Что я поняла... резюме

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лиско
Информация о пользователе

Что я поняла... резюме

Сообщение Лиско » 19 мар 2013, 10:25

В опчем, читаю вот девочек, и временами хочется "вумное" чета сказать.
Наверное, лучше это сделать один раз, обсудить и не повторяться постоянно.
Сама - такая же, и все понимаю. Но вот после активных личных попыток понять, чего делать и как жить, вывела такие тезисы:

1. Человека надо или принимать, или не принимать со всеми его достоинствами, недостатками и болезнями. Не бывает так, чтобы избавился от пьянки, а трезвый остался точно таким. Не бывает субличностей - чушь это все. На пути к трезвости люди меняются, причем не становятся прежними даже, а реально меняются. И это тоже придется или принимать или не принимать. Созам на заметку: трезвый алкоголик может оказаться совсем не таким "золотым", как вы думали. Впрочем, бывает всякое. Может и более золотым, но если вы не будете меняться и сами, этого не оценить.

2. Алкоголизм - дело очень интимное. Хоть устраивай истерики, хоть носи семгочку с лафтинничком по утрам, хоть польку-бабочку танцуй. А пить человек может бросить только если сам решит. Все остальное - максимум, временные попытки, которые всегда оканчиваются пьянкой.

3. Спасать алкоголика - занятие неблагодарное. Это следует в том числе из п.2 Кроме того, помогать можно и нужно человеку, если он сам просит о помощи. В остальных случаях смысла нету. Простой пример: вы живете так, как вам нравится, приходит кто-то и начинает вас "лечить". Куда вы его пошлете? Вот то-то и оно.

4. Большая часть "спасательства" у созависимых - это попытка спрятаться за чужие проблемы от собственных психологических. Тут часто заниженная самооценка, неуверенность в себе, страх одиночества и т.п. И на фоне алкоголика идет компенсация - "я нужная, я лучше, я супер-ценный помощник и мать Тереза". И пока с этими проблемами не разберешься, толку не будет. Игра будет длиться по старым правилам, т.к. у него рычаги давления все те же, у вас потребности все те же. И тут или вы меняетесь, или дружно ходите по кругу вплоть до его прекращения в растение, или (реже) он бросает пить по своим причинам и бежит от вас, роняя тапки, т.к. вы тянете его обратно туда же, даже не сознавая этого.

5. Личные границы. Они должны быть у каждого человека. И не возможно сохранять свои границы и нарушать чужие. А потому пока вы решаете за него, он также решает за вас. Границы просто стираются. До глупого: приходится прощать пьяное свинство, т.к. сама до того приняла на себя обязательства по спасательству (это все тоже редко осознано бывает). А потому здесь очень большая работа нужна: вернуть себе свои границы и научиться не переступать через его. Почему работать надо созу? Ну, кого не устраивает то, что происходит в жизни, тот и работает. Второй или подтягивается следом или отпадает как ненужный элемент (сам уходит или его уходят - пофик).
Если первый алк задумался - все тоже, придется или разбираться, с чего все так плохо, учить мат часть и меняться, или сразу уходить. Алки чаще уходят потому что тут вопрос острее стоит и времени на раздумья и эксперименты нет: жить хочется, а завязывают чаще всего когда жить и пить одновременно становится невыносимо.

6. "Я не могу его бросить, он без меня загнется". Это миф за редким исключением. Не загибаются. Кто-то начинает бухать с оглядкой на тот факт, что нет подстраховки. Кто-то идет во все тяжкие - а там уже, как выйдет, но многие потом созов благодарят, что ушли и дали возможность понять что-то в жизни. А кто-то новых созов находит, их не мало. Чтобы загнуться, это уже и правда надо совсем чтоб человек потерял социальную адаптацию.

7. В жизни бывает все. Но пить он бросает не потому, что это твоя заслуга. Твоя заслуга - изменить себя так, чтобы научиться быть счастливой. А это нужно и для себя, и для детей.

8. Нет ничего страшнее упертого соза, т.к. это человек, который будет танцевать на граблях и портить жизнь себе и всем близким и дальше, даже если алкоголика рядом не будет. Надо меняться.

