Что будет потом?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ДЭК-251

Что будет потом?

Сообщение ДЭК-251 » 30 янв 2018, 08:55

Олег Викторович!
Человек утратил контроль в опьянении, после пары рюмок обостряется желание именно "напиться", на следующий день все чаще провалы в памяти. Расскажите, что может быть дальше, как обычно прогрессирует болезнь.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Что будет потом?

Сообщение Стец » 30 янв 2018, 10:26

Болезнь прогрессирует медленно. Годами и десятилетиями. И это очень плохо, потому, что ни больной ни окружающие не видят всю остроту и глубину поражения. а когда уже видят, может быть уже поздно. И то.. если увидят.
Я недавно услышал от одной бывшей сотрудницы. что нам нужно срочно всем встать и бежать-помогать нашему бывшему коллеге, который "совсем помирает". Если честно, я был удивлен, что он еще жив, потому, что уже тогда, лет 15 или более того назад, он пил запоями. Но когда я ей сказал, что ему нужно бросить пить, она обиделась, сказала, что я жестокий, что заморочился на своем и пр. А пьет он потому, что его с работы выгнали, семьи нет и пр. и пр. Т.е. причины и следствия переставлены местами. Судя по всему, ни он ни она так ничего не поняли.
Поскольку это длится долго, динамика может быть не явная. В какой-то момент человек может попасть в неприятную ситуацию и, испугавшись, бросить пить на время. Даже на несколько лет. Но потом снова начинает пить, при этом первые полгода-год ему кажется, что все восстановилось и он может пить как в молодости. И только потом начинаются запои как раньше и даже хуже. В то время, когда он будет не пить, он будет жутко правильным, Настолько, что это может заразить окружающих и они, приняв его за пламенного борца, станут его соратниками, фактически поклоняясь ему. Зато потом, когда он сорвется, они будут все объяснять происками врагов, усталостью на поле брани и пр. и продолжат его святую битву с .. неважно чем.
В состоянии жуткой правильности человек будет бешено работать, доказывая всем, что он герой, а не хулиган, как это все думали. Эта работа ему нужна для того, чтобы убежать от ответственности за самого себя, хотя никто не смеет ему это говорить, потому, что работа - смысл жизни.
В общем, если в таком режиме человек помрет лет в 50-60, никто не скажет, что он захлебнулся пьяной рвотой, все будут говорить, что взвалил на себя большой груз и даже могут его именем назвать площадь в Петербурге (основано на реальных событиях). А если он умрет в 60-70, все просто будут говорить, что это не от алкоголя, а старческое..
Одним словом, долгие годы страданий и мучений окружающих.
*
Если же человек решит, что нужно стать другим, он может измениться и потому не пить долго. Но это другая история...

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»