Бывшие отношения

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
igor_china
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 2 месяца 23 дня

Бывшие отношения

Сообщение igor_china » 29 мар 2018, 11:16

Добрый день, Доктор!

Подскажите, как лучше пережить распад отношений, в том числе на почве алкоголизма.
Отношения длились два года, начались с алкоголя, поддерживались им и из-за него же распались. Алкоголик только я. Девушка может иногда выпить бокал-другой и остановиться.
За время этих отношений, особенно под алкоголем, наобещал, наговорил много гадостей и причинил много боли бывшей.
Отсюда, в свою очередь, у меня в душе накопилось много боли за причиненные страдания и вред. Со временем боль стихает, но не так быстро, как хотелось бы.
Периодически возникают неприятные состояния, когда становится жалко ее и стыдно за себя. Горечь внутри.

Подскажите, что делать, чтобы поскорее пережить эту боль и не вспоминать ее почти на ежедневной основе.

П.С. Хожу на группу, работаю со спонсором.

Премного благодарен.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Бывшие отношения

Сообщение Стец » 29 мар 2018, 14:21

Первый год не нужно ничего исправлять. Все эти "жалко ее", "ненавижу себя" и пр.. не более. чем игры моего больного разума. Как оно все на самом деле, и что кому нужно, я смогу понять только когда мои эмоции улягутся, пыль в голове осядет а туман рассеется. А пока я только буду руками в темноте размахивать, глядишь, еще кого задену - небезопасное занятие :-):
А через год я буду делать 8-й 9-й - тогда и все встанет на места.
Сейчас в голове вся биохимия сбита, то хочется плакать, то радоваться всему, то люблю всех и каждого, то ненавижу. Я сейчас тяжело больной человек. Пытаться исправить все, чтобы стало лучше - не более, чем манипуляция. Не станет, Законы биологии таковы - рана не заживет быстрее, если я помирюсь с тем, с кем дрался. Так ведь? Так же и тут.
Я пойду, извинюсь, встану на коленки, расплачусь, она испугается, или тоже расплачется и... тут я пойму, что все равно мне плохо! Не помогло! Значит что? Значит она виновата! Значит все меня обманули! Значит.. все плохо и пр. ипр.. Ну. мы знаем, как это бывает и что после этого будет!
Так что пока просто ждем. Ничего не предпринимаем. Делаем то, что должно и пусть будет то, что должно быть.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»