Обещание на один день-как это работает

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Арована
Информация о пользователе

Обещание на один день-как это работает

Сообщение Арована » 27 мар 2018, 23:31

Здравствуйте! Читаю много дней с удовольствием этот форум и конечно напишу в скорости свою историю. Меня волнует такой вопрос : везде пишут, что алкоголик, который бросил пить должен всегда ручаться только за сегодняшний день, вот мол не выпил сегодня и хорошо. О завтрашнем дне не думать. Не слишком ли это просто, не брать на себя обязательств о завтрашнем дне, ну не пью сегодня, а у меня например обычное дело и завтра, и три недели можно спокойно, и потом не уйти в отрыв, а немного бухнуть вначале . Потом вдруг ни с чего нажраться как свинья , похмелиться на след день опять до одурения, испытывать жуткую депрессию и чувство вины, плакать и переживать . Но потом то я опять не пью- как просто сегодня я не пью и все. Никаких обязательств на далекое будущее. Где я что-то не понимаю, объясните тупой алкоголичке wal:llllll

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 12 дней

Обещание на один день-как это работает

Сообщение Dantes » 27 мар 2018, 23:44

Арована, доброго времени суток! h:iy:aeh
Арована писал(а): алкоголик, который бросил пить должен всегда ручаться только за сегодняшний день, вот мол не выпил сегодня и хорошо.
Арована, просыпаясь утром, говорите себе: "Сегодня я буду трезвой". Один день, ведь Вы сможете быть трезвой ?
Долгосрочных планов строить не нужно, это вызовет внутренне напряжение.
- А завтра?
- А завтра посмотрим. Завтра будет завтра.
Изображение

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Обещание на один день-как это работает

Сообщение Стец » 28 мар 2018, 08:20

Мышление алкоголика паралогично. Алкоголики инфантильно представляют себе реальность, как некий сюжет, сценарий, который они сами и составляют. Ну да, там присутствует и вмешательство со стороны, но задача в том, чтобы видоизменить реальность под свои желания, а не адаптироваться к ней. Это напоминает компьютерную игру, где игрок встречает много врагов, но в конце обязательно должен всех "победить".
В то же время, ход событий показывает, что изменить мы можем очень мало, а еще, очень часто, наши представления о том, "как будет лучше" неверны. Получается, что менять нужно себя, а это гораздо сложнее, хотя бы потому, что не входило в тот сценарий, в котором мне отведена роль капризного критика.
Так что планировать и мыслить стратегически - явно не наш конек.
Для того, чтобы что-то загадывать на годы, нужно иметь дар точно ощущать время и досконально знать закономерности хода событий. У алкоголика нет ни первого ни второго в силу вышеописанного эгоцентризма. Даже нет навыков это познавать, хотя бы потому, что иллюзии не нуждаются в осуществлении. Я так захотел, очень захотел, теперь пусть вселенная предоставит мне это по моему требованию. Но она предоставляет не то, что я ожидал, это обескураживает, пугает, вызывает раздражение и чувство несправедливости ко мне. Вот вам уже готовый срыв.
*
Поэтому новое мышление нужно начинать именно с того, чтобы стараться градуировать шкалу в тех пределах, в которых я могу. При этом учитывать, что я не знаю, что я могу. Я, вообще, мало знаю про себя. У меня очень ясные представления, но они оказались ложными. Так что лучше, чтобы "деления" были как можно мельче.
Да, мы, алкоголики великие архитекторы воздушных замков. Нужно ли их разрушать? Да нет, Они и сами довольно хорошо растворяются в небе, как только подует ветер :-): Стоит ли прекращать строить новые? Не знаю. А удастся? Возможно, что и нет. Да и жалко, наверное, отказываться от такой красоты :-):
Важно не пытаться жить в этих "строениях".
Можно ли мечтать о том, что будет через 10 лет? Да, почему бы и нет. Но решения нужно принимать на сегодня. Пытаться "заглянуть за горизонт" человек может только мечтах, хотя бы потому, что горизонт - это вымышленная линия. Но мы можем увидеть, что там, если не будем сидеть, а встанем и пойдем. Вернее. сделаем один шаг. Потом второй, но тоже один. И эти шаги не должны быть большими, не нужно делать по два за один раз. Никто никуда не спешит. Важно не останавливаться.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Обещание на один день-как это работает

Сообщение Лаэрт » 28 мар 2018, 08:35

Не пью только сегодня!
Когда мы пили - нам часто было так плохо, что мы клялись: "Больше никогда!"
Мы давали зароки, завязывали, бросали пить, обещали больше никогда не прикасаться к спиртному.
И конечно же, мы пытались не пить в течение того или иного промежутка времени.

