Странички трезвости.

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 03 мар 2018, 11:20

Весна, время, когда свежий ветер приносит надежду и обновление, может оказаться для алкоголика периодом кризиса и депрессии. Казалось бы, на пустом месте появляются жалость к себе, уныние, нежелание ни с кем общаться или, наоборот, беспорядочность, нервозность и суета начинают властвовать надо мной. Дыхание новой жизни ищет и в моей душе отклика. Но пока во мне сильна инерция моего прежнего образа поведения: весной меня буквально захлестывают противоречивые чувства и состояния. В таком случае я напоминаю себе, что моя чувствующая сторона только недавно начала оттаивать после долгих лет алкогольной заморозки, и что некоторые скачки и перепады естественны в моем случае, только они не должны ставить под угрозу мою трезвость. Если «весеннее безумие» становится слишком сильным, я должен поделиться этим с духовником или с друзьями по Трезвению. Постепенно чувства утрачивают свою власть надо мной, водят в положенные им границы. Давайте доверимся Богу и позволим Господу действовать на чувствующую сторону нашей души, когда я позволяю Ему работать с моими настроениями, когда я допускаю, что мои чувства важны и интересны. Прошу и молюсь Ему-Господи руководи моею жизнью!
Как же много мне еще предстоит узнать, как многому научиться! Господи, продолжай и дальше растапливать лед моего сердца. Но Сам помоги мне не утонуть в моих вешних водах!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 11 мар 2018, 19:12

11 марта С праздником !!!
Сегодня я прочитал в Евангелии: «Кто имеет уши слышать, да слышит». Слова знакомые и многократно слышанные, но особенно пронзительно они прозвучали сегодня — в этот день весны, которую уже ощущаешь всем телом, но на улице еще царит зима: темный снег твердым настом покрывает землю, деревья стоят сонные и холодные, и только в воздухе появилось едва различимое гудение новой жизни. Все мы имеем уши, чтобы слушать. Так зачем Христос говорит об «ушах, чтобы слышать»? Слышать и слушать — не одно и то же. Многие люди — родителт врач, священник, психолог, друзья — говорили, умоляли, угрожали, предупреждали: Не пей — погибнешь! Не пей — ты разрушаешь, убиваешь себя и других. Я слушал, но не слышал. А когда алкоголик на группе рассказал, как он умирал от алкоголизма, а теперь ожил, все изменилось
"У каждого человека есть внутренний, духовный слух: орган, которым мы постигаем то, что способно изменить нашу жизнь. Одному Богу известно, когда этот внутренний слух открывается и как он работает.

Сначала, первые месяцы и даже годы в общине трезвостия ничего толком не слышал, все сливалось в одну общую расплывчатую картину. Но эта картина мне нравилась.

Постепенно кто-то словно бы начал вынимать вату из моих ушей, и я вдруг стал не только слушать, но и слышать. В рассказах других я услышал горькую правду о т собственной жизни, и меня уже не надо было ни в чем убеждать. Я услышал и принял как благую весть слова о том, что трезвая и полноценная жизнь возможна, возможна для меня!

Позже я услышал, что духовный рост и в самом деле происходит, и и каждый имеет возможность расти в Боге и видеть повсюду отблески Небесного Царства. Открылись духовные очи, и я начал замечать, как красив может быть человек, как много люди страдают и как трудно жить духовной жизнью.

Слова Христа я тоже услышал заново, я понял, что они — это программа действия, а не красивая заоблачная сказка. А слова Христовы про «имеющего уши» в программе так: «Вынь вату из ушей, засунь ее себе в рот, сядь на пятую точку и слушай». Грубовато, но доходчиво.

Господи, помоги мне быть внимательным и чутким к жизни; дай силы внимательнее слушать и меньше говорить, отверзи внутренний слух, чтобы за внешним и обыденным уловить Твой тихий кроткий голос." (с)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 08 дек 2018, 18:14

"0 природе совести"

Каждый из нас, если будет честен, то признается, что ему знаком внутренний голос, который то его упрекает и как бы гнетет, то поощряет и радует. Это тонкое врожденное нравственное чувство называется совестью. Совесть - это своего рода наш духовный инстинкт, который быстрее отличает добро от зла, нежели ум. Кто следует голосу совести, тот не будет жалеть о своих поступках.

Наш личный опыт убеждает нас в том, что этот внутренний голос, называемый совестью, находится вне нашего контроля и выражает себя непосредственно, помимо нашего желания. Подобно тому, как мы не можем себя убедить, что мы сыты, когда мы голодны, или что мы - отдохнувшие, когда мы усталые, так мы не можем себя убедить, что мы поступили хорошо, когда совесть говорит нам, что мы поступили плохо.







.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Странички трезвости.

Сообщение yuricgor » 08 дек 2018, 23:50

Паша, привет! :-|-: Отличная тема! Просто супер!

Спасибо тебе! Не забрасывай её пожалуйста.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 16 дек 2018, 12:17

Почему не стоит падать духом?

Поверь, всё, что с тобой происходит — прежде всего случается у тебя в голове. Любые трудности, расстройства и потрясения можно пережить, если сформировать свое правильное к ним отношение. В этом и секрет счастья — независимо от того, что происходит вокруг, независимо от людей, которые тебя окружают, ты должен находиться в состоянии гармонии.

Тогда даже проблемы будут в радость, ведь ты научишься извлекать из любой ситуации пользу, и ничто не потревожит твой внутренний покой. Вчитайся в эти 13 рекомендаций, которые помогут тебе обрести более мудрый взгляд на мир и покой в душе.

Советы, которые помогут справиться с трудностями
1.Что есть, то есть.
Если ты не можешь принять ситуацию такой, как она есть, знай, что это — корень твоих страданий. Учись смиряться с тем, что не в силах изменить. Так ты не будешь тратить свою энергию на бесцельные душевные муки и сможешь ясно мыслить. Кроме того, удивительный факт: как только ты отпустишь ситуацию, искренне и полностью, всё наладится!
2. Перестань всё усложнять.
Делать проблему на пустом месте — мы так все это любим. Остановись! Перестань окрашивать реальность в темные цвета. Всё зависит от твоей точки зрения, если смотреть на вещи с позитивной стороны — новые проблемы не появляются, а старые исчезают.

3. Измени себя.
Хочешь, чтобы изменились обстоятельства? Измени себя. Это гораздо сложнее, чем менять окружающий мир, менять работу, вещи, людей рядом. Посмотри внутрь своей души и подумай — для чего всё это происходит со мной? Может быть, чтобы я наконец что-то понял, научился чему-то, поменялся в лучшую сторону?

4. Неудача — всего лишь ярлык.
Томас Эдисон говорил так: «Я не потерпел неудачу в изобретении лампочки. Я просто нашел 99 способов, как она не работает». Гениально, правда? Извлекай пользу даже из того, что у тебя не получилось, что ты считаешь своим личным промахом. Неудач не существует.

