Как постились и поститесь алкоголики!

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение Иванес » 17 мар 2013, 18:04

Я несколько раз постился и не ел скоромного: молоко, яйца, мясо, правда сделал послабление на рыбку (организму, измученному нарзаном так нельзя), две недели....а потом прочитал, что можно елей и вино с третьей недели (или четвертой), первое меня интересовало мало, а вот второе!!! Это же ведь постный продукт, ничего скоромного. Я сразу вспомнил, что для сих целей католические монахи придумали пиво. Для чего! Для подкрепления сил! Прочитал, оказывается в водке калорий больше, существенно больше, че вино переводить. Начал подкрепляться водкой закусывая квашенной капустой, черным хлебушкем с нерафинированным растительным маслом, на второй день я водку закусил скоромным (салом), а на третий, я водку закусывал водкой. Так закончился мой пост во слезы ангелам и в радость бесам!

"Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" (К Римлянам 7:15-24)
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 дней

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение Янчик » 17 мар 2013, 18:21

Иванес, я считаю, что пост дело серьезное. Надо не только воздерживаться от определенной пищи, но и вести себя соответствующе. Ходить в церковь, читать молитву и особо не грешить. Если мяса не ешь, а соседа поедом "кушаешь" или лукавишь, лучше не поститься, потому как лукавство получается, а лукавство это грех. Мое мнение.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение Иванес » 17 мар 2013, 18:28

Янчик  писал(а): Иванес, я считаю, что пост дело серьезное. Надо не только воздерживаться от определенной пищи, но и вести себя соответствующе. Ходить в церковь, читать молитву и особо не грешить. Если мяса не ешь, а соседа поедом "кушаешь" или лукавишь, лучше не поститься, потому как лукавство получается, а лукавство это грех. Мое мнение.
Так я все это янчик и делал, и молился непрестано молитвой Ефрема Сирина, только вот алкоголю и в пост уступил, ну не дрянь ли я апосле ентого.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение Иванес » 17 мар 2013, 18:31

давно заметил, что мы алики больше всего и склонны к лукавству!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
vovanych123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 17 дней

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение vovanych123 » 17 мар 2013, 18:35

1.1. Определение поста

Пост христианский есть телесное и духовное воздержание не только от запрещенного, но и от того, что человеку позволено.

В Православной Церкви пост является всеобщим установлением, то есть он установлен для всех: и монахов, и мирян, и нищих, и взрослых, и детей. Но он не является повинностью, неприятной обязанностью или наказанием - его следует понимать как спасительное средство, своего рода врачевство для каждой человеческой души.

« Пост не отталкивает от себя - пишет об этом св. Иоанн Златоуст - ни женщин, ни стариков, ни юношей, ни даже малых детей, но всем открывает двери, всех принимает, чтобы всех спасти».

Пост является существенным пособием для успешной духовной жизни, упражнением, способствующим подчинению души и тела духу, а через это - Богу. В то же время пост есть сильное оружие в Борьбе с сатаной. Пример поста дал Господь.

Таким образом, целью поста является не самоистязание, не «умерщвление» тела, как полагают некоторые, а его смирение пред высшей частью человеческого существа - духом.

Вот что такое настоящий христианский пост. Это не просто «не вкушение» чего-то и не просто количество «не съеденной» нами пищи. Это сознательное и добровольное воздержание с благочестивой целью, или, выражаясь короче, самоотвержение ради Христа.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 дней

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение Янчик » 17 мар 2013, 18:35

Иванес писал(а):ну не дрянь ли я апосле ентого.
Нет, не дрянь, Иванес, всего лишь больной человек.
Поститься собираешься в этом году?

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 дней

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение Янчик » 17 мар 2013, 18:40

Да, кстати, многие просто диету соблюдают, а думают и говорят, что потятся, совершая тем самым еще один грех, гордыней что назван, ибо ходят и нос задирают, якобы они такие все правильные.
Иванес, это не о тебе, а так просто, к слову.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение Иванес » 17 мар 2013, 18:49

Янчик  писал(а): Нет, не дрянь, Иванес, всего лишь больной человек.
Поститься собираешься в этом году?
собираюсь, хочу побывать на соборовании, раз на литургии преждеосвященных даров, раза 3 причаститься, прочитать еще раз Четвероевангелие, попробую молиться в перерывах от работы, краткими начальными молитвами.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Чикитта
Информация о пользователе

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение Чикитта » 17 мар 2013, 18:56

Янчик писал(а):...а лукавство это грех. Мое мнение.
Янчик писал(а):Да, кстати, многие просто диету соблюдают, а думают и говорят, что потятся, совершая тем самым еще один грех, гордыней что назван, ибо ходят и нос задирают, якобы они такие все правильные.
А судить других - не грех? :-)

=========
По теме, поститься буду. Дважды удавалось, не без нарушений, но я старалась .)

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 дней

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение Янчик » 17 мар 2013, 19:08

Грех, а я и не претендую на святость.
Пост не соблюдаю, т. к. считаю, как раз, кто постится судить не может, а я без этого ну никак не могу :smu:sche_nie: имею такой грешок, сознаюсь честно.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 дней

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение Янчик » 17 мар 2013, 19:12

Иванес  писал(а):
собираюсь, хочу побывать на соборовании, раз на литургии преждеосвященных даров, раза 3 причаститься, прочитать еще раз Четвероевангелие, попробую молиться в перерывах от работы, краткими начальными молитвами.
Давай, Иванес, желаю прожить весь пост как положено.