Мы были совершенно искренни, когда давали эти клятвы сквозь стиснутые зубы.
Мы были полны решимости. Мы клялись не пить вообще, намереваясь отныне в любом обозримом будущем обходиться без спиртного.


Однако, несмотря на все наши добрые намерения - результат почти неизбежно оказывался одним и тем же. В конечном итлоге наши пьянки и страдания, к к которым они приводили изглаживались из ипамяти. Мы снова напивались и попадали в ещё большие неприятности.
Наше клятвенное "навсегда" длилось не очень долго.

Теперь, пройдя эту борьбу, мы стараемся избегать выражений типа "завязать" и "дать зарок". Они напоминают нам о наших неудачах.

Хотя мы и уяснили себе, что алкоголизм является хроническим и необратимым состоянием -наш опыт научил нас не давать долгосрочных обязательств в отношении нашей трезвости. Мы убедились , что более реальным - и более успешным - будет такое выражение : "Я не буду пить только сегодня".

Мы можем планировать не пить сегодня, даже если вчера ещё были пьяны. Может быть, мы напьёмся завтра, кто знает, доживём ли мы вообще до завтра? - но мы решаем не пить в эти предстоящие 24 часа.
Независимо от каких либо соблазнов или побуждений мы намерены пойти на любые необходимые для этого крайности, лишь бы не пить только сегодня.

Фактически, каждый случай избавления от алкогольной зависимости начинался с одного дня без спиртного.

Решение не пить только сегодня легко применимо к любым условиям. К его выполнению можно приступить в любое время, где бы мы ни находились. Дома, на работе, в кафе или больничной палате, в 4 часа дня или в три часа ночи мы можем решить, что начиная с этого момента мы будем не пить в течении ближайших 24 часов.

Этот план лишён тех недостатков, которые сопутствуют нашим зарокам или обещаниям завязать, поскольку мы обращаемся к нему снова и снова.
Вредя действия зароков и обещаний, как правило, заканчивается и мы чувствуем себя вправе снова выпить.

Но "сегодня" - это то, что с нами всегда. Жизнь состоит из суток, "сегодня" - это всё, что мы имеем и каждый может прожить один день без спиртного.

Прежде всего, мы стараемся жить сегодняшним днём для того, чтобы оставаться трезвыми - и это нам помогает. Как только эта идея усваивается нашим сознанием, мы обнаруживаем, что суточный план оказывается эффективным и действенным средством решения и многих других проблем в нашей жизни.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Обещание на один день-как это работает

Сообщение Иванес » 28 мар 2018, 15:31

  27 мар 2018, 23:31  Арована  писал(а): Здравствуйте! Читаю много дней с удовольствием этот форум и конечно напишу в скорости свою историю. Меня волнует такой вопрос : везде пишут, что алкоголик, который бросил пить должен всегда ручаться только за сегодняшний день, вот мол не выпил сегодня и хорошо. О завтрашнем дне не думать. Не слишком ли это просто, не брать на себя обязательств о завтрашнем дне, ну не пью сегодня, а у меня например обычное дело и завтра, и три недели можно спокойно, и потом не уйти в отрыв, а немного бухнуть вначале . Потом вдруг ни с чего нажраться как свинья , похмелиться на след день опять до одурения, испытывать жуткую депрессию и чувство вины, плакать и переживать . Но потом то я опять не пью- как просто сегодня я не пью и все. Никаких обязательств на далекое будущее. Где я что-то не понимаю, объясните тупой алкоголичке wal:llllll
Не только про трезвость, а про всё! Я не буду есть больше 30 г. углеводов только сегодня.....только сегодня напрягусь и сделаю зарядку (а не сегодня побалдею, а завтра начну новую жизнь), только сегодня буду любить близких, т.к. не бывает любви завтра и вчера...вапче, закрывайте в моске шторки на вчера и завтра, есть только сегодня. Я перестал смотреть прогноз погоды, политику и всякие новости, и забиваю на завтра....а что это такое завтра, -иллюзия, вспомним трагедию в Кемерове, у нас знакомая собиралась в отпуск, должна была к жене заскочить за цветочной рассадой...задержала весь отдел на совещание....и все сгорели во время пожара на их мебельной фабрике в июне 2016 г. Вот вам и завтра!
Не! Выходить (трансцедировать за пределы наличного бытия можно и нужно, иначе вы не сможете, это сущность человека, но принимать всякие решения только на сегодня, при возможности то, что можно сделать сегодня, например, не пить, лучше сделать именно сегодня! На всяк день своих забот хватает!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
kross
Информация о пользователе

