позитивное мышление

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
tatata961
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 2 дня

позитивное мышление

Сообщение tatata961 » 23 мар 2018, 09:55

Привет, друзья! Решила создать эту тему, верю, что будет актуальна. Здесь буду делиться с вами "методами" помощи самим себе в плане позитивного настроя. Их на себе испытала, когда в момент отчаяния прошла "марафон позитива". Сейчас запустила, конечно, все это. Не секрет для нас всех, что самобичевание и чувство вины и стыда - наши спутники в борьбе с p:u:zi:r ну, вы поняли) Я вот слоняюсь по квартире, "колбасит", дел много - ничего не хочу... Уж про мысли какая я дура и недоматерь, слезы, писать не могу. Будем бороться с негативными мыслями! Вы со мной?)

Есть такой способ отвлечения от негативных мыслей - РЕЗИНКА. Тут все просто. Найдите обыкновенную резинку (банковскую, для волос) и наденьте на руку. Негативная мысль нормальна, если длится 10-15 секунд. Дольше - нельзя! И вот каждый раз когда это случается - оттяните резинку и ударьте по запястью. Это больно) но зато сразу переключает с негатива на физические ощущения. Пользуйтесь наздоровье!

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 21 день

позитивное мышление

Сообщение Сан Саныч » 23 мар 2018, 09:58

tatata961, Не проще отказаться от ВСЕХ мыслей. Хотя бы на время?
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

позитивное мышление

Сообщение Джемма » 23 мар 2018, 10:01

не надо сдерживаться.....но не в ущерб другим



Если тебе хочется плакать, кричать, бить посуду или ненавидеть себя — пожалуйста. Три минуты, и всё пройдёт. Зато потом целый день вы будете чувствовать себя совершенно новым человеком mi:ss_ss Испытано!

Аватара пользователя
tatata961
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 2 дня

позитивное мышление

Сообщение tatata961 » 23 мар 2018, 10:02

Сан Саныч, А как?) напиться и забыться?

Аватара пользователя
tatata961
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 2 дня

позитивное мышление

Сообщение tatata961 » 23 мар 2018, 10:04

Джемма, Привет! Да, знаю, про это. Но я с маленьким ребенком 24/7, пробовала - он пугается)

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 8 дней

позитивное мышление

Сообщение yakrevedko » 23 мар 2018, 10:09

Привет! p:r:i:v
tatata961 писал(а): И вот каждый раз когда это случается - оттяните резинку и ударьте по запястью. Это больно) но зато сразу переключает с негатива на физические ощущения.
Вот никогда этого метода не понимала, хотя даже пробовала как-то. Во-первых, переключение не на позитив идет, опять же, во -вторых... ну щелкнуло, ну и чего дальше? Ну, второй раз, третий, двадцатый... щелкать надоест раньше, чем думать негативную хрень, имхо. Отвлекающая терапия. Но если кому-то помогает, и то добре.
Сан Саныч писал(а): Не проще отказаться от ВСЕХ мыслей.
Отключить мыслемешалку - это самое мощное. Но для тебя это правда - просто? Тогда восхищаюсь искренне. В моей голове живет яичница-болтунья.
Я негативные мысли переключаю... усилием мысли. Ставлю задачу отслеживать, когда не туда пошла, и останавливаю себя: стоп! Это не ты, это твой... ПМС, абстинентный синдром, усталость, недосып и т.д. и т.п. Тоже сложно, но мне легче, чем совсем отключать поток мыслей. Не умею пока внутренний диалог ставить на mute.
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
tatata961
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 2 дня

Re: позитивное мышление

Сообщение tatata961 » 23 мар 2018, 10:14

  23 мар 2018, 10:09  yakrevedko  писал(а): Привет! p:r:i:v

Отвлекающая терапия. Но если кому-то помогает, и то добре.
Да, это просто один из методов, а не панацея!)

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

позитивное мышление

Сообщение Джемма » 23 мар 2018, 10:23

tatata961 писал(а): Привет! Да, знаю, про это. Но я с маленьким ребенком 24/7, пробовала - он пугается)

да,не выход


Негатив даёт отрицательные мысли,значит мысль должна быть противоположной . Мысль-я у себя одна :co_ol: Мои эмоции-это только моя ответственность.

Когда-то давно работала над навязчивыми мыслями,причем негативными Успешно От мысли никуда не денешься,так пусть она возникнет и пролетит мимо.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 15 дней

позитивное мышление

Сообщение N1K » 23 мар 2018, 10:25

Сан Саныч писал(а): Не проще отказаться от ВСЕХ мыслей
Как?
Изображение

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 17 дней

позитивное мышление

Сообщение Отшельник » 23 мар 2018, 10:31

Переизбыток любых эмоций для меня, как алкоголика - только во вред. Стараюсь сохранять ровный психоэмоциональный фон. Учусь проживать ситуации без вреда для себя и окружающих. Так вырабатывается привычка. В начале трезвости ежедневно старался анализировать свое поведение за прошедший день. Теперь подзабросил, но привычка к анализу есть.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 21 день

позитивное мышление

Сообщение Сан Саныч » 23 мар 2018, 11:03

yakrevedko писал(а): Но для тебя это правда - просто? В моей голове живет яичница-болтунья.
Тренироваться надо. Мозг хочет отдыхать, а мы ему не даем. Напиться алкоголем как вариант, но это порча организма, да и зависимость тут как тут...
Чтобы понять, как это выглядит на практике - достаточно закрыть рукой нос и рот, соответственно перестав дышать - внутренний диалог тут же исчезнет... Вот это состояние ума и надо учиться держать, но дыша при этом :-):
Мысли как облака, как только одна приходит - нужно её тут же прогнать(не думать, не развивать)
Наблюдение окружающего мира. Всё. Ум в отпуске.
20 Пентаклей

