Что сложнее?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 19 дней

Что сложнее?

Сообщение ANNA123 » 20 мар 2018, 02:25

Добрый день!
Олег Викторович, подскажите , кого сложнее вылечить (психически) зависимого или созависимого человека? Я думаю , что созависемые поддаются лечению гораздо сложнее. Потому что зависимый страдает еще и физически , а созависемому все его действия приносят только удовольствие.
Мир это тир.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Что сложнее?

Сообщение Стец » 20 мар 2018, 11:36

Да, вы правы, созависимость гораздо более тяжелое состояние. Если не с соматической точки зрения, то с психиатрической.
У созависимых очень тяжелая анозогнозия - непризнание своего заболевания. Причем, если у алкоголика есть некий период, когда он формально готов произнести это слово и даже иногда им бравирует, дескать: "да, я алкоголик!" правда тут же начинает глупо хихикать и пускаться в рассуждения о том, что в России все алкоголики, иначе нельзя потому, что 1 - власть такая, 2- климат такой, 3- традиции. То созависимые, если и готовы произнести это вслух, то понимают исключительно как признание факта их вынужденных страданий: "ну, созависимая, потому, что с таким мужем как не сойти с ума!" и тоже часто начинают глупо хихикать и пускаться в рассуждения о том, что Россия такая страна, власть довела мужиков да и традиции.. в общем, все то же самое.
Признать, что созависимость - это их внутреннее, аутохтонное состояние они могут крайне редко и чаще всего рассматривают это как крайнюю степень унижения, которое они несут ради спасения алкоголика.
Поэтому рекомендация "отойти от алкоголика" для них выглядит всегда ошеломляюще, причем чем больше им что-то объясняешь, тем все более и более нелогично им кажется что нужно заниматься своим состоянием, а не его. Они, как будто берут напильник, который им передали в темницу и делают из него новое звено цепи, которая их держит. Каждое слово, сказанное им, вначале перекрашивается в черный цвет и только потом аккуратно складывается в шкатулку страданий и заблуждений.
Удивляет их неорганизованность и обобщенность. При вечном стоне "мы никуда не ходим" "я уже давно ни с кем не общаюсь" и пр. в СПб на сегодня около 30 групп АА, а групп Аланон всего 5-6, хотя каждого алкоголика сопровождает около 5-10 созависимых. Получается, что Аланона должно быть 150-300!

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»