8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 13 фев 2018, 16:54

Здравствуйте, товарищи! Прошу помощи и совета!!! Читаю ваш форум и понимаю, что я не одинока. Расскажу свою историю... Мне 42, мужу 43, вместе почти 9 лет. У обоих есть дети, для мужа это второй брак. С первой женой они и начали пить вместе, потом началась ругань, потом драки, потом поножовщина... В итоге разошлись. Когда мы встретились, он пил каждый день пиво, помногу, литра по 2-3. И даже сломанная по-пьянке шея его не останавливала. Что меня в нём привлекло? Редкостное обаяние, интеллект, прошлое военного моряка, флюиды какие-то. В общем - это была Любовь! Нужно сказать, что пил он только по вечерам и в выходные, а в рабочее время ни-ни, и на работе всегда выглядел деятельным и умным молодцом, с гордостью рассказывал о своих достижениях.

Почти сразу мы начали жить вместе, у меня. Вечерами он приносил по 12 банок пива, 6 себе и 6 мне... Иногда я тоже пила. И всё было замечательно!!! Мы под это пиво и кулинарные шедевры готовили и в шахматы играли, да и просто говорили обо всём на свете. Он всегда был весел, обходителен и нежен, цветами буквально заваливал. Только бывшую жену частенько овцой тупой называл... Примерно через год и я впервые стала тупой овцой. И мой сын начал регулярно получать оскорбления. Сначала, на утро после его пьяных выходок я плакала, а он извинялся и говорил, что такого больше не повториться, но всё повторялось снова, больше чем на месяц его не хватало. Мы всё время вместе, и дома, и на работе, и на даче, и на рыбалке, и с друзьями. И пьянство тоже было совместное. Мне было проще пить с ним, чем трезвой выносить его пьяного. Скандалами заканчивались примерно 2 из 5 пьянок.

Как-то постепенно я перестала плакать, стала злиться, стала оскорблять его в ответ. И никто уже больше не извинялся наутро...

Я очень устала от всего этого, много раз просила его не пить хотя бы один выходной на даче, говорила, что пьянство рушит наш брак, угрожала разводом, но всё попусту. Мы стали меньше времени проводить вместе по выходным, потому что пить столько я не хочу и не могу, а он не видит отдыха без большого количества алкоголя. Но ЕУ осталось. Единственное, что я "выторговала" - это то, что он будет ограничиваться 1 литром пива. Но он это правило периодически нарушает, а мне врёт, что выпил только литр, но я то вижу! За столько лет я досконально изучила степени его опьянения. В пьяном виде он срывается по поводу и без, может просто стоять посреди комнаты и оглядываться - до чего бы докопаться?

Он не считает себя алкоголиком, у него нет проблем со здоровьем, хамство своё он считает ответом на то, что "я его не понимаю".

Оба мы абсолютно социализированны, достаточно обеспеченны, со стороны и не подумаешь, что такие проблемы есть.

Сама я не пью уже 3 месяца и начинать не собираюсь. Я думала, что мой пример ему поможет, но этого не произошло.

Я прочитала про созовисимость и понимаю, что это, во многом, мой случай. Хочу начать лечить себя))) Возможно, тогда я смогу найти другой подход к мужу и он тоже захочет бросить пить?

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 13 дней

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение ANNA123 » 13 фев 2018, 17:06

Елена 808 писал(а): Хочу начать лечить себя))) Возможно, тогда я смогу найти другой подход к мужу и он тоже захочет бросить пить?
Привет! Начни менять себя полностью и увидишь , что подобный человек тебе больше не нужен. А раз он меняться не хочет , то зачем тебе о нем думать? В сорок лет жизнь только начинается!
Про парный алкоголизм хорошо знают Юрий Админ и Эдди Дин.
Мир это тир.

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 13 фев 2018, 17:11

ANNA123, У нас совместный бизнес, который не разделить и я просто пока не представляю себе план "Б". Вообще никак не представляю!!! И потом, у нас очень много хороших моментов, их всё равно больше, чем негатива. Я не хочу терять надежду! Это тоже созависимость?

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 13 дней

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение ANNA123 » 13 фев 2018, 17:15

Елена 808 писал(а): Я не хочу терять надежду! Это тоже созависимость?
В какой-то степени да. :-( Надежда , надежда ...... Алкоголизм это такая тина ,что засасывает все вокруг и чем дальше в лес тем сложнее выбраться. :-(
Мир это тир.

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 13 фев 2018, 17:16

ANNA123
ANNA123 писал(а): Про парный алкоголизм хорошо знают Юрий Админ и Эдди Дин
Наверное нужно их дневники почитать? Пока почитаю и буду надеяться, что сами ко мне заглянут)

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 24 дня

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение olinka » 13 фев 2018, 17:16

Елена 808 писал(а): Это тоже созависимость?
Ещё какая,нормальный человек и бизнес поделит,и ребёнка оградит от оскорблений и такой жизни,с алкашом и дебошами. А на ребёнке такое детство ой,как отразится. Мой отчим алкаш,мама соз,я и моя сестра выросли в аду,обе алкоголички,а с виду тоже супер семья были,обеспеченные,родители инженеры,так что...

