Странички трезвости.

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 06 авг 2020, 20:32

Ответ из форума Вопрос врачу:

Стец

Я не пью уже: 18 лет 6 месяцев 21 день

Выздоровление

Сообщение 06 авг 2020, 21:09

"***Вот поэтому я против того, чтобы человек делал 4-5-6 и далее шаги без 3-шки.
А у вас, судя по всему, именно тут и затык.
3-й шаг не нужно понимать. Получается, что все те. кто его сделал ничего в нем не понимают. Ну да, а как иначе-то? Странно, не правда ли? но что нам-то удивляться? У нас жизни настолько удивительные, что пора бы и привыкнуть к парадоксам. :-): Вот, например, я (мы же только о себе говорим) - в подростковом возрасте ненавидел пьяниц, не понимал, как это можно довести себя до такого, и зачем это вообще делать? Да, я был хулиганом, совершал странные и неприличные поступки, вечно был против и "не в струе", но то, что я буду пить запоями никто бы не сказал.
Спойлер
Показать
Всем потом пришлось искать объяснения, и они их нашли, это само собой разумеется.
Когда я начал пить, все было очень плохо сразу. Я не умел "не попадаться" и никогда не знал меры. Все вокруг мне говорили, что мне, наверное, лучше не пить. И я был с ними согласен. Я тысячи раз решал, что больше мне этого не нужно. Проигрывал в голове, как я буду красиво отказываться. и псе такое. Но не отказывался. Так что, когда я понял, что мне просто нужно пить, потому, что жизнь и так пошла под откос, уже никто и, я тоже, не сомневался в том, что мой путь один - закончить жизнь или красиво упав на рельсы пьяным или, что еще хуже, выжить и стать бомжом. А я, почему-то, все-таки бросил. Почему? Потому, что мне дали какую-то запрещающую таблетку? Меня кто-то очень-очень напугал? Мне предложили выплачивать по миллиону за каждый трезвый день? Нет. Значит, мотивации, как сейчас модно говорить не было. А, ну, может тогда меня как-то гипнотизер-экстрасенс погрузил в мои прежние жизни, где я увидел, что был Чингиз-Ханом, или какая-то женщина, одетая в рыболовные сети постирала мою карму с новым стиральным порошком, тем, который не оставляет пятен? Тоже нет. Т.е. выходит, что не только мотива, но и повода не было.
Ни мотива ни возможности ни орудия. :-):
Получается, что понять, как именно я бросил пить, я не могу. Ну, нет у меня внятного объяснения. Наверно, не по своей воле. Но по чьей тогда?
И вот если действительно честно проанализировать множество событий моей жизни, начинаешь понимать, что никакой логики нет. По крайней мере, у меня. Я, как бульдозер-канатоходец. Такого быть не может. Невозможно, невероятно. Никому даже в голову не придет, а, если рассказать, никто не поверит. Но я же есть! В зеркале отражаюсь, отбрасываю тень. :-): не какой-то сказочный персонаж, а простой лысый и толстый мужик в очках.
Так что, само мое существование уже не что иное, как чудо. Могу ли я все это объяснить, построить логичные цепочки, связать причины со следствием? Пожалуй, да. Много придется подрихтовать, где-то сгладить, где-то приврать, где-то склеить выделениями из носа. Но, кого я обманываю? Себя.
Ну, тогда, может, просто признать, наконец, не только бессилие но и вторую половину 1-го шага. Принять очевидную идею о том, что у Кого-то есть на меня какие-то мне неведомые планы и перестать капризничать и просто следовать туда, куда велено идти. Мне были выданы 10 заповедей, там указано, что мне не нужно забывать, кто Господь - это первая. Что не нужно создавать себе других рукотворных божков. Что не нужно пытаться литературизировать это понятие. Что не стоит искать, где не положил и не делать зла. Вот и все направление.
Все равно, как если бы расстелили дорожку и сказали, что ходить по ней нужно только без обуви, не двигать по полу и не выходить за край. Ну, неужели сложно? Да нет, если не выпендриваться. Хотя хочется. Согласен. Характер то еще тот.
Куда она меня ведет? Ну, не мое это дело. Куда-куда. В рай. А что это такое? А кто его знает? Но тут для меня-то все просто - в аду я уже был. Так что, где бы я ни оказался, если только не там, уже хорошо. Я не притязательный. :-):
Теперь о мирском. Ну да, все ожидают, что алкоголик бросит пить и как начет! Карьера, спорт, деньги, слава, женщины, машины .... Но часто оказывается, что все совсем не так. Я не ханжа, я люблю деньги, и слава мне бы, наверное, понравилась. Я не буду спорить, что быть красивым и здоровым лучше, чем то, что я вижу в ванной. Но тут ить как? Если мне это действительно нужно, почему я зарядку не делаю? Почему я не могу работать по 24 часа 7 дней в неделю? Почему, кода меня звали выступить в шоу по телеку, я отказался? Наверное, потому, что все это нарушило бы мой разум и душевный покой. Насчет разума не знаю, а вот покой бы только потерял. :-):
Значит, ну его на фиг.
Мне иногда кажется, что мне дали что-то драгоценное и попросили принести. И вот я иду и вижу, как люди на карусели катаются. И мне хочется. Но, вдруг, моя ноша из кармана выпадет? Нет, не буду. Я не против карусели, я даже билет куплю тому, кто попросит. Пусть радуются. В чем смысл моей ноши? Что там, вообще, у меня в кармане лежит? я не знаю. Я только курьер. А что я получаю взамен? Радость от того, что мне можно доверять такие драгоценные вещи
. :-):***"

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 17 авг 2020, 11:59

Первый признак гордости – это обида.
Когда человек обижается – это говорит о его скрытой глубокой гордости.
Обидчивые люди – это очень гордые, самолюбивые люди.
И когда мы себя ловим на мысли, что мы обиделись, это только свидетельствует о том, что в нас живет гордыня – эта страшная разрушающая зараза, страшная болезнь, которая поедает нашу душу, как ржа поедает железо...
Когда в нашем сердце живет обида, у нас не может быть ни любви, ни смирения, ни кротости, ни мудрости – ничего не может быть...
Так все просто в этой жизни: избавиться от гордыни – уйдет обидчивость, уйдет обидчивость – придет сострадание и любовь к ближнему.

