Церковь и мир

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Семеныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 3 месяца 23 дня

Церковь и мир

Сообщение Семеныч » 05 мар 2018, 09:22

Отец Дмитрий, здравствуйте!

Вопрос немного не по теме.
Смотрел по каналу "Россия 24" передачу "Церковь и мир" с митрополитом Иларионом (можно посмотреть - эфир от 04.03.2018 г.). (Часто смотрю - очень актуальная и полезная передача).
Да, в конце передачи он (Иларион) отвечает на вопросы.
Но вот какая вещь...
Задали митрополиту Илариону следующий вопрос (дословно не смогу, но суть приведу): "Есть в неком городе отделение полиции. Назначили туда нового начальника. Так вот он, дабы повысить морально-этический, культурный и, возможно, духовный уровень, в приказном порядке постановил на службе проводить мероприятия, наподобие религиозных летучек. И, кроме того, каждые выходные в обязательном порядке всем сотрудникам, вместе с членами их семей посещать церковь и еще проводить беседы с батюшкой. А в качестве "отчетной документации" прилагать в понедельник запись этих бесед".
Ответ митрополита Илариона показался довольно странным. Опять же, не помню дословно, привожу смысл: "Это, мол, внутреннее и служебное дело (как бы гриф "ДСП"), и нехорошо выносить такие вещи на всеобщий доступ. Он бы и сам отрицательно отреагировал бы на то, если бы его внутренние распоряжения как начальника своим подчиненным также бы сделали публичным достоянием".
То есть смысл был такой (насколько правильно понял) - есть начальник и нечего ему перчить и обсуждать приказы - сказал молиться - значит хочешь не хочешь - лоб расшиби, но молись. То есть по ходу - Иларион власть защищает и, будучи сам большим начальником, выглядит полным конформистом.

Вопрос: Повышать уровень и культуру - это, конечно, хорошо. Но в приказном порядке. Раньше во времена СССР - это было изучение марксизма-ленинизма. Всех заставляли. А теперь что получается - в приказном порядке все молиться строем ходить будут. Но ведь это должно идти от души. Человек сам добровольно должен делать выбор - идти или не идти в храм. А это уже какой-то марксизм-ленинизм и КПСС получается. Раньше все дружно на партсобрания и демонстрации ходили, а теперь те же строем в церковь.
Я в затруднении по этому поводу, может по слабоумию чего и не понял. Как Вы на это смотрите?

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 29 дней

Церковь и мир

Сообщение olinka » 05 мар 2018, 09:26

Маразм полный ,молитва должна от души идти,а не по приказу. И потом,а что делать неправославным,буддистам,например,католикам? Это все равно,чтобы меня сейчас заставили в мечеть ходить. Бедный Боженька,куда его только не суют,уже в милицию.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 18 дней

Церковь и мир

Сообщение Сан Саныч » 05 мар 2018, 11:21

olinka писал(а): а что делать неправославным,буддистам,например,католикам?
Как что? Брать лопату - идти копать Землю. n^a:r:ik
20 Пентаклей

Ник
Информация о пользователе

Церковь и мир

Сообщение Ник » 08 май 2018, 09:18

Семеныч, Доброго дня! простите, давно не был здесь!
Да. по этой теме, что тут сказать, ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД!
Даже Бог не нарушает свободную волю, свободный выбор человека, а тут человек заставляет человека, все это обернется забастовкой и пренебрежением к Богу и к вере.да, священник должен проповедовать Христа, но заставлять, это дело ненормальное и я лично не согласен с такими действами!

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»