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Лабрадор » 13 фев 2018, 17:17

Елена 808, привет! Начни с себя. Мне так видится, пьют вместе, трезвеют каждый сам по себе. Ты вот описала его прошлую семейную жизнь.
Может, он привык так? Нравится ему. Не умеет по другому. Если одна жена - овца, другая - овца, третья - овца, то сам то кто тогда? У овцы муж только баран бывает; тигры, львы её в жены не берут

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Лабрадор » 13 фев 2018, 17:18

Елена 808, Эдди Дин временно в отпуске по уходу за собой

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 26 дней

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Тикондерога » 13 фев 2018, 17:18

Елена 808 писал(а): Мы всё время вместе, и дома, и на работе, и на даче, и на рыбалке, и с друзьями
может вы просто примелькались друг другу...пожить некоторое время порознь...Хотя поножовщина с бывшей женой как бэ намекает...

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 20 дней

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение cvetl » 13 фев 2018, 17:21

Елена 808p:r:i:v ты молодоц что сама не пьешь!прекратить совместное и свое употребление самое главное на начальном этапе.

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 13 фев 2018, 17:21

ANNA123
ANNA123 писал(а): Алкоголизм это такая тина ,что засасывает все вокруг и чем дальше в лес тем сложнее выбраться
Да-да!!! Вот чувствую себя как в клетке, бежать хочу, но не вижу куда. Всё время гнетёт что-то и характер стремительно портиться. Мне не хватает свободы. А иногда мысль закрадывается: "а зачем она, это свобода? и от кого? от любимого мужа и семьи?"

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 13 фев 2018, 17:26

olinka
olinka писал(а): А на ребёнке такое детство ой,как отразится
Мне теперь уже поздно об этом думать.... Сыну скоро 18. Раньше я его защищала, а теперь он и сам за себя ой как может постоять. Конечно я понимаю, что детство у него могло быть другое, но...... Пока же вижу у него стойкое отвращение к алкоголю! Насмотрелся с детства.

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Лабрадор » 13 фев 2018, 17:27

Елена 808 писал(а): свобода? и от кого? от любимого мужа
Я был бы не против быть свободным от оскорблений в свой адрес "Ты-тупой баран!" и пр.

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 13 фев 2018, 17:31

Лабрадор
Лабрадор писал(а): Может, он привык так? Нравится ему. Не умеет по другому
Да, это очень похоже! Мне так кажется он меня под этот стереотип и подгонял. Сколько раз замечала, что какая бы хорошая я ни была, он всё равно найдёт во мне недостатки по принципу "вот сидишь, всякую херню про меня думаешь".
Лабрадор писал(а): У овцы муж только баран бывает
А я ему как-то так и ответила))) Он глаза вылупил, запнулся. Думала - проняло) Нет, через некоторое время опять.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 20 дней

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение cvetl » 13 фев 2018, 17:32

Елена 808, если человеку комфортно в употреблении он всячески будет противится попыткам затащить его в болото трезвости и тогда начинается резкое ухудшение отношений - скандалы, бесконечные придирки и внушение тебе чувства вины а когда говорить правду начинаешь сразу как бывшая( в твоем случае фактически угроза если будешь бутылочку отбирать то типа ты овца и сама скандал начинаешь и до ножа развода можешь довести

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 24 дня

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение olinka » 13 фев 2018, 17:34

Елена 808 писал(а): Пока же вижу у него стойкое отвращение к алкоголю! Насмотрелся с детства.
Угу,я тоже клялась,что и нюхать эту гадость никогда не буду. Я так,размышляю,не подумай,что каркаю,не дай Бог,конечно,кому то в лапы к алкодемону попасть.

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 13 фев 2018, 17:34

Тикондерога
Тикондерога писал(а): пожить некоторое время порознь
Пробовали пару раз, не надолго, примерно по неделе. На какое-то время помогало, но только в отношении хамства, а пьянство как было, так и оставалось.
Тикондерога писал(а): Хотя поножовщина с бывшей женой как бэ намекает
Этого почему-то не боюсь...

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 13 фев 2018, 17:35

cvetl, Спасибо за поддержку. Мне это очень нелегко далось, поначалу недели считала)

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 13 дней

Re: 8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение ANNA123 » 13 фев 2018, 17:35

Я вижу ситуацию глазами твоего ребенка. У меня родители алкоголики , бухали каждую неделю после бани, после работы , да и просто гости приехали - пили неделями. Меня мать в алкогольных духанах пыталась сдать в дет дом и сейчас я у нее полная дура и.т.д..... Сейчас мать задается вопросом в кого я такая эгоистка? А я отвечаю в вас родьненькие. У моих родителей было все квартиры , машины, трактор , катер , автобус - все с барского плеча бабушки и дедушки. А что моим предкам оставалось делать все же есть - БУХАТЬ :-|-:
Отдай свое время и любовь ребенку - он в этом больше нуждается!!!!!
Мир это тир.

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 13 фев 2018, 17:37

Лабрадор
Лабрадор писал(а): Я был бы не против быть свободным от оскорблений в свой адрес "Ты-тупой баран!" и пр.
Вот и я думаю, совсем что-ли я дура??? Ведь вроде и уважаю себя и люблю, а всё равно прощаю...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»