Архиепископ ФЕОГНОСТ, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 25 авг 2020, 12:04

Расскажу притчу.
Один богатый молодой человек затосковал, захандрил, не знает зачем живёт, решил пойти к одному монаху пустыннику, чтоб узнать в чём смысл жизни. С собой взял старого дядьку, который воспитывал его с малолетства. Долго шли, заблудились в пустыне, вода кончается, силы на исходе, дядька попросил его бросить и отдал молодому человеку бурдюк с остатками воды.
- Дальше иди сам, а я останусь умирать."
Однако молодой человек влил последнюю воду старику, взвалил его на плечи и потащил.
-Ты куда?"
- Домой!
- А как же к монаху, узнать смысл жизни?
-Когда я тебя поил, я понял смысл жизни. Смысл жизни - помогать другим и отдавать.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 26 авг 2020, 20:46

Упал Человек.

Упал, да так сильно ударился, что подняться самому почти невозможно. Проще оставаться там, внизу, в пыли и грязи. А рядом были другие люди; знакомые, родные, недоброжелатели и просто "никто".

Одни, понаблюдав, пошли дальше и через минуту уже забыли о Человеке.. Другие попытались помочь, но понимая, что и самим придётся испачкаться, передумали и отошли подальше, время от времени вспоминая о Человеке и сочувствуя ему.

Были и такие, кто говорил, что он сам виноват (под ноги смотреть надо) и нечего его жалеть и помогать.
Недоброжелатели, конечно, пытались "пнуть" побольнее, да обидеть посильнее.

Некоторые постояли рядом недолго со словами: "Эй, соберись, тряпка. Вставай. Быстрей. Прекрати ныть!"

Но, к счастью, рядом оказались ещё и люди, которые искренне помочь хотели и не жалели ни сил, ни энергии для этого. Они, не боясь испачкаться, обнимали и успокаивали, вселяя уверенность, что не всё ещё потеряно и что жизнь продолжается.

Понял Человек, что он не один, что не бросили его и стал он потихоньку в себя приходить и подниматься. Огляделся вокруг. Розовые очки были потеряны безвозвратно.

Изменилось многое. Те, кто помогал стали ещё ближе и роднее. Те, кто бил и ругал - уже не такие страшные.

Это обычная жизнь...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 29 авг 2020, 13:40

Как научиться грамотно выражать свои мысли?

Вот некоторые правила, которые помогут вам повысить качество речи:

1) Больше читайте различную литературу: газеты, журналы. Хороший вариант почитать нашу отечественную классику, которую нам задавали читать в школе. Читать нужно не торопясь, думать над каждым предложением. Это позволит вам научиться правильно выстраивать слова в предложения и увеличит ваш словарный запас.

2) Постарайтесь исключить из своей речи слова-паразиты: «ну», «в общем», «как бы», «ну это», «блин» и т. д. Старайтесь в разговоре не выражать сильных эмоций. Используйте простые фразы, не торопитесь.

3) Обязательно нужно следить за темпом речи. Монотонная речь вызывает безумное чувство скуки. Выдерживайте паузу и определенные моменты выделяйте эмоциями, но не сильными.

4) Употребляйте во время беседы различные метафоры, сравнения, поговорки. Это значительно оживит вашу речь. И конечно, юмор. Пошутить, в том числе и над собой, если это уместно в данной ситуации, нелишне.

5) Для того, чтобы тренировать свою речь, нужно иметь широкий круг общения. При его отсутствии подойдет радио и телевизор. Можно попробовать подражать своему любимому телеведущему: повторять его фразы, копировать интонации.

6) Есть еще одно забавное упражнение. Возьмите какой-нибудь домашний предмет, например, сковородку и попробуйте в течение 5 минут рассказывать о нем на красивом литературном языке. Поначалу этот процесс будет вызывать у вас явные затруднения, но с каждым разом будет все проще. Постепенно увеличивайте время тренировки и усложняйте тему. Эти тренировки помогут вам в скором времени научиться подбирать правильные слова и у вас получится в течение часа рассказывать об этой сковородке, ни разу не повторившись в фразах.

Черпать информацию нужно отовсюду: из книг, статей, газет. Изучайте значение неизвестных вам слов, учитесь их правильно произносить.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 15 сен 2020, 20:33

Либеральная свобода — или либеральное рабство?

Свобода стала высшей категорией рабства. К свободе принуждают сильнее, чем прежде принуждали к рабству. Но то рабство было внешним и потому менее опасным. Нынешнее рабство внутреннее. От него нет спасения.
Спойлер
Показать
Свобода — это идол либерализма, которому не только поклоняются, но и приносят человеческие жертвы. Это божество либеральной религии, и, как всякая религия, либерализм имеет свой катехизис и свою инквизицию. Свобода — это самое тоталитарное мировоззрение. Те, кто против обязательной свободы, подвергаются гражданской казни, порой переходящей в физическую.

