Как научиться жить без алкоголя?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Marika
Информация о пользователе

Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Marika » 19 мар 2013, 15:28

Давно понимаю, что алкоголь испортил мою жизнь, первые провалы в памяти начались аж в 15 лет. Самые ужасные ошибки, которые я совершила в жизни и порой просто роковые, я совершила естественно по пьяни. Сейчас у меня муж, маленький ребенок, но алкоголь не выходит из моей жизни. Когда мне приходится отказываться от алкоголя на время, я только все время и думаю когда же можно будет выпить. Я все понимаю, что от бутылки одни проблемы, а все равно не могу себя перебороть и отказаться. Понимаю, что отказаться мне нужно полностью, чуть-чуть я пить не умею. Но как бы я не осознавала, что моя жизнь ужасна с алкоголем, тяга неимоверная. Повод как вы понимаете найдется всегда. Праздник, встреча друзей, очень большой праздник - пятница, просто был тяжелый день или плохое настроение и т.п. Как научиться радоваться жизни, успокаиваться, отдыхать без алкоголя?

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Admin » 19 мар 2013, 15:51

Marika писал(а):Как научиться жить без алкоголя?
Я первое время тупо избегал мест, где пьют, от запаха спиртного у меня были слюни до колен, а больше всего провоцировали эмоции пьяной компании, тоже хотелось покуражиться и покуролесить. Ну а потом просто привыкаешь к этому, не хочется говорить лозунгами, но трезвость становится нормой жизни! Вот как-то постепенно жизнь ложится в другую колею, само-собой убирается всё (и все), что (или кто) раньше провоцировало на выпивку, появляются новые друзья (не собутыльники), которым интересно общаться со мной трезвым, в общем количественные изменения переходят в качественные. Первые годы конечно попа, но нужно тупо перетерпеть.
Выпить хочется всем, это норма, на то мы и олкашы, вылечиться мы не сможем никогда, заново не родишься и мозги не пересадишь, надо взять за аксиому, что мы абсолютно нормальные люди, не ущербные, наоборот, счастливые, ведь мы должны остаток жизни прожить трезвыми!

Аватара пользователя
Mike
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 10 месяцев 1 день

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Mike » 19 мар 2013, 15:53

Первые 4-5 месяцев тупо перетерпеть. А затем уже учиться радоваться жизни.

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 15 дней

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Антон » 19 мар 2013, 16:00

Что то радости не ощущается...

Аватара пользователя
прынцесса
Информация о пользователе

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение прынцесса » 19 мар 2013, 16:08

Мне кажется не надо рассчитывать на то что будет радость. Мы может и больны то все от того, что почему то решили, что жизнь должна быть радостной. А вам кто-то это обещал?

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Admin » 19 мар 2013, 16:14

Антон  писал(а): Что то радости не ощущается...
Тут вот какое дело, радость то есть, от того, что жыв. Все познается в сравнении, я в свое время допился до нищенского состояния, поэтому в первые годы трезвости счастлив был по крайней мере от того, что смог найти работу и появились деньги хотя бы нормально поесть, купить шмотки, сняться с наркологического учета и восстановить права, конечно потом жизнь входит в колею и все приедается, ну дык и благосостояние растет, а вместе с ним и потребности, что мешает разнообразить свою жизнь и делать ее комфортной и счастливой? Хоспади, да покупай машины, езди по заграницам, рожай детей, счастью нет предела!

Аватара пользователя
Marika
Информация о пользователе

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Marika » 19 мар 2013, 16:23

прынцесса  писал(а): Мне кажется не надо рассчитывать на то что будет радость. Мы может и больны то все от того, что почему то решили, что жизнь должна быть радостной. А вам кто-то это обещал?

Ну не должна же она быть грустной все время)) Я о том, что люди получают удовольствием например от похода в выходной день в театр, просто прогуляться по лесу семьей. А мне не интересно, куда интереснее выпить

Аватара пользователя
Marika
Информация о пользователе

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Marika » 19 мар 2013, 16:27

Admin  писал(а): Тут вот какое дело, радость то есть, от того, что жыв. Все познается в сравнении, я в свое время допился до нищенского состояния, поэтому в первые годы трезвости счастлив был по крайней мере от того, что смог найти работу и появились деньги хотя бы нормально поесть, купить шмотки, сняться с наркологического учета и восстановить права, конечно потом жизнь входит в колею и все приедается, ну дык и благосостояние растет, а вместе с ним и потребности, что мешает разнообразить свою жизнь и делать ее комфортной и счастливой? Хоспади, да покупай машины, езди по заграницам, рожай детей, счастью нет предела!
Вы правы конечно. Я когда забеременела отказалась от алкоголя. Как же поначалу меня раздражали праздники на работе, когда все выпивают. У меня был день рождения, так я считала даже бессмысленным его отмечать, выпить то нельзя. Наверное мозг алкоголика настолько залит за столько лет, что нужно переучиваться получать удовольствие от других вещей.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Admin » 19 мар 2013, 16:32

Marika писал(а):Я о том, что люди получают удовольствием например от похода в выходной день в театр, просто прогуляться по лесу семьей. А мне не интересно, куда интереснее выпить
Алкогольное мышление, ты книжку Стеца читала? Как не пить
Алкоголики большие дети, ленивые и инфантильные, суррогатные радости, суррогатное веселье, суррогатные удовольствия, суррогатные развлечения, все истинное, все эмоции и чувства подавлены алкоголем, дык нужно восстанавливать статус-кво, впадать в децтво в прямом смысле, только это все не за 5 минут восстановится, тут годы нужны, а может и десятилетия.

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 15 дней

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Антон » 19 мар 2013, 16:32

а ведь у меня через месяц день рождения... Что делать-то? Как по мне - ну его нафик.

