Всем добра

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Всем добра

Сообщение LessNik » 03 мар 2018, 19:08

Оксанка, нормально вышло. Тут даже дело не в контроле болезни и провоцировании обострения. Люди живут вместе, привыкли, есть какие то совместные ритуалы или сугубо личные. И вот у одного из супругов обнаруживаеца Бяка.
Некоторые ритуалы нужно менять, причом обоим. И уже речь не о том, совместный это ритуал или личный. Тут вопрос в другом: если изменилось состояние одного из супругов, то второй может пойти на встречу? Ну чисто теоретически? Например убрать из холодильника мясо и отрываться по шашлыку в ресторане в гордом одиночестве?

Аватара пользователя
Оксанка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

Всем добра

Сообщение Оксанка » 03 мар 2018, 19:15

то второй может пойти на встречу?
Да, может, если не конченный эгоист и дорога вторая половина.
Вот недавно болела моя мама,я её забрала к себе,печень, поджелудочная, короче диета ей строгая и шо, пришлось и мне сидеть на диете :-) и что бы она хоть чего то съела, вместе с ней ела тыквенную кашу и овсянку, шож я жарить сало или котлеты буду когда ей нельзя.
Изображение

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Всем добра

Сообщение LessNik » 03 мар 2018, 19:48

Оксанка, вот и я про что :a_g_a: Сейчас папе запрет жестокий на маянез и соленья-копченья, так мама в лёгкую всё повыкидывала из холодильника. А тут блиат покушение на святые три рюмочки... Ну вот не понимаю я этого... Прям как моя бывшая, это тебе нельзя пить, это я для себя пять бутылок бальзама заказала, пусть стоят в баре, никому не мешают :-(
Получается как бы я сам по себе, да ещё озадачиваюсь, что свободу супружницы не нарушить. А супружнице пофиг, мои траблы с алко, ну вот сам и разбирайся.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 7 дней

Всем добра

Сообщение N1K » 03 мар 2018, 20:11

LessNik писал(а): А супружнице пофиг, мои траблы с алко, ну вот сам и разбирайся.
Не правильно это. Если бы при мне муж решил чего нибудь выпить за это время или хотя бы прийти домой выпив, не факт что я ему компанию бы не составила, ой не факт особенно первые несколько недель. Вместе со мной не пьёт, я сейчас кофе пить перестала так он его сделать не просит сам делает и мне чай заодно что бы я себе не насыпала на автомате :-)
Изображение

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Всем добра

Сообщение LessNik » 03 мар 2018, 22:06

наталка, Маленький нюанс: не стоит объявлять ультиматум, типа если ты будешь пить дома и держать бутылки на виду, то я уйду в запой.
Во первых, это самопрограммирование. Сама себе мысль подаришь - увидела бутылку, надо уйти в запой.
Во вторых, ты не требуешь жертвы от мужа, а предлагаешь ему самому решить нужно ему это или нет, согласен ли он пожертвовать вечерними "сниманиями" стресса или "это твои проблемы".
В третьих, нужно просто озвучить, что специалисты (а мы тут все спецы))) советовали убрать бухло из дома, потому что это может тебе помочь передумать бросать пить. А чтоб не уходить в запой тебе надо совсем бросить пить. А чтоб совсем бросить, не надо провоцировать себя хотя бы год (а за год глядишь все и привыкнут, что дома алкоголя нет).

Обсуждать алкоголик ты или нет с бытовыми выпивохами бестолку. Всё сведётся к тому, что никто тебе в рот насильно не льёт и нужно тренировать силу воли. Вобщем "гнилой базар" сплошной :nez-nayu:

Аватара пользователя
наталка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 24 дня

Re: Всем добра

Сообщение наталка » 04 мар 2018, 02:27

  03 мар 2018, 19:02  LessNik  писал(а): наталкаЛисичка, вот прикольно, у Кулютурно Выпивающего отбирают его святое право Выпивать свои три рюмочки. Бядааааа. А ради чего? Точнее - Кого? Ради здоровья второй половинки) Да пусть стораз это не болезнь, а блаж, но будет лучше, что вторая половинка однажды заблажит в запойще? Оно кому нужно? Или без своей этой "слабости пропустить пару рюмок под борщец" муж на развод подаст? Вот что за ценность забирают? Что за свободу отбирают? Не дают дома жахнуть спиртного, а утром выссать кусочек мозга? Чота какая то забота о любимом кривоватая... :du_ma_et:
не, Лесник. Мы просто с тобой не понимаем друг друга. Понимаешь, меня НЕ ПАРИТ, это его употребление. И никогда не волновало. И с ним я однозначно не сяду пить. Как и он со мной. А вот одна дома, увидев алкоголь, запросто. Поэтому с глаз долог его. Только и всего.