Не случайно Достоевский сказал, что любой бунт начинается с атеизма. Свобода требует разрушения всех связей человека с обществом и с другой религией, в которой есть Бог. Свобода сама претендует на статус бога. Потому, требуя разрушить весь мир до основанья, в котором есть государство, и церковь, в которой есть Бог, свобода немедленно строит на их руинах свою церковь — церковь сатаны, и своё государство — государство Нового Мирового Порядка.

Ради свободы в мире вводятся самые репрессивные практики контроля над поведением и сознанием человека. Протест против манипуляции сознанием трактуется как протест против свободы. Привязанность к традиционным институтам общества объявляется реакционной архаикой, не выпускающей общество из пут необходимости в царство свободы. Борьба за свободу напоминает борьбу за мир, в результате которой от мира камня на камне не останется.

Идеальная свобода — это космическое одиночество полностью освободившейся личности. Отсутствие всех привязок и обязанностей, налагаемых человеком на самого себя из любви к ближнему. Идеальная свобода — это отсутствие семьи, детей, Отечества, национального и религиозного чувства, гендерных особенностей, принадлежности к культуре.

Свобода — это состояние вечного выбора между этим и тем, тяжкая болезнь ума, как называл это состояние Брюс Ли. Верующий в свободу оказывается в рабстве у этой религии, лишающей его всякой свободы и прежде всего свободы любви. Ведь любовь — это жертвование своими прихотями ради того, кого любишь. Бог есть Любовь, и потому свобода от Бога есть свобода от любви.

Родители любят — и потому добровольно отказываются от себя ради детей. Это рабство с точки зрения религии свободы. Венчающиеся любят — и потому отказываются от себя ради супруга/супруги. Солдаты любят — и потому идут на смерть ради своего народа и Отечества. Учёные любят — и потому идут на костёр ради истины. Любовь — величайший источник жизненной силы и созидающей энергии.

Свобода — это обесточенное состояние расслабленности. Вместо любви — секс, вместо служения — интересы, вместо жертвы — стяжательство. Это право выбора свободного индивида. Свобода — это апофеоз эгоизма и самолюбия. Свобода — это неучастие в жизни, если понимать жизнь как эмоциональное включение в ситуации, не касающиеся лично тебя здесь и сейчас.

Да, формально человек свободен выбирать между добром и злом. Но такая свобода возможна лишь после добровольного отказа от любви, которая есть признак Бога в душе. Свобода от души — тоже непременный атрибут религии свободы. И, если вы отказываетесь выбирать свободу, на вас обрушится вся мощь мира сего. С его князем, который прежде всего освободил человека от веры и любви к ближнему и приучил к себялюбию как религии свободы.

Свобода стала высшей категорией рабства. К свободе принуждают сильнее, чем прежде принуждали к рабству. Но то рабство было внешним и потому менее опасным. Нынешнее рабство внутреннее. От него нет спасения.

Отказ от свободы во имя ближнего — высшее проявление свободы. Но для религии свободы это недопустимая ересь. Человек не должен отказываться от свободы добровольно даже ради ближнего. Тем самым он искушает других поступить точно так же.

Абсолютная свобода — это абсолютное одиночество. Именно так понимают ад в православной конфессии христианства, составляющей глубинную основу русской цивилизации. Именно потому православие соборно, так как свобода от свободы — это непосильная для одиночки задача.

Протестуя против религии, адепты секты свободы обвиняют её в лишении свободы верующих. Тем самым они стремятся лишить человека места в обществе и мироздании, трактуя его как полностью автономное существо. Оно не должно подвергаться инстинктам коллективизма, так как это уже несвобода. Идеальная свобода — это полный отказ от своего Я и своей идентичности. В пределе полная свобода — это смерть. А стремление к полной свободе — это стремление к смерти.

Неслучайно именно в либерализме расцветают культы сатанизма и уничтожаются все системы координат, защищающие жизнь и обязывающие к её защите. В либерализме жизнь и смерть — это свободный выбор индивида. Никакие ограничения этой свободы недопустимы.

Религия свободы — это религия рабства без оруэлловского парадокса. Свобода это рабство, если свобода не относительна, а абсолютна. Нет более несчастного человека, чем всю жизнь прожившего в полной свободе.

Самое страшное рабство — это рабство свободы, толкающее человека на самые страшные злодеяния. Все самые страшные преступления делались исключительно ради свободы. Ни одно из них не совершалось ради рабства.

Иллюзия свободы выбора — одна из самых главных и опасных иллюзий человечества. Разум не может быть критерием выбора, так как он демонстрирует предельную неспособность человека к рациональности и трезвости. Рациональность понимается человеком как насилие, направление на подчинение мира. Разум материализуется в агрессию. Самый свободный в таком мире — это самый сильный и агрессивный.

Соблазн свободы — один из главных мифов человечества. Ложь, лежащая в основе лжи демократии. Свобода — это безответственность. Мы бы не выжили в мире, где торжествует полная свобода. Умение накладывать на свою свободу ограничения — критерий жизнеспособности общества. Тот, кто это понимает, созрел до настоящего понимания свободы.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 19 сен 2020, 13:54

Поймешь, для чего нужно быть трезвым - сможешь легко отказаться от алкоголя.
Спойлер
Показать

" От алкоголя отказаться не сложно, сложно понять, для чего это нужно"... Плутарх, древнегреческий писатель и философ, общественный деятель римской эпохи .

