Тяга

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Восточная
Информация о пользователе

Тяга

Сообщение Восточная » 28 мар 2018, 22:50

Доброй ночи! Объясните мне пожалуйста, что же все таки такое понятие "тяга", как я знаю его используют только сами алкоголики для выражения своих чувств что ли. А в наркологии такого понятия нет, так мне ответил врач нарколог. Так что же это такое "тяга". Что то перед сном загрузилась....

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Тяга

Сообщение Стец » 29 мар 2018, 10:00

В медицине есть 2 вида влечения - обсессивное, когда желание неотступно но не подавляет волю. Т.е. человек понимает, что ему сейчас этого делать не нужно и потому не делает. Но, тем не менее, само желание остается, как навязчивый мотивчик, и может длится долго. И компульсивное - желание подавляет волю человека и даже его интеллект и сама сила воли будут использованы для его реализации. В такие моменты больной считает, что это желание настолько же необходимо и не требует обоснования, как жажда или голод.
Недавно появился псевдотермин "патологическое влечение к алкоголю" - бессмысленный речевой салат, который "похметологи" из числа реаниматологов используют для того, чтобы показаться умными при разговоре с наркологом. Однако в силу высокого финансового обеспечения подобных служб, они в состоянии даже проводить ученые советы, презентации и пр. доклады, где ничтоже сумняшеся выдают эти глупости и получают аплодисменты и, что еще страшнее, сертификаты.

Если говорить не научно, на бытовом уровне, существует состояние, когда больному "нужно выпить". Это невозможно отрицать, хотя и описывается по-разному. И, как ни странно, но именно бытовое описание этого явления более объемное, широкое и яркое. Несмотря на то, что многие считают алкоголиков интеллектуально недоразвитыми, среди больных очень много талантливых и образованных людей, которые владеют литературными навыками.
Я бы выделил несколько таких состояний.

1 - похмельный сидром. Это простое состояние, которое посещает больных на 2-3 й стадии в состоянии запоя. Тут, как раз, довольно мало психиатрии, это, скорее токсикология. Для нас важно понимать, что в таком состоянии больной не может что-то анализировать или учитывать какие-то морально-этические принципы. Ему просто нужно выпить, потому, что настолько плохо, что он уверен в том, что если не выпьет, умрет. Он может раскаиваться в своем желании. Ему может быть бесконечно стыдно за то, что он вынужден унижаться за дозу алкоголя. Он будет плакать но готов продать все, что у него есть за незначительное количество алкоголя, потому, что уверен в том, что ему нужно выпить срочно. В таком состоянии человек пропивает квартиры, свадебный подарок, генерал выпивает одеколон а сотрудник полиции идет к подпольному продавцу техническим спиртом, протягивая деньги, которые получит как взятку. Подчеркну, количество или качество напитка не имеют значение. Только время - алкоголь нужен здесь и сейчас. Поэтому иногда смешно читать заключения врачей о деградации личности на основании того, что у больного были эпизоды употребления низкокачественного алкоголя. В состоянии похмелья английский лорд может выпить дешевый портвейн, а хирург украсть у медсестры спирт.

