Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Светлана Д
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 2 дня

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Светлана Д » 15 ноя 2018, 15:24

ollesja, Мне на моем опыте, в первом браке было легко и просто взять и все резко поменять ради себя любимой. "Махнула шашкой", перечеркнула старую жизнь и вперед в новую, не было ни страхов, ни сожалений. А сейчас не пойму, что происходит - вроде порыв - все, конец, "рву все на корню", но опять возвращаюсь от чего ушла...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение ollesja » 15 ноя 2018, 15:30

Светлана Д, Сколько б я не жгла мосты, от себя не убежишь :nez-nayu: Поэтому постоянно благодарю , что меня надоумило сначала попасть на этот форум, а потом правильно использовать инфу и начать меняться самой.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 27 дней

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Душечка » 15 ноя 2018, 16:29

Ally
Ally писал(а): я все пытаюсь разобраться,кто прав...кто виноват .
Зачем? Ну допустим ты выяснила и тебе это не нравится. Что дальше то делать??? Либо измени отношение к ситуации, либо уйди, если невыносимо, либо не так уж всё плохо раз терпишь и всё выяснять пытаешься "Кто виноват?"

Светлана Д
Светлана Д писал(а): Жизнь наша - вечная война и сражения кто-кого, а расцепиться и разойтись в параллельные миры не получается никак, сто попыток - сто воссоединений, трагедия, комедия, драма... И опять же жалость и к себе и к нему...
Свет, ты воюешь не с мужем, ты воюешь сама с собой. Я хочу так и никак больше, он тебе этого не даёт. Всё, разброд и шатания :ps_ih: Если сто попыток ни к чему не привели, перестань пытаться.
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Мамлен » 15 ноя 2018, 18:09

  15 ноя 2018, 14:45  Светлана Д  писал(а):
Посоветуйте пжл. реальные действия, что именно нам изменить или в какую сторону отойти и наблюдать со стороны? Это жить в прежних отношениях и просто, приходя домой запираться в комнате, не реагировать ни на что, что происходит за стенами этой комнаты и жить в своем мире? Или кардинально все взять и поменять в жизни - собрать узелок, все бросить и уйти? Я если честно не допонимаю немного, разъясните, как Вы видите со стороны план действий, который нам надо предпринять, чтобы начать жить в мире с собой и отрешиться ото всего?
Ответ же очевиден!
Надо идти к людям. Надо говорить с ними и слушать их.
Хотя говорят что и это от нас не зависит. От нас не зависит кого мы встретим и какие испытания нам преподнесёт судьба. Но мы можем изменить своё отношение к происходящему. По этому я всегда старался не обижаться долго на тех кто меня обидел или притеснил. Нет. Ну хотябы в пределах пятнадцати минут.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Мамлен » 04 янв 2019, 08:29

Кстати про алкоголизм и созависимых.
Давно не формулировал мысли..

И вот кажется мне, что при клинической созависимости должно иметь место хронически повышенный уровень адреналина в крови. И как следствие хронические механизмы снижения уровня этого адреналина. Созависимым нужен драйв и стресс, иначе полная расбалансировка по адреналину.
.
У алкоголиков же, должно быть хронически высокий уровень метаболизма алкоголя.
Говорят что уровень адкогольдегидрогеназы у алкоголиков повышается ещё до того как он выпьет. Заранее. А если уровень АДГ повысился, а выпить то и не удалось. Вот где подвох. Организм начинает уничтожать эндогенный алкоголь. А эндогенный организму нужен. Ну там ещё про другие механизмы метаболизма. Но факт не вызывает удивления. Организм алкоголика способен переработать большие объёмы алкоголя. И не важно пил он при этом или не пил.
.
И то что я видел. Это без сомнения, хронические созависимые не могут спокойно жить без скандалов и ссор. И вообще то делают разумный выбор. Начинают ссориться и скандалить только со своим алкоголиком. И отказаться от него не могут.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Тикондерога » 04 янв 2019, 08:34

Мамлен
Мамлен писал(а): Говорят что уровень адкогольдегидрогеназы
У тебя упрощенный взгляд на биохимию. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Мамлен » 04 янв 2019, 09:23

  04 янв 2019, 08:34  Тикондерога  писал(а): Мамлен
У тебя упрощенный взгляд на биохимию. :nez-nayu:
Да!
Жизнь прожить, не поле перейти.
.
Но опечатка шедеврально. АДкогольдегидрогеназа..
.
А то, что у созависимых адреналин зашкаливает? Ты против?
.
Вот. Так человек устроен. Адреналин ему необходим.
Именно так и устроен синдром спасателя. Нужен стресс от спасения своего ближнего. Выработка адреналина и метаболизм этого адреналина в дофамин. А если стресса нет, то резервы адреналина истощаются.
.
Так бы, если бы созависимые могли бухать, то сменили бы свою созависимость на алкоголизм. Но по моим наблюдениям, созависимые не способны выпить много.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Тикондерога » 04 янв 2019, 09:54

Мамлен, В организме ОДНОВРЕМЕННО происходят тысячи химических взаимодействий. И рассматривать с точки зрения уксус плюс сода равно пузырьки- наивно...