В принципе, философ, конечно же, прав.

От алкоголя отказаться не особо сложно.

Можно сказать, что совсем не сложно. Но лишь тогда, когда поймешь и осознаешь всем своим естеством, для чего тебе нужно отказаться от алкоголя.

Вот живешь ты живешь. Попиваешь алкоголь из красивого хрустального фужера... А, возможно, по привычке - из граненого стакана. Как карта ляжет.

Но неожиданно в твою голову прилетает светлая мысль:"Все! Харэ! Пора завязывать!"

И, наверно, неспроста же эта светлая мысль прилетает в твою голову. Не иначе, как есть причина, по которой уже давно пора завязывать с алкоголем.

Конечно же, есть. Для всего и всегда есть причина.

Но тебе тоскливо. Ты по привычке продолжаешь плыть по течению, как бесхребетная амеба. Ты не понимаешь и не осознаешь, зачем тебе нужно бросать пить. Ведь все вокруг пьют. Все, включая всех твоих хороших знакомых. И не очень хороших тоже.

Да, пьют все. А у тебя появилось желание, пусть пока и робкое, завязать.

Все пьют. А ты решил завязать.

А почему ты решил завязать?

Может быть, потому, что ты хочешь идти по жизни своим путем?

Ведь у каждого, как ни крути, но все-таки свой путь в этой жизни.

Тебе с детства твердят:"Будь как все! Не выделяйся!".

Но ведь ты - не все.

Ты - это поток энергии. Ты - это порыв ветра. Ты - это яркая мечта. Ты - глоток свежего воздуха.

Ты - тот, кто способен на многое. Было бы только желание.

Желание жить...своей жизнью и по своим правилам (естественно в рамках закона).

Кто-то всю жизнь будет пить, оправдывая свое пьянство в глазах окружающих,

А все почему?

А потому как завязывать с бухлом он может только полиэтиленовый пакет.

Не более того.

Завязать с бухлом пакет - это в его понимании высший пилотаж.

А что в твоем понимании высший пилотаж?

Может быть, уважение к себе самому... прежде всего?

Да, именно уважение. Гордость за себя.

Умение подниматься, ни смотря ни на что, и идти дальше с высоко поднятой головой.

Жить за свой счет, а не за чужой. Не клянчить мелочь у прохожих рядом с магазином. Не трясти, как грушу, затюканных в конец родственников. Не побираться по друзьям-товарищам. Не вытаскивать последнее из кошелька своей жены.

Да, жить за свой счет. Ведь ты же умеешь жить за свой счет. Ты умеешь работать. И зарабатывать ты умеешь. Ты же еще не совсем пропил свои мозги. И руки, и голова пока на месте. И в овощ ты еще тоже пока не превратился.

Да. Пока не превратился. Но это дело времени. А время бежит очень быстро. Не успеешь оглянуться - и привет, овощеподобное состояние!

А надо ли тебе это? Неужели так приятно быть прикованным к инвалидному креслу? Да притом - за свой счет?

Здоровье - это тот ресурс, который потом не купишь ни за какие деньги.

Так, может, стоит уже сейчас прислушаться к своему затравленному алкоголем организму, который давно тебе сигналит и умоляет пощадить. Потому как внутренности уже давно не справляются с тем литражом, который ты регулярно отправляешь в свой организм для поддержания своего боевого духа.

Алкоголь - это яд наркотического действия.

И алкоголь, обволакивая твой разум, постепенно закрывает перед тобой все двери.

Двери родного дома. Двери друзей. Двери офисного центра. Двери кинотеатра. Двери спортивного клуба.

Алкоголь оставляет открытой только одну дверь: тупо в ящик. Без вариантов.

Но ведь возможен и другой ход событий. Точно. Возможен.

Трезвость - это та дверь, за которой мир для тебя откроется совершенно с другой стороны.

Было бы только желание жить трезвой жизнью.

Именно жить...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 19 ноя 2020, 04:54

"В каждом человеке есть бесы"

Спойлер
Показать
Например, гневливый человек в переводе на язык евангельский – это тот человек, который одержим бесом гнева. Бывает, человек одержим бесом пьянства, или бесом злоречия.
Или бесом воровства. Врачи даже говорят, что это можно пытаться как-то лечить, что это заболевание называется клептомания. Человек всё время хочет что-то украсть, и это превращается в психическое заболевание. Он не может свою волю мобилизовать и попадает в совершенно глупые истории, потому что ворует даже предметы, которые ему явно не нужны. Ради самого процесса. Это перерастает уже в какое-то психическое заболевание.

В бесноватом человеке был легион этих бесов. Он даже одежду не надевал на себя, потому что рвал её на себе в злобе и в гневе.
И даже в доме не мог жить, а жил в старых пещерах, в которых местные жители хоронили усопших.
Те, кто был на востоке, знают, в Турции такие сооружения остались, и в Израиле они есть. Земля каменистая, и хоронили в выдолбленных пещерах. И он жил там среди костей, этот бедный человек.

И вот он, «увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня» (Лк. 8, 28).
Какое же от Христа ему исходило мучение? Это очень просто объяснить, потому что Свет Христов, который просвещает всех, является и огнём поедающим.
А для бесов, имеющих другую, отрицательную духовность, этот Свет как огонь, который сжигает, поэтому для них болезненно.
Иные удивляются: почему некоторые люди на Церковь ополчаются? Чего ради повзрывали храмы, посшибали кресты, расстреляли священников – самое безобидное сословие? Спрашивается: зачем?
А потому что одно присутствие Церкви в мире раздражает.
Если нельзя храм уничтожить, то хотя бы кресты снять или колокольню взорвать, чтобы он хоть внешне не напоминал храм.
Потому что жжёт. Невыносимо видеть.