5. Всё происходит так, как должно быть.
Если ты чего-то очень сильно хотел, но в последствии не получил этого — знай, всё к лучшему. Что бы с тобой не происходило — всё к позитивным переменам, не сомневайся.
Просто мы привыкли цепляться за стабильность, когда что-то меняется, у нас наступает шок. Не огорчайся, иногда самое лучшее — не получить того, что желал, оглядываясь назад через некоторое время ты поймешь, что это правда так.

6. Здесь и сейчас.
Цени настоящее. Моменты, в которых ты живешь сейчас, очень быстро становятся прошлым. Не дай жизни пройти мимо тебя.

7. Не будь рабом желаний.
Не расстраивайся, даже когда не получил того, что хотел. Твои эмоции — часть тебя, ты можешь научиться их контролировать. Входи в положительные состояния, так жить гораздо приятней.

8. Страх — всего лишь иллюзия.
Пойми свои страхи и победи их. Благодаря тому, что ты чего-то очень боишься, ты учишься многому. Так, страх выглядеть глупо заставляет человека больше работать над собой и учиться, а страх быть одиноким формирует доброжелательное отношение к окружающим. Изучи свой страх и заставь его приносить пользу тебе.

9. Позволь себе радость.
Даже если забрать все твои проблемы, ты не исчезнешь. Кроме того, что в жизни есть тяжкие моменты. существует еще и масса радости, учись чувствовать это! Ты — это просто ты, не носи на себе постоянно груз переживаний и забот. Умей расслабляться и наслаждаться жизнью.

10. Не сравнивай себя с другими.
Перестань сравнивать себя с теми, кто, как тебе кажется, находится в более выигрышном положении. Поверь, у каждого есть причины для расстройств, каждый несчастен по-своему. Сравнивать себя с кем-то — значит не ценить себя. Это глупо, по крайней мере. Будь благодарен за всё то, что ты имеешь.

11. Ты не жертва.
Возьми на себя ответственность, наконец. Только тебе решать, как всё воспринимать, никто не должен ничего решать за тебя. Откажись от состояния, когда ты плывешь по течению и реагируешь на движение ряби по воде. Ты — самостоятельная личность, которая может многое изменить, помни об этом всегда.

12. Всё меняется.
Всё проходит, находится в постоянном движении. Утешай себя в сложной ситуации тем, что и она пройдет. Время идет, всё быстротечно. Цени то хорошее, что у тебя есть и знай, что плохое — закончится, рано или поздно.

13. Чудеса случаются.
Если ты веришь в это — жизнь сразу меняется, непостижимым, удивительным образом. Каждый день происходит что-то замечательное. Открой свое сердце навстречу миру, и ты получишь ценные подарки от жизни. Помни, что добро всегда возвращается, пусть не сейчас, а в самое подходящее для этого время.

Чем интересен человек — умом, силой, своим чувством, волей? Всё не так. Доброта, доброта. Пойми, что только доброта поможет тебе быть счастливым, она всегда возвращается и наполняет твою жизнь смыслом и настоящими чудесами.

Бывают разные моменты, но если ты будешь добр к себе и к окружающим людям, всё непременно повернется в позитивную сторону. В это сложно поверить, мы так думать не привыкли, но это правда.
Автор неизвестен. :ne_vi_del:
Свернуть

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 05 фев 2019, 19:21

Чтобы не запить снова - алкоголику требуется поддерживать в себе высокую степень честности, смирения и терпимости.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Странички трезвости.

Сообщение Муха » 05 фев 2019, 22:32

Смирение - это не пассивное состояние, а именно честный взгляд на самого себя. Мы увидим насколько страсти превалируют в нашей душе. Искоренить их полностью невозможно - Святы Отцы это знали. Но мы можем и обязаны с ними бороться, на них восставать, призывать Бога, падать, но снова вставать. Это удел человека.

Митрополит Тихон Шевкунов
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мусик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 9 дней

Странички трезвости.

Сообщение Мусик » 15 апр 2019, 13:47

Перед вами первый православный ежедневник, написанный священником в помощь тем, кто страдает от алкоголизма или наркомании, а также родственникам страждущих. Это своего рода духовное чтение на каждый день и для тех, кто пока не признает свою болезнь, не может или не желает выздоравливать, и особенно для тех, кто посещает группы взаимной поддержки, работающие по Двенадцатишаговой программе. Ежедневно обращаясь к страницам этой книги, человек получает возможность на минуту-другую вырваться из наполненного ядовитым воздухом алкогольного или наркотического ада и оказаться в пространстве выздоровления.

https://azbyka.ru/zdorovie/kniga-strani ... zajmovskij
flag:rf

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Странички трезвости.

Сообщение yuricgor » 27 июл 2019, 22:56

«Есть такой духовный закон: Бог помогает тем, кто помогает другим».

(Архимандрит Кирилл Павлов)
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 22 авг 2019, 04:30

Странички трезвости

В каждом человеке есть что-то от Божьего Духа. Даже в алкоголике. Даже в употребляющем алкоголике. Но увидеть этот свет можно очень редко. Не будем путать преображение и изменение. Когда я перестал валяться пьяным в канаве, появляться на работе с запахом перегара и обижать родных, со мной стали происходить естественные перемены трезвой жизни. Тело стало более здоровым, психика — более устойчивой, восстановились утерянные социальные связи, и отношения с Богом и Церковью приобрели характер любви и доверия. Все эти изменения чудесны и удивительны, но в них нет ничего сверхъестественного. Однако я верю, что в каждой светлой перемене, которая происходит со мной и моими ближними в АА и в Церкви можно увидеть некий отблеск той тайны, которая соединила человека с Богом. Я думаю, причастность к этой тайне позволяет праведникам относиться с любовью и принятием абсолютно ко всем, даже к самым злым и черствым людям. Человек с чистым сердцем начинает видеть другого как бы глазами Преображения.
В АА мы учимся в самом последнем распоследнем алкаше видеть образ сына (или дочери) человеческого, сотворенного Богом, свободного, радостного и красивого. Какое счастье, когда на наших глазах Бог начинает изменять человека, чистить его тело, душу и сердце. Это происходит в тишине храмовой молитвы, на исповеди, во время прогулок в лесу, это происходит нередко (хоть и не всегда) на собраниях АА. Но чтобы не воспарять высоко и не падать больно, я напоминаю себе, что моя задача — не халтурить, не лениться, ходить на группы, слушаться наставника, не забывать свое служение и новичков. Постичь тайну Преображения можно только сердцем, а сердце мое еще только начинает очищаться от накипи и гари прошлой жизни. Работа по 8-му Шагу — «несмываемый список» — это мой вклад в процесс очищения, изменения всего мира. Бог не ждет от меня небывалых чудес, но когда я разгребаю завалы, которые сам некогда устроил, мне кажется, Он радуется.

Господи, я прошу Тебя, помоги мне идти все время вперед и вверх.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 05 окт 2019, 01:07

Путь мудреца.

