8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 14 фев 2018, 12:02

Еffтюша
Еffтюша писал(а): это не Ваша привычка)
Да, верно. И моей привычкой это не было, а потом стало, я сама как-то незаметно границу отодвигала...

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 14 фев 2018, 12:04

Еffтюша
Еffтюша писал(а): даже не бывает, а как раз чаще всего именно так и происходит))) Женщина, жизнь которой сокращена до обслуги алкоголика, не интересна и скучна, к тому же обычно требующая любви и уважения только за то что терпит такого никчёмного, трясёт пыльной долговой тетрадкой и ждёт компенсации)) А кто любит всю жизнь считать себя должником и вместо воздуха глотать чувство вины за "убитую молодость и положенную красоту"?
Красиво написано) Жестоко и правдиво!!!

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 14 фев 2018, 12:07

Еffтюша
Еffтюша писал(а): возможность спасения он полностью возложил на ВАС.
Да. Если он не пьёт, то это благодаря мне. А если напился, то тут я виновата, довела его. То есть, я получаюсь полностью ответственна за его алкоголизм :sh_ok:

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 14 фев 2018, 12:10

Еffтюша:ki_ss: привет, привет)))) Я тоже Елена, наверное и меня можно было бы назвать алкоголиком (пила 8 лет не реже двух раз в неделю), теперь вот тут, в разделе созников)

Аватара пользователя
Момо
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Момо » 16 фев 2018, 16:20

Елена 808, привет!
Я тоже Елена, тоже созависима. В моей ситуации мне очень помогло
1. чтение историй форумчан(и алкоголиков, и родственников).
2.книга Не пить и ответы уважаемого Олега Викторовича в разделе вопрос наркогологу.
2.лекции В.Новиковой в интернете
3. книги В.Москаленко
4.литература и группа АлАнон.

Стала спокойнее, гнев, ненависть, злость ушли, хотя ещё много есть над чем думать.
Когда появляется желание "укусить", спроси себя- тебе что не так, что в тебе цепляет поведение или слова мужа.
Спокойно выскажи, чего ты от него хочешь и ждёшь(я-высказывание)
И учись жить нормально, независимо от употребления мужа.
Удачи и помощи Божией! :-|-:

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 16 фев 2018, 20:07

Момо, Спасибо большое за отклик и советы!!! Очень сложно во всём разобраться, но у меня, кажется получается) Обязательно почитаю и посмотрю твои рекомендации)
Я уже два дня стараюсь держать свои эмоции под контролем, не только их внешнее проявление, но и внутренне, что бы этот негатив не отравлял мне самой жизнь. Нашла пока для себя забавный способ)))) Я сейчас слегка приболела, кашляю. И вот, как только злость начинает подкатывать - начинаю кашлять, это как до 10 сосчитать, и успокаиваюсь :-) Дней на пять хватит, а дальше нужно что-то другое придумать, а то условный рефлекс разовьётся.
Момо писал(а): Когда появляется желание "укусить", спроси себя- тебе что не так, что в тебе цепляет поведение или слова мужа.
Бесит его менторский авторитарный тон! Иногда говорит что-то, как сваи заколачивает, после каждого слова можно восклицательный знак ставить... И ведь только он прав, а мы с сыном два дурака, которые ничего не понимают! Не всегда он такой, конечно, но бывает. А я сижу, слушаю, а в голове мысль "и этот алкаш всех вокруг жизни учит!" Вот прямо бесит!!!!!!
Есть у меня такой грех - высокомерие. Не могу его пьяного уважать. У самой и отец и отчим были запойные алкоголики. Когда не пили, то с обоими и поговорить было интересно и домашними делами позаниматься, а когда в запое - то это просто тело, валяющееся на диване с жутким храпом, за что его уважать? А муж у меня ЕУшник. Днём уважаю его, а вечером, когда выпьет - нет. Вот такой, блин, дуализм.... Пыталась донести это до него, но не получилось, видимо уже не смогу. Буду менять своё отношение!)))
Момо писал(а): И учись жить нормально, независимо от употребления мужа.
Удачи и помощи Божией!
Спасибо, Леночка, огромное! И тебе удачи и душевного равновесия!)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение jiffkha » 16 фев 2018, 23:54

Елена 808, доброго сейчас)Я развелся на третьем году трезвости. Почти в начале четвертого. Я пытался перевести наши отношения на другую основу. Не получилось. Мне было заявлено “проблема у тебя, у меня их нет”. Я ее решил. Звучало также “не понимаю, когда ты был лчше, тогда или сейчас”. Ответ однозначный - пока бухал. Короче в итоге предложил развод. Сейчас живу один. Не пью и не надо)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение jiffkha » 17 фев 2018, 00:03

Елена 808, а зачем скрывать, что ты пыташься разобраться с проблемой созависимости?На мой взгляд, это вообще недопустимо в семье. Когда узнал истину об алкоголизме, то рассказал все бывшей супруге и поставил ее в известность, что буду решать проблему с помощью программы Анонимных Алкоголиков. Я стал постепенно уходить от вранья и манипуляций. На них строился наш брак все предыдущее время.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение jiffkha » 17 фев 2018, 00:09

