Жена пьет запоями

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Ging

Жена пьет запоями

Сообщение Ging » 03 апр 2018, 17:58

Добрый день, уважаемый Доктор !
Жене 43 года, год назад потеряла работу. Сначала пыталась найти другую, потом, как кажется, махнула на это рукой и начались запои. Из дома не выходит, тупит в телевизор на кухне ночами... Общих детей у нас нет ( был брак у меня и у нее, дети уже взрослые и живут отдельно ).Пытался обсуждать с ней проблему, предлагал обратиться к врачам, умолял, грозил разводом. Результат нулевой. Пить может неделями, деньги занимает у подруг ( я категорически последнее время отказываю, покупаю еду, лекарства и все , что необходимо, но деньги дома не держу ). Подругам говорит, что мы в ссоре и ей не на что купить себе самое необходимое. Ее долги я первый раз отдал , но потом сказал, что дальше она будет выкручиваться - как хочет. Пошла в ломбард, заложила кольцо, которое я ей подарил ... Я не знаю - что мне делать. Жизнь превратилась в кошмар. Каждый раз возвращаюсь с работы домой и идти не хочется, так как боюсь, что увижу ее спящей в пьяном состоянии, или с дикого похмелья ... При этом похоже искренне считает, что с ней все нормально и это временные проблемы и она в состоянии с ними справляться.. Я понимаю, что она манипулирует моим отношением к ней, но ведь была у нас другая жизнь, нормальная. Общение с родственниками, с детьми, общие интересы, поездки, да и продолжаю ее любить в глубине души и помочь как-то хочу. Любой Ваш совет и рекомендации восприму с большой благодарностью. С уважением.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Жена пьет запоями

Сообщение Стец » 03 апр 2018, 20:22

Как это не покажется жестоким, но вы должны ее оставить наедине с ее проблемой. Пока она сама не попросит о помощи ничего не выйдет.
Это медицинская ситуация, а в медицине то, что правильно то и гуманно. Если нужно ампутировать конечность - значит нужно. Хотя это и приведет к инвалидизации, но по другому никак. Также и тут.
До тех пор, пока у нее "все хорошо" будет только хуже.
Вам нужно ей сказать, что вы любите ее но ненавидите то. что ее убивает. Поэтому она должна сделать этот выбор. Но это ее выбор.
Если она решит что-то менять, она может спрашивать, может что-то делать. Помощь есть и она доступна. Так что, все, что ей нужно - это переступить через свою гордыню. Хотя это и не просто. Многим так и не удалось.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»