Пять мудрецов заблудились в лесу.
Спойлер
Показать

Первый сказал: «Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция».

Второй сказал: «Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав».

Третий сказал: «Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу».

Четвертый сказал: «Я пойду вперед — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое».

Пятый сказал: «Вы все не правы. Есть лучший способ. Подождите меня». Он нашел самое высокое дерево и взобрался на него.
История. Пока он лез, все остальные разбрелись — каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы.

Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что все сделал правильно.
А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим мудрецом!

Но это ещё не всё....

Он ошибался.

Все поступили правильно.

Тот, кто пошел влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и сражаться с дикими зверями. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

Тот, кто пошел вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него все и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чем они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

Тот, кто пошел назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

Тот, кто пошел вперед, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто, и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

Тот, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, — даже если это не приведет к развитию
.

Так все пятеро мудрецов выполнили свое предназначение.

Умей подняться выше и увидеть короткий путь.

Умей разрешить другим идти собственным путем.

Умей признать мудрецами всех — каждый путь важен и достоин уважения.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 05 окт 2019, 12:02

Терпение — это вовсе не состояние скота, который всё терпит. Это не унижение человека — совсем нет. Это не компромисс со злом — ни в коем случае.

Терпение — это есть умение сохранять
невозмутимость духа в тех обстоятельствах, которые этой невозмутимости препятствуют.

Терпение — это есть умение идти к цели, когда встречаются на пути различные преграды. Терпение — это умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали.

Терпение есть победа и преодоление, терпение есть форма мужества — вот что такое настоящее терпение.

Протоиерей Александр Мень

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 03 ноя 2019, 10:40

МУЖ и ЖЕНА.

Пришел сын к отцу:
- Развожусь. Надоело! Права мать – жена у меня ленивая. Сколько можно самому выгребать?
- Прости меня, сын, - сказал в ответ отец.
- За что?
- За то, что я не всегда был добр с твоей матерью. Это моя вина, что в тебе есть темный уголок с мыслью о разводе…
- Не разводиться?
- Не разводись… Даже не думай никогда об этом.
- Терпеть до конца дней?
- Не надо терпеть… Ты не ее терпишь, а свое плохое отношение к ней. Изменишься сам – изменится все вокруг.
- Как измениться?
- Смотри на жену, как учит Господь. Она – Его дар для тебя. Твоя радость… Твоя помощница… Мать твоих детей… Немощнейший сосуд, который Бог дал тебе в руки, чтобы ты держал нежно, осторожно, хранил… Все остальное – мелочи! Если она что-то сегодня не умеет – научится. Ты и сам не все умеешь, что должен делать…

Если что-то не успевает – покрой эту ее слабость своею силою и любовью… Если чего-то не знает, расскажи вечером за чашкой чая, нежно обняв за плечи… Ваш путь – он только ваш. Ваша любовь – только ваша. Любой, кто «вставляет» тебе глаза ненависти, - враг твоего дома. Даже если это твоя мать… Твой брат… Или твой лучший друг… Не суди их за это. Прости. И каждому из них дай понять, что за свою жену, за свою любовь ты, если надо, без раздумий умрешь, но никому даже плохим словом прикоснуться к своей семье не позволишь…

- Вас с мамой тоже хотели разлучить?
- Мы и без «помощников» иногда крепко ссорились. Глупыми были, гордыми… У вас другая жизнь. Вас от Бога никто не гонит. Просите у Него мудрости. Уступайте друг другу… Жалейте и утешайте один другого… Любовь, если ты не знаешь, она ведь растет. Все ее величие, всю ее ценность ты увидишь только в глубокой старости, когда все ту же жену вечером нежно обнимешь за плечи, и вам не нужно будет слов…

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 21 ноя 2019, 16:27

Странички трезвости

Было время, когда я умирал. В буквальном смысле — после запоев, когда отказывали то печень, то селезенка, то голова. Проходя круги похмельного ада, я умирал духовно, интеллектуально, эмоционально. Иногда мне говорили об этом родные, иногда я с горечью и безнадежностью видел это сам. Долгое время тяжелая, с каждым запоем прогрессирующая болезнь под названием алкоголизм неумолимо подтачивала мою жизнь. Тогда из меня сочилась скверна, нечистота. Это были лживые слова, потому что приходилось врать, чтобы пить. Это были безумные, мерзкие или отчаянные мысли. Почему я вспоминаю об этом каждый раз перед началом собрания АА, когда ведущий предлагает минуту-другую помолчать и вспомнить о себе и других, «кто страдает от этой страшной болезни» или уже умер из-за нее? Да потому, что меня от действующего, пьющего алкоголика, от привокзального пьяницы отделяет одна рюмка.

Раньше алкогольная гордыня заставляла меня думать о том, что я особенный, необычный, оригинальный. Сегодня группа взаимопомощи и наставник в Программе напоминают мне, что моя особенность только в том, что я не простой алкоголик, а выздоравливающий. И трезвость дается мне при условии ежедневного роста.

Иногда болезнь вновь напоминает о себе, требует своего, причиняя мне нешуточные страдания. Тогда я беру паузу, читаю «Отче наш» и молитву о душевном покое. Я учусь относиться к моей болезни со вниманием и уважением. Если мне плохо, я открываю «желтую книгу» («Жить трезвыми») и выбираю одно из действий: иду на собрание, звоню спонсору и опытным члена АА, разбираю один (только один!) ящик письменного стола, иду попить кофе и съесть мороженого в кафе с приятелем. Вечером я вернусь к работе по 10-му и 11-му Шагу. Прямо сейчас я чувствую, как в сердце возвращается ясность, мир и покой. Боль и одиночество отступают, я снова вместе с миром, другими и Богом.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 21 янв 2020, 19:17

Почему гуси летят клином? Ответ удивил человечество

Если вы когда-либо наблюдали за косяком гусей, летящим к югу на зимовку, вам возможно, интересно будет узнать, что ученые объяснили, почему стая летит клином.
В ходе исследования выяснилось, что каждая птица, взмахивая крыльями, обеспечивает подъем для птицы, находящейся непосредственно за ней. Благодаря такому построению вся стая увеличивает скорость полета по меньшей мере на 71% по сравнению со скоростью, которую может развить каждая птица в отдельности.
Урок: Люди, согласованно двигающиеся в одном направлении с другими, а также чувствующие локоть идущего рядом, могут попасть туда, куда им нужно быстрее и легче, потому что они могут положиться друг на друга.
Стоит одному гусю выпасть из общей стаи и попытаться лететь в одиночку, как он сразу же чувствует тяжесть и сопротивление. И он возвращается в стаю, чтобы воспользоваться подъемной силой, создаваемой впереди летящей птицей.
Если бы мы были также разумны, как птицы, мы бы остались в строю с теми, кто ведет нас вперед, и мы бы хотели принять их помощь также, как и поделиться своей.
Когда вожак устает, он возвращается в конец косяка, и другой гусь встает во главе стаи.
Выполнять тяжелую работу по очереди гораздо легче. Люди, также как и птицы, взаимно заменяют друг друга.
Гуси в конце стаи кричат, поощряя тех, кто впереди не сбавлять скорость, подталкивая первых вперед.
Что кричим мы, находясь позади своих лидеров?
И, наконец, если гусь, заболев или получив ранение, выпадает из стаи, два других гуся тоже покидают стаю и следуют за ним, чтобы оказать ему помощь и поддержку. Они остаются с этим гусем до тех пор, пока он не поправится или не умрет, а затем отправляются в путь сами или с другой стаей догонять своих.
Если бы мы были также разумны, как гуси, мы бы тоже поддерживали друг друга не только в трудные времена, но и тогда, когда мы сильны.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 20 дней

Странички трезвости.