Я не верю в то, что человек может спасти хронического алкоголика. Только в то, что он может создать условия, в которых алкоголик спасется сам. Если будет хотеть этого и готов действовать.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Sableson » 17 фев 2018, 06:49

Михахо писал(а): Я не верю в то, что человек может спасти хронического алкоголика.
Если присутствует в этом любовь истинная то может Миша. Тому есть масса примеров.
Другое дело что брак сразу был не основан на любви .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: 8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение jiffkha » 17 фев 2018, 08:37

  17 фев 2018, 06:49  Sableson  писал(а):
Если присутствует в этом любовь истинная то может Миша. Тому есть масса примеров.
Другое дело что брак сразу был не основан на любви .
Не знаю, наверное да.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Sableson » 17 фев 2018, 08:49

Ну существует многообразие опыта просто . Я просто задавал себе вопрос почему меня не кинула жена когда я пил на протяжении 27 лет живя с ней вместе (2 года до брака и 25 лет в браке с ней) и пришел к выводу что она меня любит . Что не могу сказать про себя.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 17 фев 2018, 09:27

Михахо, Привет, Миша))) Спасибо за откровенность! Я вот тоже чувствую, что если муж и перестанет пить, то нам сложно будет выстроить новую модель семьи. Сейчас наши отношения вертятся в треугольнике Карпмана. Мы постоянно меняемся ролями Агрессор-Жертва. Но я всё-таки, больше Жертва. И, когда муж идёт мне на встречу, то на какое-то время я удовлетворена, а потом нахожу новый повод для недовольства... А ещё я чувствую себя Спасителем, который с огненным мечом и знаменем наперевес идёт в атаку против зелёного змия!))))) А если враг исчезнет, с кем же мне воевать? Нужно-нужно успокоиться.... {cat:kiss
Михахо писал(а): “не понимаю, когда ты был лчше, тогда или сейчас”
Я её понимаю, к сожалению... Если мужчина пьёт, то, как правило, он испытывает чувство вины перед близкими, пусть и не говорит об этом. А это для меня определённый бонус, могу позволить себе больше и считаю, что раз он виноват, то должен всё терпеть. И ведь терпит! Пока... Сложно жить потом без этой эмоциональной индульгенции. Нужно научиться любить и принимать ДРУГОГО человека. Я буду очень-очень стараться))))) Сначала принять и простить мужа-алкоголика, а потом и мужа-трезвенника mi:ss_ss

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 17 фев 2018, 09:34

Михахо
Михахо писал(а): а зачем скрывать, что ты пыташься разобраться с проблемой созависимости?
Я просто не знала, как правильно поступить. Да, я сказала мужу, что у МЕНЯ есть проблема, Я хочу её решить. Говорю только про СВОЮ созависимость, но он-то у меня умный, наверняка уже почитал, что это такое и откуда берётся. Надеюсь, задумался)))

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 17 фев 2018, 09:37

Михахо
Михахо писал(а): создать условия, в которых алкоголик спасется сам
Елена 808 писал(а): Надеюсь, задумался)))
Вот этим, а ещё собственным трезвым примером и пытаюсь создать такие условия)

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 18 дней

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Сан Саныч » 17 фев 2018, 09:43

Елена 808 писал(а): собственным трезвым примером и пытаюсь создать такие условия)
Какие бы идеальные условия не создавались для работника(увеличение зарплаты, улучшение условий труда), наилучшим мотиватором к работе остаётся угроза увольнения. Проверено. :mi_ga_et:
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 17 фев 2018, 09:46

Sableson
Sableson писал(а): Другое дело что брак сразу был не основан на любви
У нас точно на любви! Но ещё и финансовая сторона присутствует. Мы оба слишком много потеряем, если разойдёмся. Я к нашей семье отношусь, как в фильме "Пассажиры". Вот два человека, которые безусловно любят друг друга, и они вынуждены быть вместе, другого не дано. Тогда зачем ругаться и грустить, когда приятнее вместе радоваться жизни? Ведь героиня "Пассажиров" смогла простить? И я смогу)))

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 17 фев 2018, 09:52

Сан Саныч
Сан Саныч писал(а): угроза увольнения.
Интересно))) Мой муж говорит, что человек будет выполнять только то, за неисполнение чего его могут наказать. Вы с ним одинаково считаете))) Значит пряниками кормить, но кнут пусть на стене висит?

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 18 дней

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Сан Саныч » 17 фев 2018, 09:53

Елена 808 писал(а): смогла простить? И я смогу)))
Что простить? Снежный ком только нарастать будет.
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 18 дней

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Сан Саныч » 17 фев 2018, 09:58

Елена 808 писал(а): Вы с ним одинаково считаете)
Я не считаю. Делюсь с Вами Знаниями, накопленными в процессе многолетнего опыта. Но в данном случае это относится не к трудящимся, а конкретно к Вашему мужу.
Елена 808 писал(а): но кнут пусть на стене висит?
Можно жогнуть пару раз, чтоб ощутилась сила кнута.
20 Пентаклей

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»