Навязчивые мысли

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
dee
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 28 дней

Навязчивые мысли

Сообщение dee » 21 мар 2018, 21:24

Олег Викторович, и ещё один вопрос, если позволите)

Последние три года моего пьянства я столкнулся с такой проблемой, как "навязчивые мысли". Нет, я вовсе не думал о том, что за мной наблюдают спецслужбы или что-то в этом роде) Было другое. Например, мне в голову приходила какая-нибудь "супермысль" типа "надо жить/поступать вот так и так, а вот так - ни в коем случае, и тогда всё будет отлично". И я начинал повторять её как матру при каждом удобном (и даже неудобном) случае. Появилось всё это на фоне потери хорошей работы, расставания с любимым человеком, вынужденным переездом в провинциальный город и ещё более усилившегося употребления спиртного (и по частоте, и по количеству). Особенно тяжело от этих навязчивых "супермыслей" было во время абстинеции.

Сейчас, несмотря на то, что спиртное я не употребляю всего полтора месяца, начал замечать, что эти навязчивые мысли стали отступать, а даже если и появляются, то у меня вроде бы получается "осекать" их, контролировать.

В чём вопрос. Как выдумаете, со временем, при больших сроках трезвости, уйдут ли они окончательно сами, или же мне стоит обратиться к специалисту/прибегнуть к помощи лекарств?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Навязчивые мысли

Сообщение Стец » 21 мар 2018, 21:39

Поймите, то что было на фоне пьянства - это не патология а экспериментальная психиатрия. Негуманная и аморальная, если бы эти эксперименты ставили над вами какие-то дядьки в форме. Но вы их ставили сами на себе. Самое обидное, что даже результаты этих экспериментов никому не нужны. Они уже давно описаны и не представляют никакой ценности.
Да, со временем все встанет на места. Но вопрос в другом - будет ли у вас это время?
Что вы сейчас делаете для того, чтобы сохранить свою трезвость? Смакуете воспоминания психопатологии, которую получали токсическими дозами этилового спирта? Это не то, что нужно.
Перестаньте искать повод начать принимать "что-то". потому, что вы "не такой как все". Займитесь главным - нужно начинать менять свою личность, пересмотреть приоритеты, ценности, мораль и стереотипы. Только так алкоголику удается оставаться трезвым.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»