Как не ожесточиться сердцем?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Vita 39-5
Информация о пользователе

Как не ожесточиться сердцем?

Сообщение Vita 39-5 » 26 фев 2018, 12:31

Вопрос мой не покажется Вам новым,но он беспокоит меня уже почти год. Я встретила мужчину, он алкоголик. Не то,чтобы я этого не видела сразу, просто вообще про алкоголизм знала очень мало. Сама не пью,в семье пьющих не было. Кароче,я влюбилась , бывает и такое, оказывается. Меня терзает вопрос - почему я не могу отказаться от него? Были и уговоры,и попытки " спасти страждущего" - все тщетно. Он бухает. Умом я понимаю, что надо бежать,боюсь в этой борьбе растерять саму себя и вообще веру в людей. Понимаю,что стала созависимой,но даже сейчас пишу и не верю,что ничего нельзя изменить.Когда у меня закончатся силы? Наркодиспансер не помог,про АА слышать не хочет,вроде и прислушивается ко мне,но результата то нет. Я думаю,вы уже поняли суть моего вопроса,не буду вдаваться в подробности, много чего еще было. И еще одно меня ну очень интересует: почему,когда говоришь человеку - ты выпил,я слышу по разговору,он отказывается. Не пил и все. Это что с его стороны, не принятие себя или он и сам верит в свои слова?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Как не ожесточиться сердцем?

Сообщение Стец » 26 фев 2018, 13:48

Алкоголик врет сам себе. Он сам верит в то, что говорит. По крайней мере, уверен в том, что все ему верят. Поэтому считается, что алкоголики хорошие актеры. Хотя я вижу обратное: актеры-алкоголики, как правило, отвратительны, потому, что уверены в том, что в их кривляния действительно верят все. А хороший актер должен беспокоиться о публике а не о славе. "Любить театр в себе, а не себя в театре" ну.. и.т.д.
*
Созависимость - это ваше заболевание. Не его. Это очень важно понимать. Это не следствие ваших отношений, а наоборот, ваши отношения, то, что вы называете "влюбилась" и есть проявление того, что происходит с вами. Это страх перед реальностью и потому желание все контролировать, чтобы избежать травмы. При этом совсем не обязательно для этого вырасти в семье, где пьют. Это классическая схема, но не обязательная.
Созависимые нуждаются в человеке, который бы нуждался в чувстве вины. А как он его будет получать, это же не важно! Я сотни раз видел жен, которые не могут бросить мужа, который играет в азартные игры, изменяет, подводит, отказывается выполнять отцовские обязанности, тратит все деньги на мотоцикл, на котором уезжает куда-то на несколько месяцев. Да мало ли проявлений этого инфантильного гедонизма? Мне хочется! И все. Да, я буду потом виноват. Но я к этому привык, буду врать, оправдываться, говорить о романтике, душевном порыве, неустроенности, непонятости и пр. и пр.
И при этом женщина убеждена в том, что это плохо, плохо для нее, для семьи, она все пронимает, но ей, как будто, хочется быть жертвой.
Она боится мнения окружающих, боится потерять себя, потерять его, потерять душевное равновесие, стать злой... и пр. и пр. Но ключевое слово - боится. Она живет в страхе, который, как ей кажется, защищает ее.
Самое паршивое, что находятся доброхоты, которые начинают давать рекомендации, вроде "нужно быть сильной". Тогда из замученной жертвы человек превращается в пламенного борца, феминистку, носителя не страха а ненависти. Что хуже, не знаю.
Нужно понять, что
1 - мир не плох и не хорош. Он такой, какой есть. Он был создан не только для меня одного. Я тут гость и мне нужно учиться в нем жить.
2 - если мне плохо, значит нужно искать проблему в себе. Да, реальность бывает агрессивна, но важно не то, что случилось, а как я это пережил. Обиделся и стал взращивать ненависть, или сделал вывод и испытал благодарность за то, что мне этот урок был преподан.
3 - я не могу ручаться за других, только за себя. Люди меняются иногда, но не по моему желанию, а по другим законам, которые мне не ведомы.
Если коротко, то получается 1-я заповедь. Что-то вроде "Бог есть и Он не я"

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»