Обещание на один день-как это работает

Сообщение kross » 28 мар 2018, 18:26

Один день качественной трезвости это очень сложная задача. На тройку бы справится. Пока не будет твердой пятерки, нет смысла заглядывать дальше. Переводить качество в количество негуд.

Замоскворецкая
Информация о пользователе

Re: Обещание на один день-как это работает

Сообщение Замоскворецкая » 28 мар 2018, 20:12

+1000000 что это правило применимо не только к трезвости.
Мне оно очень помогло избегать пищевых излишних обжорств и безобразий. Отказаться от них вообще навсегда очень обломно, "навсегда" пугающее слово.
А так - картошка-майонез-чипсы-выпечка-тортики - да почему же нельзя? Можно, на здоровье. Всё полезно, что в рот полезло. Просто как-нибудь не сейчас. Не сегодня.
А завтра будет снова "сегодня")))

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Обещание на один день-как это работает

Сообщение Лаэрт » 28 мар 2018, 22:12

Замоскворецкая писал(а): +1000000 что это правило применимо не только к трезвости.
Мне это помогает во многом. Например, не загадывать на будущее, даже на завтра.
Это не значит, что не надо ничего планировать. Как без этого, никак ведь!

Только стараюсь планировать не результат, а действия. Завтра надо сделать то то, сходить туда то, заняться тем то.
А результат? Да как Бог даст.

Обычно, нагородишь у себя в уме всяких стастей, а на самоми деле всё произойдет проще и лучше, чем это можно было представить.

Один наставник сказал начинающему ААшнику: "Зачем ты всё время торчишь на обломках будущего, где у тебя уже всё взорвалось, всё сгорело и все погибли?" :-)

Аватара пользователя
Арована
Информация о пользователе

Re: Обещание на один день-как это работает

Сообщение Арована » 28 мар 2018, 23:43

  27 мар 2018, 23:44  Dantes  писал(а): Арована, доброго времени суток! h:iy:aeh

Арована, просыпаясь утром, говорите себе: "Сегодня я буду трезвой". Один день, ведь Вы сможете быть трезвой ?
Долгосрочных планов строить не нужно, это вызовет внутренне напряжение.
- А завтра?
- А завтра посмотрим. Завтра будет завтра.
Спасибо, даже не ожидала, как вы все поддерживаете и тему в отдельную вынесли... Спс , друзья , мои новые алкодрузья. Просто мне легко быть один день трезвой- просто вообще никаких усилий. Как и неделю и даже не тянет. Работа хорошая , спорт, все на месте.
Но!
А завтра, особенно если предстоит встреча с подружкой или пьянка, я проснусь и специально эту фразу не произнесу, а я так и сделаю- договоренность то на один день была. Нажрусь, на след день естественно тоже никаких обещаний, так как будет похмелье и продолжение . А уж с понедельника опять волшебную фразу по пятницу буду говорить каждое утро- мне же не сложно. Что меняется в моей жизни тогда? Но уже говорю два дня. Я тут даже типа взяла "обет" на этот Великий пост не пить. Даже цель этой "аскезы" - ради любимого, чтоб выздоровел. Но на четвертой неделе не выдержала, нашла причину и нажралась, теперь жру по выходным ( типа в пост вино разрешается же, этим себя успокаиваю). В понедельник- весь день плачу, молюсь, обещаю что все , больше не буду.
Я ведь очень хитрая алкашка- буду этой фразой крутить-вертеть как захочу, а утроба так и будет получать алкоголь, а демоны будут как всегда нашептывать :"это другие алкаши, а не ты, у тебя все хорошо и все есть , и вина ты пьешь хорошие. Это они спились , а ты нет. Придет время, рассосется как нибудь. Или моим натурам нужно "дно"?
Такие наверное хитрые и есть самые безнадежные на самом деле.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Обещание на один день-как это работает

