Сойти с ума, не страшно?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Vita 39-5
Информация о пользователе

Сойти с ума, не страшно?

Сообщение Vita 39-5 » 26 фев 2018, 11:40

Здравствуйте, Олег Викторович.
Меня интересует такой момент: сколько делириев может перенести человек? Неужели у алкоголиков отсутствует напрочь инстинкт самосохранения? Мне кажется,если бы я перенесла что-то подобное, низачто не решилась испытать судьбу еще раз. Может человек после ,,белой горячки" сойти с ума?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Сойти с ума, не страшно?

Сообщение Стец » 26 фев 2018, 12:17

Да, рано или поздно, поражение мозга (энцефалопатия) становится настолько яркой, что психотические расстройства становятся постоянными. Человек может ходить по улице и разговаривать с персонажами его галлюцинаций, принимать решения в зависимости от слышимых им голосов и пр.
Как правило, к этому времени у человека уже было 3-5 делирия, причем постепенно, сами приступы переносятся легче, хотя длятся дольше. К этому времени необходимость в больших дозах алкоголя снижается, но вырастает суточная. Т.е. человек должен постоянно находится в состоянии опьянения. Если с этим сочетаются еще и поражения внутренних органов (а куда же они денутся?), говорят о 3-й стадии.
*
Инстинкт самосохранения у алкоголика - вопрос сложный. Многие, вообще, считают, что говорить об инстинктах человека некорректно. Если быть научно точным, у нас их нет.
Алкоголик поступает в соответствии со своей логикой. А его логика вам не понятна и никогда понятна не будет. Скажу больше - не дай Бог вам понять логику алкоголика. Это, пожалуй, одно из самых страшных проклятий.
Вы можете ручаться только за свою жизнь и беспокоиться только о том, чтобы ваша логика была не болезненной. Например, сейчас вы пытаетесь "проникнуть в голову" другого человека и изменить его. Это вам не удается. И теперь подумайте, насколько логично продолжать делать то, что вы делали, увеличивая силу удара своей головой об эту стену?

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»