Работа над собой – это что? И как?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
dee
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 26 дней

Работа над собой – это что? И как?

Сообщение dee » 14 фев 2018, 00:51

Всем привет!

Возник у меня такой вот вопрос. Может, он вам покажется глупым, но я буду рад услышать мнения, истории, опыт. Потому что это важно.

Здесь, на форуме, перманентно говорят о «работе над собой» как об обязательном условии продолжительной ремиссии, счастливой жизни в этой самой ремиссии и т.д. А что есть эта «работа над собой» в понимании каждого из вас? И как вы её проводите?

Понятно, что человеку, решившему завязать с алкашкой, нужно чуть ли не полностью переворачивать своё сознание, менять образ мышления, отношения к себе, жизни и людям. Но как это делать, скажем так, максимально эффективно?

Анализ своих действий и поступков в прошлом и настоящем – штука хорошая. Но без «практики», как мне кажется, не особо эффективная. Ну вот понял я, например, что-то про себя – и что дальше? Не ходить же мне теперь и не повторять это понимание как мантру. Как бы так это «понимание» не превратилось в навязчивую мысль)

Или что касается «практики». Я давно за собой заметил, что всегда, практически в любой ситуации знаешь, как действительно стоит поступить. Но иногда для того, чтобы так поступить, нужно как будто бы что-то сломать в себе. Зато какое удовлетворение испытываешь от этого «ментального перелома» и по-настоящему верного решения/поступка) Тоже ведь работа над собой в неком роде, как думаете?

Заранее спасибо всем за ответы)

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 20 дней

Работа над собой – это что? И как?

Сообщение Сан Саныч » 14 фев 2018, 07:28

20 Пентаклей

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Работа над собой – это что? И как?

Сообщение LessNik » 14 фев 2018, 08:10

dee писал(а): А что есть эта «работа над собой» в понимании каждого из вас? И как вы её проводите?
Таки слишком глобальный вопрос) :nez-nayu:
Прежде всего это чтение и размышления, но с последующим применением. Собсна не важно чего и как, здесь, как нигде, важен факт Встал и Сделал. Но все изменения начинаются в голове, так что даже открытие такой темы и мысли про "а как же это сделать?" уже есть ступенечка в изменении себя. Кто себя любит таким, как есть, тому и меняться не нужно) Нееее, себя полюбить нужно, но это процесс нескончаемый, потому что всегда найдётся какая то грань, в себе, которую можно ещё доработать рашпилем. :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Лисичка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 15 дней

Работа над собой – это что? И как?

Сообщение Лисичка » 14 фев 2018, 14:47

dee писал(а): А что есть эта «работа над собой» в понимании каждого из вас? И как вы её проводите?
Для меня это программа 12 шагов АА, а именно- посещение собраний, служение на группе, выполнение заданий, которые даёт спонсор(наставник).
Не знаю как это работает, но действительно работает, извините за тавтологию. Меняется и мышление, и отношение к жизни, и, самое главное, я остаюсь трезвой, при этом не испытывая никакой тяги и дискомфорта, как это было раньше.
У каждого в голове свои тараканы, но мои стопудово гениальные личности.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

Работа над собой – это что? И как?

Сообщение Sableson » 14 фев 2018, 14:52

Лисичка, Оля как оно вообще живется со "страшными" анонимоми :-):
Недавно Сашку Эскандера поздравляли Псковского с 20 летием новой жизни.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Лисичка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 15 дней

Работа над собой – это что? И как?

Сообщение Лисичка » 14 фев 2018, 14:57

Sableson писал(а): как оно вообще живется со "страшными" анонимоми
Sableson, Паша, p:r:i:v :-|-: замечательно живётся mi:ss_ss , см. счётчик- у меня такого с начала алкокарьеры за почти 20 лет не было :co_ol:
Sableson писал(а): 20 летием новой жизни.
Ого, крутяк!
У каждого в голове свои тараканы, но мои стопудово гениальные личности.

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 7 дней

Работа над собой – это что? И как?

Сообщение Еffтюша » 14 фев 2018, 15:43

dee писал(а): А что есть эта «работа над собой» в понимании каждого из вас? И как вы её проводите?
абсолютно честно сказать себе что я поступаю как сволочь потому что я оно и есть, а не потому что выпить хочется. Ну, и потихоньку эту сволочь приводить к подобию того, кем я себя считаю- высокой, умной и обаятельно-обязательной.
А если серьёзно-никого не винить кроме себя и ни на кого не надеятс. Кому надо беречь мои нервы? Значит, мне нужно учится не доводить жизненные обстоятельства и собственное состояние до критических предзапойных.
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Работа над собой – это что? И как?

Сообщение ANNA123 » 14 фев 2018, 17:17

Сан Саныч, Это работает пробую , пробую , пробую.. :-|-:
Мир это тир.

Аватара пользователя
Тина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 3 дня

Работа над собой – это что? И как?

Сообщение Тина » 14 фев 2018, 17:50

работа над собой -это оооочень растяжимое понятие.
моя работа над собой 2 года назад-это то, что описала Лисичка.
работа над собой сейчас-учиться жить в моменте "здесь и сейчас", не улетая по велению моего ума то в прошлое, то в будущее.

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 7 дней

Работа над собой – это что? И как?

Сообщение Еffтюша » 14 фев 2018, 19:26

Тина, и правильно, ибо каждый момент жизни, даже неприятный, неповторим и имеет ценность только сейчас
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 7 дней

Работа над собой – это что? И как?

Сообщение Еffтюша » 14 фев 2018, 19:26

Такая я пафосная h:i:hih:igif
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 11 дней

Работа над собой – это что? И как?

Сообщение ИгорьST » 14 фев 2018, 19:57

Еffтюша писал(а): ибо каждый момент жизни, даже неприятный, неповторим и имеет ценность только сейчас
Когда меня как-то в юности возле женской общаги в городе Могилёве метелили ногами две футбольные команды местных,так не думал.
Теперь,с возрастом и со временем пришло осознание ценности тех мгновений.

Ведь,может,вместо шрамов,украшающих истинного мужчину мог бы иметь позорный триппер или мандавох, или,того хуже,по залёту мегеру-жену,которая свела бы меня до сей поры в гроб.
Дела,дела.... o:ho:hoh
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Работа над собой – это что? И как?

Сообщение трясогузка » 14 фев 2018, 21:40

Приветы p:r:i:v
Я стараюсь жить по программе 12 шагов.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»