Ленин вообще говорил, что лучше пьянство, самый откровенный разврат, чем только одна идея Бога.
То есть для него это было предпочтительней. Потому что только при одном слове «Бог» его просто трясло, он бесновался.
Понимаете, жить в стране, быть руководителем, когда на каждой улице по два храма, кресты, колокольный звон, – это просто адская мука, такая же, которую испытывал бесноватый.

А что случилось? Этот бесноватый преодолел это жжение.
Ну вот как человек, у которого острая зубная боль, всё-таки превозмогает ужас перед стоматологом и идёт к нему, и либо вырывает (если уж ничего нельзя сделать), либо чинит этот зуб, но зато потом облегчение.
И вот этот бесноватый тоже – он пал ниц к ногам Христа и говорит: «Что Ты меня мучаешь?»
Он уже чувствовал, что сейчас произойдёт эта страшная развязка.
Господь видит, что он, несмотря на страшные страдания, всё равно хочет от этого освободиться.
Христос, собственно, для этого и пришёл на землю, чтобы освободить каждого желающего человека от этого бесовского наваждения.
Любой человек во Христе может освободиться от всех грехов либо от какого-то отдельного, который особо мучит.
Но он должен это захотеть и обязательно припасть к ногам Христа. Потому что больше нет никакого другого способа, как только чтобы Христос его освободил.
Кто-то скажет: «А я знаю человека – он неверующий, а пить бросил». Я тоже таких много знал. И до тех пор, пока не убедился, как это бывает, для меня это тоже была загадка. Однажды познакомился с человеком, который близко от меня жил. И он действительно бросил пить под влиянием того, что однажды шёл и был так сильно пьян, что упал в снег. И случайно сосед, идя с работы, его, уже замерзающего, нашёл, притащил. Его так это поразило, что он перестал пить.

Но что взамен? Взамен он стал страшным матерщинником.
То есть один бес ушёл, на его место пришёл другой.
Для дьявола совершенно не важно, кто в тебе поселился.
Как для смерти совершенно не важно, тебе перережут горло или ты замёрзнешь в холодной Москве-реке.
Главное, что тебя уже нет на земле. Враг рода человеческого тебя сборол. Ты умер насильственной смертью, и ещё, не дай Бог, самоубийство, к которому он толкает каждого человека, перед этим вводя его в отчаяние, вот чего он хочет достичь
.

Протоиерей Дмитрий Смирнов

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 24 ноя 2020, 09:57

В чём состоит духовная жизнь? С чего нужно начать и что из себя представляют первые шаги, рассказал православный богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов.

Самая главная ошибка православных христиан заключается в том, что они не знают самой главной заповеди. Вот прямо сейчас спросите, и многие ответят, что самое главное — это любить.
Спойлер
Показать
Это означает сразу забраться на 101-й этаж. А фундамент какой? Сразу любить?!! Да разве возможно любить эту соседку-стерву или этого негодяя-обманщика или этого проходимца, по которому тюрьма плачет? Да вы что? С ума сошли?

Я сажусь за стол и не могу удержаться, чтобы не взять кусочек, когда уже наелся, сыт, мой живот кричит: «Хватит! Сейчас разорвусь!» Какой хватит? Вот ещё соловьиный язычок лежит. Как же его ещё не съесть?

Я иду по улице, и смотрю по сторонам — тут такие девушки мимо идут. Мои глаза, как лукошки, сверкают во все стороны.

Пришёл домой с работы, левой пяткой включил правую кнопку, и телевизор заиграл.

С чего человек должен начать свою духовную жизнь? Есть великая заповедь из Евангелия, которая удивительным образом уплывает из нашего сознания — «быть верным в малом».

Быть верным в малом... А нам всё время сразу подавай большое. Сразу не пить, сразу не курить, сразу любить… Всё у нас сразу, всё у нас абсолютно.

Верный в малом… Что это значит? Что такое малое? Мы должны убедиться в том, что мы не только великое, мы и большое сделать не можем.

Пришла в голову дрянная мысль, и я весь в ней, она меня крутит. Ничего не могу с собой поделать, оказывается.

Меня толкнули чуть-чуть, так я так готов дать сдачу, чтобы обидчик летел вверх ногами. Какой я богатырь духа! Я этих безбожников, ух, как готов проучить. Я-то "божник"! Только интересно, какому Богу я служу, имея крест на шее? Готов съесть человека живьём.

Если я понаблюдаю за собой хоть немножко в своей реальной жизни, так я, пожалуй, сразу начну уменьшаться. Сравнение своей жизни с заповедями Евангелия начинает мне открывать картину, кто я есть на самом деле. Я-то думал, что я хорош кругом. И попробуй мне сказать, что я плох. Я вам покажу, какой я хороший. Взвоете тогда сразу!

Верный в малом… Я наелся, я сыт, хватит. Здесь ещё я могу остановиться. Вот тут у меня ещё хватает сил удержаться от ещё одного кусочка.

Быть верным в малом — это то, что я ещё могу делать. Чтобы я был способен, как говорят святые отцы, встать из-за стола, когда ещё хочется есть. Удержись! Встань!

