Желание не пить.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
яриславна
Информация о пользователе

Желание не пить.

Сообщение яриславна » 31 мар 2018, 09:26

Здравствуйте доктор! Я Вам писала о муже, с которым после его пьянок, разбежались и он один 4 месяца жил. Вчера просил поговорить, трезвый, адекватный. Говорил, что хочет походить на группу, устал и омерзела такая жизнь, тебя и дочь потерял. Жить буду отдельно и стараться вылезти. Хочу быть человеком. Телефон групп у меня был, дала. Позвонил и договорился в понедельник пойдет. Дома чисто, обед сварен. Неужели дошло? Мы же с ним все как с писаной торбой таскались, а тут бросили. И неужели это так подвело к этому?
Ваш совет, как нам вести себя.Как ему быть? Что то принимать из лекарств? Говорил что плохо спит, может лекарств каких спрашивал попить? Согласен на все. Как что посоветуете?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Желание не пить.

Сообщение Стец » 31 мар 2018, 09:44

Все, что вам сейчас нужно - это терпение. Процесс этот медленный и не всегда предсказуемый. То, что он решил пойти на группы - хорошо. Пусть ходит. Но для вас важно позволить ему повзрослеть. Он должен научится сам беспокоится о себе.
Не нужно считать, что чудо уже наступило. Первые месяцы трезвости не простые. Ну да, там и расстройства сна могут быть и даже просто соматические расстройства. Даже пищеварение может начать давать сбои.
Но, самое неприятное, это когда начинаются эмоциональные расстройства. И могут быть даже повторные срывы. Если это случилось, это еще не значит, что "все пропало". Тут важно, что человек намерен делать дальше. Дорога не простая. Многие спотыкаются и падают. Но, если встают и продолжают идти, это одно, а если так и валяются в грязи - это.. сами понимаете, другое.
Так что ваша поддержка может быть только такой:
Мы не понимаем твоих переживаний. Нам кажется, что мы понимаем, но это не так, мы это должны признать. Нам тоже нужно меняться. Мы будем ходить на свои группы Аланон.
Мы рады, что у тебя начинаются изменения, но мы не будем ждать больших и быстрых результатов. Деревья не трава, за ночь не вырастают. Мы это будем учитывать.
Восстанавливать отношения - возможно, но не ранее, чем через год. Это не значит, что ты не можешь позвонить или мы не можем встретиться в выходные, Но у меня должно быть свое пространство, где бы я могла остаться одна в безопасности и подумать. Это нужно нам обоим. И тебе и мне.
*
Принимать препараты в начале трезвости можно только в критических случаях, если симптоматика настолько тяжелая, что угрожает трезвости или даже жизни. Все эти жалобы будут уменьшаться от месяца к месяцу, так что пережить их можно. Важно, чтобы человек сейчас все внимание уделял главному - приобретению умения быть другим. А любые успокоительные будут мешать это делать.
Когда человек учиться водить машину, он нервничает. Это и понятно. Но принимать успокоительные за рулем - плохая идея. Так же и тут.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»