Сообщение allamoscow25 » 22 янв 2020, 09:04

Лаэрт, p:r:i:v
Лаэрт писал(а):
21 янв 2020, 19:17
Ответ удивил человечество
Тоже не знала,думала иерархия у них :-)
Спасибо тебе Паша огромное за все,что пишешь,столько мудрости ,столько любви и терпения и столько ты всего прошел. o:ho:hoh
Читая тебя все больше убеждаюсь,что есть надежда,есть выход даже из самой как кажется тупиковой ситуации,главное верить и идти.
Спасибо! mi:ss_ss

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 08 фев 2020, 17:12

ДОКТОР СИЛКУОРТ

Доктор медицины Силкворт (1873-1951). Его называли маленьким доктором, который любит пьяниц.
За годы своей наркологической практики излечил множество больных. Именно он, рискуя своей медицинской репутацией, с первых шагов поддерживал движение АА и принимал в нем самое активное участие.
СРЫВ ИЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ НАТУРА
Спойлер
Показать

Загадка очередного срыва хронических алкоголиков скрыта не так глубоко, как многим кажется. Для некоторых это кажется удивительным, что алкоголик, который восстановил свою жизнь и остается трезвым на протяжении нескольких лет, вдруг просто выкидывает все, чего он добился, в мусор и начинает пить снова — однако причина этому проста.
Часто слышишь от людей фразу типа — Что-то явно не так с этими алкоголиками.
Вроде они в порядке и через секунду уже снова напились. В них просто никогда нельзя быть уверенным.
Так думают многие. И все же алкоголик — это больной человек. Благодаря программе Анонимных Алкоголиков они восстанавливаются — можно сказать, болезнь под арестом.
Нет ничего отличного и непредсказуемого в таком алкоголике по сравнению, например, с человеком, который болеет диабетом и его болезнь под контролем. Давайте остановимся на этом моменте: алкоголик — такой же человек, как и все мы. И как все мы, старается уберечь себя от того, что может причинить нам вред. Медики и профессионалы часто любят употреблять такое выражение, как Поведение Алкоголика или Поведение, свойственное алкоголику. Правда заключается в том, что это просто человеческая натура. Очень ошибочно выделять какие-то особенности личности и приписывать их только алкоголику. Все эти особенности характера можно найти у не алкоголиков тоже. Они просто особенности характера любого человека. Конечно, алкоголик любит думать, что он особенный, отличный от других, с уникальными наклонностями и возможностями. Многие медики, аналитики поддерживают идею уникальности личности алкоголика, иногда до экстрима.
Иногда они делают чудо из того, что просто встречается в человеке, независимо от того, пьет он водку или только молоко.

Если выразиться правильно, конечно, алкоголизм как болезнь имеет уникальные
для нее особенности, отличные от других болезней. В то же время, симптомы алкоголика и его поведение просто таки идентичны с другими болезнями.

Для алкоголика выпить — это срыв! Срыв случается у алкоголика, который остановился и начал свой путь в Анонимных Алкоголиках. Обычно срыв может случиться на ранней стадии, когда алкоголик еще не узнал достаточно об АА и методах, применяемых в АА, чтобы оставаться трезвым. Но срыв также может быть у алкоголика, который ходит в АА на протяжении многих месяцев, или даже лет. И именно тут мы можем увидеть сходство между алкоголиком и жертвой других болезней.
Никто не может сказать, что срыв (или возвращение болезни) это что-то необычное для человека, больного диабетом или туберкулезом, после того, как болезнь была остановлена.
Происходит это следующим образом:
Когда пациента, больного туберкулезом, после восстановления в больнице выписывают домой, доктор дает ему четкие инструкции — как жить и что делать, когда пациент вернется домой. Он должен пить много
молока, должен не курить, он должен выполнять другие требования.
к р у п н ы м п л а н о м
Потом, на протяжении нескольких месяцев или даже лет, пациент строго выполняет все требования доктора. Но, по мере того как его силы и уверенность в себе прибавляются, он начинает пренебрегать некоторыми
рекомендациями доктора. Приходит вечер, когда он решает, что ему не надо идти спать до 10 вечера. И ничего плохого не случается.
Потом он начинает пренебрегать другими инструкциями. Постепенно болезнь приходит обратно.

Такие же случаи часто встречаются у больных сердечными заболеваниями. После сердечного приступа больной строго следует предписаниям врача. Но проходит время, и больной решает, что он может себе позволить пойти на вечеринку или покурить.
В случае больного туберкулезом и человека с приступом сердца неправильное мышление привело к возвращению болезни.

Пациент уговорил себя, что теперь он может сделать то, что делать ему просто нельзя. Он пренебрег тем фактом, что у него серьезное заболевание. Он решил, что ему не нужно следовать инструкциям.

Теперь именно это и случается с алкоголиком. Он восстановился в АА, и его болезнь арестована. Но он принимает решение выпить явно до того, как он пойдет и выпьет первую рюмку. Он начинает думать неправильно.
Нет никакой причины считать срыв алкоголика отличным явлением от срыва туберкулезника. Срыв алкоголика — это результат его психологического состояния. В этом нет ничего необычного. Алкоголик просто не следует рекомендациям.
АА предлагает алкоголику лечение. Важным фактором является следить за положительными эмоциями. Алкоголик, который выучит некоторые техники и методы АА, но не придаст значения духовной стороне программы, может устать следовать требованиям программы — и не потому, что он алкоголик, а потому, что он человек. Правила и законы раздражают всех нас, потому что они негативны и запретны.
Философия АА же позитивна — и поддерживает определенный уровень эмоций, когда пациенту хочется делать то, что нужно.
В любом случае, философия алкоголика не отлична от любого другого человека, как говорят многие. Болезнь имеет определенные физиологические особенности — да, и алкоголики имеют определенные проблемы, присущие им, например, что он постоянно склонен себя оправдывать или защищать и развивать нервозность. Но во многих случаях нет необходимости говорить о мышлении алкоголика, так же как и мышлении туберкулезника.

Я думаю, мы поможем алкоголику куда больше, если мы попробуем помочь ему понять, что в первую очередь он — такой же человек, как и мы, с повадками, характерными человеческой натуре
.


