тяжело переживать такое состояние

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Анна 1

тяжело переживать такое состояние

Сообщение Анна 1 » 29 мар 2018, 12:47

Добрый день, Олег Викторович! мне 32, я алкоголик. питейный стаж 16 лет, последние несколько лет пила запоями по 3-5 дней, в основном пиво (около 6 литров в день), пришла год назад в АА, хожу на группы 3-4 раза в неделю, удалось остаться трезвой 5 мес. и был срыв новогодний a:l:i:k , сейчас трезвая 3 мес. прошла со спонсором программу, делаю девятки. меня очень беспокоит моё состояние, вы часто пишете "это надо пережить", но это невероятно трудно. Я чувствую постоянную усталось и апатию, независимо от того что делала и сколько спала. Постоянно только одна мысль, быстрей бы спать, у меня такое впечатление, что я в сон прячусь от реальности. усталотсь какая-то психическая, эмоциональная присутствует фоново постоянно. как справляться? и тревога и беспокойство замучили, дурная необоснованная тревога вдруг резко достигает какого то предела и начинает внутрне трясти, происходит по 3-4 раз в день. я мама двоих детей, мне так нужно хоть немного сил, я уже думаю может это от того что я всю работу раньше на пиве выполняла, хороший тонизирующий эффект получала): пила целый год фенибут и глицин, сейчас нарколог посоветовала флуоксетин. что вы о нем думаете? пью пятый день по 40мг. как себе помочь? живу по поговорке "Мне бы день простоять-мне бы ночь продержатся.." а день всегда заканчивется самобичеванем :"то не сделала, там не дажала, там не додала" трудно. спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

тяжело переживать такое состояние

Сообщение Стец » 29 мар 2018, 14:39

Это состояние, хотя и похоже на слабость и вялость, на самом деле признак патологической активности. Примерно, как если бы механизм, рассчитанный работать на определенной скорости запустили от двигателя, который работает на повышенных оборотах. Все ремни и шестеренки начинают тормозить, перегреваются, клапаны запаздывают, работают не в такт, одним словом, скорость уменьшится а износ сократится.
Поэтому часто применение успокоительных в таких ситуациях увеличивает работоспособность, хотя это и кажется парадоксальным.
Вам нужно научится не требовать от себя многого. Как человек после тяжелой травмы оценивает свои успехи? "сегодня сам встал с кровати" "уже сам дохожу до туалета" "сам сходил на обед, может, скоро смогу выйти во двор, погулять". И никто же не расстраивается, что не смог сегодня пробежать пару верст. Ну, куда сейчас-то? Сейчас еще рано об этом думать.
Так же и вам нужно оценивать день. "Сегодня трезвая - слава Богу! Ни с кем не поругалась, а, если поругалась, извинилась - спасибо тебе Господи!" "Что-то по дому сделала? - отлично! Не сделала - ну и ладно, потом сделаю. Когда? Не знаю, когда надо будет, тогда и сделаю". Пусть лучше по всей квартире будут разбросаны вещи, а по углам пыль, чем в голове будет ад.
*
Флуоксетин даст нужный эффект, но на его фоне будет трудно вырабатывать навыки трезвой жизни. Так что, смотрите, если симптоматика настолько тяжелая, что без него никак, тогда можно попринимать курсом. Но жить нужно стараться самой, без фармакологии. Есть люди, которые принимают его годами и "все хорошо", но мне кажется, что для этого нужны очень бесспорные показания.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»