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Тикондерога » 04 янв 2019, 09:59

Согласен с тем, что нами управляет химия, но и … электричество и электро-магнетизм. Все очень сложно, чтобы объяснить просто.Даже аспирин не просто снижает температуру( это кстати побочка) а увеличивает кислотность, вступает еще в кучу реакций, получаются вещества, которые тоже оказывают влияние...Короче все не так просто - адреналин-дофармин-кайф. Обрезать адреналин- будут сидеть на зеппе ровно :nez-nayu:

Аватара пользователя
Училка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 10 дней

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Училка » 04 янв 2019, 10:01

Мамлен писал(а):
Так бы, если бы созависимые могли бухать, то сменили бы свою созависимость на алкоголизм. Но по моим наблюдениям, созависимые не способны выпить много
Вот в корне не согласна. Созы очень часто спиваются даже круче тех, кого вытаскивают

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение трясогузка » 04 янв 2019, 10:18

Мамлен писал(а): Так бы, если бы созависимые могли бухать,
h:i:hih:igif Да любой алкаш одновременно и созависимый.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Мамлен » 04 янв 2019, 10:20

Тикондерога писал(а): Короче все не так просто - адреналин-дофармин-кайф. Обрезать адреналин- будут сидеть на зеппе ровно
Я как раз это и пытаюсь обяснить.
Плохо когда адреналин зашкаливает.
Но так же плохо, когда метаболизм, переработка адреналина, зашкаливает.
Должна быть гармония и всё хорошо в определённом месте и в определённом времени.
Нельзя взять и просто отрезать адреналин. Разумное количество адреналина должно быть. Это у созависимых такие настройки по адреналиновому циклу сбиты. И им не хватает нармального цикла, им нужен драйв. И. Если нет проблем, то их нужно создать. Иначе организм, в моменте, съест весь адреналин.
Училка писал(а): Вот в корне не согласна. Созы очень часто спиваются даже круче тех, кого вытаскивают
Во первых, давно бы уже спились многие, если бы не природная непереносимость алкоголя и жуткие бодуны после рюмки водки.
Нормальным созависимым, что бы круто спиться, надо значительно больше времени и усилий.
Ну и естественно. Созависимые рискуют спиться, если у них не будет возможности спасать алкоголиков. То есть , от одиночества.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Мармарис » 04 янв 2019, 13:20

Я не очень верю в "демонизацию" созависимых. Обычные люди по сути, которые столкнулись с психическим заболеванием и просто не понимают с чем имеют дело. Таких полно. Алкоголизм - это психическая болезнь. А люди воспринимают ее, как "дурной характер". Это - ошибка по сути и фатальная. Отсюда попытки "лечить, учить, убеждать, ругаться, обижаться" и прочие радости созо- жизни.

Родственники и близкие алкоголиков по сути в том же положении, что и родственники шизофреников. Только вторые имеют диагноз, а алкоголики - лишь "виртуально"

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Муха » 04 янв 2019, 14:09

ollesja писал(а): Действительно полезные изменения начали происходить внутри и вокруг меня, когда я начала меняться искренне для себя самой. С интересом, без оглядок на " как изменить ситуацию там-то, как заставить кого-то делать то-то" и т.д . Предельно честно только собой.
У меня тоже так.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение ollesja » 04 янв 2019, 14:22

Муха, Люда, привет! p:r:i:v Как праздники проходят?
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Мармарис » 04 янв 2019, 14:34

  04 янв 2019, 14:09  Муха  писал(а):
У меня тоже так.

И у меня так же.

Единственно что - для меня прозрение началось, когда я вдруг (слово "вдруг" в кавычках естественно) осознала, что я столкнулась с болезнью. Тогда все прям в корне стало меняться. Я заметила все - и периодичность и повторяемость и прочие "симптомы". А до этого я реально считала - что муж просто "дуркует".

И я перестала бодаться с паровозом. А просто отделилась и начала собственную жизнь. Оказалось - это вполне мне по силам.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Муха » 04 янв 2019, 14:38

ollesja писал(а): Как праздники проходят?
Привет Олька. Сам Новый год не очень, трезвой среди пьяных :ne_ne_ne: . Сейчас на даче. Сегодня утром съездили к Евтюше в гости, попить чаю. Ленок накормила от пуза всякими вкусняшками. Завтра в планах в Москву.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Муха » 04 янв 2019, 14:40

Мармарис писал(а): А просто отделилась и начала собственную жизнь.
Мне вот это и было сложно понять как это. Я много думала. Это и было моей ошибкой. Перестала думать, начала делать. И стало получаться. До дзена мне конечно далеко, но я иду вперёд и мне нравится то что происходит.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Мармарис » 04 янв 2019, 14:54

  04 янв 2019, 14:40  Муха  писал(а):
Мне вот это и было сложно понять как это. Я много думала. Это и было моей ошибкой. Перестала думать, начала делать. И стало получаться. До дзена мне конечно далеко, но я иду вперёд и мне нравится то что происходит.

Ну я тоже долго думала))) Очень долго! Лет 7!)

Я все заанализировала, перелопатила внутри себя - то есть такой долгий путь. Я поняла - что главное - это сейчас как бы "отделиться". Причем и психолоогически и физически, что очень важно. Я не рвала "концы", не сжигала мосты, а просто мы стали жить в разных местах, даже не разведясь.

А подумала - а попробую! - хуже еже не будет)) Главное "нАчать". И оказалось - все не так страшно))

Страшнее было думать об этом, чем делать))

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Тикондерога » 04 янв 2019, 17:00

Мармарис писал(а): Я все заанализировала, перелопатила внутри себя - то есть такой долгий путь. Я поняла - что главное - это
.........Пох..Великий и могучий Пох. Мине сегодня тиранили- Мамо, сыно, бывшая, кореш и котэ... А я что? Правильно- пох, ибо нех... Сижу пью кофий с печенками....Люлей получил тока кот, ибо праздники кончились, колбаса тоже... :nez-nayu:

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»