Сообщение LessNik » 28 мар 2018, 23:55

Арована, алкоголики все хитрые))) Настолько, что сами себя могут обхитрить)))
Но можно написать на зеркале утром, помадой - Я Сегодня Трезвая! и до вечера держать данное себе слово)) А утром... главное не стирать надпись вечером)))

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 16 дней

Обещание на один день-как это работает

Сообщение Мутный КЭП » 28 мар 2018, 23:56

Арована писал(а): Просто мне легко быть один день трезвой- просто вообще никаких усилий. Как и неделю и даже не тянет.
У меня и по полгода в конце алкокарьеры было легко...
А что толку - потом срыв и месяц в никуда, половина в истинном запое, полный крах.
Арована, привет p:r:i:v
Добро пожаловать :-|-:

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 12 дней

Обещание на один день-как это работает

Сообщение Dantes » 29 мар 2018, 00:12

Арована, доброго времени суток! h:iy:aeh
Арована писал(а): взяла "обет" на этот Великий пост не пить. Даже цель этой "аскезы" - ради любимого, чтоб выздоровел. Но на четвертой неделе не выдержала, нашла причину и нажралась
Арована, мотив не пить ради кого-то не работает. Вы совершенно верно заметили, что мы, алкоголики, очень хитрые. Бросая пить ради любимого человека, ради семьи потом придется очернить их: "И любимый плох стал, и семья плохая".
Бросать пить надо только ради себя.
Изображение

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 6 дней

Обещание на один день-как это работает

Сообщение Глафира » 29 мар 2018, 08:31

Арована писал(а): должен всегда ручаться только за сегодняшний день, вот мол не выпил сегодня и хорошо. О завтрашнем дне не думать.
Не воспринимай буквально...
Это можно интерпретировать как "никогда не говори никогда"..Вселенная нас слышит, как только скажешь "никогда", тебе тут же покажут "когда"... o:ho:hoh
Ты не можешь давать зарок на пять, десять, писят лет, но на ближайшее время неделю, месяц, 3 месяца - вполне...

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 24 дня

Обещание на один день-как это работает

Сообщение olinka » 29 мар 2018, 08:40

Глафира писал(а): Ты не можешь давать зарок на пять, десять, писят лет, но на ближайшее время неделю, месяц, 3 месяца - вполне...

p:r:i:v Аналогично.Я не знаю,что будет через год,но на пару месяцев я себе могу представить,что я не буду пить,немного наперёд все же загадываю))) Я думаю,что фраза "сегодня я не пью" носит скорее психологический характер,очень сложно и страшно алкоголику думать о том,что он больше никогда не выпьет,сразу паника,неужели никогда,и становится себя жалко-жалко и мир начинаешь ненавидеть,вот они смогут на новый год выпить,а ты нет;а так,сегодня я не пью и как-то легче мозг воспринимает отказ от спиртного. Это потом уже спокойно думашь о том,что никогда больше,мне лично,сейчас не доставляет факт трезвости на всю оставшуюся дискомфорта,я привыкла к этому факту,в трезвости мне комфортно и уютно.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Обещание на один день-как это работает

Сообщение jiffkha » 29 мар 2018, 08:50

Арована, доброго сейчас)
Чтобы не пить сегодня, я четыре года назад принял решение прекратить пить до конца дней своих, сколько б их не осталось. Оно было искренним. Желание выжить, а именно так стоял вопрос на тот момент. Продолжать пить - умереть, остаться трезвым - выжить. И тогда я стал делать все, что мне говорили люди. Укол дисульфирама, собрания группы АА, молитвы, чтение книги “Анонимные Алкоголики”, попытки быть честным. Быть.трезвым сегодня - это сейчас делать все возможное, чтобы не вернуться обратно, изменить свое больное мышление, вести осознанную жизнь. Но без четкого осознания проблемы и искреннего желания прекратить пить, оставаться трезвым маловероятно.
Трезв по милости Создателя и благодаря АА.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Обещание на один день-как это работает

Сообщение jiffkha » 29 мар 2018, 08:51

Всем добра! :-|-:
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Арована
Информация о пользователе

Re: Обещание на один день-как это работает

Сообщение Арована » 29 мар 2018, 16:47

Арована, мотив не пить ради кого-то не работает. Вы совершенно верно заметили, что мы, алкоголики, очень хитрые. Бросая пить ради любимого человека, ради семьи потом придется очернить их: "И любимый плох стал, и семья плохая".
Бросать пить надо только ради себя.
[/quote]

Полностью согласна- да. Муж в чем то провинился, я и тут же его обвинила в своем срыве. Да, бросать нужно ради себя и ответственность брать за все происходящее.