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 8 месяцев 29 дней

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение Дюс » 18 мар 2013, 02:19

Я выдерживал диету при посте пару раз по 40 дней-но при посте ещё много чего нельзя-например ругатсо,ипатсо(пардон) и много чего ещё нельзя :du_ma_et:
основной гламурный пипл думает почему то -что если он держит диету -то он постится... и гордо везде говорит об этом(слышу постоянно)
ну это как киллеры в церковь ходят...деньги жертвуют...

Певун
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 20 дней

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение Певун » 18 мар 2013, 02:28

Всем привет!
Я сколько раз не пытался постится максимум неделя а потом понеслась алкоголь, шашлыки и т.д
сегодня с утра встал и блины доел(((
Буду придерживаются диеты тем более на Сахалине официально церковь разрешила рыбу и морских гадов

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 дней

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение Янчик » 18 мар 2013, 08:39

Дюс писал(а):основной гламурный пипл думает почему то -что если он держит диету -то он постится... и гордо везде говорит об этом(слышу постоянно)
ну это как киллеры в церковь ходят...деньги жертвуют...
Дюс, вот и я о том же.
На кой поститься, если человечиной один хрен питаешься ежедневно. А гордые разговоры, в общем то и есть она самая гордыня.
Прежде чем что-то серьезное делать (а пост это серьезно), надо хотя бы почитать для начала за чем это надо и как это делать.

Аватара пользователя
vovanych123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 17 дней

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение vovanych123 » 18 мар 2013, 09:34

Дюс писал(а):ипатсо(пардон)
Можно Дюс!!!! если жена против не ипатсо(пардон). а если непротив то можно и не ипатсо(пардон). у меня друг 40 дней постился похудал ппц как только чай да бульёнчик вроде хлебал,так у него молитвы потом стали сильные.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 дней

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение Янчик » 18 мар 2013, 09:42

vovanych123
Вованыч, а мне кажется ипатсо нельзя. Ну если только венчанным. Да и то вряд ли.

Аватара пользователя
vovanych123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 17 дней

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение vovanych123 » 18 мар 2013, 09:56

Я когда посещал собрания церковные-захотел жениться,только влюбиться не мог ни в кого.ну красивые итд .а тепла небыло.Взял пост на 3 суток -сухой пост ,не есть не пить,читал библию.молился ,потом задумался в какую б я смог полюбить,взял тетрадь,и написал что бы я хотел видеть в своей половинке,в которую действительно б влюбился,на всю жисть.короч получился идеальный портрет,я прочитал всё это на коленях, перед Богом,промолил всё это дело ,и забыл года на 1,5.Ну и что думаете Господь неответил))?Ответил ещё как ответил,встретил какую хотел,ну и влюбился естественно,поженились,стали больше жить,а она как я и хотел такая и окозалась,я про тот пост ей рассказал,а она тоже оказывается мужа у Бога просила,и у нас всё совпало)))так что удивлялись первое время сильно,когда видели в друг друге желаемое,уже 11 год вместе.Так что молитесь,во время поста,имейте цели конкретные.А не просто голодом себя морите.Библию полезно читать,проповеди,короче всё духовное.можно отказываться от удовольствий,таких как телевидение ,компьютеры.и Больше это время с Богом проводить,увидете сами что из этого получиться.а про близость с супругов во время поста в Библии так написано.
1Кор.7:
1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, (речь идет о половой близости) разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, (если муж верующий или уступает) а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем это сказано мною как позволение, (т.е. на наше усмотрение) а не как повеление.


Итак, поскольку твой муж неверующий и его нельзя оставлять (если сам он этого не желает и не препятствует тебе жить по вере), то ты не властна над своим телом в супружеском совокуплении, в т.ч. и во время постов! В этом случае, уступая, ты не согрешишь, только бы тебе не быть инициатором, прикрываясь лукаво апостольским позволением. Тебе должно смиренно просить мужа дать тебе воздержаться ради поста твоего и молить при этом Бога о помощи в этом, но если он все же будет настаивать, то не сомневаясь уступить, сохраняя мир в душе и в семье (а возможно, и мужа в семье). В этом мудрость и любовь. А пост, воздержание и прочее подвиги имеют цену только тогда, когда приводят к любви или доставляют любовь.

Аватара пользователя
vovanych123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 17 дней

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение vovanych123 » 18 мар 2013, 09:59

Янчик с мужем можно,а вот с другими незя-блуд это)) :ni_zia:

Аватара пользователя
Ms.Ksen
Информация о пользователе

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение Ms.Ksen » 18 мар 2013, 10:20

vovanych123 писал(а):Янчик с мужем можно,а вот с другими незя-блуд это))
Так если не венчанные, то ж и без поста в церкви блудом является))

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Как постились и поститесь алкоголики!

Сообщение Иванес » 18 мар 2013, 10:22

Ms.Ksen  писал(а): Так если не венчанные, то ж и без поста в церкви блудом является))
не церковь признает гражданский (государственный брак) рекомендует, но не принуждает к венчаниию, а вот без регистрации блуд, до венчания не допустят
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»