Можешь не обругать человека — воздержись.

Можешь не осудить — не осуди.

Можешь удержаться от просмотра телевизора — удержись.

Надо постараться делать то, что ещё в силах делать.

Верный в малом над многим будет поставлен. А я хочу быть неверным в малом, но сразу получить многое.

Вы думаете, если вы стали православными, то сразу всё станет возможным? Нет. Если вы записались в спортивную секцию по лёгкой атлетике, то сразу побьёте мировые рекорды? Ничего подобного.

Верный в малом… Не случайно великая наука о духовной жизни называется «аскетика». «Аскео» — с греческого означает упражняться, тренироваться.

Слово «аскет» можно перевести, как спортсмен. Это человек, который тренируется, упражняется. С чего начинает спортсмен свои тренировки? С малого. Штангист, например, начинает с малых весов. Никто не хватает сразу 200 кг.

Много ли может сделать нетренированный атлет по сравнению с тренированным? Так и здесь — начни с малого.

Верность в малом даёт мне великое благо — я начинаю упражняться. И как у каждого спортсмена, который начинает тренироваться с малого, у нас начинают появляться результаты.

Не мечтайте сразу взять большой вес. Надо заняться реальной работой над собой, претворяя в жизнь этот великий закон «верный в малом над многим будет поставлен».

Верный в малом достигнет того, что будет силён и в великом.

Эта верность заключается в борьбе со своими дурными влечениями и страстями.

Если человек сознательно пойдёт по этому пути, он почувствует, как этими малыми поступками укрепляется его моральное состояние. Он почувствует огромную силу.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 01 дек 2020, 19:52

Я очень боялась расстаться с алкоголем, я не верила, что без него можно жить, да и вообще жизнь без алкоголя представлялась мне пустой и скучной. А то, что жизнь с алкоголем – это постоянное чувство стыда за себя и бесконечные потери, я не хотела признавать, да и не было необходимости, ведь все мои друзья без исключений тоже были алкоголиками. А когда я позорилась перед посторонними людьми, я просто старалась больше с ними не встречаться, или заранее принимала агрессивный вид, или превращалась в пушистое несчастное существо, которое так легко обидеть на всю жизнь одним бестактным словом.
Спойлер
Показать
А то, что алкоголизм – это страшное заболевание, с запахом гнилых кишок, эпилепсией, тремором, вздутием лица и прочими прелестями, которые ждут всех алкоголиков без исключения, я и вовсе не задумывалась. Если бы мы могли увидеть свое будущее!..

Если бы вот эта девочка, которая бездумно прячется в пиво или вино от обид и комплекса неполноценности, могла увидеть правду, которая случится с ней через много лет, как она сидит на полу, ссаная и сраная, на каком-нибудь Курском вокзале, и от нее шарахаются даже крысы!..

Если бы вот этот молодой человек, всего-то и выпивающий по праздникам, а еще потому, что нехорошо отрываться от коллектива, который раз в неделю справляет день рожденья очередного сотрудника, если бы этот юноша знал, что через двадцать-тридцать лет он будет висеть в алкогольной петле, а у его матери с черным от горя лицом на почве такого удара откажут ноги…

Если бы вот эта великолепная интеллектуалка средних лет получила бы в руки кино из будущего и увидела бы себя отупевшую, с провалами в сознании, с трясущимися руками, со слюной изо рта и приступами эпилепсии, развившимися на почве прогрессирующего алкоголизма, к которой давно никто не ходит, потому что противно. От которой шарахаются дети во дворе, от которой воняет и у которой вши!..

Они бы бежали от алкоголя как от чумы. Как от страшного бедствия, уже постигшего их… Но нет такого кино!

И человек пьет. Сначала «как все» — денек на работе, денек дома – расслабляясь от стресса, вечерок в гостях, нажираясь в компании себе подобных до свинячьего состояния. Что тут же преподносится как забавная история: «Вчера нажрался, упал в говно, блевал в салат – вот ржачки-то было!» Сколько таких историй из собственной жизни вы можете уже насчитать? Если больше двух, то вы алкоголик. Но пока вам смешно, пока вам весело. И вашим друзьям тоже весело – они ведь пьют так же, как вы. Вам всем весело! И это правильно. Потому что вы – алкоголик. Даже если вы еще не валяетесь под забором. Но у вас все впереди. Потому что, если с вами происходят подобные гнусные истории, над которыми вы сейчас так весело ржете, то у вас только один выход – преподносить эту мерзость как забавный анекдот. Иначе вы будете вынуждены увидеть, во что болезнь уже превратила вашу жизнь. Но ведь вы не хотите этого видеть!.. Вы упорно не хотите видеть, что вы больны, что вы уже больны, и во что так медленно и так незаметно превращается ваша жизнь. Вы уговариваете себя, что пьют все, что у вас еще есть время, что с вами все еще не так плохо, как с другими… Вы панически боитесь остаться без своих друзей-алкоголиков. Вы лжете своим детям, что вас надо пожалеть и дети жалеют вас… Они лгут по телефону, что вы заболели, когда вы валяетесь в собственной блевотине. Они приносят вам пиво на опохмел, чтобы вы не сдохли от отравления, вас так трясет, что вашим детям страшно за вашу жизнь. Вы то и дело приходите домой пьяненьким жалким существом с пустым выражением глаз. Вы объясняете своим детям, что пить нехорошо много, тем самым вы лжете своим детям, что уж вы-то пьете мало. И ваше собственное «мало», которое они наблюдают каждый день, становится для них нормой… Потом ваши дети начнут вас презирать и стыдиться. Это время обязательно наступит, еще ни один алкоголик не избежал презрения и стыда своих детей. А потом ваши дети выйдут замуж или женятся на таких же алкоголиках, как вы, — это вы заложили в них эту схему. А потом ваши дети сами станут потихоньку пить, медленно и незаметно превращая свою жизнь в то, во что свою жизнь так «успешно» превращали вы, год за годом, у них на глазах. Но вы всегда найдете себе оправдание. Вы спокойно закроете глаза на любую правду, на любую чужую боль, даже боль своих детей, если эта боль и эта правда мешают вам пить дальше.

