Смысл

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

Смысл

Сообщение Гость » 29 мар 2018, 06:50

Добрый день. Олег Викторович, подскажите, если мы алкоголик такие никчемные не умеем жить ,можем жизнь посвящать только одному дню. То получается наша жизнь в априории должна до конца своих дней быть посвящена пропаганде трезвого образа жизни? И все? Мол радуйтесь господа что Вы находитесь в ремисси. И не забывайте о своем поганом прошлом. А вся остальная жизнь для остальных. :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Смысл

Сообщение Стец » 29 мар 2018, 13:52

Даже не знаю, отвечать по существу вопроса нет смысла, потому, что это и не вопрос никакой а набор дурацких стереотипов. Что-то вроде логики Бориса Джонсона "русские во всем всегда виноваты, потому, что они все пьяные, грубые и катаются верхом на белых медведях, одетые в ватники и валенки".
По пов. смысла одно дня - я лично считаю, что врач, который СЕГОДНЯ спас жизнь одному человеку, а после этого снял халат и сказал, что больше никогда работать не будет, сделал гораздо больше, чем депутат государственной думы, который там заседает уже более 10 лет.
Пропагандировать трезвый образ жизни? А это вы о чем? Я никогда ничего не пропагандировал. Я просто знаю, что для алкоголика (еще раз повторюсь для алкоголика!) сохранение трезвости, это условие спасения жизни. Где это видано, чтобы кто-то пропагандировал не стрелять в голову из ружья? Я лично не видел такой пропаганды ни разу. Нет, я согласен с тем, что есть пропагандисты, которым очень хочется что-то пропагандировать, находить виноватых, выводить на чистую воду и чтобы были "разоблачения" как у Булгакова. Некоторые из них пропагандируют какие-то трехбуквенные аббревиатуры (они всегда почему-то именно трехбуквенные) ЗОЖ,ТОЖ.. часто добавляя к этому названия разных партий или сект. Мне, как врачу, кажется, что это или подонки или глубоко больные люди. Никакого смысла или намека на доброе дело в этой пропаганде нет.
Не забывать о своем прошлом - это не рекомендация. Это факт. Не получится забыть. Хочется иногда, очень, очень хочется. А еще лучше - вернуться назад но с уже нынешними мозгами, Но.. так не бывает.
А вот последний вопрос - хорош. Тут не поспоришь. Итак, получается, что кроме "нашей" жизни, есть еще какая-то и она "не для нас"? А это почему? Что такого есть, что не для меня? Именно теперь передо мной открыт весь мир. Но только при условии, что я трезвый. Выходит. что вы понимаете "всю остальную жизнь" только как жидкость в стакане? Раз ее нет - значит все! Ничего нет! Это скучно.
*
Все дело в том, что ваша философия - гедонизм. Смысл жизни в получении удовольствия. Получается, что алкоголик - это человек, который ограничил себя в этом начинании, получая только одно удовольствие, в то время, как есть и другие. Но тут может возникнуть "философский" спор между гедонистом и эскапистом, при этом второй будет считать первого примитивным, потому, что если обладать фантазией, алкоголь может дать все виды удовольствия и даже больше, чем есть в реальности. :-):
Но есть и другие философии, кроме гедонизма. Люди находят смысл жизни в служении Богу, в помощи другим людям, в любви (не путать с гедонисткой похотью!), в творчестве... ну, в общем, находят. И это сопровождается получением радости, иногда и отчаяния, но это не важно, потому, что эмоции только сопровождают такую жизнь, а не являются ее смыслом.

Представьте себе человека, который идет куда-то. Путь длинный и сложный, но интересный и на нем можно встретить много друзей. И вот он устал, решил поесть. Если он знает, куда идет, он будет радоваться, если пища была вкусной, огорчится, если это не так и пойдет дальше.
Но если он своим смыслом видит именно еду и не более того, он так и останется в этой придорожной столовой, восхищаясь щам или впадая в депрессию от несладкого компота, при этом он еще и будет спорить с теми, кто пошел дальше, в то время, как пирожные остались тут. Ведь его смысл в ощущениях! И он их получает! Значит, он "умнее"?
не знаю, это дело выбора.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»