8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 17 фев 2018, 10:00

Sableson
Sableson писал(а): что она меня любит . Что не могу сказать про себя.
Любовь ведь разная бывает. Может нести оттенок самопожертвования, а может быть созидательная. Как мы детей любим? Кто-то сюсюкается, в три кофты одевает и ревёт ночами от страха за будущее детёныша. А кто-то гоняет как сидорову козу, заставляет учиться, работать по дому, вбивает жизненную мудрость через одно место. И там и там любовь)))

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 17 фев 2018, 10:05

Сан Саныч
Сан Саныч писал(а): Что простить? Снежный ком только нарастать будет.
Он уже нарос, он уже лавиной готов меня накрыть. Именно поэтому я здесь. Хочу освободиться от этого груза. ПОЛНОСТЬЮ!!! А дальше или новый будет расти или весна наступит и снег растает. Все зависит от меня. Ведь этот снежный ком - это МОИ эмоции. И только я могу решать, испытывать их или нет.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Sableson » 17 фев 2018, 10:07

для меня существует одно понятие любви . Все остальное это договор,привычка и т.д.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 17 фев 2018, 10:19

Сан Саныч
Сан Саныч писал(а): Делюсь с Вами Знаниями
Сан Саныч, спасибо!) Мне это очень важно!!!
Сан Саныч писал(а): Можно жогнуть пару раз, чтоб ощутилась сила кнута.
Что-то примерно такое я и делаю, наверное... Это я тут так разоткровенничалась, на самом деле мой муж точно знает, что если меня всё достанет окончательно, то никакая любовь и финансы меня не удержат. А также он точно знает, что если уж я ушла, так ушла окончательно. Он знаком с двумя моими "бывшими", дружим даже :-) И оба они сейчас жалеют, что в своё время меня не удержали... А теперь что уж, поздно, только дружба. Да и с мужем мы пару раз разбегались по разным углам города, а потом всерьёз обсуждали, стоит-ли нам быть вместе. Нет, он знает, что я готова бороться за семью до последней черты, а вот когда эта черта будет перейдена, то всё....

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 17 фев 2018, 10:23

Sableson
Sableson писал(а): для меня существует одно понятие любви
Любовь, как полное растворение в другом человеке? Просто не могу понять... Или как любовь к Богу?

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Sableson » 17 фев 2018, 10:25

Для меня любовь, это способность пожертвовать всем ради другого человека.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 17 фев 2018, 10:33

Sableson
Sableson писал(а): Для меня любовь, это способность пожертвовать всем ради другого человека.
Я не могу себе это позволить. У меня кроме мужа есть сын, есть мама. Что же, мне выбирать кого я люблю больше и только ради него всем жертвовать?

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Sableson » 17 фев 2018, 10:40

Выбор есть всегда.
Поступай так чтобы потом не жалеть как жалеют твои бывшие. :a_g_a:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 17 фев 2018, 10:40

Sableson
Sableson писал(а): Для меня любовь, это способность пожертвовать всем ради другого человека.
Пожертвовать собой гораздо проще, чем жить и быть счастливым ради другого человека.

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 17 фев 2018, 10:48

Sableson
Sableson писал(а): Поступай так чтобы потом не жалеть как жалеют твои бывшие
Вот именно с ними-то я и вела себя как самоотреченка))) А они, паразиты такие, не ценили k:s:u. Я всё больше убеждаюсь, что человек любит больше всего того, для кого он сам больше делает, больше жертвует, больше вкладывает души.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 20 дней

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Сан Саныч » 17 фев 2018, 10:52

Елена 808 писал(а): "я его не понимаю".
Могу, кстати, раскрыть секрет "понятия". Любое существо, обладающее даже минимальным интеллектом и сознанием, неосознанно всю жизнь стремится найти смысл существования. Но найти его не может по одной простой причине - смысл не поддается логическому объяснению с помощью ума. Если сформировать определение и уместить в одну фразу, это будет выглядеть так : "Смысл жизни - находиться(быть) в состоянии". Всё живое всегда стремится к своему наилучшему состоянию... Именно для этого ставятся различные цели, преодолеваются преграды...
Так вот Ваш муж "нашёл" это состояние. Конечно, ему не понятно, какого хрена приходится болеть после того, но в целом жизненная цель приобрела твердую концепцию. ???//???
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 20 дней

