Алкогольные галлюцинации

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
dee
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 27 дней

Алкогольные галлюцинации

Сообщение dee » 21 мар 2018, 21:13

Олег Викторович, добрый день!

Когда выпивал, периодически сталкивался с таким явлением, как алкогольные галлюцинации. Мог видеть людей, которые в данную минуту тут никак быть не могли, или, например, мне начинало казаться, что нахожусь в совершенно другом месте или даже городе, и исходя из этого совершал какие-то поступки/действия. Какой-то закономерности в появлении этих самых галлюцинаций я так и не выявил, разве что от количества и качества алкоголя. Да это, собственно, и неважно сейчас)

В интернете много информации о галлюцинациях при делирии, а вот именно о тех, которые возникают непосредственно во время приёма алкоголя - очень-очень мало. Меня, собственно, интересует даже не природа этих галлюцинаций (хотя, если вас не затруднит, был бы признателен, если бы рассказали и об этом), а вот что: не является ли появление галлюцинаций при сильных алкогольных возлияниях "сигналом" о каких-то серьёзных проблемах с психикой, которые могут проявить себя и в трезвости?

Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Алкогольные галлюцинации

Сообщение Стец » 21 мар 2018, 21:32

Алкоголизм и есть самое страшное психическое нарушение. Куда уж хуже-то!
Так что боятся трезвости нелогично. Хотя и страшно, понимаю. Это же отказ от зависимости - независимость, свобода. А идти на свободу всегда страшно, вдруг, там что не так будет. Могу успокоить - там будет все не так. :-):
То, что вы описываете довольно часто встречается на 2-й стадии, ничего уникального в этом нет.
Рассказывать о механизмах повреждения мозга алкоголем не хочу, долго да и зачем? Кому это нужно? Никому.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»