Смерть

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
капитан Марвел
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 15 дней

Смерть

Сообщение капитан Марвел » 27 фев 2018, 18:41

Олег Викторович, а Вы как думаете, что там, после финала?
Будет ли продолжение?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Смерть

Сообщение Стец » 27 фев 2018, 19:23

Вот так вопрос... :-)
Есть такой анекдот про двух зародышей, которые рассуждают, есть ли жизнь после родов?
Один говорит:
- Да, там нас встретит мать, мы будем свободны и счастливы
А другой рассуждает логично:
- во-первых, мать никто не видел
- во-вторых, жить без пуповины нельзя
- в-третьих, оттуда никто не возвращался.
*
С возрастом начинаешь понимать, что весь этот детерминизм работает только в пределах небольших временных промежутков. Да, если бросить жетон, загорится зеленый крестик (ну, как правило).
А когда начинаешь думать, зачем мне все это было? Ну, то, что со мной было. Начинает казаться, что либо незачем, либо для чего-то, чего ты еще не понял.
В любом случае, все, что произошло было правильным, хотя бы потому, что я еще тут. Было ли это хорошо или приятно? Нет. Не всегда. Частенько "совсем нет.." p:u:n:i:sh Но! А если бы было по-другому? Кто знает?
Ну, если бы я родился в богатой семье? Я бы не стал пить дешевую водку, сразу перешел бы на дорогие вещества. Так что.. сейчас бы уже давно был бы не тут. Если бы мне не предложили выпить в 18? Я бы начал пить в 19 или в 20 или позже. Если бы я не потерял все свои работы и построил карьеру? Я бы сейчас был бы горд собой и до смирения мне было бы как до Луны. Это значит, что я бы начал пить запоями от горя и тоски, проклиная власть, молодежь, судьбу и пр.
Получается, что все мои падения мне были нужны и в этом всем есть какой-то смысл, который мне не всегда понятен.
А раз есть смысл, значит, кто-то его придумал? Значит, я не просто в случайном порядке появился, я тоже деталь какой-то, возможно, мне не ведомой конструкции, которая складывается из событий, времени, поступков и мыслей? Кирпич же не может понять, что за здание, но каждый их них важен. И все они лежат не кучей, а так, как решил архитектор.
Одним словом, получается, что рамки моего понимания настолько малы, и предполагать, что за ними ничего нет просто наивно.
Да, жизнь после смерти вне моего понимания. Но это не значит, что ее нет :-):
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
gde

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»