2 - состояние обострения зависимости перед срывом. Это то, что судя по всему, Высоцкий описывал как "уж если я чего решил - я выпью обязательно".
Такие состояния можно видеть за день-два перед срывом, как правило, не дольше, потому, что они быстро приводят к употреблению.
Больные полны предвкушения употребления. Вся логика и эмоции направлены на получение опьянения. Часто это связано с наступающим поводом - праздником или каким-то другим событием. Мы все можем наблюдать коллективное помешательство перед Новым годом, когда большинство людей находятся в напряженном возбуждении. Но это совсем не обязательно.
Когда болезнь приобретает цикличность (раз в 6-3-1 месяц), больные испытывают что-то подобное и без привязки к календарю, хотя, понятно, что гораздо удобнее использовать какие-то события, а найти их не сложно, если немного снизить уровень оценки. Например, сделать вывод о том, что годовщина свадьбы соседа, покупка новой обуви, день рождения собаки или пробег автомобиля более 100 тыс. - достаточные поводы. На этом основании делают выводы о "легкой ранимости" "тонкой организации души" и пр. наших больных, потом, впрочем удивляясь их хладнокровию и цинизму в других ситуациях.
При этом эмоциональная направленность этих событий не важна. Больные охотно находят алиби и в положительных событиях и в отрицательных. Пьют или "от радости" или "с горя". А, если событий нет, они их создают.
Больные могут, как страдающие шизофренией, начинать создавать бредоподобные утверждения о том, что "скоро все.." "вы же видите. что твориться..." и пр. апокалиптические утверждения. Ни с того, ни с сего становятся "политической оппозицией", разделяя мнения "либеральной интеллигенции", или, наоборот, превращаясь в "воинов-патриотов".
Или же, напротив, "находясь в возвышенном состоянии духа", утверждают, что испытывают настоящую гордость за футболистов или просто умиляются тому, что "погода такая".
Разновидности и фабула этих алиби настолько разнообразны, что их классификация может занимать годы и никому не нужна, потому, что атрибутивна. Хотя есть "специалисты", посвятившие себя изучению этих утверждений, наивно полагая, что они ответят на "главный вопрос" - "почему алкоголик пьет?"
Так или иначе, важно понимать, что логика в таком состоянии будет подчинена достижению одной цели - получение опьянения. Все, что может послужить поводом или оправданием интоксикации будет использовано, а что не может, будет переоценено. Как небогатый дачник строит здание из всего, что нашел, так и алкоголики могут "подрихтовать" любое утверждение или событие как строительный материал для своего срыва. Или же, напротив, выбрать какой-то один аргумент и придать ему настолько большое значение, что он будет достаточным "монолитом для фундамента".
Это очень важно видеть, потому, что такой способ мышления постепенно становиться привычным для больного. Он начинает так думать даже вне обострения, превращаясь в "логичного циника" или становясь "трогательным поэтом" или одновременно и тем и другим, поражая людей, как можно это одновременно уместить в одной душе.
Очень часто в такие дни больных начинают посещать ипохондриальные мысли. Они, вдруг, начинают проявлять огромное беспокойство за свое здоровье, делают какие-то страшные выводы на основании записей в карточке из поликлиники. Собирают информацию о смерти людей примерно их возраста и пр.
Еще одной важной чертой этого состояния является то, что желание выпить не всегда явно представлено в этой логике. Больные утверждают, что сейчас им "выпить не хочется", "тяги нет". Даже обижаются, что кто-то подозревает обострение зависимости в ответ на их беспокойство за результаты выборов президента или радость за одноклассника, который женится в 3-й раз.
В такие дни наиболее характерна обособленность личности, ее самоизоляция. Это было хорошо описано в "12 стульях" на примере "слесаря-интеллигента со средним образованием", который замечал везде недостатки, пытался привлечь к ним внимание, но никто его не слушал. Больной считает себя бесконечно одиноким, непонятым, хотя и правым во всем.
Развитие состояния приводит к тому, что наступает момент, когда человек понимает, ему "сейчас надо выпить". И тогда он получит алкоголь в течении нескольких часов, что бы в это время не произошло. Никакая новость или аргумент уже не будут иметь значение в эти минуты. Он уже, фактически, пьян, хотя еще и не выпил.

3- хроническое состояние, образ мышления, который неизбежно будет приводить к повторным срывам.
Я наверное, просто укажу, что это есть, но не буду подробно расписывать, просто потому, что это требует много времени, а у меня сейчас его нет :-( Если говорить в двух словах - это своеобразный эгоцентризм, при котором весь ход мыслей вынуждает человека искать другую реальность на замену существующей. Это и есть суть заболевания, хотя именно ей, почему-то, уделяется меньше всего внимания.

еще есть феномен "раннего похмелья" "подсос" "пробитая прокладка" или по-научному утрата количественного контроля. Но это простой и понятный физиологический феномен, при котором даже небольшое поступление алкоголя в кровь вызывает неудержимое желание увеличения дозы до получения глубокого опьянения. Бороться с ним бесполезно, также как бесполезно пытаться не получить перелом при падении с большой высоты. Хотя находятся энтузиасты, которые обещают "восстановление контроля дозы", но мне кажется, что это не энтузиазм а банальное шарлатанство.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»