Спустя много-много лет (кто раньше, кто позже) к вам придет дрожание рук. Потом одутловатость, алкогольная одутловатость. Пивной живот. Ноги истончатся. Кожа начнет источать характерный рвотный запах. Все эти признаки, неизбежны. И они обязательно будут вашими. Они обязательно придут к вам. Потому что алкоголь умеет ждать. И потому что, красивого алкоголизма не бывает.

Возможно, все эти признаки вас испугают и вы даже бросите пить на какое-то время. Но вот в себе вы ничего не захотите менять, вы останетесь прежним человеком, с тем же самым набором ваших личных качеств, которые и привели вас к алкоголизму. Вы бросите пить, но внутренне вы останетесь прежним. Вот почему через какое-то время вы снова начнете пить.

Однажды вы услышите о программе «12 шагов» и даже увидите тех выздоравливающих алкоголиков, которым она реально помогает многие годы не только оставаться трезвыми, но и быть спокойными и даже счастливыми. Без всяких вшиваний и кодирований. Вы заинтересуетесь этой программой, но как только вам скажут, что эта программа основана на беспощадной честности к себе, что избавление от алкоголя потребует от вас, тщательно пересмотреть весь свой духовный багаж и начать работать над своими внутренними качествами и что это обязательно приведет вас к выздоровлению. Как вы тут же снисходительно усмехнетесь и презрительно отшвырнете от себя эту программу.

Потому что беспощадная правда о себе – это единственное, что может заставить вас бежать от алкоголя сломя голову, как от чумы. Но именно этого вы и боитесь. Ведь вы не просто же так стали алкоголиком, ваши внутренние качества позволили вам это! А вам вдруг предлагают именно их и пересмотреть. Ваша духовная лень сделала вас алкоголиком, а вам предлагают избавиться от духовной лени! Но как же человеку с духовной ленью избавиться как раз от нее, от духовной лени!? Вам объяснят, что у вас нет выбора. Что вы либо начнете изменять себя, либо подохнете. И подохнете не красиво как в кино, а мерзко, как подыхают все алкоголики. Но вы не поверите…

Пройдет еще несколько лет. Возможно, даже несколько десятков лет. И вас постигнет распад на уровне нервной системы. Этот распад также обязателен для всех алкоголиков. Вы, не исключение. Не рассчитывайте, что вам удастся проскочить. Не удастся. Просто потому, что проскочить еще не удавалось НИКОМУ.

Ведь если у человека больная печень, а он годами продолжает есть жирную пищу, то с какой стати этот человек окажется здоровей других таких же сумасшедших? У вас уже давно появились проблемы со сном и вы стали «лечить» это тем, что к лошадиной дозе алкоголя прибавили успокоительные таблетки.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Странички трезвости.

Сообщение LessNik » 03 дек 2020, 20:09

Лисичка
Христианская притча

В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неучёным бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:

— Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает моё молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.

Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке.
Однако крестьянин упрямо настаивал на своём. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остаётся под пальмой.

Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалёку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала всё молоко дочиста. Крестьянин как громом был сражён этим открытием.

— Да, — сокрушённо признал он, — теперь я вижу — это был не Бог!

Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают его особым образом… Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошёл в свою лачугу.

Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:

— У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

Странички трезвости.

Сообщение Sableson » 03 дек 2020, 20:16

LessNik писал(а):
03 дек 2020, 20:09
У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец:
когда кто то становиться на пути между Богом и человеком , прерывается канал связи .
Никогда не позволяйте людям становиться Богом над собой и никогда не становитесь Богом над другими людьми . Вторая традиция АА .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Странички трезвости.

Сообщение LessNik » 03 дек 2020, 20:20

Sableson, думаю бесхитростный крестьянин-феллах не знал про это. И некому ему было это сказать. Да и монах был не в курсе.

Но это же притча...
Выводы может делать каждый свои.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 27 дек 2020, 11:21

"Если мысль человека сосредоточится только на том, как научиться любить - вот тогда всё и перевернётся в одно мгновение. Потому что этим своим желанием любить мы как бы притянем к себе этот высший закон любви, окутывающий нас, как мать ребёнка. И он нам поможет, и мы вдруг обнаружим вокруг себя добрый, дружелюбный и приветливый мир.
Вдруг обнаружится, что действия любви не требуют энергии. Оно само производит её.
И мы наконец поймем, что такое любовь.
Что это готовность заботиться о благе ближнего и обслуживать его, а не себя."

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 10 янв 2021, 09:58

Исаак Сирин пишет: «Снедь нищих гнусна богатым» Кто же эти богатые? Это те, кто дух святой стяжают. Дух любви, прощения, радости. Уступить, не обидеть, промолчать, не отпихнуть… А что такое «снедь нищих»? Это пища нищих: злоба, желание быть правым. Последнее, кстати — это страшная вещь.

