8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 18 фев 2018, 16:00

Сан Саныч
Привет!) Ко мне на "ты", если можно :-):
Сан Саныч писал(а): Так вот Ваш муж "нашёл" это состояние. Конечно, ему не понятно, какого хрена приходится болеть после того, но в целом жизненная цель приобрела твердую концепцию.
Звучит не очень весело... Но похоже на правду. У него действительно не прослеживается другого смыла жизни (движения к цели) Тут ещё дополнительная сложность в том, что он офицер-подводник в запасе. Т.е, если раньше он был частью Ядерного щита России, чётко и очень остро осознавал свою необходимость и ответственность за десятки миллионов жизней, то теперь, на гражданке, вся жизнь представляется ему просто "мышиной вознёй". А однокашни его до сих пор служат на благо Родины...


А для меня таким состояним
Сан Саныч писал(а): "Смысл жизни - находиться(быть) в состоянии"
и является борьба с его пьянством. Есть, конечно и другие цели, которые я перед собой ставлю, но пьянство слишком сильно засело в голове. Частенько появляется мысль: "Вот бросит он пить и тогда..." (а дальше идёт стандартный набор предполагаемых вкусностей) Вообще-то я всегда умела жить сегодняшним днём и получать удовольствие здесь и сейчас. И, до сих пор, не до конца растеряла эту способность. Умею радоваться простым вещам, а если повода для радости нет, то я его придумаю, вон погодка сегодня хорошая, чем не повод mi:ss_ss или чай какой-то особенно вкусный получился)))
Возможно, мне не хватает сильных негативных эмоций, для оттенения, так сказать. Как котёнок Гав с Шариком сидели на чердаке и боялись грозу :-)

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 18 фев 2018, 16:11

Сан Саныч
Сан Саныч писал(а): Это заблуждение,
Да, да, да! Сейчас я это знаю. Та история ведь была 10 лет назад. С тех пор я много переосмыслила и пришла именно к таким выводам)

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 18 фев 2018, 16:17

Михахо, Миша, привет!))))
Михахо писал(а): И созависимость это антипод любви
Тут есть о чём подумать. Пока, для меня, созависимость это получение мною эмоций за счёт своего мужа. Незнаю как точнее сказать.... Пока, вот так.

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 18 фев 2018, 16:23

Sableson
Sableson писал(а): Корысть и любовь вещи не совместимые.
Привет!))) Но корысть - это ведь не только что-то материальное. Банальное желание физически обладать другим человеком (поцелуи, секс), тоже можно отнести к категории корысти. Я люблю, я тебя хочу, всегда признавались понятиями-синонимами. Разве что средневековые рыцари любили своих Дульсиней бескорыстно :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 18 фев 2018, 16:32

Marri, Привет, Мари!)))
Marri писал(а): это и есть созависимость, одно из её последствий - растворение в другом человеке.
С этим абсолютно согласна! Знаем такое, проходили. Кроме всего прочего, другому человеку становиться просто неинтересно с тобой. О чём разговаривать, если ты только о нём и думаешь, только им занимаешься, полностью его жизнью живёшь? Для этих целей можно просто собаку завести)))

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 18 фев 2018, 16:47

Что такое МОЯ созависимость? Я хочу, что бы муж бросил пить, потому что тогда будет то-то и то-то. МНЕ не хватает сильных негативных эмоций и Я получаю их, клюя мужа.

Тут нужно добавить, что на заре наших отношений он эти негативные эмоции на меня ушатом выливал, без всяких просьб и провокации с моей стороны. Просто потому, что так привык, такую модель семьи он только и знал. И активно применял технику "Газлайтинг", т.е. додумывание за меня моих мыслей и мотивов, принятие их за истину и внушение мне, что именно так Я и думаю. Сопротивлялась я долго! А вот теперь, похоже, без этого негатива мне уже и жизнь не мила. Привычка стала второй натурой :-(

Аватара пользователя
Ингаинга
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 месяца 5 дней

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Ингаинга » 18 фев 2018, 16:57

Елена 808 писал(а): Ух, как я его любить больше стала после этого!!!!!!!! А он, как из больнички вышел через четыре месяца, так всё больше отдалялся, фигвамы мне рисовать начал. Я-то в замешательстве, как так? Я для него столько сделала, а он???? А что он? Он, конечно, мне благодарен, всё понимает, но и чувство обязанности на него давило сильно. Я в тот момент его значительно больше любила, душила прямо своей любовью и нимб над головой чувствовала)))) Так и разошлись через полгода.
Сейчас дружим, был женат - развёлся, со мной советуется по поводу отношений с женщинами, говорит, то любит меня
Поэтому человек любит себя и свой вложенный труд в другом человеке... а потом сокрушается- как же так??? Я же его так любила, столько вложилась в него?? wal:llllll поэтому, нельзя растворятся в другом человеке, даже в детях...
Я очень люблю своих детей, но у меня странная Любовь- я не сюсюкаюсь, не решаю за них их проблемы... я держусь как бы на расстоянии.. но у нас, наверное, это семейное. Нас мама так же воспитывала и я ей очень благодарна за это, рано отпочковалась и стала самостоятельной и никогда особо не ныла, что мама далеко...
не представилась-Инга- алкоголик :-):

