,вас с двойным косяком просто форум точно не спасет . Остановит ,да может быть. Есть собрания АА ,АлАнон . Там решают проблемы зависимости алкоголиков и Со зависимости людей ,это бесплатно . Есть психологи и психотерапевты ,ребцентры ,там все зависит от количества бабла,точнее нет .от доверчивости его отдать самим пациентом. Решать вам. Но алкоголь и самобичевание,злость и страх, зависть и угрызение .убивает с гарантией пожизненной. работает так уже много тысяч лет и не имеет в этом никаких промахов . отлажена эта система на ура. Но выход есть . И это уже от вас зависит как вы будите его искать .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 26 дней

двойная зависимость

Сообщение Мутный КЭП » 24 янв 2018, 20:01

Любовь писал(а): пока не тянет....
Вот именно, что пока.
Мне год потребовался, что бы в моей голове произошли перемены,
позволяющие посмотреть на мир по другому.
А значит и жить по новому, изменив свое отношение к происходящему и
совершая соответствующие поступки.
Любовь писал(а): Моя саможалость
Ты можешь попробовать изменить только себя, а не мужа.

Аватара пользователя
Оксанка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 12 дней

двойная зависимость

Сообщение Оксанка » 24 янв 2018, 21:17

Любовьp:r:i:v
Правильно советуют, первое бросить пить и грызть себя, второе-заняться собой, повысить самооценку, нельзя себя ставить ниже плинтуса, так относятся окружающие к тебе, как он сам относится к себе.
Не давно с удовольствием пересматривала фильм советский, помните? Самая обаятельная и привлекательная.Для начала пересмотрите его.
Изображение

Аватара пользователя
Любовь
Информация о пользователе

двойная зависимость

Сообщение Любовь » 25 янв 2018, 09:49

А как дистанцироваться от него?
Живём-то вместе, ему некуда идти- мама с сёстрой живут далеко- в другом регионе. Их в комнате -5 человек(вместе с детьми)...Куда его девать-то???
И жить так- в одном доме, но как чужие- у меня сил нет....((
Если б мне на него действительно было всё по барабану- другое дело.... даже не вопрос...
я щас как на пороховой бочке- боюсь не то сделать, даже не то слово сказать, чтобы опять на грубость не нарваться.... fa::p

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 5 дней

двойная зависимость

Сообщение Тикондерога » 25 янв 2018, 10:36

Любовь писал(а): не то слово сказать, чтобы опять на грубость не нарваться
Вы за себя вначале подумайте- алкоголизм болезнь то смертельная...А время ( читай жизнь) никто не вернет.Предложи мужу завязать вместе. Вызови на соревнование :-): Не захочет, реши свою проблему...

Аватара пользователя
Soko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 14 дней

двойная зависимость

Сообщение Soko » 25 янв 2018, 12:21

Любовь

все женские истории здесь похожи... я пережила подобную ситуацию, когда вы "вместе" и уже давно "не вместе" - честно, я думаю это самое тяжелое время

Не примите мой совет как издевательство - но, может быть, найти ему хорошую заботливую тетеньку конечно же с квартирой - и отпустить с Богом! А вам заняться своей жизнью...Я долго жила одна и в одиночестве есть свой кайф!!

Аватара пользователя
Оладушка
Информация о пользователе

двойная зависимость

Сообщение Оладушка » 25 янв 2018, 15:00

Soko, а Вы уверены, что хорошей заботливой тетеньке с квартирой нужен чужой мужчина -алкоголик? Ну вот я бы такого не взяла, наверное, если бы была одна. :ne_ne_ne:
Только если бы вдруг неожиданно влюбилась в него по уши. sm_us_c

Аватара пользователя
Soko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 14 дней

двойная зависимость

Сообщение Soko » 25 янв 2018, 15:46

Оладушка

каждый сам выбирает - нужен ей алкоголик или не нужен :-):
потом мы все тщательно скрываем свой алкоголизм
мужики - великие приспособленцы и легко все забывают... в том числе и 20 лет совместной жизни
они могут сильно меняться под воздействием внешних факторов...
попадется, которая возьмет в оборот - он вдруг и раз и пить бросит...

мне кажется, вместе у них все равно нет будущего... Тогда как в Покровских воротах - и ему лучше и ей на пользу

мне кажется у ТС отношения изжили себя - надо избавляться - если на помойку нельзя выбросить :-):
тогда остается только на переработку отправить

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»