Почему зависимость - это на всю жизнь?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Tadam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 2 месяца 16 дней

Почему зависимость - это на всю жизнь?

Сообщение Tadam » 10 фев 2018, 16:26

Добрый день! Разбираюсь в механизмах болезни, т.к. мне это помогает поддерживать решение и мотивацию не пить.

Вопрос: Если через какое-то время (пусть три года) дофаминовая / ГАМК система восстанавливается, а человек развил здоровый образ жизни - семья, увлечения, спорт, управление стрессом. То из-за чего экс-зависимый "никогда не сможет пить "разумно" как нормальные люди"?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Почему зависимость - это на всю жизнь?

Сообщение Стец » 10 фев 2018, 19:51

Эти "механизмы болезни" не более, чем примитивные механистические суждения людей, которые решили, что им разобраться в наркологии очень легко.
*
Представьте себе слабовидящего человека за рулем автомобиля. Наверняка он часто врезается в разные препятствия и потому у него помяты бампер, капот, радиатор ... И вот он после ремонта выезжает из гаража и говорит: "у меня все восстановлено! теперь все будет по-новому" Наивно? Да.
Зависимость - это своеобразный ход мыслей человека, такой, который никогда ему не позволит быть счастливым в том понимании, как это понимают не алкоголики. Нам никогда не будет хватать того, что у нас есть, мы никогда не сможем восхищаться долго, мы не умеем просто так доверится кому-то на основании того, что он - авторитет. Алкоголики как коты в волчьей стае. За вожаком не следуют, не считают нужным гнаться за жертвой, не понимают иерархии.
Именно этот своеобразный алгоритм мышления и вызывает изменения эмоционального фона, который приходится корректировать разными веществами.
Или научится думать по-другому. Хотя это и не просто. Но возможно. :-):
Приобретя эти навыки другого мышления, человеку просто не хочется возвращаться туда, где он пил. Незачем.
Тем более, что, если говорить о биохимии, организм после пережитого очень быстро все вспомнит и сформирует такой профиль нейромедиаторов, что пить придется снова запоями..

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»