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 18 фев 2018, 17:06

Позавчера хотела поменять аватарку... Я ведь, когда регистрировалась, то поставила первую попавшуюся, нейтральную. И тут я задумалась! А с кем же я себя могу ассоциировать??? Какой образ наиболее полно отразит мою суть? До сегодняшнего дня думала) Ни с кем и ни с чем. Я - это Я. Не знаю, хорошо это или плохо... Пусть остаётся Гербера. Люблю цветы и красный цвет)))))

Аватара пользователя
Bad Girl
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Bad Girl » 18 фев 2018, 17:18

Елена 808 писал(а): Позавчера хотела поменять аватарку...
Елена 808, хорошая ава, зачем менять?
Мне она мою напоминает :-)

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 18 фев 2018, 17:31

Ингаинга, Привет, Инга!)))) Я Лена, созависимая. Ко мне на "ты")
Ингаинга писал(а): Я очень люблю своих детей, но у меня странная Любовь- я не сюсюкаюсь, не решаю за них их проблемы
Неее, не странная) Мы тут о любви много рассуждали. Я так же отношусь к воспитанию детей. Мы должны их НАУЧИТЬ жить самостоятельно, дать им знания, показать как пользоваться инструментами. Я вот с сыном очень много разговариваю, на любые темы. А он подросток, 17 лет, делиться со мной своими переживаниями. Не учу его, а рассказываю свой опыт, а дальше пусть сам решает, как ему поступать. Рассказываю только какие предполагаемые последствия может нести то или иное решение.
Кстати, мой муж это не приемлет, как раз ругается, что мол ты с ним цацкаешься? Для него воспитание это приказ дан - приказ выполнен.
Ингаинга писал(а): рано отпочковалась и стала самостоятельной
Это просто замечательно! У нас в менталитете заложено, что дети чуть не старости за мамину юбку держаться. Я и сама этой участи не избежала. Теперь вот стараюсь сыну дать другое будущее.

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 18 фев 2018, 17:34

Bad Girl, Привет)))))
Bad Girl писал(а): Мне она мою напоминает
:-)

Аватара пользователя
Ингаинга
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 месяца 5 дней

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Ингаинга » 18 фев 2018, 17:35

Елена 808 писал(а): Это просто замечательно! У нас в менталитете заложено, что дети чуть не старости за мамину юбку держаться. Я и сама этой участи не избежала. Теперь вот стараюсь сыну дать другое будуще
Это в моей семье тоже наследственное :-) старший сын давно живет отдельно( с 18 лет)....
А вот сестра моя с братом все ещё у маминой " юбки"
Сестре 48, брату 33
Вот по поводу твоей проблемы ничем помочь не могу. Алкоголиком был мой второй супруг, но я как то не " вытаскивала" его и никак не влияла, так как употребляла сама и мы жили как то каждый сам по себе, хоть и в одной квартире. Третий супруг не был алкоголиком... так что я прям и не знаю, что можно посоветовать :nez-nayu:

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 18 фев 2018, 17:56

Ингаинга
Ингаинга писал(а): так что я прям и не знаю, что можно посоветовать
Советы мне ребята дают, оооочень благодарна! Всё изучаю) Вообще здесь на сайте здорово mi:ss_ss Вот разговариваем, а у меня мозги потихоньку на место встают))) Честно себе могу признаться в некоторых вещах, от которых раньше пряталась. А это уже плюс к терапии!

Заходи просто так, поболтаем, печки-лавочки k:s:u А я пока к тебе в тему загляну))))

Аватара пользователя
Ингаинга
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 месяца 5 дней

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Ингаинга » 18 фев 2018, 18:37

Елена 808 писал(а): я пока к тебе в тему загляну))))
Добро пожаловать :-|-: сама давно там не была :-):

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 2 дня

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Marri » 20 фев 2018, 22:49

Елена 808 писал(а): Что такое МОЯ созависимость? Я хочу, что бы муж бросил пить, потому что тогда будет то-то и то-то. МНЕ не хватает сильных негативных эмоций и Я получаю их, клюя мужа.
Привет, Елена! Интересно, у меня было очень много негативных эмоций, связанных с пьянством мужа, что он становился агрессивным, что мне стало не вмоготу, я устала от этого. Тогда и захотелось искать выход, так как уже думала, что по мне психушка плачет (и по мужу тоже) g:r^ee$n.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»