Аватара пользователя
прынцесса
Информация о пользователе

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение прынцесса » 19 мар 2013, 16:35

что смог найти работу и появились деньги хотя бы нормально поесть, купить шмотки, сняться с наркологического учета и восстановить права, конечно потом жизнь входит в колею и все приедается, ну дык и благосостояние растет, а вместе с ним и потребности, что мешает разнообразить свою жизнь и делать ее комфортной и счастливой? Хоспади, да покупай машины, езди по заграницам, рожай детей, счастью нет предела!
Да если бы мне выпало такое огромное счастье до тридцатки осознать, что я алкашка. Я как девочка(хоть и сильнопьющая) особенно жалею что не получилось поездить по миру пока ты еще не старая кашолка, а молодая и красивая. Косметология продвинулась так, что ровесницы мои (грамотные которые) и через 10 лет будут еще огого как выглядеть, а я даже если брошу пить прямо сейчас, пропитые 20 лет уже назад не верну. Думайте Марика, это вам девачковый ответ.

Аватара пользователя
Olga
Информация о пользователе

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Olga » 19 мар 2013, 16:42

Admin  писал(а):
Выпить хочется всем, это норма, на то мы и олкашы, вылечиться мы не сможем никогда, заново не родишься и мозги не пересадишь,
Юра, я с тобой вообще не согласна! А слова тех, кто не пьет несколько лет и говорит, что сейчас не тянет вообще, сам знаешь, такие есть. Врут думаешь? Я верю в искренность их слов на 100%.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Admin » 19 мар 2013, 16:43

И потом, человеку нужен человек ©



Одна из проблем трезвого алкоголика одиночество, старые друзья-собутыльники откалываются, им с нами, трезвыми, неинтересно, а новых найти проблематично, у нас диапазон преемственности слишком узкий, поэтому (Американы все же не дураки) и придумали всякие кружки по-интересам, сообщества типо Анонимных Алкоголиков и СОС, в кругу единомышленников чувствуешь себя полноценным человеком, не изгоем и не ущербным, как в компании обычных людей.

Аватара пользователя
Olga
Информация о пользователе

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Olga » 19 мар 2013, 16:44

:smu:sche_nie:

Аватара пользователя
прынцесса
Информация о пользователе

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение прынцесса » 19 мар 2013, 16:44

Marika
Ну не должна же она быть грустной все время
А почему такие крайности радостной или грустной? Спокойной, размеренной. На новогодние праздники устали все наверное отдыхать, пить и лопать? У вас тем более ребенок, он вам грустить и не даст особо.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Admin » 19 мар 2013, 16:47

Olga писал(а):Врут думаешь?
Фик знает, у тех, кто долго работает по всяким методикам и программам, действительно перестраиваются мозги, но чужая душа потемки, откуда мы знаем что там на самом деле.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Admin » 19 мар 2013, 16:48

Olga  писал(а): Ответ писала на цитату твою- "не вылечиться никогда". Так разволнавалась, что снова выделила не то :smu:sche_nie:
Ты можешь удалить свое сообщение в течение 5 минут после опубликования и поправить в течение 30 минут, пока активна кнопка редактировать.

Аватара пользователя
Olga
Информация о пользователе

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Olga » 19 мар 2013, 17:02

Марика, ты реши для себя- ты действительно хочешь бросить или это порыв минутный? Если решила, то трудно будет только в начале пути. Это как с бросанием курить- со временем всё по-другому пахнуть начинает, более насыщенно, так и здесь. Сначало пресно, а потом другими красками всё раскрашивается. И вернуться туда совсем уже не хочется. _flowers_

Аватара пользователя
Marika
Информация о пользователе

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Marika » 19 мар 2013, 17:09

Admin  писал(а): Алкогольное мышление, ты книжку Стеца читала? Как не пить
Алкоголики большие дети, ленивые и инфантильные, суррогатные радости, суррогатное веселье, суррогатные удовольствия, суррогатные развлечения, все истинное, все эмоции и чувства подавлены алкоголем, дык нужно восстанавливать статус-кво, впадать в децтво в прямом смысле, только это все не за 5 минут восстановится, тут годы нужны, а может и десятилетия.

Спасибо, обязательно прочитаю. Нужно конечно работать над собой, понятно что не сразу все получится, но и алкоголиком я тоже не за один раз стала. Всю жизнь пью. С подросткового возраста, сейчас уже 31 год. И все было с алкоголем, сначала компания, где все пили, потом на работу устроилась, так там тоже было принято вечером стресс снять, а иногда уже и с обеда начать. Просто кто-то мог и бокалом вина ограничится, а я в лом. Конечно мне было стыдно за свои пьяные подвиги, но как-то все со смехом, весельем. Грустно стало когда с этой работы ушла, и первый запой(

Аватара пользователя
Marika
Информация о пользователе

Re: Как научиться жить без алкоголя?

Сообщение Marika » 19 мар 2013, 17:42

Olga  писал(а): Марика, ты реши для себя- ты действительно хочешь бросить или это порыв минутный? Если решила, то трудно будет только в начале пути. Это как с бросанием курить- со временем всё по-другому пахнуть начинает, более насыщенно, так и здесь. Сначало пресно, а потом другими красками всё раскрашивается. И вернуться туда совсем уже не хочется. _flowers_

О том, что алкоголь является для меня проблемой я осознала давно. Но были, как вы написали, минутные порывы. Потом опять выпьешь и жизнь то замечательная становится. Я пока была беременная, и после рождения ребенка не пила, а потом опять началось. Пивка в выходные, потом и в будни, а потом можно и что покрепче. А последнее время начала похмеляться и реально испугалась.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»