Всем добра

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Всем добра

Сообщение jiffkha » 04 мар 2018, 11:01

Лисичка, доброго сейчас) :-|-:
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 8 дней

Всем добра

Сообщение Дэ Жэнь » 04 мар 2018, 11:01

Михахо, доброго добра в доброй теме про добро.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Всем добра

Сообщение jiffkha » 04 мар 2018, 11:03

Дэ Жэнь, доброго мира) :-|-:
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Всем добра

Сообщение jiffkha » 04 мар 2018, 11:09

Я прекрасно понимаю теперь, что не в праве требовать от других ничего! Кем бы мне они не являлись. Каждый имеет право жить так как он хочет, вне зависимости от того, что хотят от него другие люди. Но я могу просить о помощи, но при этом и сам жертвовать чем-то.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 месяцев 10 дней

Всем добра

Сообщение yakrevedko » 04 мар 2018, 11:56

Блин, алкоголики - это уникальные люди, которым мир успел задолжать еще до их рождения явно. Возможно, в прошлой жизни мы спасали вселенную, не иначе, потому что в этой ждем особого отношения к себе.
Допустим, я синячила, не давала жить своим родственникам, воняла с утра перегарищем, забивала на детей, быт, работу, доводила родителей до сердечных приступов (да-да, они созы, это их выбор же) - это все болезнь, я за это не отвечаю.
Соизволила задуматься о трезвости (опять же, для себя и ради себя, остальное не канает) - и все! Мир - замри!!! Какие три рюмочки коньяку? Да все близкие теперь должны забыть слово такое - "алкоголь", и не сметь о нем даже говорить при мне вслух. А если они, гады такие, посмеют пить своими гомеопатическими дозами - это свидетельствует об их чудовищном эгоизме (во мне, конечно, только альтруизм при этом говорит). Ведь им же несложно! Пусть сделают!
Я все больше люблю диагноз "алкоголизм". Это снимает всю ответственность с меня и перекладывает ее на родственников и саму болезнь.
Теперь понимаю, почему идет такое бодание за право называться "истинным" и "Ылитой".
И да, я не считаю, что в семье больного диабетом близкие отвечают за то, чтоб больной не нажрался кускового сахара, отыскав его в дальнем углу шкафа (если это не ребенок). Конечно, можно подчинить свои пищевые привычки чужому диагнозу. Можно. Но доля ответственности за соблюдение предписаний врача есть и на больном. Ну пусть хоть в мааааалюсенькой степени.
Так что я разделяю позицию ТС и желаю ей устойчивой трезвости.
P.S. вообще я считаю нормальным учитывать желания больного родственника, и не выставлять на стол ассортимент запрещенных продуктов. Но ни в коем случае это не обязалово. Все от душевной потребности, равновесно и гармонично. В конце концов, человек к трезвости не один день шел, и от домашних быстрого перехода на новую диету требовать нельзя. Вероятно, постепенно алкоголь выйдет из обихода, да и все. Это станет в порядке вещей, если у других членов семьи нет проблем таких.
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Всем добра

Сообщение Ден » 04 мар 2018, 12:03

По себе скажу.
Множество раз слетал после посещения пьянок, да и просто после общения с людьми выпившими или с бодуна.
Не во время - а потом, дома, в одиночку.
Но это моя проблема, поскольку я знал такую свою особенность.
Кстати, потом эти же люди мне пеняли, что от меня бодунный перегар :-)

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 месяцев 10 дней

Всем добра

Сообщение yakrevedko » 04 мар 2018, 12:07

Михахо писал(а): Вариантов масса.
h:i:hih:igif
Миша, ты прекрасен!
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Всем добра

Сообщение jiffkha » 04 мар 2018, 13:04

yakrevedko, спасибо) :-|-:
Помни о смерти.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 22 дня

Всем добра

Сообщение LessNik » 04 мар 2018, 15:36

yakrevedko писал(а): Соизволила задуматься о трезвости (опять же, для себя и ради себя, остальное не канает) - и все! Мир - замри!!! Какие три рюмочки коньяку? Да все близкие теперь должны забыть слово такое - "алкоголь", и не сметь о нем даже говорить при мне вслух. А если они, гады такие, посмеют пить своими гомеопатическими дозами - это свидетельствует об их чудовищном эгоизме (во мне, конечно, только альтруизм при этом говорит). Ведь им же несложно! Пусть сделают!
Классный загон)))
Не надо строить родственников, особенно с кем живёшь не на одной территории. Просто озвучиваешь, что алко для тебя теперь пофиг и пофиг праздники с алко. Это твоё решение, как больного, и ты только за это и можешь отвечать.
Бухают где то там? Дабеспраблем) Тока я туда не ходун) :nez-nayu:

Другое дело внимательный муж, которому, по словам ТС, не составит труда убрать свою гомеопатическую дозу в сейф и на глазах жены не пригублять даже) Эгоизм? А почему бы не забота о том же муже? Ведь рано или поздно такие шоу закончатся запоем. Оно мужу надо?

Вобщем не нужно перегибать палку и всех строить. Достаточно озвучить, что бы тебе хотелось, для твоей трезвости. А вот потом всех в топку, кто "со своим тортиком" приходит. Самозащита предполагает некие ограничения, для меня, и некоторое соблюдение правил безопасности, для родни-знакомых. Щитают, что это ущемление их прав? Путь меня вычеркивают из своей жизни, временно!

ЗЫ Намёк - это нужно в первые месяцы трезвости. Не надо пытаться бежать марафон, когда ещё на костылях с трудом ходишь.

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 дня

Всем добра

Сообщение olinka » 04 мар 2018, 16:30

Убрать алкоголь из семьи-это не каприз,а вполне себе вопрос жизни и смерти. Обычно вторая половина без проблем поддерживает желание другого жить трезво. В организации,куда я хожу за лечением,проводят беседы и с родственниками зависимых и первое,что озвучивают,убрать алко из дома,это рекомендация врача,всё точка. я не знаю никого,кто смотрел на пьяного мужа(жену) был против подобного нововведение. И да,семья предполагает взаимопомощь и взаимоподдержку,а не я сам по себе,ты сама по себе и мне твои рекомендации до одного места. :nez-nayu:

Аватара пользователя
наталка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 6 дней

Всем добра

Сообщение наталка » 05 мар 2018, 02:17

Всем спасибо за мнения. Не писала- думала.
Сделала свои выводы для себя.
Во- первых, муж не алкоголик. Думаю, уже им и не станет. За все долгое наше супружество, пьяным его видела несколько раз. Три рюмки алкоголя для него- это удовольствие, ритуал. И то это очень и очень редко.

Во- вторых, многие алкоголики трезвеют при наличии мужа алкаша. Это факт.
В третьих, я не буду контролировать своих близких. Считаю, что мне это незачем. Я занимаюсь своей трезвостью. Для меня это важно. Это стоит на первом месте.

Да. Мне трезвой неприятны пьянки. Поэтому их дома или на даче не будет, впрочем, как и прежде. Об этом условии предупреждаю всех, кто проситься к нам в гости на дачу, на море. Это мое жилье, поэтому либо миряться с этим, либо не приезжают.

Мужу ничего запрещать или просить не стану. Это тоже мое решение.

Аватара пользователя
наталка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 6 дней

Всем добра

Сообщение наталка » 05 мар 2018, 15:07

Я трезвая. Это замечательно. Правда сплю не очень хорошо. Но это тоже временно, пройдет. И совсем нет у меня энергии. Очень мне комфортно ранее было дома делать все дела под пиво. А сейчас как будто что то не хватает. Но и это забудется. Потихоньку все наладится.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»