Оксана Нарейко-Антюшина

Прозвище

"Никчемная" - так звала ее мать с самого детства.
- Никчемная, - вздыхала она, когда дочь забрызгивала кофточку борщом.
- Никчемная, - ругалась мать, когда она падала на прогулке.
- Никчемная, - махала она рукой, когда учителя просили поговорить с девочкой, которая страшно стеснялась отвечать у доски.
"А все из-за такого простого и неинтересного имени," - думала пухленькая Наташа, которую все звали Тошкой,
Спойлер
Показать
а как иначе? Маленькая, кругленькая, такая милая и уютная и... никчемная, как продолжала называть ее мать.
- Ты на Виктора посмотри, - мать гордо смотрела на старшего сына, - умный, красивый, спортсмен, отличник, а ты... - мать вздыхала так тяжко, что Наташка и сама понимала. Никчемная она.
- Куда дальше? - решали за Наташку на семейном совете после школы.
- Надо, чтобы и деньги и семье польза, - сказал отец, ласково глядя на сильно беременную невестку. Анастасия была художником, созданием неземным и воздушным, абсолютно не приспособленным к семейной жизни, поэтому и жили молодые с родителями и с Наташкой, конечно, которой теперь надо было успеть утром сварить овсянку Настеньке и заварить ей какой-то особенный чай.
- Может быть на медсестру?
- Она никчемная, еще лекарства перепутает или укол не туда сделает, - отрезала мать. То, что Наташка сидит тут же за столом и пытается вязать детские носочки, никого не смущало.
- А давайте на повара ее отдадим? Фигура у нее подходящая, все поварихи толстые, - высказался старший брат, который очень любил покушать. Слово Виктора в семье было законом, поэтому так и порешили.
- У Савельевой самый вкусный борщ получился.
- Савельева, твоими котлетами и папу Римского кормить не стыдно.
- Савельева, не верю, что ты не ведьма, так вкусно готовить просто невозможно!
Наташка слушала хвалебные слова и не верила им. Даже плакала иногда, считая, что над ней издеваются, ведь дома...
- Бездарь, - мрачно припечатывала мать, наливая себе еще Наташкиной ухи, - никчемная, - добавляла мать, чтобы Наташка не расслаблялась. - Анастасии и внучку приготовь куриный супчик, они уху не любят.
И Наташка послушно бежала в магазин, на рынок, а потом и к плите, чтобы накормить брата и его семейство.
Даже диплом с отличием не смог растопить мамино сердце, как на это надеялась Наташка. Мать лишь пожала плечами и сказала найти работу поскорее. Работа ей нашлась быстро. Преподавательница помогла, составила протекцию - поваром в хороший отель, высоко в горах. Ехала туда Наташка и так боялась, что руки тряслись и в первый день она чуть не обварилась кипятком. А потом привыкла, вспомнила, чему учили, закатала рукава и нахвалиться на нее не могли, вот только не верила она этим похвалам.
Это только недалекие люди думают, что на кухне работать, что в санатории отдыхать. Уставала Наташка страшно, вставала рано, ложилась поздно, хорошо работа вахтенная оказалась. Месяц в горах, месяц дома. Хотя и дома особого отдыха не было. Кухня теперь целиком была на ней, да еще посуда, да с Ромочкой, племянником, уроки делать. Как этот месяц отдыха пролетал она и не замечала и иногда думала, что на работе ей даже полегче будет. Так оно все и тянулось бы, но... Но заболел у Наташки бок. Очень некстати, за неделю до ее вахты. Мать сказала анальгину выпить и терпеть. Деньги сильно нужны были, Ромочка растет не по дням, куртка новая нужна, кроссовки, да и телефон не мешало бы обновить, да и Настенька хочет себе колечко. Так Наташка и терпела, полежит, вроде бы чуток легче, а потом ее прихватило так, что слезы из глаз, а в самих глазах темно и боль все нутро разрывает. Вот так перед полками с молоком в супермаркете и свалилась. Хорошо люди быстро скорую вызвали, но этого Наташка уже не помнила, сознание потеряла.
Очнулась в палате. Руками, ногами подвигала, вроде бы все нормально, а боль откуда? Провела рукой по животу, а там повязка. Ее даже затрусило, так страшно стало. Что с ней такое? Она тихонько застонала и спросила уже вслух:
- Что со мной?
- Киста у тебя была, пришлось вырезать вместе с правым яичником, но ты не переживай, молодая, здоровая, еще бегом родишь, - сказал ей кто-то сбоку. Наташка повернула голову и увидела, что на соседней койке лежит женщина, бледная, худая, даже синюшная какая-то.
- Вы кто? - с трудом спросила Наташка.
- Я - Илона, а ты - Наталья, мне про тебя медсестры рассказали. Ты не переживай, все обойдется, вовремя тебя привезли и хирург тут просто шикарный, а уж какой красавчик!
Наталья. Это она о ком так сказала? Наташка даже не поняла, никто и никогда ее так не называл. Имя какое красивое. Наталья! Звучит, оказывается.
- Я тебя Натали буду звать, не против? Как жену Пушкина, ты даже на нее чем-то похожа, хотя сейчас особо не разберешь, ты белая, как простыня, сказали крови много потеряла. Звони домой, чтобы тебе гранаты несли, печенку, что там еще едят, чтобы кровь восполнить? Врач придет, ты у него узнавай обязательно.
Илона все говорила и говорила, а Наташка думала, что вот везет же людям, называют их так красиво и звучно, а ее имя... Постойте, как Илона сказала будет ее называть? Натали? А ведь как невероятно, и, возможно ей и пойдет такое легкое и изысканное имя? С этой мыслью Наташка и заснула. Проснулась она вечером от тяжелого и неодобрительного взгляда матери. Та пришла ее проведать и рассказать, как дела дома, как Ромочка поживает, как Анастасия написала очередной шедевр, который никто не ценит, потому что вокруг все хамы и бестолочи, как Витеньке дали премию и как сама мать уже успела устать от кухни и вечной грязной посуды.
- Мам, - прервала ее Наташка, - сказали, я крови много потеряла, спроси у врача, может быть мне гранатовый сок попить или что-нибудь еще?
- Спрошу, но мне некогда к тебе каждый день ездить. Тут кормят? - спросила мать Илону.
- Кормят, но это же больничная еда, - пожала та плечами.
- Еда везде одинакова, - строго ответила мать, поцеловала Наташку и ушла.
Болеть неприятно и скучно. Поэтому Илона, пресытившись интернетом и телевизором, взялась за Наташку. О себе рассказывала охотно и много: 35 лет, замужем, двое детей, бухгалтер, случилась внематочная беременность, но, к счастью, вовремя прооперировали.
- Еще вам сестренок и братиков нарожу, - смеялась Илона, когда Мишенька и Максик приходили ее проведывать. Муж Илоны - Владимир, пока жена расспрашивала детей, как дела в школе, что проходили и что задали и кто с кем подрался и почему, суетился по хозяйственным делам: мыл грязную посуду, убирал у Илоны в тумбочке и, по одному движению ее брови, забирал у Наташки грязную тарелку и чашку и, как она не противилась, тоже мыл. Наташку родные не баловали, тумбочка стояла пустая, в холодильник тоже ничего не положишь, а мать откровенно злилась, никчемная дочь подвела в очередной раз: профукала целый месяц работы, да еще и лежит в стыдном отделении. У настоящих баб никогда такого случится не может, только у тех, кто ведет себя неправильно, мать это говорила Наташке шепотом, неодобрительно косясь на веселую и расцветающую с каждым днем Илону.