Да и муж, скорее всего, согласиться не пить. Для него это не столь важно. Но, мне это тоже не важно

Аватара пользователя
наталка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 24 дня

Re: Всем добра

Сообщение наталка » 04 мар 2018, 03:26

  03 мар 2018, 19:15  Оксанка  писал(а):
Да, может, если не конченный эгоист и дорога вторая половина.
Вот недавно болела моя мама,я её забрала к себе,печень, поджелудочная, короче диета ей строгая и шо, пришлось и мне сидеть на диете :-) и что бы она хоть чего то съела, вместе с ней ела тыквенную кашу и овсянку, шож я жарить сало или котлеты буду когда ей нельзя.
Он у меня совсем не эгоист. Очень хороший и надежный мужчина. Мы вместе уже 25 лет, до сих пор люблю мужа и уважаю. Но, зачем пугать его своими бесами в голове. Не хочет он это знать, как и дочка. Не пью - это они понимают. Доченька говорит, мама болеет потом сильно, поэтому и не пьет. А муж просто принимает, как данность. Хоть и не соз, но когда на вахте, всегда звонит поздно вечером. Слушает в трубку, значит, есть страх, что напьюсь.

Хоть и трезвею больше для себя, для семьи тоже. Не будет трезвости, не будет мира и покоя в моей семье.

Аватара пользователя
Мания
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 16 дней

Re: Всем добра

Сообщение Мания » 04 мар 2018, 05:01

  04 мар 2018, 03:26  наталка  писал(а):

Хоть и трезвею больше для себя, для семьи тоже. Не будет трезвости, не будет мира и покоя в моей семье.
У вас хороший стаж вместе .молодцы
Сколько вашей доче?
А трезветь надо для себя.чтоб душа и тело было в гармонии...тогда и вся жизнь будет такой.
Каждая маленькая победа над самим собой даёт большую надежду в собственные силы!

Аватара пользователя
наталка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 24 дня

Re: Всем добра

Сообщение наталка » 04 мар 2018, 05:42

  04 мар 2018, 05:01  Мания  писал(а):
У вас хороший стаж вместе .молодцы
Сколько вашей доче?
А трезветь надо для себя.чтоб душа и тело было в гармонии...тогда и вся жизнь будет такой.
Дочке 24 года. А сыну восемь будет. Дочка уезжала учиться, родили сыночка.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Всем добра

Сообщение LessNik » 04 мар 2018, 06:39

наталка писал(а): Мы просто с тобой не понимаем друг друга. Понимаешь, меня НЕ ПАРИТ, это его употребление. И никогда не волновало. И с ним я однозначно не сяду пить. Как и он со мной. А вот одна дома, увидев алкоголь, запросто. Поэтому с глаз долог его. Только и всего.
Безумно прикольно, но мы об одном и том же) Я тоже НЕ парился про употребление жены и было пофиг на бальзам в баре) Тоже вместе никогда не пили дома, даже в гостях не так пили, когда оба два там)

Но вот когда проводил сепарацию жизни, год назад, оказалось, что ПАРИЛО мну и употребление её и алко дома. И зря я не озвучивал МОИ пожелания, а только думал, как бы жене сделать ништяк) Алкаши эгоисты, эгоцентристы, эт даааа, но такие уродливые.. могут последнюю рубаху отдать, могут все деньги в семью нести, могут с детей пылинки сдувать, и в то же время могут нажраца в хлам накануне профэкзамена и похерить карьеру разом. Психи кароче :ps_ih:

Вобщем каждый решает сам. Это только моё ИМХО - надо озвучить ПОЖЕЛАНИЕ, без подробностей про демонов и качели всякие. Дом алкаша это таки свободная от алко территория. Банальная самозащита и удаление провокаций. dixi

Аватара пользователя
наталка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 24 дня

Re: Всем добра

Сообщение наталка » 04 мар 2018, 06:49

  04 мар 2018, 06:39  LessNik  писал(а):
В любом случае, спасибо за мнение. Стоит подумать. А пожелать-то я могу. Он все сделает, лишь бы жена трезвой осталась. Просто думала - это верх моего эгоизма, лишать человека того, что ему иногда нравится.