Вы отвечаете мне , спасибо! Смотрю , вы все так подолгу не пьете, завидую вам. Сейчас убиралась в квартире, все вычистила, представляла что вычищаю и вымываю их всех углов свою тягу и ненормальные желания выпить . Это работает, не очень долго, но работает. И думала все, пока убиралась про вас, вернее про свою зависть к вам. Пишут же, что все чувства нужно проживать и анализировать Она особенная, эта зависть, сейчас попытаюсь объяснить. Вот например несколько лет назад, мы нищие едем к богатым друзьям в свой дом. И все то у них хорошо, они не думают постоянно где взять денег, а выбирают себе отель для отдыха пошикарнее. А мы нет. Я завидую но в то же время и радуюсь , внутри меня чувство, что и мы когда то так тоже будем, прям уверенность в этом. Представляю что у нас тоже свой дом и своя земля, и отдых, и внутри какое-то тепло разливается. Стоит ли писать, что через несколько лет у нас это тоже все появилось и объездили много стран , и все в порядке с финансами.
А вот другая история. Знакомлюсь в поездке с одной цветущей и радостной женщиной своих лет. Как всегда шифруюсь, делаю вид , что я не алкашка ( Я могу пыль в глаза пустить). И она мне совершенно спокойно и радостно после нескольких встреч (когда я предложила ей выпить) заявляет, что несколько лет пила и очень много. Каждый день обязательно литр вина, в пакете себе покупала, а на частых вечеринках "в люлю". Вот, и потом взяла сама и завязала. И сейчас счастлива. Ходит на вечеринки, на свадьбы, пляшет лучше и дольше всех с соком, прекрасно чувствует себя и вообще жизнь у нее стала прекрасная. Ну это она так к слову, что вроде мол посидит с нами с удовольствием, но выпивку на нее не покупайте. И я завидую. Я тут же не особо хочу с ней много общаться, потому что завидую. Это уже другая зависть, она не радостная. Это похоже на зависть того, что у меня никогда не будет. Унылая , нехорошая зависть. Я так завидовала девочкам среднего и низкого роста, когда в советские годы в школе получила кличку "жирафа" за свои 182 см. Или например как завидовал бы человек ходячим, у кого отрезало ноги. Зависть того, чего тебе не достичь.
Вот и думаю: откуда эта безнадежная зависть ? Может от заложенного пьянства в генетическом коде? К карме какая то брешь? От нищеты духа?Почему у меня нет радостной уверенности в том, что все будет хорошо и я постараюсь, я ведь много добилась, а если покопаться в душе, то там вот это " вам то хорошо, вы бросили...."
Странно, страшно. Простите меня.

Аватара пользователя
kross
Информация о пользователе

Обещание на один день-как это работает

Сообщение kross » 29 мар 2018, 17:14

Арована писал(а): откуда эта безнадежная зависть ? Может от заложенного пьянства в генетическом коде
Это от образа мышление а пьянство как следствие. Это мышление и надо менять ,каждую мысль через цензор прогонять.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Обещание на один день-как это работает

Сообщение Кристобаль Хунта » 29 мар 2018, 21:18

Глафира писал(а): но на ближайшее время неделю, месяц, 3 месяца - вполне...
Тоже сомнительно.
Фокус в том, что любой обозначенный срок всегда конечен. Хотим мы того или нет - мы так устроены, что завершение определенного действия предполагает фазовый переход. Паузу. И мы, придя в эту точку, неизбежно поздравим себя и обязательно отметим, что теперь, в любой момент можем снова проделать то же. А может и больше!
А раз-так... Продолжать?
С правилом "одного дня", такой риск минимален. Монотонная серия кратковременных циклов довольно безболезненно превращается в необременительную привычку. И практически, такой механизм работает надежнее.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 16 дней

Обещание на один день-как это работает

Сообщение Мутный КЭП » 29 мар 2018, 23:00

Арована писал(а): Странно, страшно.
Довольно обычно.
Для алкоголика.
Чем больше я думал о том какой я странный, необычный...
тем запивал хоть и реже, но все глубже и глубже.
Запои стали форменным безумием.
Только я и водка, больше ничего...

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»