- Мама, что вы принесли? Я не буду есть эту гадость, - говорила Илона свекрови. Наташка съеживалась от ужаса и понимала, что сейчас на голову невестки прольется тот самый обхаянный ею суп.
- Илоночка, детка, сказали нежирный бульончик, я так и сварила, - неожиданно оправдывалась свекровь.
- Да это уже не бульон, посмотрите, он же синий! - ругалась Илона и говорила, чтобы мама вылила этот супчик местным собакам, - а мне сварите нормального и вот еще, - она понижала голос, - приготовьте печенки говяжьей, и шоколадку принесите, - она подмигивала свекрови и кивала на Наташку.
- А вот расскажи мне, Натали, как ты работаешь? Хвалят твою стряпню?
Илона и Наташка, поддерживая друг друга тихонько вышли в холл больницы на прописанный врачами променад.
- Не знаю, - удивилась Наташка.
- Как не знаешь? Официанты ничего не говорят?
- Говорят иногда, что вкусно и все.
- Хорошо, спрошу по-другому. Работаешь на курорте, так?
- Угу.
- Гостиница хорошая, дорогая?
- Очень!
- Так, выходит, люди там останавливаются не бедные, а, значит, повидавшие ресторанную кухню и, скорее всего, требовательные, верно?
Наташка пожала плечами, об этом она никогда не задумывалась.
- Блюда на кухню часто возвращают?
- Что?
- Что, что? Не нравится когда, что ты приготовила, часто такое бывает?
- Никогда не было.
- Совсем?
- Совсем!
- А народу много в ресторане?
- Очень, я всегда удивлялась, отель небольшой такой, семейный, а ресторан всегда забит.
- Ага! А другие кафе, рестораны есть поблизости?
- Да и много, - Наташка все никак не могла понять, к чему этот допрос.
- А теперь, милая сопоставь все факты. ты, вроде бы девка не глупая, - вместо ответа сказала Илона и потихоньку побрела в палату.
- А вот скажи мне, Натали, продолжила Илона атаку тем же вечером. - Почему тебя навещает только мать? А отец, брат, невестка, племянник?
- Ты что? Как можно мужчинам сюда. Стыдно.
- Что стыдно?
- Ну, это же женские дела, стыдно, - повторила Натали краснея.
- Позволь, а они на свет каким-то чудесным образом появились? Отец, брат по-особенному или как все из...
- Да, да, - спешно прервала Илону Наташка, уже зная, как та умеет выражаться.
- Так что же тут стыдного? У тебя болезнь, обыкновенная, вернее, тяжелая, можно сказать, оттого и родить не могла. Или не от кого?
Наташка залилась краской.
- Ага. Ты встречаешься с кем-нибудь?
Наташка промолчала.
- А вообще когда-нибудь встречалась?
Наташка повернулась к стене и тихонько расплакалась. Илона умудрилась расковырять ей душу и перевернуть такой знакомый мир с ног на голову. Ведь как все было просто: она никчемная, должна работать на благо семьи, своей все равно никогда не будет, потому что она никому не нужна такая, а если кто и обращал на нее внимание, так это для того, чтобы потом посмеяться. Так ей мать всегда говорила и она ей верила. Это же мама, а она врать не может. А Илона все умудрилась вывернуть так, что теперь она не знала, что и подумать.
Расстались они подругами. Илона строго сказала заходить в гости в любое время и просила Натали беречь себя и думать. Хорошенько подумать обо всем.
Дома было все как всегда. Наташке сильно обрадовались, материна стряпня уже всем осточертела и хотелось вкусной еды.
- Мне пока нельзя тяжелое поднимать, - тихонько сказала Наташка.
- Подумаешь, тяжести, кастрюлю борща наварить, да мясо приготовить, фыркнула Анастасия и ушла на прогулку, за вдохновением.
Так Наташка понадрывалась дней десять, потом созвонилась с начальницей и сбежала на работу. Поначалу потихоньку, просто помогала, хорошо, на кухне все свои, все дружные были, берегли ее, выгоняли гулять, а там такой воздух, кажется насквозь тебя пропитывает и лечит. Она ходила по заснеженному лесу и все думала о том, что сказала ей Илона и решила начать с самого простого и самого сложного одновременно: с имени. Решила, что Натали - это вычурно и торжественно, Наталья - красиво, но не на каждый день, это имя, как выходное платье, а его не будешь надевать на кухню. Тошка-картошка, Наташка - надоело. Она подумала и решила, что будет Натой. Вот оно! Она даже рассмеялась. Ната! Имя легкое, звонкое, приятное, но и сдобное слегка, как и она сама.
Из дома звонили и требовали денег и пришлось Нате возвращаться к полноценной работе. Проработала она с неделю, и вот однажды зашел в кухню официант и сказал, что ее в зал просят выйти. Вот тут-то она и поняла, что все, что они с Илоной, а потом она сама напридумывала - просто ерунда и глупости. Вот сейчас ее, никчемную, отчитают перед всеми, как школьницу. Она не могла понять, что сделала неправильно. Форель в белом соусе с креветками - одно из лучших ее блюд, так она думала до этого, но вот ее просят в зал. Что не так? Она глубоко вздохнула и направилась в зал, заранее решив, что наверное, надо ей увольняться, ничего-то у нее в жизни не получается.
- Здравствуйте! - тихо поздоровалась она с важным мужчиной, который и требовал, чтобы она вышла.
- Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста, - его голос был громок и надменен.
- Наташ.. Наталья.
- По батюшке не буду спрашивать, негоже такую юную и красивую девицу по отчеству называть и старить. Уважаемая Наталья, да и так сильно торжественно, можно я вас буду звать Натали?
Она вспомнила Илону, вздрогнула и кивнула.
- Натали, сколько лет сюда езжу, никогда не едал такой вкусной форели. Поверьте, сказка, и даже больше! Вы готовили?
Она снова кивнула, не веря своим ушам.
- Дорогая Натали, теперь буду приходить сюда только из-за вашей кухни, имейте это в виду, - он галантно поцеловал Нате руку, слегка поклонился и ушел.
- Действительно невероятно вкусно, - вдруг сказала молодая девушка за соседним столиком, - спасибо вам!
И, как эхо прокатилось по небольшому залу. Все Нату благодарили, а она стояла смущенная и начала было думать, что это над ней так изощренно шутят, но вдруг ясно услышала вопрос, заданный насмешливым голосом Илоны:
- Зачем? Зачем им над тобой издеваться? Это взрослый мир, а не игры в песочнице.
И Ната вдруг поверила. Поверила в то, что она хорошо готовит и что люди хвалят ее от чистого сердца, а это значит, значит, что она не такая уж и никчемная?
Через неделю она перевела родителям половину зарплаты и сказала, что домой пока не собирается, потому что ей тоже надо отдохнуть. Ната сняла самый маленький и дешевый номер в гостинице и впервые за долгое время выспалась. Она не знала, чем будет заниматься целый свободный месяц, она не знала, хватит ли ей оставшихся денег, не знала, как сильно будет скучать по семье и это незнание показалось ей таким восхитительным и новым и так ее обрадовало, что несмотря на материны телефонные крики и требования, решения она не изменила. Ната подумала, что она должна сделать все, чтобы сбросить наконец-то с себя это страшное и грубое прозвище
. "Никчемная," как называла ее мать с самого детства. mi:ss_ss