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Сан Саныч » 17 фев 2018, 11:00

Sableson писал(а): Для меня любовь, это способность пожертвовать всем ради другого человека.
Любовь - это чувство, а не способность и не побудитель каких-либо действий. Любовь - это просто любовь и точка. mi:ss_ss
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 17 фев 2018, 11:21

Был у меня в жизни случай один. Я человеку жизнь спасла. Один из "бывших". Из горящего дома, конечно не вытаскивала, но реально, он сейчас жив только благодаря мне. Он мне не звонил, не мог, я сама почувствовала как-то через эфир, что беда произошла, его на железке током 27 т.в. шарахнуло. Я примерно знала, где он, на путях его нашла, до вокзала дотащила, скорую вызывала, ментов отгоняла. А он в пыли весь был, одежда разодрана в клочья, весь в крови и воняет непонятно чем. Жуткий вид, как бомжара упившийся и обосрав....я. То что это ожог, понять непрофессионалу было совершенно невозможно. Всё домой просился, в ванну согреться... Не пустила. Отправила в травму. Потом уже выяснилось, что не пыль это была, а пепел, а пахло жареным мясом вперемешку с синтетикой... Еду ему в больницу возила по два раза в день, максимум белка, дежурила у кровати частенько, когда его маму нужно было подменить, судно выносила...
Ух, как я его любить больше стала после этого!!!!!!!! А он, как из больнички вышел через четыре месяца, так всё больше отдалялся, фигвамы мне рисовать начал. Я-то в замешательстве, как так? Я для него столько сделала, а он???? А что он? Он, конечно, мне благодарен, всё понимает, но и чувство обязанности на него давило сильно. Я в тот момент его значительно больше любила, душила прямо своей любовью и нимб над головой чувствовала)))) Так и разошлись через полгода.
Сейчас дружим, был женат - развёлся, со мной советуется по поводу отношений с женщинами, говорит, то любит меня :-):

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Елена 808 » 17 фев 2018, 11:24

Убегаю пока... Мужа с дачи встречать и обедом кормить))))

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Sableson » 17 фев 2018, 11:29

Корысть и любовь вещи не совместимые.
:a_g_a:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 20 дней

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Сан Саныч » 17 фев 2018, 12:27

Елена 808 писал(а): но реально, он сейчас жив только благодаря мне.
Елена 808 писал(а): Я для него столько сделала, а он????
Это заблуждение, которое взращивает эгоцентризм. Что бы человек ни делал - он всё делает для себя и только для себя. Это сложно понять, обо на первый взгляд создается иллюзия жертвоприношения. Но подумайте хорошенько - это же было Ваше, внутреннее желание - пойти и делать что-то. Можно было не делать, но Вы пожелали делать. Значит, в случае делать - Вы получаете одно состояние (благостное), в случае не делать получаете другое(укор, негатив). Вы выбираете благость, Вы выбираете своё состояние.
И теперь, смотрите, что дальше. После того, как вы понесли невосполнимые потери, переведя их на счет другого человека по Вашему собственному желанию, Вы теперь начинаете ожидать отплаты этого якобы долга. Вы добровольно сделали подарок и ожидаете ответа, но человек не должен платить за подарок или отвечать тем же, это лишь его выбор.
Привет, милая.

Сейчас рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я очень себялюбив. Я хочу подарить тебе что-то такое, что останется с тобой дольше, чем на несколько дней или даже лет. Я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое рождество. И, знаешь, мне кажется я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую правду, которую мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймешь ее сейчас, ты обогатишь свою жизнь сотнями разных способов и это оградит тебя от массы проблем в будущем.

Так вот: тебе никто ничего не должен.

