Гордыня.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
яриславна
Информация о пользователе

Гордыня.

Сообщение яриславна » 28 фев 2018, 22:04

Уважаемый Олег Викторович! Мой муж алкаголик, да и многих алкаголиков повидала. Всегда удивляла непомерная гордыня их, авторитетов не признают, да и"пошли бы все!"говорят. Под влиянием алко это особенно проявляется, трезвые более не уверенные, но гордыня велика. "Прощения просить-не дождетесь." С такой гордыней, разве можно вылечить человека? Они «знают, как жить», что они способны сами, без обучения разобраться в собственных проблемах и решить их
Почему, притом, что живут не так как надо, такое самолюбие и гордыня? Не от сюда ли и " ноги" пьянства растут?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

Гордыня.

Сообщение Стец » 28 фев 2018, 23:45

Да-да, именно отсюда. Отсюда и страх перед реальностью, которая не соответствует ожиданиям. а должна! Отсюда и агрессия в виде цинизма, отсюда и.. в общем все отсюда. Гордыня - мать всех грехов. "демон гордился - с неба свалился"
Поэтому и говорят, что первая заповедь алкоголика - позволь себе помочь. Т.е. Бог есть и Он не я.
Смирение основа выздоровления. Причем смирение, это не унижение. Это когда ты гордый и пьяный - тогда ты сам себя и унижаешь. А смирение - это с миром принимать жизнь.
Но понять это могут не все.. к сожалению. Далеко не все...

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»