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 07 мар 2020, 10:19

Будь благодарен… за каждый контакт с любым человеком. За каждое драгоценное дыхание. За твою одежду, пусть изодранную. За больные зубы во рту. За редкие волосы на голове. За воду, которую ты пьёшь, за еду, которую ешь. За благоприятную землю, которая обеспечивает многим. За доброту незнакомца, за безжалостную честность друга, за неожиданные дары каждого дня.

Часть твоего тела начинает выходить из строя, и ты понимаешь, как долго оно служило тебе без сбоев.

Любимый человек уходит от тебя, и ты ценишь все те моменты, которые вы провели вместе, не зная, что принесет с собой будущее.

Встреча с разгневанным клиентом показывает тебе твою внутреннюю силу и способность к состраданию, а также напоминает о том, как глубоко люди страдают внутри и как сильно они нуждаются в твоей доброте и какими могут быть допустимые границы.

Ты платишь свои налоги неохотно и без желания. А затем однажды неожиданно ты оцениваешь качество жизни, которое ты считаешь само собой разумеющимся, и ты взрываешься в песне. Или небеса распахиваются, и проливной дождь «разрушает» твой день. И внезапно появляется обильная благодарность за ливни, которые позволяют жизни пышно цвести.

Тебя уволили с работы, ты плачешь и гневаешься, а затем однажды утром в голове щёлкает: ты свободен. И можешь заниматься тем, чем всегда хотел заниматься: смелым и рискованным делом, которое заставило тебя чувствовать однажды таким живым.

Ты любишь и отпускаешь. Скорбишь и празднуешь быстротечность. Ты находишь свой настоящий дом в ненадёжности. Ты влювуаляешься не в пункт назначения, а в землю, на которой ты делаешь каждый шаг.

Сегодня найди место для благодарности. Найди что-нибудь или кого-нибудь: маленького, глупого – того, кого ты ценишь без причины. И знай, что нет ничего маленького или глупого, если смотреть глазами Бога.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 22 мар 2020, 14:42

НАСИЛЬНО ПРИЧИНИТЬ ДОБРО, ИЛИ ЧЕМ ОПАСНА РОЛЬ СПАСАТЕЛЯ

Не делай добра, не будет зла.
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Народные пословицы

Что кроется под желанием помочь близкому человеку?

Стремление переделать самого человека, навязать ему свою точку зрения, воспитывать его, научить уму разуму.

Частая ситуация, когда у человека получилось что-то изменить в своей жизни благодаря трансформационным курсам или духовным практикам, и теперь ему хочется непременно сделать так, чтобы и у других все изменилось.

Чем опасна роль спасателя
Спойлер
Показать
Человек видит неприятные ситуации в жизни ближнего, и он уверен, что понимает причины этих неприятностей.

И ему хочется заставить другого изменить свою жизнь, ведь близкому человеку в той жизни так плохо.

Он убежден, что его чистое и искреннее намерение, ни что иное, как сделать жизнь близкого друга хорошей и облегчить его страдания.

Именно по этим причинам: из благородства и по доброте душевной, многие кидаются «спасать», искренне веря, что они помогают.

Но если рассмотреть этот вопрос глубже, в действительности они причиняют вред, как ближнему, так и себе.

Навязывание ближнему своих убеждений как лучше жить — это коварное качество, которое ведет к проблемам в жизни – к эмоциональным срывам, к потере здоровья, к ухудшению отношений с людьми.

В этой статье рассмотрим такие вопросы:

— Почему доброе дело приводит к печальным последствиям?
— Почему помогая другим, пытаясь улучшить их жизнь, вы портите свою?
— Как взаимосвязаны понятия “помощь” и “вред”?

Позаботьтесь о себе, не кидайтесь спасать мир
Возможно, вам кажется, что кого-то нужно спасать, в вас есть желание уберечь весь мир от беды. Но все, чего хочет мир — это вашего собственного счастья.

Лучше сконцентрируйтесь на себе и займитесь своей жизнью. Сделайте её счастливой. Окружающие увидят ваши успехи и сами подтянутся и захотят узнать, как вы дошли до такой жизни.

Когда человек недополучает положительных эмоций и удовольствия от жизни, он на все реагирует агрессивно, оценивает все происходящее драматично.

У такого человека нет ресурсов, он не может помочь. Не от того, что человек черствый или равнодушный, а потому, что ему дать нечего.

Невозможно поделиться тем, что у вас у самих отсутствует. А если вы чем-то и поделитесь из последних сил, то ваша помощь окажется некачественной, потому что в ней изначально заложена энергия нехватки и ущерба.

Если вы обнаружили в себе роль спасателя, это повод обратить внимание на свою жизнь, заняться собой.

Перестаньте жить в драматизме
Как правило, ваша помощь близким людям ведет к тому, что вы впадаете в обиды, злобу, претензии.

Частый пример, когда родители влезают со своим “добром” в жизнь детей, а потом ждут за это вмешательство благодарности. Жалуются, что ребенок почему-то их благородных порывов доброты и помощи не оценил.
В таком родительском поведении есть еще одна неприятная сторона медали. Дети привыкают к подобному проявлению добра, когда не нужно просить и проявлять инициативу.

Они не учатся высказывать своих желаний, поэтому от окружающих будут ожидать проявления помощи как само собой разумеющиеся действия. В результате чего их ждет разочарование и убеждение, что мир жесток.

Одно дело, когда вы предлагаете помочь, и совсем другое, когда вы лезете непрошенные со своей помощью.

А нужна ли она, ваша помощь? И готов ли человек её принять?

Или это вы сами решили, как именно будет лучше для другого и пошли причинять ему добро?

Разрешите людям идти своим путем
Не ожидайте, что близкие люди оценят ваши порывы. Если изменения в вашей жизни происходят кардинальные, то люди сами на это обратят внимание.