Это значит, что никто не живет для тебя, дитя мое. Потому что никто не является тобой. Каждый человек живет для себя самого. Единственное, что он может почувствовать — это свое собственное счастье. Если ты поймешь, что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от ожидания невозможного.

Это значит, что никто не обязан тебя любить. Если кто-то тебя любит — значит в тебе есть что-то такое особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, постарайся сделать это сильнее, и тогда тебя будут любить еще больше.

Когда люди что-то делают для тебя, это происходит только потому, что они сами хотят это сделать. Потому что в тебе есть что-то важное для них – что-то, что вызывает у них желание понравиться тебе. Но вовсе не потому, что они тебе должны. Если твои друзья хотят быть с тобой, это происходит не из чувства долга.

Никто не должен тебя уважать. И некоторые люди не будут к тебе добры. Но в тот момент, когда ты усвоишь, что никто не обязан делать тебе добро, и что кто-то может быть с тобой недобр, ты научишься таких людей избегать. Потому что ты им тоже ничего не должна.

Еще раз: никто тебе ничего не должен.

Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой. Потому что если у тебя получится, другие люди захотят быть с тобой, захотят давать тебе разные штуки в обмен на то, что ты можешь им дать. А кто-то не захочет быть с тобой, и причины будут вообще не в тебе. Если такое случится — просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей.

В тот момент, когда ты поймешь, что любовь и уважение окружающих надо заработать, ты уже не будешь ждать невозможного и ты не будешь разочарована. Другие не обязаны делиться с тобой собственностью, чувствами или мыслями. А уж если они это сделают — то только потому, что ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, которую ты заслужила и искренним уважением друзей. Но никогда нельзя принимать все это как должное. Если ты это сделаешь — ты всех этих людей потеряешь. Они не «твои по праву». Добиваться их и «зарабатывать» их надо каждый день.

У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне никто ничего не должен. Пока я думал, что мне причитается, я тратил ужасное количество усилий, физических и эмоциональных, чтобы получить свое. Но на самом деле никто не обязан мне хорошим поведением, уважением, дружбой, вежливостью или умом. И в тот момент, когда я это понял, я стал получать гораздо больше удовлетворения от всех своих отношений. Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны. И это послужило мне хорошую службу — с друзьями, партнерами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и незнакомцами. Я все время помню, что я могу получить то, что мне нужно, только если войду в мир своего собеседника. Я должен понимать, как он думает, что считает важным, чего он в конце-концов хочет. Только так я могу получить от него что-то, что нужно мне. И только поняв человека, я могу сказать, нужно ли мне от него на самом деле что-то.

Не так просто суммировать в одном письме то, что мне удалось понять за много лет. Но может быть если ты будешь перечитывать это письмо каждое рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней.

НИКТО ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Свернуть
20 Пентаклей

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение jiffkha » 17 фев 2018, 15:33

Доброго сейчас) :-|-: Прежде чем понять, что же такое любовь, мне пришлось избавиться от множества предрассудков и предубеждений связанных с этим понятием. Собственно этот процес еще не окончен.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение jiffkha » 17 фев 2018, 18:18

И созависимость это антипод любви. Для меня)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Re: 8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Marri » 18 фев 2018, 01:54

  17 фев 2018, 10:23  Елена 808  писал(а): Sableson
Любовь, как полное растворение в другом человеке?
Доброго времени суток! Елена, это и есть созависимость, одно из её последствий - растворение в другом человеке.
Потерять себя, другими словами. Причём, процесс этот продолжительный, прогрессирующий и опасный для здоровья и жизни человека и его близких.
Мне помогли : форум, литература, программа 12 шагов, которую я прошла с наставницей.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

8 лет пьянства и борьбы. Что теперь? Помогите советом!

Сообщение Sableson » 18 фев 2018, 08:05

Что то я не слышал за 3.5 года чтобы от любви к человеку кто то стал созом . От того что Я ТАК ХОЧУ а не хрена не вышло ,слышал , а от любви нет . :nez-nayu:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»