Я прав, а она нет. И видеть её порой не хочется, и идти к ней не хочется. Думаешь: если я исполню заповедь, пойду навстречу, сделаю шаг… Делаю шаг и удивляюсь потом: «Почему же вечер такой хороший?» Потому что Господь на исполнение заповеди дал мне свою силу.

И так всегда! Стараемся исполнить заповедь — даётся благодать. Не больше — не меньше. Такой релакс, что и не снилось.

Нам нужно осознавать, что, если мы друг от друга отдаляемся — это черти. А если мы друг к другу — это Бог.

Ведь что Отец хочет? Чтобы его любили, и чтобы детки между собой не дрались. Всё, что мимо этого — всё мимо. Мимо чего? Мимо Царствия Божьего...
П. Мамонов.

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 10 дней

Странички трезвости.

Сообщение Хрустик » 10 янв 2021, 10:19

Лаэрт писал(а):
10 янв 2021, 09:58
если я исполню заповедь,
Я всё чаще об этом в последнее время думаю. И мне кажется, что любовь - это и есть единственная в этом мире реальность, которая никуда не пропадает , а простирается прямо в вечность. А всё остальное, чем живёт человек тленно.
Не наливать!

Аватара пользователя
kross
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение kross » 10 янв 2021, 10:30

Хрустик писал(а):
10 янв 2021, 10:19
И мне кажется, что любовь - это и есть единственная в этом мире реальность,
И радость от нее ни счем не сравнить. Слава богу, нашли путь. Доброе утро Дружинна (те кто хочет уступать, а не наступать).

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 15 янв 2021, 23:02

"А еще вот эти длинные вступления. Тоже академическая привычка: стараться придать рассказу объем, показать внутреннее содержание событий, обозначить смысловые связи. Только это сейчас никому не нужно. Всем хочется быстродействующих историй, стишков в четыре строчки — словесных препаратов с мгновенным, но краткосрочным эмоциональным эффектом: смех, страх, отвращение, сострадание, умиление. Лучше смех, конечно. Никто не останавливается, чтобы подумать — все бегут. У всех мало времени, потому что вокруг очень много информации, которую хочется употребить, и не потому, что она нужна, а просто так, ради развлечения. Все превратились в полуночников, вялых, бледных, с красными глазами, дружно ноющих о хроническом недосыпании, поглощенных информационным чревоугодием. Очень много шума, очень мало смысла. Ничего достоверного, ничего ценного, фальшивые цитаты, искаженные факты, глупые шутки, игра на эмоциях. Одно бесконечное ток-шоу, из тех, что популярны на телевидении: все кричат одновременно, разобрать слова нет никакой возможности, кто прав, кто нет, не понять, и любая попытка донести истину обречена на провал — нужно или так же орать, надрывая глотку, либо молчать, но уже без всякой надежды быть кем-то услышанным.

Две тысячи лет назад, в небольших селениях, называвшихся тогда городами, люди жили, окруженные тишиной. Время двигалось спокойно и плавно, а не неслось непристойным галопом, комкая и без того некрасивый финал истории человечества. Каждое событие становилось историей, каждый рассказ, услышанный от странника или чужеземца — поводом для размышлений, будивших фантазию, разум и чувства. Тишина позволяла открыться настоящим чудесам окружающего мира и увидеть их в восходе и закате, в звездах, ночных холмах, в течении рек и в молчаливых озерах. Слово могло стать Плотью. Новость — Благой Вестью. В дом юной девы мог войти Ангел, чтобы приветствовать ее словами «Радуйся, благодатная! Господь с тобою!».

Как бы выглядела сейчас новость о приходе в мир Спасителя? Короткий репортаж в новостном блоке после политических и экономических известий; четвертая строчка в подборке на поисковом сайте; обновление в ленте Социальной сети ранним утром: «В городе Назарет ангел, явившийся в дом местного плотника, сообщил его юной жене о скором рождении Мессии».

Сто «лайков», десять «репостов», листаем дальше.

Ангелы и сейчас говорят с людьми, ничуть не реже, чем раньше, только никто их не слышит и не видит из-за постоянного гула и пестрого мелькания, в которых легко различаются голоса и тени других сущностей, тех самых, которые делают все, чтобы ни у кого не было возможности и желания остановиться, прислушаться, оглядеться, подумать. Но порой, если тихие речи посланников небес игнорировать особенно долго и упрямо, они обращаются к нам языком страданий и боли.

Желающего идти судьба ведет, не желающего — тащит. Меня потащили."
Константин Образцов.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 16 фев 2021, 09:55

*Так ли это важно? *
☀️☀️☀️☀️☀️☀️
Если сегодня мы столкнулись с неприятной ситуацией,то,прежде чем реагировать на нее,мы спросим себя:разве это так важно? Мы можем обнаружить,что это не настолько важно,чтобы нам лишиться покоя.
«Почти так же важно знать,что неважно,как то,что важно." (С)

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 28 дней

Странички трезвости.

Сообщение трясогузка » 16 фев 2021, 23:43

Лаэрт писал(а):
16 фев 2021, 09:55
Мы можем обнаружить,что это не настолько важно,чтобы нам лишиться покоя.
«Почти так же важно знать,что неважно,как то,что важно." (С)
Сегодня была на очередных похоронах, четвёртых за осень-зиму. Соседи мрут как мухи, мор напал на наш дом :ps_ih: Прямо чётко-чётко осознала: ничё не важно. Живи здесь и сейчас, радуйся, что у тебя пока есть этот миг, да и всё.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»