Дача - это свободная территория от алкоголя. Никому не позволительно там выпивать. А вот мужу почему-то разрешаю.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Всем добра

Сообщение LessNik » 04 мар 2018, 06:58

наталка, эгоизм, природный, полезный, это когда ты заботишься о себе, любимом, без оглядки на других (ну не в ущерб конечно, не по трупам идти), а в результате хорошо получается для всех) Например мама в отпуск едет одна, дети брошены на папу) А в результате и папа с детями сроднился, общий язык нашли наконец то, мама отдохнула по настоящему и с новыми силами начинает заботица о семейном гнёздышке) А так то даааа, эгоизм высшей степени свалить в круиз по средиземноморью в одно лицо :ps_ih:

Аватара пользователя
Оксанка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

Всем добра

Сообщение Оксанка » 04 мар 2018, 09:32

Слушает в трубку, значит, есть страх, что напьюсь.
наталка
Наталь, как только твоя трезвость будет расти, подозрения отпадут за ненадобностью.
Изображение

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 24 дня

Всем добра

Сообщение olinka » 04 мар 2018, 09:38

Почитала вас,добавлю от себя. Все верно,если в семье нормальная обстановка,то поговорив,без проблем можно отказаться от спиртного дома,при условии,конечно,что и вторая половина не алкаш. Мой муж неалкоголик,он спокойно пьёт со мной фанту на Новый год,или день рождения. Позволяет себе заказать бокал пива в ресторане,или пьёт после работы бутылочку-две в машине,бывает ,но редко,я слышу от него запах от силы раз в месяц,при этом я ни разу не видела его выпившим,пьяным,тем более. Это мы,алкоголики,думаем,что попросив свою половину не пить дома,ущемляем его права,ерунда,для неалкоголика это очень небольшая и несложная просьба.

Аватара пользователя
Оксанка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

Всем добра

Сообщение Оксанка » 04 мар 2018, 09:43

Это мы,алкоголики,думаем,что попросив свою половину не пить дома,ущемляем его права,ерунда,для неалкоголика это очень небольшая и несложная просьба.
:a_g_a: и :ki_ss:
Изображение

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 24 дня

Всем добра

Сообщение olinka » 04 мар 2018, 09:50

Оксанка:ki_ss:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Всем добра

Сообщение jiffkha » 04 мар 2018, 10:49

Изображение
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лисичка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 8 дней

Всем добра

Сообщение Лисичка » 04 мар 2018, 10:59

Оксанка писал(а): Я имею две хронические болезни,алкоголизм я могу контролировать на данном этапе болезни, не знаю как бы дело обстояло, будь у меня последняя стадия с контролем, но сейчас я могу эту стадию не развивать в последнюю когда деградация в процессе.Вторая моя хроническая болезнь тоже не излечима, но контролировать я её не могу, она может контролироваться лекарствами, которые мне предстоит пить до конца жизни и то не всегда удачно.
К чему я- перестроить организм и мозги, с первым заболеванием могу, и это дает мне полноценно жить, чего не скажешь со вторым, хотя можно сказать, образ жизни, вредные привычки искоренить и живи, но нет, я не могу контролировать вторую болезнь.
Запутанно вышло?
Я вообще не о том писала :-)
Да и тут не совсем согласна.. но в споры ввзываться не хочу и не буду-надоело время зазря тратить.
Всё равно каждый при своём мнении останется.
У каждого в голове свои тараканы, но мои стопудово гениальные личности.

Аватара пользователя
Лисичка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 8 дней

Всем добра

Сообщение Лисичка » 04 мар 2018, 11:00

Михахо, хорошая, правильная кртинка :-|-:
У каждого в голове свои тараканы, но мои стопудово гениальные личности.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Всем добра

Сообщение jiffkha » 04 мар 2018, 11:00

Все, доброго сейчас) :-|-:
Моя трезвость не зависит от того, что делают другие люди. Пока я не развелся и жил с бывшей супругой в нашей семье был алкоголь, собирались компании которые бухали. Я искренне захотел прекратить пить совсем, первое время до дрожи боялся вернуться в употребление, стал регулярно посещать собрания АА, читать литературу об алкоголизме, общаться с алкоголиками. Я захотел жить, понимая что продолжая пить это невозможно. Трезвость ради выживания стала для меня главной целью и я стал делать все, что мог для этого. Мне было тяжело первое время, до тех пор пока не обрел здравомыслия. Алкоголь и бухающие люди не проблема и не провокация, это реальность жизни. Моя же задача жить осознанно и не впадать в иллюзии)
Помни о смерти.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»