А вот когда вы навязываете свое мнение и доказываете, что вы правы, а другой — нет, вы самоутверждаетесь за чужой счет.

В вас говорит гордыня: “Я знаю, как жить”, “Я научу тебя, как действовать”, “Я лучше знаю, что тебе нужно”.

Во-первых, так вы проявляете неуважение к человеку, не цените его право развиваться так, как он хочет. Не позволяете ему совершить ошибку, на которую он имеет право.

Проявите уважение к человеку, доверьте ему право распоряжаться своей жизнью.

Даже когда вы точно убеждены, что человек плохо выстраивает свою жизнь. Что ему не комфортно жить так, как он живет.

Во-вторых, это приводит к неприятным для вас последствиям. Даже если человек внешне с вами согласился, в душе останется осадок, который повлияет на дальнейшие ваши отношения.

Когда вы навязываете свое мнение и доказываете другому, что он не прав, вы лишаете его возможности жить своей жизнью.

Вы теряете свои силы, расходуете свою энергию на убеждения в своей правоте. И так же лишаете силы других людей, потому что не даете им шанса раскрыться и идти своим путем в своем темпе развития.

Если вам все-таки удастся заставить окружающих жить по вашим меркам, близкие вам люди просто потеряют себя в чужих стандартах.

Почему вы играете роль спасателя
Человек склонен считать, что проявляет заботу о других из любви.

Но любовь не совместима с недовольством к ближнему, с претензией к нему, с насилием, неудовлетворенностью.

Человек не может разрешить другим быть несовершенными, когда не позволяет этого себе.

Человек осуждает других, если осуждает самого себя. Ошибки в жизни неизбежны и нельзя себя или кого-либо винить за них.

Забота и участие, которую проявляет человек — попытка возместить этот пробел в себе.

За счет помощи другому, человек решает свои личные проблемы. Или убегает от собственных неурядиц. Ведь легче копаться в чужой жизни, чем признать несовершенство своей.

Когда человек умеет ценить себя, у него отсутствует надобность самоутверждаться посредством поучения других.

На что обратить внимание, если возникает желание спасать других

1. Такой человек постоянно замечает и указывает на мелкие просчеты других людей, которые привели к неприятностям в их жизни.

В отношениях это проявляется, когда кто-то в чем-то ошибся, и человек постоянно на это намекает и напоминает об этом.

2. Человек постоянно цитирует приятные слова и комплименты, сделанные в его адрес.

Такое случается, когда он справился с проблемой в сложной ситуации, что-то у него получилось хорошо, и он это постоянно озвучивает в разговоре с другими людьми.

Происходит попытка самоутвердиться за счет положительных высказываний в его адрес.

3. Когда человек в разговоре ведет себя так, что последнее слово всегда должно оставаться за ним.

4. Когда человек постоянно перебивает других в разговоре.

5. Когда человек накладывает высокие ожидания на других людей. У него внутри стойкое убеждение, как должны вести себя окружающие в той или иной ситуации.

И если люди не соответствуют этим убеждениям, ведут себя иначе, это приводит к разочарованию и к большому количеству претензий в адрес окружающих.

Что накладывает сильный отпечаток на отношения такого человека с окружением.

Желание переделать других и улучшить их жизнь связано с критикой с вашей стороны по отношению к близким.

Так как они, в вашем понимании, живут неправильно, поступают неверно, делают не то, что нужно делать.

Как только вы кого-то начинаете критиковать, у вас тут же закрывается сердце.

Сердце — это ваша способность любить, принимать себя и других людей, уметь выстраивать отношения с окружающими.
© Ольга Людера.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 07 июл 2020, 18:50

Случай в супермаркете.

Как-то раз был в магазине, подхожу к кассе, смотрю — впереди один знакомый с большой тележкой, нагруженной продуктами и горячительными напитками в большом количестве. Он тележку от прохода отодвинул, шапку с головы стянул и стал картинно — как попрошайка милостыню — выпрашивать у покупателей возле кассы какие-то наклейки, по которым, как я понял, можно было получить в подарок какие-то товары.
Спойлер
Показать
Кто-то на его просьбу неодобрительно отворачивался, другие, наоборот, со смехом отдавали ему свои наклейки, доставшиеся после покупки. Кассирша косилась и качала головой, а я с неприязнью подумал: «Взрослый же человек, и не бедный, а попрошайничает! Да еще вон сколько алкоголя набрал! Сейчас только обед, а он уже пить собрался! Совсем ни стыда, ни совести!»
Выхожу на крыльцо, смотрю, он возле своей машины что-то пожилой женщине на переднем сиденье говорит. Меня увидел, пакеты на заднее сиденье сложил и приветливо помахал: мол, подожди, не уходи! Когда-то мы с ним в одной школе учились, были приятелями, на рыбалку вместе ездили. Отошли в сторонку, разговорились. На его радостное: «Как дела?» — без улыбки спрашиваю: «Смотрю, ты целый пакет вина набрал — большой компанией гуляете?». Он удивился: «Да я уже несколько лет вообще не пью! Тетка из деревни позвонила, у нее юбилей — восемьдесят лет скоро исполнится, живет в такой глухомани, где кроме поддельного спирта ничего не купить, попросила для гостей вина хорошего привезти. Не могу ей отказать, вот и взял».
Я говорю: «А наклейки тебе зачем?» Приятель кивнул в сторону пожилой женщины в машине: «У меня маме соседки каталог товаров из этого магазина принесли, она какие-то салатницы из него выбрала. Я за ними приехал, а мне сообщают, что они не продаются, их можно только за какое-то количество наклеек получить. Я маме говорю: давай я тебе любые другие куплю, а она ни в какую: хочу эти — и всё! Ей недавно операцию сделали, нельзя ее волновать, вот и пришлось немножко клоуном в магазине побыть, чтобы наклейки собрать на салатницы, которые ей понравились! Да ладно, хватит обо мне, ты-то как? Рад тебя видеть!» И улыбается, глядя мне в глаза.
Потом я ехал домой, на душе было погано, чувствовал себя каким-то предателем. Столько про хорошего человека разной ерунды напридумывал — сказать стыдно! Не останови он меня поговорить, так бы и остался при своем мнении: я же вроде своими глазами все видел! И как он вино охапками брал, и как перед людьми паясничал… А получается, что я смотрел на человека и его настоящего не замечал, а видел только плохое, которое хотел видеть
. Ехал и вспоминал слова святителя Николая Сербского, который как-то сказал: «Христос искал в каждом человеке хорошее, а мы ищем злое. Христос искал в людях добро, желая их оправдать, а мы ищем злое, чтобы осудить их. Христу было больно говорить о чужих грехах, а нам это приятно. Христос словом обращал грешников в праведников, а мы словами делаем из грешников еще больших грешников. Христос спасал людей, а мы их губим. В этом разница…»

Денис АХАЛАШВИЛИ

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»