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 8 дней

позитивное мышление

Сообщение yakrevedko » 23 мар 2018, 11:12

Сан Саныч писал(а): достаточно закрыть рукой нос и рот, соответственно перестав дышать - внутренний диалог тут же исчезнет
Это наверное долго держать надо. Потому что сначала паника начинается: "Нас душат! Что делать? Ну, ничего, это же ненадолго."
Я пробовала медитацию практиковать, сейчас возвращаюсь к этому понемногу. Но все равно мысли прорываются. Похоже, я еще не знаю состояния чистого безмыслия и даже когда мне кажется, что вот оно, настоящее внутреннее молчание, оно все равно окрашено какими-то мыслями.
Вспомнилась сцена из сериала "Друзья". Там по очереди "залезали в голову" каждому из героев. У всех был водоворот мыслей, а у одного из персонажей, Джо, в голове неизменно было что-то вроде "Пам-пам-пам, ля-ля-ля". Я так пока не умею :-)
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 21 день

позитивное мышление

Сообщение Сан Саныч » 23 мар 2018, 11:17

yakrevedko, Ну, пытаться всё равно надо. У меня как-то сразу получилось. И сразу волна блаженства накрыла :-):
20 Пентаклей

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 8 дней

позитивное мышление

Сообщение yakrevedko » 23 мар 2018, 11:20

Сан Саныч, буду пытаться! Главное, как я поняла, это без стискивания зубов делать и создания излишнего напряжения. Надо вспомнить, что я это могу. Не сразу ж мы мыслителями рождаемся :-)
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

позитивное мышление

Сообщение Джемма » 23 мар 2018, 11:27

Сан Саныч писал(а): И сразу волна блаженства накрыла
расскажи о волне блаженства Поделись



Сан Саныч писал(а): Блаженство это как саморазумеющееся последствие пробуждения, которое длятебянеимеетникакогозначения.

:du_ma_et: ?????

Аватара пользователя
tatata961
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 2 дня

Re: позитивное мышление

Сообщение tatata961 » 23 мар 2018, 11:59

  23 мар 2018, 10:23  Джемма  писал(а): Значит надо заменить мысль на противоположную
И я о том же) Работа это непростая и долгая. Я вообще верю в силу мысли, ее материальность.
Вот еще есть упражнение. Берешь ситуацию плохую и ищешь в ней плюсы. Это трудно, особенно по началу.
Например, мой случай. Я сломала передний зуб. Ищем плюсы. 1. Зато у меня будет красивая улыбка, когда я все сделаю. 2. Зато этот случай заставил заняться зубами вообще, ведь я тянула и тянула. 3. (актуально сейчас) Зато меньше шансов выпить, тк к стоматологу теперь как на работу хожу)))

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

позитивное мышление

Сообщение jiffkha » 23 мар 2018, 12:12

tatata961, доброго сейчас) :-|-:
Для начала можно попробовать следующее . Сделать три глубоких вдоха и выдоха , сосредоточив все внимание на том как воздух входит в легкие а потом выходит наружу. Уделить этому максимум внимания с закрытыми глазами. Потом открыть глаза , оглядется по сторонам и поназывать предметы, которые есть вокруг. Экран монитора, дверь, окно, подоконник, клавиатура, буквы на ней, колонка, плинтус... Это возврат от мыслей и эмоций в реальность. Она нейтральна, пока ум не начинает навешивать на неё ярлыки. Хорошо или плохо. Всё такое как есть. Можно завести будильник и делать это каждый час или чаще. Это очень просто, но это работает. Вернуться из мира иллюзий мыслей и эмоций в реальность. Она на самом деле чудесна)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

позитивное мышление

Сообщение jiffkha » 23 мар 2018, 12:15

Можно еще после трёх вдохов и выдохов сказать "Я Есть" и послушать тишину, после этих слов. Можно произнести в слух. можно про себя.
Главное делать и результат обязательно будет. Только нужна регулярность.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 3 дня

позитивное мышление

Сообщение Тикондерога » 23 мар 2018, 12:16

Есть отличный способ племени зулусов. :-): Ложитесь на кроватку, ручки вдоль тела. Мысленно представляете как из указательного пальца правой руки выходит ярко-синий( :ne_vi_del: ) луч света, как в звездных войнах. Опять мысленно очерчиваете комнату по периметру, по потолку, полу, углам стен. Это ваша энергетическая защита. И начинаете дышать( животом! это важно!) на 4 счета вдох, на 2 задержка дыхания, на 4 выдох, на 2 задержка дыхания. Одновременно представляете место где вам тепло и спокойно( пляж. сосновы бор...)15 циклов дыхания, по 10 в серии=150 вдохов-выдохов. Мысленно можно говорить себе- я расслабляюсь и успокаиваюсь... И нефик посуду портить!!!!

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 8 дней

позитивное мышление

Сообщение yakrevedko » 23 мар 2018, 12:19

А я сейчас работаю, и в наушниках вот это вот:
Рождает позитив, так сказать!
Гармоничная музыка - как пыль внутри себя протереть. Или даже влажная уборка.
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»