Когда решать важные вопросы.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 23 дня

Когда решать важные вопросы.

Сообщение ANNA123 » 01 мар 2018, 06:08

Добрый день.Олег Викторович. Подскажите , с какого периода трезвости лучше менять жизнь?
Хотелось бы переехать в другой город. :-):
Мир это тир.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Когда решать важные вопросы.

Сообщение Стец » 01 мар 2018, 08:59

Первые год-полтора трезвости лучше ничего не менять. Да, как правило, у алкоголика, когда он начинает трезветь, многое запущено. Работа, карьера, отношения и пр. И все это хочется и даже нужно изменить. Но такие важные решения можно принимать только тогда, когда есть навыки сохранения трезвости, когда я знаю, как переживать стрессы, знаю, куда пойти, с кем поговорить, что сделать, если встречусь с неожиданной ситуацией. И тогда, когда уже мой эмоциональный фон достаточно устоичив, чтобы не поддаться на импульсивные решения.
Я сотни раз видел, как люди, бросая пить, стараются сразу все изменить в жизни, как будто пытаясь кому-то что-то доказать, как нашаливший ребенок, скрыть следы или получить пятерку, чтобы не ругали за то, что бегал по коридору. :-)
Как правило, люди начинают бешено работать, много, до предельной усталости, ищут спутников жизни, хороших, а не таких, как были раньше (ведь это именно из-за них я и пил!), берут кредиты на какие-то безумные проекты и пр. В то же время, им некогда ходить на группу, говорить о том, что с ними происходит, анализировать. Она даже обижаются, когда им это предлагаешь, говорят, что это им незачем, они и так "хорошие" - вы же видите!
Получается, что сама цель утрачена. Вместо того, чтобы беречь трезвость, как бесценный дар, она рассматривается, как средство достижения каких-то материальных благ и комфорта. Чтобы вы сказали о человеке, который женится не по любви, а из-за богатства или квартиры? Это, по крайней мере, нечестно. Примерно также и тут.
*
Признание себя алкоголиком говорит о том, что я понимаю, что все мои навыки жизни, не образование или профессиональные умения, а умения жить среди людей, были приобретены не мной, а той, алкогольной личностью. А у меня их просто нет. Когда человек начинает это видеть, многие сами говорят, что чувствуют себя 20-летними неумехами, которые не знают, что делать, и не готовы к результатам, которых не ожидали. А ожидания, как правило, слишком идеалистичны.
Но, как бы вы себя не чувствовали, люди видят перед собой 40 летнего человека и ожидают от него соответствующих решений и действий.
Этот диссонанс может приводить к конфликтам. И нужно уметь или не попадать в такие ситуации или знать, как в них искать выход.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»