Изображение

Срыв, что делать дальше?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Rzhev

Срыв, что делать дальше?

Сообщение Rzhev » 01 апр 2018, 11:38

Здравствуйте, уважаемый доктор ! Вопрос такой. Я был подшит эспералью на год, не пил с дня подшивки три года. Дело в том , что во время подшивки решил проверить действует ли она и мне стало ооочень плохо, настолько что хватило впечатлений и отвращения к запаху спиртного на несколько лет. Но... случились в жизни неприятности и решил снять лишние эмоции , сначала это было в феврале , в итоге запой на три дня, теперь с этого четверга запой , который закончился вчера.На работу не ходил , отмазался что заболел. Полон решимости идти к наркологу в понедельник, но подшиваться не хочу: в памяти осталась память , как после 50 грамм водки и реакции на нее потом с ужасом боялся принимать сироп от кашля ~вдруг там спирт, как боялся пить даже кефир и отказывался принимать любые лекарства. Вопрос, есть ли какие-то альтернативные меры кроме подшивки, или это мои игры сознания.. с мыслями я ж не запойный месяцами алкаш. Но точно понимаю , если не остановлюсь все будет плохо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Срыв, что делать дальше?

Сообщение Стец » 01 апр 2018, 18:07

Вам нужно понять, что проблема не в бутылке, она в голове. Она в том образе мышления, который заставляет вас испытывать страхи, создает невозможность принимать реальность такой, какая она есть, обзывая это стрессом. И, самое главное, искать причину всегда снаружи.
Вы уже сами понимаете, что проблема внутри, и именно там и нужно наводить порядок. Приобретать навыки, умения жить по- другому, по новому думать, оценивать, решать. И тогда алкоголику удается не пить годами и десятилетиями при этом не боясь, что "вдруг в сиропе спирт", а радуясь жизни.
Умения подшить нельзя. Фактически, все эти манипуляции не более, чем попытка подстраховаться на первое время. Что-то вроде надувных нарукавников для того, кто хочет научится плавать. Но у вас получилось, что спас. средство было, а плавать вы не учились. Как только оно сдулось, вы пошли ко дну.
Лечением нужно считать то, что человек ходит на собрания АА, или находит себе другую программу или сам ее делает. Он начинает анализировать свои чувства, мысли, ценности. Старается выработать новые алгоритмы жизни. Помогает другим алкоголикам. В общем, посвящает этому умению большую часть своей жизни. Потому, что это для него действительно очень важно. Вы же сами говорите, что "если не остановлюсь все будет плохо". Значит это самое важное дело.
А, если есть желание, можно подстраховаться медикаментозно, хотя это не обязательно.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»