Что я так и не поняла:
и почему алкаши такие обаятельные, а? :-)

Аватара пользователя
Денис
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 месяца 22 дня

Что я поняла... резюме

Сообщение Денис » 17 авг 2017, 18:26

Лиско,  Это че, я если бухать не буду, мы скорее разведемся, чем будем жить счастливо?
:-) :-) :-)

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 16 дней

Что я поняла... резюме

Сообщение LessNik » 17 авг 2017, 18:42

Лиско писал(а): Что я так и не поняла:
и почему алкаши такие обаятельные, а? :-)
Мечта идиота: бросить пить и остаться обаяшкой :-|-: h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif Это я про хрен пойми что нужно людЯм :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 13 дней

Что я поняла... резюме

Сообщение Солей » 17 авг 2017, 18:45

Привет p:r:i:v Хоть я не соз, но понравилось :co_ol: Поставлю к себе в закладки.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 10 дней

Что я поняла... резюме

Сообщение ППГарин » 17 авг 2017, 19:00

Лиско, в общем и целом все верно.годно.
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Денис
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 месяца 22 дня

Что я поняла... резюме

Сообщение Денис » 17 авг 2017, 19:11

Эдди Дин,  Даже более чем. Я был удивлён, что ей так никто и не ответил.
19 марта 13-го года.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 16 дней

Что я поняла... резюме

Сообщение LessNik » 17 авг 2017, 19:52

Чихуахуахуеныш, дыкть резюме же) Без комментов :nez-nayu:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Что я поняла... резюме

Сообщение jiffkha » 17 авг 2017, 20:22

Резюме.
Согласен, ибо личный опыт подтверждает)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Shturmik
Информация о пользователе

Что я поняла... резюме

Сообщение Shturmik » 18 авг 2017, 15:31

Лиско писал(а): 8. Нет ничего страшнее упертого соза, т.к. это человек, который будет танцевать на граблях и портить жизнь себе и всем близким и дальше, даже если алкоголика рядом не будет. Надо меняться.
вот это про меня, есть теперь над чем призадуматься.

Аватара пользователя
incanite
Информация о пользователе

Что я поняла... резюме

Сообщение incanite » 18 авг 2017, 15:38

Какая знатная тема,все тютелька в тютельку расписано))) И классно расписано :co_ol:

Аватара пользователя
Выдра
Информация о пользователе

Что я поняла... резюме

Сообщение Выдра » 18 авг 2017, 16:38

Так это ж Лиско, аж 4 года назад.
Ёмаё.

Сказала правильно все, как от зубов, чувствуется школа НД.
Там была сильная тусовка созих.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 17 дней

Что я поняла... резюме

Сообщение ANNA123 » 18 авг 2017, 17:28

А я вот не понимаю созависимых. Я этим никогда не страдала, но в своей матери вижу созависимость.
Отец сколько бы ни просил на выпивку а я ему в ответ- трусы куплю, мяса и фруктов куплю , но на бутылку не дам. Он много лет даже ко мне теперь и не подходит.
Думаю нужно почитать про созависимость. :du_ma_et:
Мир это тир.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 10 дней

Что я поняла... резюме

Сообщение ППГарин » 18 авг 2017, 17:30

ANNA123, а какая разница бутылка или трусы?!эту обязанность же ты на себя взяла :-) Ты есть соз
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 17 дней

Re: Что я поняла... резюме

Сообщение ANNA123 » 18 авг 2017, 17:32

Эдди Дин  писал(а): ANNA123, а какая разница бутылка или трусы?!эту обязанность же ты на себя взяла :-) Ты есть соз
Да :du_ma_et: То есть это тоже созависимость.
Мир это тир.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 16 дней

Что я поняла... резюме

Сообщение LessNik » 18 авг 2017, 17:37

ANNA123, Ну он жы сэкономил на трусах? А это целый шкалик))))) :-)

Аватара пользователя
Икар
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 14 дней

Что я поняла... резюме

Сообщение Икар » 18 авг 2017, 17:38

LessNik писал(а): А это целый шкалик
Ближе к чекушке наверное :-)
Memento mori

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 16 дней

Что я поняла... резюме

Сообщение LessNik » 18 авг 2017, 17:40

Икар, сморя какие труселя :)-(:

Аватара пользователя
Икар
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 14 дней

Что я поняла... резюме

Сообщение Икар » 18 авг 2017, 17:43

LessNik писал(а): сморя какие труселя
LessNik, труселя нынче не дёшевы, даже на АЛИэкспресс p:o:p
Memento mori

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 16 дней

Что я поняла... резюме

Сообщение Ксю_Тута » 18 авг 2017, 17:45

LessNik
из одной наволочки труселя 46 размера получаются

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 16 дней

Что я поняла... резюме

Сообщение LessNik » 18 авг 2017, 17:46

ANNA123, Для справки: комфортное бухание для алкаша это не бесплатно бутылку поиметь, но быть уверенным, что можно пропить всё, без трусов не останешься. :nez-nayu:

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»