Цветные сны.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 25 дней

Цветные сны.

Сообщение olinka » 15 фев 2018, 20:17

Здраствуйте,дорогой доктор. Как Вы считаете,может ли наличие цветных снов быть одним из симптомов алкоголизма,а не именно шизофрении,как принято считать? Дело в том,что цветные сны я вижу всегда,с детства,мне никогда не снились чёрно-белые сны,или никаких. Каждую ночь я смотрю персональное кино. Мало того,что мои сны цветные,в них присутствует полный набор чуств,я чуствую запахи,вкус,слышу музыку,голоса людей,шорох одежды,я даже могу осязать предметы. Иногда я меняю сновидение,если мне снится что-то нехорошее я прямо там во сне заставляю сновидение меняться на более приятное. Понимаю,звучит не ахти по-здоровому,но так оно и есть. Психическими отклонениями не страдаю,мне 37 лет,никогда не была агрессивна,депрессии у меня были только после запоя. А так ,по жизни я очень оптимистичный,жизнерадостный и,как говорят люди,добрый человек. Почему меня начал мучать вопрос алкоголизма и сновидений сейчас? Я всегда думала,что все люди видят цветные сны,пока не заметила,что мои домашние снов либо не помнят,либо они у них стандартные,нецветные. Сколько алкоголиков,с которыми Вы когда-то работали видели цветные сны,или мне пора бежать к психиатру? :-):

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Цветные сны.

Сообщение Стец » 15 фев 2018, 22:45

У меня то же самое, да еще и с сюжетом. :-) Причем, когда просыпаюсь, не всегда помню весь сюжет, чаще только кульминацию и пару-тройку ключевых фраз, но точно знаю, что была завязка и финал. В общем, тоже кино, и тоже цветное :-):
*
Люди до сих пор не знают, что такое сон, зачем он и, главное, что в это время действительно происходит. Положение о том, что в это время мозг делает инвентаризацию не более точно описывает этот процесс, чем положение о том, что во сне сознание освобождается от шлака, как паровоз на вокзале, высказанное тогда, когда паровозы были верхом технологического прогресса.
Хотя, инвентаризации бывают разные, иногда по итогам этого увлекательного процесса возбуждают пару- тройку уголовных дел :-): так, что.. смотря, что понимать под этим термином.
Мне даже не понятно, что значит "упорядочивать" воспоминания. А кто знает, что такое порядок? В лесу порядок? Да, пока человек не придет. Но любая горничная будет уволена, если у нее будет в комнате, как в лесу..
В общем, никто ничего не знает.
Так что, если не беспокоит - значит не нужно беспокоиться.
А так, да. Алкоголики очень часто показывают разные яркие симптомы, которые, скажем так.. выходят за рамки обычного невроза. Ну, было бы странно, если бы это было не так. Все-таки, больны мы не желудком и не суставами. :-)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»